Anzeige

Dart Turnier Archiv - PartyBets.com Grand Slam of Darts 2008

An dieser Stelle noch einmal alle Ergebnisse und Informationen zur zweiten Ausgabe des Grand Slam of Darts aus dem Jahre 2008:

Spielplan & Ergebnisse Grand Slam of Darts 2008:

Samstag 15.11. Vormittags-Session (13-17 Uhr MEZ)
Erste Runde (Best of 9 Legs)

Denis Ovens 5-2 Adrian Lewis
Andy Hamilton 5-3 Brian Woods
Robert Thornton 5-3 Gary Mawson
John Part 5-1 Anastasia Dobromyslova
Phil Taylor 5-0 Phill Nixon
Colin McGarry 5-4 Mark Webster
Darryl Fitton 5-2 Kevin Painter
Darin Young 5-4 Terry Jenkins

Samstag 15.11. Abend-Session (19-24 Uhr MEZ)
Erste Runde (Best of 9 Legs)

Andy Jenkins 5-4 Vincent van der Voort
Kevin McDine 5-0 Wayne Mardle
James Wade 5-1 Niels de Ruiter
Paul Nicholson 5-4 Gary Anderson
Raymond van Barneveld 5-1 Kirk Shepherd
Alan Tabern 5-3 Simon Whitlock
Mervyn King 5-1 Michael van Gerwen
Wes Newton 5-4 Colin Lloyd

Sonntag 16.11. Vormittags-Session (13-17 Uhr MEZ)
Erste Runde (Best of 9 Legs)

Simon Whitlock 5-0 Brian Woods
Gary Mawson 5-0 Kirk Shepherd
Vincent van der Voort 5-1 Phill Nixon
Mark Webster 5-0 Michael van Gerwen
Gary Anderson 5-2 Kevin Painter
Terry Jenkins 5-3 Colin Lloyd
Adrian Lewis 5-0 Niels de Ruiter
Wayne Mardle 5-4 Anastasia Dobromyslova

Sonntag 16.11. Abend-Session (19:30-24 Uhr MEZ)
Erste Runde (Best of 9 Legs)

Mervyn King 5-3 Colin McGarry
Andy Hamilton 5-1 Alan Tabern
Darryl Fitton 5-2 Paul Nicholson
Wes Newton 5-3 Darin Young
Andy Jenkins 5-4 Phil Taylor
Raymond van Barneveld 5-3 Robert Thornton
James Wade 5-3 Denis Ovens
John Part 5-1 Kevin McDine

Montag 17.11. (18:30-23:30 Uhr MEZ)
Erste Runde (Best of 9 Legs)

Phill Nixon 5-3 Andy Jenkins
Alan Tabern 5-1 Brian Woods
Michael van Gerwen 5-1 Colin McGarry
Mervyn King 5-3 Mark Webster
Wayne Mardle 5-3 John Part
Phil Taylor 5-1 Vincent van der Voort
Simon Whitlock 5-1 Andy Hamilton
Kevin McDine 5-2 Anastasia Dobromyslova

Dienstag 18.11. (18:30-23:30 Uhr MEZ)
Erste Runde (Best of 9 Legs)

Terry Jenkins 5-0 Wes Newton
Darin Young 5-2 Colin Lloyd
Denis Ovens 5-0 Niels de Ruiter
Raymond van Barneveld 5-3 Gary Mawson
Gary Anderson 5-4 Darryl Fitton
James Wade 5-3 Adrian Lewis
Robert Thornton 5-4 Kirk Shepherd
Kevin Painter 5-4 Paul Nicholson

Mittwoch 19.11. (18:30-21 & 23-1 Uhr MEZ)
Zweite Runde (Best of 19 Legs)

Simon Whitlock 10-8 Andy Jenkins (Spiel 2)
Mark Webster 10-2 John Part (Spiel 4)
Phil Taylor 10-8 Andy Hamilton (Spiel 1)
Mervyn King 10-9 Kevin McDine (Spiel 3)

Donnerstag 20.11. (18:30-23:30 Uhr MEZ)
Zweite Runde (Best of 19 Legs)

Darryl Fitton 10-8 Denis Ovens (Spiel 8)
Terry Jenkins 10-8 Robert Thornton (Spiel 6)
Gary Anderson 10-8 James Wade (Spiel 7)
Raymond van Barneveld 10-4 Darin Young (Spiel 5)

Freitag 21.11. (18:30-23:30 Uhr MEZ)
Viertelfinale (Best of 19 Legs)

Mervyn King 10-8 Mark Webster (Spiel 10)
Gary Anderson 10-6 Darryl Fitton (Spiel 12)
Terry Jenkins 10-9 Raymond van Barneveld (Spiel 11)
Phil Taylor 10-7 Simon Whitlock (Spiel 9)

Samstag 22.11. (19:00-23:30 Uhr MEZ)
Halbfinale (Best of 31 Legs)

Terry Jenkins 16-14 Gary Anderson
Phil Taylor 16-10 Mervyn King

Sonntag 23.11. (19:30-23:30 Uhr MEZ)
Finale (Best of 35 Legs)

