Startseite » News » UK Open Qualifier 3: Taylor gewinnt gegen van Gerwen, Eidams erreicht...

UK Open Qualifier 3: Taylor gewinnt gegen van Gerwen, Eidams erreicht Achtelfinale! - Dart News von dartn.de

Sonntag, 7. Februar 2016 21:56

PDC Q-School 2015 in Wigan

Am heutigen Sontag wurde der dritte von insgesamt 6 UK Open Qualifikationswettbewerben im englischen Wigan ausgetragen. Und nachdem bereits Adrian Lewis am Freitag und Michael van Gerwen am Samstag gewinnen konnten war es heute wohl wieder einmal Zeit für einen Erfolg von Phil Taylor. Und nachdem die Österreicher an den vergangenen zwei Spieltagen bereits ganz gute Resultate erzielen konnten wollten die deutschen Spieler natürlich heute endlich auch nachziehen, und zumindest einem von ihnen sollte das am Ende des Tages auch ziemlich gut gelungen sein!

Insgesamt nehmen 244 Spieler aus aller Welt an diesen ersten 3 Turniertagen teil. Am Ende werden sich 96 Spieler über diese Quali-Turniere für das Finalturnier qualifizieren. Dabei wird aus dem eingespielten Preisgeld aller 6 Turniere eine UK Open Order of Merit erstellt und die 96 Spieler mit dem meisten Preisgeld dürfen dann zum Finalturnier.

 

Turnierverlauf:

Mit Ausnahme von René Eidams (dazu gleich mehr) war es auch heute kein guter Tag für die deutschsprachigen Spieler. Keiner von ihnen musste in die Vorrunde, aber für Bernd Roith (1:6 gegen Colin Osborne), Karsten Kornath (3:6 gegen Nigel Daniels), Mick Hasse (3:6 gegen Matt Padgett), ein weiteres Mal leider Jyhan Artut (2:6 gegen Alan Norris), Rowby-John Rodriguez (4:6 gegen Shaun Griffiths) und auch Max Hopp (5:6 gegen Ryan Palmer) war bereits in der ersten Runde schluß. In der 2. Runde und damit ebenfalls völlig ohne Preisgeld erwischte es dann Roxy-James Rodriguez (2:6 gegen René Eidams), Michael Rasztovits (2:6 gegen Jeffrey de Zwaan) sowie Tomas Seyler (0:6 gegen Benito van de Pas). Damit waren mit Mensur Suljovic, Robert Marianovic und René Eidams heute 3 deutschsprachige Spieler im Preisgeld, aber sowohl für Mensur (5:6 gegen Joe Cullen) als auch "Robi" (3:6 gegen Brendan Dolan) war damit das Wochenende beendet. Lediglich Eidams hatte noch andere Pläne: Nach einem 6:3 gegen Devon Petersen und einem beeindruckenden 6:5 Sieg gegen den ehemaligen BDO Weltmeister Stephen Bunting erreichte er daqs Achtelfinale, wo er dann mit 2:6 Peter Hudson unterlag. Aber die von ihm dadurch eingespielten 1.500 Pfund Preisgeld sollten locker reichen um sicher für die UK Open qualifiziert zu sein.

Dank ihres bisherigen Preisgeldes der vergangenen Tage sind neben Eidams auch Mensur Suljovic und Rowby-John Rodriguez bereits sicher für die Endrunde der UK Open qualifiziert, die anderen Spieler haben vom 19.-21.02. bei den letzten 3 Qualifikationsturnieren noch die Möglichkeit nachzuziehen!!!

 

Ergebnisse UK Open Qualifier - Tag 3:

Vorrunde: 
Adam Hunt 6-2 Ben Davies
Michael Burgoine 6-5 Jon Jukes
Mark Dudbridge 6-2 Jim Walker
Johnny Haines 6-2 Marc Dewsbury
Rhys Jackson 6-5 Ron Atwill

