Anzeige

Dart Turnier Archiv - Ladbrokes.com PDC World Championship 2011

Zum ersten Mal in seinem Leben konnte Adrian Lewis den PDC WM Titel für sich gewinnen. Im Finale setzte er sich mit

Spielplan & Ergebnisse der PDC Weltmeisterschaft 2011:

Im folgenden der geplante Spielplan und alle Ergebnisse der PDC Dart WM 2011 wie ihn die PDC vor der WM herausgegeben hat. Für mehr Informationen & Statistiken zum jeweiligen Spieltag einfach die entsprechende Newsmeldung öffnen:

Erste Runde - Best of 5 Sets
Vorrundenspiele (Best of 7 Legs) sind mit einem (V) markiert

Donnerstag, 16. Dezember 2010 [zur Newsmeldung]
20:10 Paul Nicholson 3-0 Steve Farmer
21:15 Gary Mawson 4-1 Juanito Gionson (V)
21:45 Steve Beaton 2-3 Mark Hylton
22:50 Mark Webster 3-0 Steve Maish
23:55 Phil Taylor 3-0 Gary Mawson

Freitag, 17. Dezember 2010 [zur Newsmeldung]
20:40 Co Stompe 1-3 Peter Wright
21:15 Roland Scholten 4-2 Veijo Viinikka (V)
22:15 Colin Lloyd 3-2 Andree Welge
23:20 Adrian Lewis 3-0 Tony Eccles
00:25 Ronnie Baxter 3-0 Roland Scholten

Samstag, 18. Dezember 2010 [zur Newsmeldung]
20:40 Andy Hamilton 3-0 Dennis Smith
21:45 Matt Padgett 2-4 Morihiro Hashimoto (V)
22:15 Mark Dudbridge 3-1 Alex Roy
23:20 Simon Whitlock 3-0 Steve Evans
00:25 Gary Anderson 3-0 Morihiro Hashimoto

Sonntag, 19. Dezember 2010 [zur Newsmeldung]
20:10 Wayne Jones 3-1 Kirk Shepherd
21:15 Per Laursen 4-2 Boris Krcmar (V)
21:45 Robert Thornton 3-1 Nigel Heydon
22:50 Wes Newton 3-0 Darin Young
23:55 John Part 0-3 Per Laursen

Montag, 20. Dezember 2010 [zur Newsmeldung]
20:10 Alan Tabern 3-2 Richie Burnett
21:15 Jyhan Artut 4-3 Scott Mackenzie (V)
21:45 Kevin Painter 0-3 Brendan Dolan
22:50 James Wade 3-0 Antonio Alcinas
23:55 Denis Ovens 3-1 Jyhan Artut

Dienstag, 21. Dezember 2010 [zur Newsmeldung]
20:10 Michael van Gerwen 1-3 Mensur Suljovic
21:15 Michael Mansell 0-4 Preston Ridd (V)
21:45 Terry Jenkins 3-2 Joe Cullen
22:50 Jelle Klaasen 1-3 Steve Brown
23:55 Vincent van der Voort 3-0 Preston Ridd

Mittwoch, 22. Dezember 2010 [zur Newsmeldung]
20:10 Colin Osborne 3-1 Chris Thompson
21:15 Devon Petersen 4-3 Norman Madhoo (V)
21:45 Barrie Bates 1-3 Kevin McDine
22:50 Raymond van Barneveld 3-1 Steve Hine
23:55 Jamie Caven 3-1 Devon Petersen

Donnerstag, 23. Dezember 2010 [zur Newsmeldung]
20:10 Andy Smith 3-1 Shane Tichowitsch
21:15 Magnus Caris 4-3 Dietmar Burger (V)
21:45 Mark Walsh 3-1 Justin Pipe
22:50 Dennis Priestley 3-0 Bernd Roith
23:55 Mervyn King 3-0 Magnus Caris

