Anzeige

Dart Turnier Archiv - William Hill Grand Slam of Darts Grand Slam of Darts 2013

Der Grand Slam of Darts 2013 fand vom 09.-17. November 2013 wieder in der Civic Hall in Wolverhampton statt. Das Turnier wurde in England auf Sky Sports übertragen, im deutschen Fernsehen ist das Turnier erstmals auf Sport1 und Sport1+ zu sehen. Das Turnier gewann Phil Taylor, der sich im Finale mit 16-6 gegen Robert Thornton durchsetzen konnte.

Spielplan und Ergebnisse 2013:

Runde 1 der Gruppen E-H:
Robert Thornton 5-0 Mark Walsh (F)
Andy Hamilton 2-5 Justin Pipe (F)
Scott Waites 5-3 Ted Hankey (H)
Dave Chisnall 3-5 Michael Smith (H)
Wes Newton 2-5 Mark Webster (G)
Simon Whitlock 5-2 Ross Smith (G)
Mervyn King 4-5 Tony O'Shea (E)
Raymond van Barneveld 5-2 Ricky Evans (E)

Runde 1 der Gruppen A-D
Gary Anderson 5-1 Wesley Harms (B)
James Wade 5-2 Peter Wright (B)
Christian Kist 3-5 Ronny Huybrechts (C)
Adrian Lewis 5-2 Richie George (C)
Kevin Painter 2-5 Paul Nicholson (A)
Phil Taylor 5-0 Stuart Kellett (A)
Michael van Gerwen 5-3 Vincent van der Voort (D)
Kim Huybrechts 2-5 Dean Winstanley (D)

In Klammer die jeweiligen Gruppen in der die Spieler sich befinden.

10. November: Runde 2 der Gruppen E-H (Mittag - ab 14:00 Uhr MEZ)
Mervyn King 5-2 Ricky Evans (E)
Andy Hamilton 5-1 Mark Walsh (F)
Wes Newton 5-2 Ross Smith (G)
Dave Chisnall 3-5 Ted Hankey (H)
Robert Thornton 5-2 Justin Pipe (F)
Scott Waites 5-2 Michael Smith (H)
Raymond van Barneveld 5-4 Tony O'Shea (E)
Simon Whitlock 5-1 Mark Webster (G)


10. November: Runde 2 der Gruppen A-D (Abend - ab 20:00 Uhr MEZ)
Christian Kist 5-2 Richie George (C)
Wesley Harms 2-5 Peter Wright (B)
Kevin Painter 4-5 Stuart Kellett (A)
Kim Huybrechts 5-0 Vincent van der Voort (D)
Adrian Lewis 3-5 Ronny Huybrechts (C)
Phil Taylor 5-1 Paul Nicholson (A)
James Wade 5-3 Gary Anderson (B)
Michael van Gerwen 5-1 Dean Winstanley (D)

In Klammer die jeweiligen Gruppen in der die Spieler sich befinden.
Am 2. Spieltag spielen die Verlierer vom 1. Spieltag gegeneinander, sowie auch die Sieger jeder Gruppe gegeneinander.


11. November: Runde 3 der Gruppen E-H (ab 20:00 Uhr MEZ)
Mark Walsh 5-2 Justin Pipe (F)
Scott Waites 5-1 Dave Chisnall (H)
Tony O'Shea 5-1 Ricky Evans (E)
Mark Webster 5-3 Ross Smith (G)
Andy Hamilton 5-4 Robert Thornton (F)
Raymond van Barneveld 3-5 Mervyn King (E)
Simon Whitlock 4-5 Wes Newton (G)
Michael Smith 1-5 Ted Hankey (H)
Spieler die bisher noch nicht gegeneinander gespielt haben

12. November: Runde 3 der Gruppen A-D  (ab 20:00 Uhr MEZ)
Ronny Huybrechts 5-3 Richie George (C)
Phil Taylor 5-0 Kevin Painter (A)
James Wade 5-2 Wesley Harms (B)
Dean Winstanley 3-5 Vincent van der Voort (D)
Paul Nicholson 5-2 Stuart Kellett (A)
Michael van Gerwen 5-4 Kim Huybrechts (D)
Adrian Lewis 5-3 Christian Kist (C)
Gary Anderson 5-1 Peter Wright (B)
Spieler die bisher noch nicht gegeneinander gespielt haben



13. November: Achtelfinale Gruppen E-H  (ab 20:00 Uhr MEZ)
Scott Waites 10-6 Mark Webster
Tony O'Shea 10-7 Andy Hamilton
Robert Thornton 10-8 Mervyn King
Simon Whitlock 9-10 Ted Hankey

14. November: Achtelfinale Gruppen A-E  (ab 20:00 Uhr MEZ)**
James Wade 10-1 Paul Nicholson
Ronny Huybrechts 5-10 Kim Huybrechts
Phil Taylor 10-5 Gary Anderson
Michael van Gerwen 8-10 Adrian Lewis