Erste Runde:
Andy Hamilton - Freilos
Josh Payne 6-5 Mike De Decker
Tony Newell 6-5 Coni Singh Nagi
Paul Milford 6-5 Dave Johnston
Kevin Painter - Freilos
Dirk van Duijvenbode 6-2 Gary Stone
Peter Hudson 6-4 Michael Barnard
Adam Hunt 6-3 Matthew Dennant
Peter Wright - Freilos
Devon Petersen 6-3 John Bowles
Roxy-James Rodriguez 6-2 BJ Fairhurst
Rene Eidams 6-4 Matthew Edgar
Stephen Bunting - Freilos
Kurt Parry 6-3 Craig Lewis
Ricky Sudale 6-2 Mareno Michels
Jerry Hendriks 6-1 Dylan Duo
Simon Whitlock - Freilos
Andy Jenkins 6-2 Jonny Clayton
Adam Huckvale 6-3 James Hubbard
Christian Kist 6-4 Darren Latham
Daryl Gurney - Freilos
Kirk Sheperd 6-4 Darren Webster
William O'Connor 6-2 Paul Nicholson
Michael Burgoine 6-4 Joshua Clements
Jamie Caven - Freilos
Ryan Harrington 6-3 Alan Tabern
Jeffrey de Graaf 6-1 Stephen McNally
Colin Osborne 6-1 Bernd Roith
Phil Taylor - Freilos
Ian Walters 6-0 Harry Robinson
Steve West 6-3 Harry Ward
Nick Fullwell 6-3 Darron Brown
Robert Thornton - Freilos
Dick van Dijk 6-5 Aden Kirk
Steve Hine 6-5 Ron Meulenkamp
John Newland 6-3 Mark Hylton
Adrian Lewis - Freilos
Matt Clark 6-3 Ray Campbell
Cristo Reyes 6-3 Par Riihonen
Andy Boulton 6-5 Jamie Robinson
Michael Smith - Freilos
Jermaine Wattimena 6-4 John Part
Dimitri Van den Bergh 6-5 Karl Merchant
Ken Macneil 6-3 Prakash Jiwa
Ian White - Freilos
Arron Monk 6-3 Kevin Simm
Jeffrey de Zwaan 6-0 Richard Calvert
Michael Rasztovits 6-3 Ronny Huybrechts
Raymond van Barneveld - Freilos
Michael Dawson 6-5 Ryan de Vreede
Jason Marriot 6-0 Derek Brand
Simon Stevenson 6-1 Rohit Rabadia
James Wade - Freilos
Kyle Anderson 6-5 Colin Fowler
Joey Palfreyman 6-3 Paul Carr
Ronnie Baxter 6-2 Ashley Hykin
Vincent van der Voort - Freilos
Curtis Hammond 6-2 Chris Dobey
Nathan Derry 6-2 Callum Loose
Ted Evetts 6-3 Steven Smith
Mark Webster - Freilos
Luke Woodhouse 6-0 John Court
Brian Woods 6-4 Lee Palfreyman
Chris Hill 6-1 Lee Moffat
Wes Newton - Freilos
Ross Smith 6-4 Antonio Alcinas
Jan Dekker 6-1 Mark Oosterhuis
Mark Dudbridge 6-4 Garry Spedding
Jelle Klaasen - Freilos
Mark Barilli 6-2 Stuart Kellett
Wayne Jones 6-3 Keegan Brown
Brett Claydon 6-2 Justin Broton
Steve Beaton - Freilos
Mark Frost 6-0 Stuart Stubbs
Robbie Green 6-2 Michel van der Horst
Nigel Daniels 6-3 Karsten Kornath
Mensur Suljovic - Freilos
Eddie Dootson 6-5 Berry van Peer
Joe Cullen 6-3 Jack Todd
Nigel Heydon 6-2 Ian Lever
Dave Chisnall - Freilos
Rocco Maes 6-5 Rob Modra
Matt Padgett 6-3 Mick Hasse
Pete Dyos 6-0 Jamie Hingston
Dean Winstanley - Freilos
Jay Foreman 6-4 Yordi Meeuwisse
Nathan Aspinall 6-1 Tony Richardson
Steve Brown 6-2 Jeff Batham
Terry Jenkins - Freilos
Mark Walsh 6-2 Kevin Dowling
Ritchie Edhouse 6-5 Darren Johnson
Lee Evans 6-1 Ben Ward
Benito van de Pas - Freilos
Tomas Seyler 6-2 Tommy Legius
Dennis Smith 6-5 Robert Owen
Lee Whitworth 6-5 Simon Preston
Kim Huybrechts - Freilos
Kevin Thomas 6-1 James Hajdar
Scott Taylor 6-3 Martin Thomas
Joe Murnan 6-5 Richard Corner
Andrew Gilding - Freilos
Mike Zuydwijk 6-1 John Power
Scott Dale 6-2 Magnus Caris
Alan Norris 6-2 Jyhan Artut
John Henderson - Freilos
Jonathan Worsley 6-4 Sean Ryan
Jamie Guilfoyle 6-4 Mick Todd
Johnny Haines 6-1 Jason Lovett
Brendan Dolan - Freilos
Ricky Williams 6-0 David Wilson
Robert Marijanovic 6-4 James Young
Terry Temple 6-2 Vincent Kamphuis
Mervyn King - Freilos
James Wilson 6-2 Joshua Richardson
Ryan Short 6-5 Jason Wilson
Barrie Bates 6-4 Ryan Meikle
Michael van Gerwen - Freilos
Shaun Griffiths 6-4 Rowby-John Rodriguez
Sven Groen 6-3 Richie Howson
James Richardson 6-3 Andy Smith
Justin Pipe - Freilos
Joey Ten Berge 6-0 John Crossley
David Pallett 6-2 Andy Parson
Ryan Palmer 6-5 Max Hopp
Jamie Lewis - Freilos
Dave Ladley 6-2 Stephen Willard
Sam Head 6-1 Mick McGowan
Ricky Evans 6-0 Rhys Jackson

