Startseite » News » PDC UK Open Qualifier 2016 - Spieltag 4: Der Weltmeister schlägt zu

PDC UK Open Qualifier 2016 - Spieltag 4: Der Weltmeister schlägt zu - Dart News von dartn.de

Freitag, 19. Februar 2016 14:47

Gary Anderson nach seinem 9-Darter - PDC Dart WM 2016

Am heutigen Freitag wurde der vierte von insgesamt 6 UK Open Qualifikationswettbewerben im englischen Wigan ausgetragen. Nachdem sich mit Mensur Suljovic, Rowby-John Rodriguez und Rene Eidams bereits 3 Spieler aus dem deutschsprachigen Raum für die UK Open Qualifiziert haben, geht es heute für die anderen Spieler darum, nachzulegen. Aber auch für die bereits qualifizierten Spieler geht es noch um einiges, denn die besten Spieler der Quali-Turniere steigen erst in Runde 3 in der Hauptturnier ein und das bedeutet dann schon 1.500 Pfund fixes Preisgeld. Weiters gibt es bei den Qualifier-Turniere wie bei allen Turnieren im Players Championship-Format Preisgeld für die PDC Weltrangliste und auch die Pro-Tour Weltrangliste, über die man sich für die meisten TV-Turniere qualifizieren kann.

Die ersten Turniertage vor 2 Wochen standen ganz im Zeichen von Phil Taylor, Adrian Lewis und Michael van Gerwen, die diese Turniere dominiert haben. An diesem Wochenende (3 Turniere, je eines am Freitag, Samstag und Sonntag) spielt Weltmeister Gary Anderson erstmals 2016 ein Pro-Tour Turnier

Insgesamt nehmen mehr als 200 Spieler aus aller Welt an diesen ersten 3 Turniertagen teil. Am Ende werden sich 96 Spieler über diese Quali-Turniere für das Finalturnier qualifizieren. Dabei wird aus dem eingespielten Preisgeld aller 6 Turniere eine UK Open Order of Merit erstellt und die 96 Spieler mit dem meisten Preisgeld dürfen dann zum Finalturnier.

 

Turnierverlauf:

Mit Jyhan Artut, Mensur Suljovic und Bernd Roith schafften es heute 3 Spieler aus dem deutschsprachigen Raum in die Preisgeld-Ränge. Während Artut und Roith sich in der 3. Runde verabschieden und 250 Pfund mit nach Hause nehmen, schafft es Suljovic immerhin ins Sechzehntelfinale und darf sich über 750 Pfund freuen.

Den Turniersieg sicherte sich ein bärenstarker Gary Anderson, der nach seinem krankheitsbedingten Ausfall bärenstark zurückkam. Im Finale besiegt er einen heute ebenfalls starken James Wade souverän mit 6-1 und holt sich seinen ersten Titel seit der Weltmeisterschaft. Michael van Gerwen (überraschend im Viertelfinale gegen Benito van de Pas verloren) und Phil Taylor (aus im Achtelfinale gegen Ian White) können an die starken Leistungen vom ersten Wochenende heute noch nicht anknüpfen.

Eng wird es nun langsam für die Nummer 1 und die Nummer 2 aus Deutschland, Max Hopp und Jyhan Artut, die beide noch einiges an Preisgeld einspielen müssen, um sich für die UK Open zu qualifizieren. Wir drücken die Daumen und Morgen und Übermorgen besteht da noch die Chance dafür.

 

Ergebnisse UK Open Qualifier - Tag 3:


