Anzeige

Dart Turnier Archiv - Grand Slam of Darts 2011

Der Grand Slam of Darts 2011 fand wieder in der in Wolverhamptoner Civic Hall statt. Es war die fünfte Ausgabe dieses Turniers, das zum vierten Mal von Phil Taylor gewonnen wurde. Im Finale besiegte "The Power" Gary Anderson mit 16:4. Alle Ergebnisse des Jahres 2011 haben wir an dieser Stelle nochmal zusammengetragen:

Spielplan & Ergebnisse 2011:

Samstag, 12.November:

Runde 1 der Gruppen A-D:
Mark Walsh 5-2 Tony O'Shea (A)
Scott Waites 3-5 Michael van Gerwen (A)
Dean Winstanley 5-0 Ted Hankey (B)
Raymond van Barneveld 4-5 Ian White (B)
Wayne Jones 5-2 Brendan Dolan (C)
Gary Anderson 3-5 Nigel Heydon (C)
James Wade 5-4 Dave Chisnall (D)
Terry Jenkins 1-5 Justin Pipe (D)

Sonntag, 13.November:

Runde 1 der Gruppen E-H: (Nachmittag)
Mervyn King 3-5 Steve Beaton (E)
Phil Taylor 5-1 James Hubbard (E)
Paul Nicholson 5-0 Barrie Bates (F)
Wes Newton 5-2 Magnus Caris (F)
Mark Webster 5-4 Arron Monk (G)
Jan Dekker 2-5 John Part (G)
Vincent van der Voort 3-5 Co Stompé (H)
Adrian Lewis 5-4 Martin Phillips (H)

In Klammern die jeweiligen Gruppen, in der die Spieler sich befinden.

Runde 2 der Gruppen A-D:
(Abend)
Scott Waites 4-5 Tony O'Shea (A)
Mark Walsh 5-3 Michael van Gerwen (A)
Dean Winstanley 5-4 Ian White (B)
Raymond van Barneveld 2-5 Ted Hankey (B)
Gary Anderson 5-1 Brendan Dolan (C)
Wayne Jones 5-3 Nigel Heydon (C)
Terry Jenkins 5-3 Dave Chisnall (D)
James Wade 5-4 Justin Pipe (D)

Montag, 14.November:

Runde 2 der Gruppen E-H:
Mervyn King 5-3 James Hubbard (E)
Phil Taylor 5-3 Steve Beaton (E)
Barrie Bates 1-5 Magnus Caris (F)
Wes Newton 4-5 Paul Nicholson (F)
Jan Dekker 5-1 Arron Monk (G)
Mark Webster 5-1 John Part (G)
Vincent van der Voort 2-5 Martin Phillips (H)
Adrian Lewis 5-1 Co Stompé (H)

Dienstag, 15.November:

Runde 3 der Gruppen A-D:
Scott Waites 5-2 Mark Walsh (A)
Tony O'Shea 2-5 Michael van Gerwen (A)
Raymond van Barneveld 2-5 Dean Winstanley (B)
Ted Hankey 5-2 Ian White (B)
Brendan Dolan 5-3 Nigel Heydon (C)
Gary Anderson 5-1 Wayne Jones (C)
Justin Pipe 4-5 Dave Chisnall (D)
James Wade 3-5 Terry Jenkins (D)

Mittwoch, 16.November:

Runde 3 der Gruppen E-H:
Steve Beaton 5-2 James Hubbard (E)
Phil Taylor 5-3 Mervyn King (E)
Wes Newton 5-1 Barrie Bates (F)
Paul Nicholson 5-4 Magnus Caris (F)
John Part 5-3 Arron Monk (G)
Mark Webster 5-3 Jan Dekker (G)
Adrian Lewis 5-2 Vincent van der Voort (H)
Co Stompé 2-5 Martin Phillips (H)

Donnerstag, 17.November:

Achtelfinale Gruppen A-D:
Michael van Gerwen 9-10 Ted Hankey
Dean Winstanley 9-10 Mark Walsh
Gary Anderson 10-3 James Wade
Terry Jenkins 10-8 Wayne Jones

Freitag, 18.November:

Achtelfinale Gruppen E-H:
Phil Taylor 10-3 Wes Newton
Paul Nicholson 10-8 Steve Beaton
Mark Webster 10-8 Martin Phillips
Adrian Lewis 10-8 John Part

Samstag, 19.November:

Viertelfinale 1-2: (Mittag)
Ted Hankey 14-16 Mark Walsh
Gary Anderson 16-12 Terry Jenkins

Viertelfinale 3-4: (Abend)
Phil Taylor 16-7 Paul Nicholson
Mark Webster 5-16 Adrian Lewis

Sonntag, 20.November:

Halbfinale: (Nachmittag)
Mark Walsh 11-16 Gary Anderson
Phil Taylor 16-9 Adrian Lewis

FINALE: (Abend):
Gary Anderson 4-16 Phil Taylor


In der 1. Runde spielt jeweils der fix Gesetzte in der Gruppe gegen den Spieler aus Lostopf 4 und der Spieler aus Topf 2 gegen den Spieler aus Topf 3. In der 2.Spielrunde treffen jeweils die Sieger und die Verlierer der Erstrundenspiele aufeinander. In der 3. Runde treten dann jene Spieler an, die zuvor noch nicht gegeneinander gespielt haben.

Modus für 2011:

Gruppenspiele: Best of 9 Legs
Achtelfinale: Best of 19 Legs
Viertelfinale: Best of 31 Legs
Halbfinale: Best of 31 Legs
Finale: Best of 31 Legs


Gruppen-Auslosung und Tabellen 2011:

Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pk

Michael van Gerwen (Q) 3 2 1 +3 4
Mark Walsh (Q) 3 2 1 +2 4
Scott Waites (E) 3 1 2 +-0 2
Tony O'Shea (E) 3 1 2 -5 2

 

Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Dean Winstanley (Q) 3 3 0 +9 6
Ted Hankey (Q) 3 2 1 +1 4
Ian White (E) 3 1 2 -3 2
Raymond van Barneveld (E) 3 0 3 -7 0

 

Gruppe C

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Gary Anderson (Q) 3 2 1 +6 4
Wayne Jones (Q) 3 2 1 +1 4
Nigel Heydon (E) 3 1 2 -2 2
Brendan Dolan (E) 3 1 2 -5 2

 

Gruppe D

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

James Wade (Q) 3 2 1 +-0 4
Terry Jenkins (Q) 3 2 1 +-0 4
Justin Pipe (E) 3 1 2 +2 2
Dave Chisnall (E) 3 1 2 -2 2

 

Gruppe E

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Phil Taylor (Q) 3 3 0 +8 6
Steve Beaton (Q) 3 2 1 +3 4
Mervyn King (E) 3 1 2 -2 2
James Hubbard (E) 3 0 3 -9 0

 

Gruppe F

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Paul Nicholson (Q) 3 3 0 +7 6
Wes Newton (Q) 3 2 1 +6 4
Magnus Caris (E) 3 1 2 +-0 2
Barrie Bates (E) 3 0 3 -13 0

 

Gruppe G

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Mark Webster (Q) 3 3 0 +7 6
John Part (Q) 3 2 1 +1 4
Jan Dekker (E) 3 1 2 -1 2
Arron Monk (E) 3 0 3 -7 0

 

Gruppe H

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Adrian Lewis (Q) 3 3 0 +8 6
Martin Phillips (Q) 3 2 1 +5 4
Co Stompé (E) 3 1 2 -5 2
Vincent van der Voort (E) 3 0 3 -8 0

 

Preisgeldverteilung im Jahr 2011:

Sieger: £100.000
Runner-Up: £50.000
Halbfinale: £25.000
Viertelfinale: £15.000
Achtelfinale: £7.500
Bonus Gruppensieger: £2.500
Gruppe Platz 3: £5.000
Gruppe Platz 4: £2.500

Gesamt: £400.000

[Zurück zum aktuellen Grand Slam of Darts]