Runde 2:
Josh Payne 6-3 Andy Hamilton
Tony Newell 6-3 Paul Milford
Dirk van Duijvenbode 6-3 Kevin Painter
Peter Hudson 6-3 Adam Hunt
Devon Petersen 6-4 Peter Wright
Rene Eidams 6-2 Roxy-James Rodriguez
Stephen Bunting 6-5 Kurt Parry
Ricky Sudale 6-5 Jerry Hendriks
Simon Whitlock 6-3 Andy Jenkins
Christian Kist 6-2 Adam Huckvale
Daryl Gurney 6-4 Kirk Sheperd
William O'Connor 6-0 Michael Burgoine
Jamie Caven 6-0 Ryan Harrington
Jeffrey de Graaf 6-3 Colin Osborne
Phil Taylor 6-1 Ian Walters
Steve West 6-4 Nick Fullwell
Dick van Dijk 6-5 Robert Thornton
Steve Hine 6-2 John Newland
Adrian Lewis 6-3 Matt Clark
Andy Boulton 6-5 Cristo Reyes
Michael Smith 6-0 Jermaine Wattimena
Ken Macneil 6-5 Dimitri Van den Bergh
Ian White 6-1 Arron Monk
Jeffrey de Zwaan 6-2 Michael Rasztovits
Raymond van Barneveld 6-4 Michael Dawson
Jason Marriot 6-3 Simon Stevenson
James Wade 6-2 Kyle Anderson
Ronnie Baxter 6-0 Joey Palfreyman
Vincent van der Voort 6-1 Curtis Hammond
Nathan Derry 6-5 Ted Evetts
Mark Webster 6-4 Luke Woodhouse
Brian Woods 6-2 Chris Hill
Ross Smith 6-4 Wes Newton
Mark Dudbridge 6-4 Jan Dekker
Jelle Klaasen 6-3 Mark Barilli
Brett Claydon 6-5 Wayne Jones
Mark Frost 6-3 Steve Beaton
Robbie Green 6-3 Nigel Daniels
Mensur Suljovic 6-5 Eddie Dootson
Joe Cullen 6-0 Nigel Heydon
Dave Chisnall 6-1 Rocco Maes
Pete Dyos 6-2 Matt Padgett
Jay Foreman 6-2 Dean Winstanley
Nathan Aspinall 6-2 Steve Brown
Terry Jenkins 6-1 Mark Walsh
Ritchie Edhouse 6-5 Lee Evans
Benito van de Pas 6-0 Tomas Seyler
Dennis Smith 6-0 Lee Whitworth
Kim Huybrechts 6-1 Kevin Thomas
Scott Taylor 6-1 Joe Murnan
Andrew Gilding 6-3 Mike Zuydwijk
Alan Norris 6-3 Scott Dale
John Henderson 6-0 Jonathan Worsley
Johnny Haines 6-3 Jamie Guilfoyle
Brendan Dolan 6-3 Ricky Williams
Robert Marijanovic 6-3 Terry Temple
James Wilson 6-3 Mervyn King
Barrie Bates 6-1 Ryan Short
Michael van Gerwen 6-0 Shaun Griffiths
Sven Groen 6-5 James Richardson
Justin Pipe 6-3 Joey Ten Berge
David Pallett 6-4 Ryan Palmer
Jamie Lewis 6-3 Dave Ladley
Ricky Evans 6-4 Sam Head