Erste Runde:
Mark Webster - freilos
Ray Campbell 6-4 Jason Lovett
Sam Head 6-4 Craig Lewis
Jonny Clayton 6-3 Scott Taylor
Dean Winstanley - freilos
Andy Jenkins 6-0 Karsten Kornath
Richard Corner 4-6 Wayne Jones
Lee Evans 4-6 Simon Preston
Gary Anderson - freilos
Darren Webster 6-5 Ron Meulenkamp
Barrie Bates- freilos
Matthew Dennant 3-6 Mike De Decker
Andrew Gilding - freilos
Luke Woodhouse 6-1 Berry van Peer
Joe Murnan 6-5 David Pallett
Mick McGowan 6-3 Rob Modra
Vicncent van der Voort - freilos
Stephen Gallimore 6-3 Josh Payne
Jyhan Artut 6-4 Sven Groen
Nathan Derry 6-5 Joey Ten Berge
Simon Whitlock - freilos
Matt Padgett 6-5 John Part
Paul Carr 4-6 Ronnie Baxter
Robbie Green 6-2 Joey Palfreyman
Phil Taylor - freilos
Derek Brand 6-3 Ron Atwill
Jeff Batham bye
Mark Hylton 6-2 Michael Blake
Ian White - freilos
Mike Zuydwijk 6-4 Colin Littlecott
Steve West 5-6 Gary Stone
Jermaine Wattimena 6-2 Ashley Hykin
Mervyn King - freilos
Brett Claydon 6-3 Martin Lukeman
Steve Hine 6-3 Jason Wilson
Ryan De Vreede 6-5 Leo Hendricks
Michael van Gerwen - freilos
Colin Osborne 5-6 Lee Whitworth
Joshua Richardson bye
Nick Fullwell 6-0 Jordan Johnston
Michael Smith - freilos
Greg Beard 0-6 Chris Hill
Dirk van Duijvenbode 6-5 Par Riihonen
Bernd Roith 6-5 Mark Barilli
Gerwyn Price - freilos
Jamie Landon 1-6 Mark Frost
Nigel Daniels 6-3 Sean Ryan
Darren Mawer 3-6 Harry Ward
Benito van de Pas - freilos
Karl Merchant 3-6 Pete Dyos
Tony Newell 6-0 Daniel Lee
Rhys Jackson 0-6 Mick Todd
Robert Thornton - freilos
Jeffrey De Graaf 6-3 Shaun Griffiths
Richie Howson 6-3 Dave Ladley
Paul Milford 6-3 Adam Huckvale
Justin Pipe - freilos
Devon Petersen 6-5 John Michael
John Newland 6-1 Keith Moore
Mark Oosterhuis 5-6 Darren Weaver
Dave Chisnall - freilos
Jack Todd 6-2 BJ Fairhurst
Michael Rasztovits 4-6 James Wilson
Cristo Reyes 6-0 Ben Adams
Mensur Suljovic - freilos
Jan Dekker 4-6 Kevin Thomas
Ricky Sudale 4-6 Ken Macneil
Dylan Duo 0-6 Mark Dudbridge
Jelle Klaasen- freilos
Callum Loose 6-5 Garry Spedding
Jamie Hingston 1-6 Kelvin Hart
Matt Clark 3-6 John Henderson
Brendan Dolan- freilos
Joshua Clements 0-6 Alan Tabern
Dimitri Van Den Bergh 6-5 Michael Barnard
Jason Marriott 2-6 Jeffrey De Zwaan
Jamie Lewis- freilos
Magnus Caris 5-6 Paul Nicholson
James Hubbard 1-6 Ryan Harrington
Ricky Evans 6-2 Stuart Stubbs
Raymond van Barneveld- freilos
Vincent Kamphuis 4-6 Joe Cullen
Eddie Dootson 6-3 Ben Ward
Staurt Kellett 6-5 John Bowles
James Wade- freilos
Robert Owen 6-5 Ryan Meikle
James Young bye
WIlliam O'Connor 6-1 Kurt Parry
Wes Newton- freilos
Darren Latham 4-6 Richard Hosey
Sheamus Hagan 2-6 Ross Smith
Steve Brown 6-5 Kyle Anderson
Kim Huybrechts- freilos
Tony Richardson 2-6 Brian Woods
Michel van der Horst 1-6 Jay Foreman
Andy Parsons 6-5 Rowby-John Rodriguez
Jamie Caven- freilos
Nathan Aspinall 6-2 Jonathan Worsley
Andy Smith 6-3 Adam Hunt
Andy Boulton 6-1 Michael Burgoine
Steve Beaton- freilos
Ronny Huybrechts 2-6 Mick Hasse
Tomas Seyler 2-6 Peter Hudson
Keegan Brown 3-6 Dennis Smith
Andy Hamilton- freilos
Christian Kist 6-3 Jamie Robinson
Scott Dale 5-6 Mareno Michels
Curtis Hammond 6-4 James Richardson
Terry Jenkins- freilos
Ted Evetts 6-3 Andreas Hajimina
Alan Norris 6-3 Simon Stevenson
Lee Palfreyman 6-3 Roxy-James Rodriguez
Peter Wright- freilos
Kevin Dowling 6-4 Rocco Maes
Ricky WIlliams bye
Max Hopp 6-3 Michael Dawson
Kevin Painter- freilos
Stephen McNally 5-6 Ben Davies
Yordi Meeuwisse 6-4 Chris Dobey
Andrew Johnson 6-2 Jim Walker
Stephen Bunting - freilos
ANtonio Alcinas 6-2 Ryan Palmer
Darren Johnson 6-2 Roger Scrivens
Rene Eidams 5-6 Aden Kirk
Daryl Gurney- freilos
Arron Monk 6-2 Jonny Haines
Kirk Shepherd 5-6 Darron Brown
Mark Walsh 5-6 Jerry Hendricks