Zweite Runde - Best of 7 Sets

Montag, 27. Dezember 2010 [zur Newsmeldung]
Mittags Session:
14:10 Ronnie Baxter 0-4 Mark Webster
15:25 Paul Nicholson 2-4 Peter Wright
16:45 Andy Hamilton 0-4 Robert Thornton

Abend Session:
20:10 Colin Lloyd 2-4 Mark Hylton
21:25 Adrian Lewis 4-1 Mark Dudbridge
22:45 Phil Taylor 4-0 Per Laursen

Dienstag, 28. Dezember 2010 [zur Newsmeldung]
Mittags Session:

14:10 Marl Walsh 4-3 Alan Tabern
15:25 Wayne Jones 2-4 Vincent van der Voort
16:45 Terry Jenkins 4-1 Steve Brown

Abend Session:
20:10 Wes Newton 4-0 Brendan Dolan
21:25 Simon Whitlock 4-0 Denis Ovens
22:45 James Wade 2-4 Mensur Suljovic

Mittwoch, 29. Dezember 2010
Mittags Session:
14:10 Colin Osborne 4-0 Jamie Caven
15:25 Gary Anderson 4-2 Dennis Priestley
16:45 Mervyn King 3-4 Andy Smith

Abend Session:
20:10 Raymond van Barneveld 4-1 Kevin McDine

Dritte Runde - Best of 7 Sets
21:25 Mark Webster 4-1 Mark Hylton
22:45 Phil Taylor 4-1 Peter Wright

Donnerstag, 30. Dezember 2010
Mittags Session:
14:10 Adrian Lewis 4-1 Robert Thornton
15:25 Andy Smith 0-4 Gary Anderson
16:45 Terry Jenkins 4-0 Mark Walsh

Abend Session:
20:10 Simon Whitlock 2-4 Vincent van der Voort
21:25 Raymond van Barneveld 4-3 Colin Osborne
22:45 Mensur Suljovic 0-4 Wes Newton

Viertelfinale - Best of 9 Sets
Samstag, 1. Januar 2011
Mittags Session:
14:10 Wes Newton 4-5 Terry Jenkins
16:00 Adrian Lewis 5-2 Vincent van der Voort

Abend Session:
20:40 Gary Anderson 5-1 Raymond van Barneveld
22:00 Phil Taylor 2-5 Mark Webster

Halbfinale - Best of 11 Sets
Sonntag, 2. Januar 2011
20:40 Terry Jenkins 2-6 Gary Anderson
22:30 Mark Webster 4-6 Adrian Lewis

 

Montag, 3. Januar 2011 - Finaltag

PDC U-21 Weltmeisterschaft Finale - Best of 11 Legs
20:10 Michael van Gerwen 4-6 Arron Monk

Finale - Best of 13 Sets
21:00 Adrian Lewis 7-5 Gary Anderson * Lewis wirft 9-Darter

 

Qualifizierte Spieler 2011:

2011 werden zum zweitenMal in der Geschichte 72 Teilnehmer an der PDC Weltmeisterschaft teilnehmen, wobei auch dieses Jahr wieder 16 Teilnehmer im Rahmen einer Vorrunde die letzten 8 Plätze in der Hauptrunde unter sich ausmachen werden. :

TOP 32 PDC Order of Merit (Stand 28.11.2010):
01. Phil Taylor
02. James Wade
03. Raymond van Barneveld
04. Simon Whitlock
05. Adrian Lewis
06. Mervyn King
07. Terry Jenkins
08. Ronnie Baxter
09. Colin Lloyd
10. Mark Walsh
11. Gary Anderson
12. Andy Hamilton
13. Wayne Jones
14. Colin Osborne
15. Wes Newton
16. Paul Nicholson
17. Co Stompé
18. Kevin Painter
19. Jamie Caven
20. Vincent van der Voort
21. Robert Thornton
22. Dennis Priestley
23. Alan Tabern
24. Steve Beaton
25. Mark Webster
26. Jelle Klaasen
27. Andy Smith
28. Mark Dudbridge
29. Denis Ovens
30. Barrie Bates
31. Michael van Gerwen
32. John Part