Runde 3:
Tony Newell 6-3 Josh Payne
Peter Hudson 6-4 Dirk van Duijvenbode
Rene Eidams 6-3 Devon Petersen
Stephen Bunting 6-3 Ricky Sudale
Simon Whitlock 6-4 Christian Kist
Daryl Gurney 6-1 William O'Connor
Jamie Caven 6-2 Jeffrey de Graaf
Phil Taylor 6-5 Steve West
Dick van Dijk 6-3 Steve Hine
Adrian Lewis 6-4 Andy Boulton
Michael Smith 6-1 Ken Macneil
Jeffrey de Zwaan 6-3 Ian White
Raymond van Barneveld 6-0 Jason Marriot
James Wade 6-2 Ronnie Baxter
Nathan Derry 6-3 Vincent van der Voort
Mark Webster 6-0 Brian Woods
Mark Dudbridge 6-3 Ross Smith
Brett Claydon 6-1 Jelle Klaasen
Robbie Green 6-5 Mark Frost
Joe Cullen 6-5 Mensur Suljovic
Dave Chisnall 6-0 Pete Dyos
Jay Foreman 6-5 Nathan Aspinall
Ritchie Edhouse 6-4 Terry Jenkins
Benito van de Pas 6-2 Dennis Smith
Kim Huybrechts 6-5 Scott Taylor
Alan Norris 6-1 Andrew Gilding
John Henderson 6-2 Johnny Haines
Brendan Dolan 6-3 Robert Marijanovic
James Wilson 6-2  Barrie Bates
Michael van Gerwen 6-1 Sven Groen
David Pallett 6-5 Justin Pipe
Verlierer bekommen 250£

Runde 4:
Peter Hudson 6-3 Tony Newell
Rene Eidams 6-5 Stephen Bunting
Daryl Gurney 6-2 Simon Whitlock
Phil Taylor 6-5 Jamie Caven
Adrian Lewis 6-2 Dick van Dijk
Michael Smith 6-3  Jeffrey de Zwaan
James Wade 6-5 Raymond van Barneveld
Mark Webster 6-1 Nathan Derry
Brett Claydon 6-4 Mark Dudbridge
Joe Cullen 6-2 Robbie Green
Dave Chisnall 6-1 Jay Foreman
Benito van de Pas 6-3 Ritchie Edhouse
Kim Huybrechts 6-2 Alan Norris
John Henderson 6-1 Brendan Dolan
Michael van Gerwen 6-0 James Wilson
Ricky Evans 6-3 David Pallett
Verlierer bekommen 750£

Achtelfinale:
Peter Hudson 6-2 Rene Eidams
Phil Taylor 6-2 Daryl Gurney
Michael Smith 6-4 Adrian Lewis
Mark Webster 6-3 James Wade
Joe Cullen 6-2 Brett Claydon
Benito van de Pas 6-5 Dave Chisnall
John Henderson 6-4 Kim Huybrechts
Michael van Gerwen 6-2 Ricky Evans
Verlierer bekommen 1.500£

Viertelfinale:
Phil Taylor 6-3 Peter Hudson
Mark Webster 6-4 Michael Smith
Benito van de Pas 6-4 Joe Cullen
Michael van Gerwen 6-5 John Henderson
Verlierer bekommen 2.000£

Halbfinale:
Phil Taylor 6-3 Mark Webster
Michael van Gerwen 6-0 Benito van de Pas
Verlierer bekommen 2.500£


FINALE:
Phil Taylor 6-2 Michael van Gerwen

Sieger: 10.000£
Finalist: 5.000 £


Weitere Informationen:

Alle Infos zum Hauptturnier der UK Open gibts auf der [Turnierseite]

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed