Anzeige

Dart Turnier Archiv - Grand Slam of Darts 2008

An dieser Stelle noch einmal alle Ergebnisse und Informationen zur zweiten Ausgabe des Grand Slam of Darts aus dem Jahre 2008. Wie schon im Jahr zuvor setzte sich Phil Taylor am Ende durch, das Finale gewann er mit 18:9 gegen Terry Jenkins. James Wade warf im Achtelfinale gegen Gary Anderson einen 9-Darter.

Spielplan & Ergebnisse 2008:

Samstag, 15.11. Mittags-Session:
Gruppenphase, 1.Spieltag
Denis Ovens 5-2 Adrian Lewis (G)
Andy Hamilton 5-3 Brian Woods (B)
Robert Thornton 5-3 Gary Mawson (E)
John Part 5-1 Anastasia Dobromyslova (D)
Phil Taylor 5-0 Phil Nixon (A)
Colin McGarry 5-4 Mark Webster (C)
Darryl Fitton 5-2 Kevin Painter (H)
Darin Young 5-4 Terry Jenkins (F)

Samstag, 15.11. Abend-Session:
Gruppenphase, 1.Spieltag
Andy Jenkins 5-4 Vincent van der Voort (A)
Kevin McDine 5-0 Wayne Mardle (D)
James Wade 5-1 Niels de Ruiter (G)
Paul Nicholson 5-4 Gary Anderson (H)
Raymond van Barneveld 5-1 Kirk Shepherd (E)
Alan Tabern 5-3 Simon Whitlock (B)
Mervyn King 5-1 Michael van Gerwen (C)
Wes Newton 5-4 Colin Lloyd (F)

In Klammern die jeweiligen Gruppen, in der die Spieler sich befinden.

Sonntag, 16.11. Mittags-Session:
Gruppenphase, 2.Spieltag
Simon Whitlock 5-0 Brian Woods (B)
Gary Mawson 5-0 Kirk Shepherd (E)
Vincent van der Voort 5-1 Phil Nixon (A)
Mark Webster 5-0 Michael van Gerwen (C)
Gary Anderson 5-2 Kevin Painter (H)
Terry Jenkins 5-3 Colin Lloyd (F)
Adrian Lewis 5-0 Niels de Ruiter (G)
Wayne Mardle 5-4 Anastasia Dobromyslova (D)

Sonntag ,16.11. Abend-Session:
Gruppenphase, 2.Spieltag
Mervyn King 5-3 Colin McGarry (C)
Andy Hamilton 5-1 Alan Tabern (B)
Darryl Fitton 5-2 Paul Nicholson (H)
Wes Newton 5-3 Darin Young (F)
Andy Jenkins 5-4 Phil Taylor (A)
Raymond van Barneveld 5-3 Robert Thornton (E)
James Wade 5-3 Denis Ovens (G)
John Part 5-1 Kevin McDine (D)

Montag, 17.11.:
Gruppenphase, 3.Spieltag Gruppen A-D
Phil Nixon 5-3 Andy Jenkins (A)
Alan Tabern 5-1 Brian Woods (B)
Michael van Gerwen 5-1 Colin McGarry (C)
Mervyn King 5-3 Mark Webster (C)
Wayne Mardle 5-3 John Part (D)
Phil Taylor 5-1 Vincent van der Voort (A)
Simon Whitlock 5-1 Andy Hamilton (B)
Kevin McDine 5-2 Anastasia Dobromyslova (D)

Dienstag, 18.11.:
Gruppenphase, 3.Spieltag Gruppen E-H
Terry Jenkins 5-0 Wes Newton (F)
Darin Young 5-2 Colin Lloyd (F)
Denis Ovens 5-0 Niels de Ruiter (G)
Raymond van Barneveld 5-3 Gary Mawson (E)
Gary Anderson 5-4 Darryl Fitton (H)
James Wade 5-3 Adrian Lewis (G)
Robert Thornton 5-4 Kirk Shepherd (E)
Kevin Painter 5-4 Paul Nicholson (H)

Mittwoch, 19.11.:
Achtelfinale
Simon Whitlock 10-8 Andy Jenkins
Mark Webster 10-2 John Part
Phil Taylor 10-8 Andy Hamilton
Mervyn King 10-9 Kevin McDine

Donnerstag, 20.11.:
Achtelfinale
Darryl Fitton 10-8 Denis Ovens
Terry Jenkins 10-8 Robert Thornton
Gary Anderson 10-8 James Wade - James Wade mit einem 9-Darter
Raymond van Barneveld 10-4 Darin Young

Freitag, 21.11.:
Viertelfinale
Mervyn King 10-8 Mark Webster
Gary Anderson 10-6 Darryl Fitton
Terry Jenkins 10-9 Raymond van Barneveld
Phil Taylor 10-7 Simon Whitlock

Samstag, 22.11.:
Halbfinale
Terry Jenkins 16-14 Gary Anderson
Phil Taylor 16-10 Mervyn King

Sonntag; 23.11..
Finale
Phil Taylor 18-9 Terry Jenkins

 

Modus für 2008:

Gruppenspiele: Best of 9 Legs
Achtelfinale: Best of 19 Legs
Viertelfinale: Best of 19 Legs
Halbfinale: Best of 31 Legs
Finale: Best of 35 Legs

 

Gruppen-Auslosung und Tabellen 2008:

Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pk

Phil Taylor (Q) 3 2 1 +8 4
Andy Jenkins (Q) 3 2 1 +-0 4
Vincent van der Voort (E) 3 1 2 -1 2
Phil Nixon (E) 3 1 2 -7 2

 

Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Simon Whitlock (Q) 3 2 1 +7 4
Andy Hamilton (Q) 3 2 1 +2 4
Alan Tabern (E) 3 2 1 +2 4
Brian Woods (E) 3 0 0 -11 0



Gruppe C

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Mervyn King (Q) 3 3 0 +8 6
Mark Webster (Q) 3 1 2 +2 2
Colin McGarry (E) 3 1 2 -5 2
Michael van Gerwen (E) 3 1 2 -5 2

 

Gruppe D

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

John Part (Q) 3 2 1 +6 4
Kevin McDine (Q) 3 2 1 +4 4
Wayne Mardle (E) 3 2 1 -2 4
Anastasia Dobromyslova (E) 3 0 3 -8 0

 

Gruppe E

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Raymond van Barneveld (Q) 3 3 0 +8 6
Robert Thornton (Q) 3 2 1 +1 4
Gary Mawson (E) 3 1 2 +1 2
Kirk Shepherd (E) 3 0 3 -10 0

 

Gruppe F

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Terry Jenkins (Q) 3 2 1 +6 4
Darin Young (Q) 3 2 1 +2 4
Wes Newton (E) 3 2 1 -2 4
Colin Lloyd (E) 3 0 3 -6 0

 

Gruppe G

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

James Wade (Q) 3 3 0 +8 6
Denis Ovens (Q) 3 2 1 +6 4
Adrian Lewis (E) 3 1 2 +-0 2
Niels de Ruiter (E) 3 0 3 -14 0

 

Gruppe H

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Darryl Fitton (Q) 3 2 1 +5 4
Gary Anderson (Q) 3 2 1 +3 4
Paul Nicholson (E) 3 1 2 -3 2
Kevin Painter (E) 3 1 2 -5 2

 

Preisgeldverteilung im Jahr 2008:

Sieger: £100.000
Runner-Up: £40.000
Halbfinale: £20.000
Viertelfinale: £12.500
Achtelfinale: £7.500
Gruppenphase: £4.000

Gesamt: £354.000


[Zurück zum aktuellen Grand Slam of Darts]