Phil Taylor 18-9 Terry Jenkins

 

Gruppenauslosung für den Grand Slam of Darts 2008:

Gruppe A:
Phil Taylor (1)
Vincent van der Voort
Andy Jenkins
Phill Nixon

Gruppe B:
Andy Hamilton (8)
Alan Tabern
Simon Whitlock
Brian Woods

Gruppe C:
Mark Webster (4)
Mervyn King
Michael van Gerwen
Colin McGarry

Gruppe D:
John Part (5)
Wayne Mardle
Kevin McDine
Anastasia Dobromyslova

Gruppe E:
Raymond van Barneveld (2)
Robert Thornton
Gary Mawson
Kirk Shepherd

Gruppe F:
Terry Jenkins (7)
Colin Lloyd
Wes Newton
Darin Young

Gruppe G:
James Wade (3)
Adrian Lewis
Denis Ovens
Niels de Ruiter

Gruppe H:
Gary Anderson (6)
Kevin Painter
Darryl Fitton
Paul Nicholson

Teilnehmer am Grand Slam of Darts 2008:

Es haben sich die folgenden 32 unterstrichenen Spieler für den Grand Slam of Darts 2008 qualifiziert. Die Spieler welche in Klammern dargestellt haben sich bereits über ein anderes Turnier für den Grand Slam qualifiziert und fallen daher aus der Wertung.

 

Grand Slam of Darts 2007:
Sieger: Phil Taylor
Runner-Up: Andy Hamilton
Halbfinalisten: Kevin McDine, Gary Anderson

 

PDC Turniere:

PDC_Dart_Weltmeisterschaft 2007:
Sieger: Raymond van Barneveld
Runner-Up: (Phil Taylor)
Halbfinalisten: Andy Jenkins, (Andy Hamilton)

PDC_Dart_Weltmeisterschaft 2008:
Sieger: John Part
Runner-Up: Kirk Shepherd
Halbfinalisten: Kevin Painter, Wayne Mardle

World Matchplay 2007:
Sieger: James Wade
Runner-Up: Terry Jenkins

World Matchplay 2008:
Sieger: (Phil Taylor)
Runner-Up: (James Wade)

World Grand Prix 2007:
Sieger: (James Wade)
Runner-Up: (Terry Jenkins)

World Grand Prix 2008:
Sieger: (Phil Taylor)
Runner-Up: (Raymond van Barneveld)

Las Vegas Desert Classic 2007:
Sieger: (Raymond van Barneveld)
Runner-Up: (Terry Jenkins)

Las Vegas Desert Classic 2008:
Sieger: (Phil Taylor)
Runner-Up: (James Wade)

UK Open 2007:
Sieger: (Raymond van Barneveld)
Runner-Up: Vincent van der Voort

UK Open 2008:
Sieger: (James Wade)
Runner-Up: Garry Mawson

US Open 2007:
Sieger: (Phil Taylor)
Runner-Up: (Raymond van Barneveld)

2008 US Open:
Sieger: (Phil Taylor)
Runner-Up: Colin Lloyd

Premier League Darts 2007:
Sieger: (Phil Taylor)
Runner-Up: (Terry Jenkins)

Premier League Darts 2008:
Sieger: (Phil Taylor)
Runner-Up: (James Wade)

German Darts Championship 2007:
Sieger: (Phil Taylor)
Runner-Up: Denis Ovens

Championship League Darts 2008:
Sieger: (Phil Taylor)

European Championship 2008:
Sieger: (Phil Taylor)
Runner-Up: Adrian Lewis

 

WDF/BDO Turniere:

BDO Weltmeisterschaft 2007:
Sieger: Martin Adams (hat bereits die Einladung abgelehnt)
Runner-Up: Phill Nixon
Halbfinalisten: Niels de Ruiter, Mervyn King

BDO Weltmeisterschaft 2008:
Sieger: Mark Webster
Runner-Up: Simon Whitlock
Halbfinalisten: (Martin Adams), Brian Woods

Winmau World Masters 2007:
Sieger: Robert Thornton
Runner-Up: Darryl Fitton

Winmau World Masters 2006:
Sieger: Michael van Gerwen (da Martin Adams bereits sehr früh abgesagt hatte wurde diese Sonderregelung getroffen)

International Darts League 2007:
Sieger: (Gary Anderson)
Runner-Up: (Mark Webster)

World Darts Trophy 2007:
Sieger: (Gary Anderson)
Runner-Up: (Phil Taylor)

Sonstige Qualifikanten:
DPA William Cross Pro-Am OoM: Paul Nicholson
PDC North American OoM: Darin Young
ITV Wildcard Qualifikant: Wes Newton
Frauen Weltmeisterin: Anastasia Dobromyslova
ITV Wildcard Qualifikation Platz 2: Colin McGarry
ITV Wildcard Qualifikation Platz 3: Alan Tabern

 

[zurück zum aktuellen Grand Slam of Darts]