15. November Viertelfinale 1-2 (ab 20.00 Uhr MEZ)
Tony O'Shea 6-16 Robert Thornton
Ted Hankey 10-16 Scott Waites

16. November Viertelfinale 3-4 (ab 20.00 Uhr MEZ)
Kim Huybrechts 11-16 Adrian Lewis
Phil Taylor - James Wade

17 November: Halbfinale (Mittag - ab 14:00 Uhr MEZ)
Robert Thornton 16-9 Scott Waites
Phil Taylor 16-9 Adrian Lewis

17. November: FINALE (Abendsesson) - ab 20:00 Uhr
Robert Thornton 6-16 Phil Taylor


Die Abendsessions beginnen immer um 20:00 Uhr MEZ
Die Sessions am Nachmittag (nur 09. 10. und 17. November) beginnen um 14:00 Uhr MEZ

In der 1. Runde spielt jeweils der fix Gesetzte in der Gruppe gegen den Spieler aus Lostopf 4. Und der aus Topf 2 gegen den Spieler aus Topf 3. (Unter "Auslosung" könnt ihr nachsehen, bei jeder Gruppe 1 gegen 4 und 2 gegen 3).
In der 2. Runde treffen jeweils die Sieger und die Verlierer der Erstrundenspiele aufeinander. In der 3. Runde treten dann jene Spieler an, die zuvor noch nicht gegeneinander gespielt haben.

Modus für 2013:

Gruppenspiele: Best of 9 Legs
Achtelfinale: Best of 19 Legs
Viertelfinale: Best of 31 Legs
Halbfinale: Best of 31 Legs
FINALE: Best of 31 Legs


Gruppen-Auslosung und Tabellen 2013:

Gruppe A (Gruppenphase beendet)

 

P

W

L

+/-

Pts

Phil Taylor

3

3

0

+14

6

Paul Nicholson

3

2

1

+2

4

Stuart Kellett

3

1

2

-7

2

Kevin Painter

3

0

3

-9

0

 

 

Gruppe B (Gruppenphase beendet)

 

P

W

L

+/-

Pts

James Wade

3

3

0

+7

6

Gary Anderson

3

2

1

+6

4

Peter Wright

3

1

2

-4

2

Wesley Harms

3

0

3

-10

0

 

Gruppe C (Gruppenphase beendet)

 

P

W

L

+/-

Pts

Ronny Huybrechts

3

3

0

+6

6

Adrian Lewis

3

2

1

+3

4

Christian Kist

3

1

2

-1

2

Richie George

3

0

2

-8

0

 

Gruppe D (Gruppenphase beendet)

 

P

W

L

+/-

Pts

M v Gerwen

3

3

0

+7

6

Kim Huybrechts

3

1

2

+1

2

Dean Winstanley

3

1

2

-3

2

V van der Voort

3

1

2

-5

2

 

Gruppe E (Gruppenphase beendet)

 

P

W

L

+/-

Pts

Tony O'Shea

3

2

1

+4

4

Mervyn King

3

2

1

+4

4

Raymond van Barneveld

3

2

1

+2

4

Ricky Evans

3

0

3

-10

0

 

Gruppe F (Gruppenphase beendet)

 

P

W

L

+/-

Pts

Robert Thornton

3

2

1

+7

4

Andy Hamilton

3

2

1

+2

4

Justin Pipe

3

1

2

-3

2

Mark Walsh

3

1

2

-6

2

 

Gruppe G (Gruppenphase beendet)

 

P

W

L

+/-

Pts

Simon Whitlock

3

2

1

+6

4

Mark Webster *

3

2

1

1

4

Wes Newton

3

2

1

1

4

Ross Smith

3

0

3

-8

0

* Mark Wester gewinnt einen 9-Dart Shootout gegen Wes Newton

 

Gruppe H (Gruppenphase beendet)

 

P

W

L

+/-

Pts

Scott Waites

3

3

0

+9

6

Ted Hankey

3

2

1

+4

4

Michael Smith

3

1

2

-6

2

Dave Chisnall

3

0

3

-8

0

 

 

Preisgeldverteilung im Jahr 2013:

Sieger: 100.000 £
Runner-Up: 50.000 £
Halbfinale: 25.000 £
Viertelfinale: 15.000 £
Achtelfinale: : 7.500 £
Bonus Gruppensieger: 2.500 £
Gruppe Platz 3: 5.000 £
Gruppe Platz 4: 2.500 £

 

 

Übertragungszeiten Sport1:

Sport1 (Free TV):

Mittwoch, 13.11: 20:00 - 23.15 Uhr
Donnerstag, 14.11: 21.00 - 23.15 Uhr
Freitag, 15.11: 21.35 - 00.00 Uhr
Samstag, 16.11:  21.00 - 00.00 Uhr
Sonntag, 17.11: 14.15 - 18.00 Uhr
Sonntag 17.11: 20.00 - 22.00 Uhr

Sport1+ (PayTV):

Donnerstag, 14.11: 17:00 - 19:30 Uhr (Zusammenfassungen)
Freitag, 15.11: 12:00 - 13:45 Uhr (Zusammenfassungen)
Samstag, 16.11: 17:00 - 18:45 Uhr (Zusammenfassungen)

 

[Zurück zum aktuellen Grand Slam of Darts]