Runde 2:
Mark Webster (23) 6-1 Ray Campbell
Sam Head 3-6 Jonny Clayton
Dean Winstanley (28) 6-3 Andy Jenkins
Wayne Jones 6-1 Simon Preston
Gary Anderson (2) 6-1 Darren Webster
Barrie Bates 4-6 Mike De Decker
Andrew Gilding (25) 6-2 Luke Woodhouse
Joe Murnan 5-6 Mick McGowan
Vincent van der Voort (14) 6-1 Stephen Gallimore
Jyhan Artut 6-3 Nathan Derry
Simon Whitlock (17) 6-2 Matt Padgett
Ronnie Baxter 6-4 Robbie Green
Phil Taylor (3) 6-1 Derek Brand
Jeff Batham 4-6 Mark Hylton
Ian White (11) 6-0 Mike Zuydwijk
Gary Stone 6-2 Jermaine Wattimena
Mervyn King (16) 6-4 Brett Claydon
Steve Hine 5-6 Ryan de Vreede
Michael van Gerwen (1) 6-0 Lee Whitworth
Joshua Richardson 3-6 Nick Fullwell
MIchael Smith (7) 6-5 Chris Hill
Dirk van Duijvenbode 5-6 Bernd Roith
Gerwyn Price (30) 6-1 Mark Frost
Nigel Daniels 5-6 Harry Ward
Benito van de Pas (21) 6-4 Pete Dyos
Tony Newell 6-5 Mick Todd
Robert Thornton (6) 3-6 Jeffrey De Graaf
Richie Howson 3-6 Paul Milford
Justin Pipe (20) 6-5 Devon Petersen
John Newland 2-6 Darren Weaver
Dave Chisnall (9) 6-0 Jack Todd
James Wilson 6-5 Cristo Reyes
Mensur Suljovic (19) 6-1 Kevin Thomas
Ken MacNeil 6-5 Mark Dudbridge
Jelle Klaasen (12) 6-5 Callum Loose
Kelvin Hart 4-6 John Henderson
Brendan Dolan (18) 4-6 Alan Tabbern
Dimitri van den Bergh 6-5 Jeffrey de Zwaan
Jamie Lewis (27) 4-6 Paul Nicholson
Ryan Harrington 5-6 Ricky Evans
Raymond van Barneveld (8) 5-6 Joe Cullen
Eddie Dootson 4-6 Stuart Kellett
James Wade (4) 6-2 Robert Owen
James Young 3-6 William O'Connor
Wes Newton (29) 6-3 Richard Hosey
Ross Smith 5-6 Steve Brown
Kim Huybrechts (13) 6-4 Brian Woods
Jay Foreman 6-4 Andy Parsons
Jamie Caven (22) 5-6 Nathan Aspinall
Andy Smith 6-1 Andy Boulton
Steve Beaton (24) 6-0 Mick Hasse
Peter Hudson 1-6 Dennis Smith
Andy Hamilton (26) 6-3 Cristian Kist
Mareno Michels 0-6 Curtis Hammond
Terry Jenkins (10) 6-3 Ted Evetts
Alan Norris 6-3 Lee Palfreyman
Peter Wright (5) 6-2 Kevin Dowling
Ricky Williams 6-2 Max Hopp
Kevin Painter (32) 6-2 Ben Davies
Yordi Meeuwisse 6-3 Andrew Johnson
Stephen Bunting (15) 6-0 Antonio Alcinas
Darren Johnson 6-2 Aden Kirk
Daryl Gurney (31) 6-3 Arron Monk
Darron Brown 5-6 Jerry Hendriks