TOP 16 Players Championship Order of Merit* (Stand: 28.11.2010):
33. Steve Farmer
34. Ritchie Burnett
35. Steve Brown
36. Justin Pipe
37. Tony Eccles
38. Dennis Smith
39. Nigel Heydon
40. Brendan Dolan
41. Steve Hine
42. Steve Maish
43. Kevin McDine
44. Mark Hylton
45. Chris Thompson
46. Peter Wright
47. Steve Evans
48. Joe Cullen
49. Kirk Shepherd * Nachrücker für Rob Modra (Australien) der Absagen musste

Top 4 der Continental European Order of Merit* (Stand: 28.11.2010)
50. Antonio Alcinas
51. Andree Welge
52. Bernd Roith
53. Mensur Suljovic

Internationale Teilnehmer 2011:
54. Darin Young (Nr. 1 PDC North American Order of Merit*)
xx. Rob Modra * Musste wegen Visaproblemen Absagen
55. Shane Tichowitsch (Nr. 2 DPA Australien Grand Prix)
56. Alex Roy (Gewinner PDPA Qualifikationsturnier)
57. 1. Gewinner internationale Vorrunde
58. 2. Gewinner internationale Vorrunde
59. 3. Gewinner internationale Vorrunde
60. 4. Gewinner internationale Vorrunde
61. 5. Gewinner internationale Vorrunde
62. 6. Gewinner internationale Vorrunde
63. 7. Gewinner internationale Vorrunde
64. 8. Gewinner internationale Vorrunde

(*) Sofern diese Spieler nicht bereits durch die PDC Order of Merit oder eine weitere Rangliste qualifiziert sind. Sollte einer der Spieler bereits durch die Players Championship Order of Merit qualifiziert sein, wird der Startplatz dem in der Rangliste folgenden Spieler aus der jeweiligen Rangliste zugesprochen.

Teilnehmer Internationale Vorrunde 2011:
Die folgenden 16 Teilnehmer der Internationalen Vorrunde, werden direkt gegeneinander gelost und spielen dann in einem Entscheidungsspiel um den Einzug in die Hauptrunde:

01. Preston Ridd (New Zealand National Champion)
02. Michael Mansell  (Irish Matchplay Champion)
03. Gary Mawson (Nr. 2 PDC North American Order of Merit)
04. Devon Petersen (Sieger Emperors Palace South African Masters)
05. Norman Madhoo (Gewinner Caribbean & SA Masters)
06. Morihiro Hashimoto (Japanischer Qualifier)
07. Roland Scholten (Gewinner West European Qualifier)
08. Boris Krcmar (Gewinner South European Qualifier)
09. Dietmar Burger (Gewinner East European Qualifier)
10. Juanito Gionzon (Philippines Champion)
11. Jyhan Artut (Gewinner German Qualifier)
12. Veijo Viinikka (Gewinner Finnish Pro-Darts Championship)
13. Magnus Caris (Gewinner Swedish National Championship)
14. Per Laursen (Gewinner Danish Series)
15. Andrej Rashnikov * (Gewinner Russian National Championship)
16. Scott MacKenzie (Gewinner Chinese National Championship)
17. Matt Padgett (PDPA Qualifkationsturnier Finalist)

* Andrej Rashnikov musste die WM aus familiären Gründen absagen, er wurde durch Matt Padgett ersetzt

 

Auslosung 2011:

Im folgenden die Auslosung für die PDC Weltmeisterschaft 2010 welche Anfang Dezember live auf SkySports gezogen wurde, die deutschen bzw. österreichischen Teilnehmer haben wir in der Auslosung fett markiert, die Position der gesetzten Spieler der ersten Runde steht vor dem Nationalität in Klammern hinter dem jeweiligen Namen:

Internationale Vorrunde:
Gary Mawson (USA) 4-1 Juanito Gionson (Phillipinen)
Roland Scholten (Niederlande) - Veijo Viinikka (Finnland)
Andrej Rashnikov * Matt Padgett (England) - Morihiro Hashimoto (Japan)
Per Laursen (Dänemark) - Boris Krcmar (Ungarn)
Jyhan Artut (Deutschland) - Scott Mackenzie (China)
Michael Mansell (Irland) - Preston Ridd (Neuseeland)
Devon Petersen (Südafrika) - Norman Madhoo (Guyana)
Magnus Caris (Schweden) - Dietmar Burger (Österreich)

* Grund siehe oben

 

Erste Runde (gesetze Plätze in Klammern neben den Ländern):
Phil Taylor (1, England) - Gary Mawson (USA) / Juanito Gionson (Phillipinen)
John Part (32, Kanada) - Per Laursen (Dänemark) / Boris Krcmar (Ungarn)
Paul Nicholson (16, Australien) - Steve Farmer (England)
Co Stompe (17, Niederlande) - Peter Wright (England)
Ronnie Baxter (8, England) - Roland Scholten (Niederlande) / Veijo Viinikka (Finnland)
Mark Webster (25, Wales) - Steve Maish (England)
Colin Lloyd (9, England) - Andree Welge (Deutschland)
Steve Beaton (24, England) - Mark Hylton (England)
Adrian Lewis (5, England) - Tony Eccles (England)
Mark Dudbridge (28, England) - Alex Roy (England)
Andy Hamilton (12, England) - Dennis Smith (England)
Robert Thornton (21, Schottland) - Nigel Heydon (England)
Simon Whitlock (4, Australien) - Steve Evans (England)
Denis Ovens (29, England) - Jyhan Artut (Deutschland) / Scott Mackenzie (China)
Wayne Jones (13, England) - Kirk Shepherd (England)
Vincent van der Voort (20, Niederlande) - Michael Mansell (Irland) / Preston Ridd (Neuseeland)
James Wade (2, England) - Antonio Alcinas (Spanien)
Michael van Gerwen (31, Niederlande) - Mensur Suljovic (Österreich)
Wes Newton (15, England) - Darin Young (USA)
Kevin Painter (18, England) - Brendan Dolan (Nord Irland)
Terry Jenkins (7, England) - Joe Cullen (England)
Jelle Klaasen (26, Niederlande) - Steve Brown (England)
Mark Walsh (10, England) - Justin Pipe (England)
Alan Tabern (23, England) - Richie Burnett (England)
Mervyn King (6, England) - Magnus Caris (Schweden) / Dietmar Burger (Österreich)
Andy Smith (27, England) - Shane Tichowitsch (Australien)
Gary Anderson (11, Schottland) - Matt Padgett (England) / Morihiro Hashimoto (Japan)
Dennis Priestley (22, England) - Bernd Roith (Deutschland)
Raymond van Barneveld (3, Niederlande) - Steve Hine (England)
Barrie Bates (30, Wales) - Kevin McDine (England)
Colin Osborne (14, England) - Chris Thompson (England)
Jamie Caven (19, England) - Devon Petersen (Südafrika) / Norman Madhoo (Guyana)

 

Preisgelder im Jahr 2011:

Sieger: 200.000 £ (genau so viel wie 2010)
Runner-Up: 100.000 £ (genau so viel wie 2010)
Halbfinale: 50.000 £ (genau so viel wie 2010)
Viertelfinale: 25.000 £ (genau so viel wie 2010)
Letzte 16: 15.000 £ (genau so viel wie 2010)
Letzte 32: 10.000 £ (genau so viel wie 2010)
Letzte 64: 6.000 £ (genau so viel wie 2010)
Int. Vorrunde: 3.500 £ (+16% mehr als 2010: 3.000 £)

 

[zurück zur aktuellen Ladbrokes.com PDC World Championship]