Runde 3:
Mark Webster (23) 6-3 Jonny Clayton
Dean Winstanley (28) 2-6 Wayne Jones
Gary Anderson (2) 6-1 Mike de Decker
Andrew Gilding (25) 6-0 Mick McGowan
Vincent van der Voort (14) 6-1 Jyhan Artut
Simon Whitlock (17) 6-2 Ronnie Baxter
Phil Taylor (3) 6-1 Mark Hylton
Ian White (11) 6-4 Gary Stone
Mervyn King (16) 6-0 Ryan de Vreede
Michael van Gerwen (1) 6-1 Nick Fullwell
Michael Smith (7) 6-0 Bernd Roith
Gerwyn Price (30) 6-2 Harry Ward
Benito van de Pas (21) 6-1 Tony Newell
Jeffrey de Graaf 1-6 Paul Milford
Justin Pipe (20) 6-1 Darren Weaver
Dave Chisnall (9) 6-4 James Wilson
Mensur Suljovic (19) 6-1 Ken McNeil
Jelle Klaasen (12) 6-2 John Henderson
Alan Tabern 6-0 Dimitri van den Bergh
Paul Nicholson 5-6 Ricky Evans
Joe Cullen 6-5 Stuart Kellett
James Wade (4) 6-2 William O'Connor
Wes Newton (29) 6-4 Steve Brown
Kim Huybrechts (13) 6-3 Jay Foreman
Nathan Aspinall 4-6 Andy Smith
Steve Beaton (24) 6-1 Dennis Smith
Andy Hamilton (26) 6-2 Curtis Hammond
Terry Jenkins (10) 6-5 Alan Norris
Peter Wright (5) 6-0 Ricky Williams
Kevin Painter (32) 1-6 Yordi Meeuwisse
Stephen Bunting (15) 6-5 Darren Johnson
Daryl Gurney (31) 6-2 Jerry Hendriks
Verlierer bekommen 250£

Runde 4:
Mark Webster 6-2 Wayne Jones
Gary Anderson 6-5 Andrew Gilding
Simon Whitlock 6-2 Vincent van der Voort 
Ian White 6-3 Phil Taylor 
Michael van Gerwen 6-2 Mervyn King 
Michael Smith 6-5 Gerwyn Price
Benito van de Pas 6-3 Paul Milford
Justin Pipe 6-0 Dave Chisnall
Jelle Klaasen 6-2 Mensur Suljovic 
Ricky Evans 6-5 Alan Tabern
James Wade 6-2 Joe Cullen 
Kim Huybrechts 6-4 Wes Newton 
Steve Beaton 6-2 Andy Smith 
Terry Jenkins 6-1 Andy Hamilton
Yordi Meeuwisse 6-3 Peter Wright 
Daryl Gurney 6-2 Stephen Bunting
Verlierer bekommen 750£

Achtelfinale:
Gary Anderson 6-2 Mark Webster
Simon Whitlock 6-2 Ian White
Michael van Gerwen 6-0 Michael Smith
Benito van de Pas 6-4 Justin Pipe
Jelle Klaasen 6-3 Ricky Evans
James Wade 6-3 Kim Huybrechts
Terry Jenkins 6-3 Steve Beaton 
Daryl Gurney 6-3 Yordi Meeuwisse
Verlierer bekommen 1.500£

Viertelfinale:
Gary Anderson 6-3 Simon Whitlock
Benito van de Pas 6-4 Michael van Gerwen 
James Wade  6-3 Jelle Klaasen 
Terry Jenkins 6-4 Daryl Gurney
Verlierer bekommen 2.000£

Halbfinale:
Gary Anderson 6-4 Benito van de Pas 
James Wade 6-3 Terry Jenkins
Verlierer bekommen 2.500£


FINALE:
Gary Anderson 6-1 James Wade

Sieger: 10.000£
Finalist: 5.000 £


Weitere Informationen:

Alle Infos zum Hauptturnier der UK Open gibts auf der [Turnierseite]

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed