Anzeige

Dart Turnier Archiv - German Darts Championship 2009

Zum letzten Mal wurden die German Darts Championship 2009 als Major-Turnier der PDC in Halle/Westfalen ausgetragen. Wie bereits zwei Jahre zuvor holte sich Phil Taylor souverän den Titel mit einem 11:4-Finalsieg über Mervyn King. Im Folgenden haben wir für euch noch einmal alle Ergebnisse der 3.German Darts Championship hinterlegt:

 

Ergebnisse German Darts Championship 2009:

Vorrunde:
Kryzsztof Kciuk 6-1 Roland Kurok
Kevin McDine 6-3 Robin Ferdinandus
Steve Evans 6-0 Markus Schonbein
Johann de Tree 6-0 Lothar Freiberger
Mark Webster 6-1 Huseyin Zengin
Norbert Grimm 6-4 Thomas Schrooer
Mario Masurka 6-3 Jordy Terburg
Stefanie Lück 6-0 Sebastian Lemmer
Andree Welge 6-3 Marko Balzer
Johnny Okken 6-2 Patrick Bulen
Stuart Bousfield 6-2 Par Riihonen
Rocco Maes 6-3 Erwin Renkema
Christian van Overdijk 6-4 Romano Ruggeri
Carsten Becker 6-2 Christian Kallinger
Sebastijan Pecjak 6-0 Frank Liebeton
Mensur Suljovic 6-5 Adrian Gray
Hannes Schnier 6-4 Darren Johnson
Robert Treffers 6-0 Norbert Dubbert
Kai Nithammer 6-5 Jon Archer
Maik Langendorf 6-0 Sven Oliver Beut
Gerhart Kremer 6-5 Christian Bober
Ingo Vogt 6-5 Michael Wolf
Barry Zander 6-5 Erwin Valks
Joe Cullen 6-3 Johann Honner
Krzysztof Ratajski 6-0 Gary Barnett
Gary Blades 6-0 Dave Ahmet
Carlos Rodriguez 6-5 Freddy de Geus
Antonio Alcinas 6-1 Dennis Koenen
Richard van Zijtveld 6-4 Jorg Neuwohner
Kieran Leal 6-2 Rolf Kaiser

1.Runde
Phil Taylor (1) 6-3 Tomas Seyler
Brendan Dolan 6-1 Andy Relf
Alex Roy (32) 6-2 Ron de Pijper
Kevin McDine 6-4 Kryzsztof Kcuik
Vincent van der Voort (16) 6-3 Dick van Dijk
Ryan de Vreede 6-1 Markus Riether
Steve Beaton (17) 6-1 Ali Dursun
Steve Evans 6-1 Helmut Bergoed
Adrian Lewis (8) 6-0 Detlef Barchannowitz
Dylan Duo 6-2 Christian Kruger
Andy Smith (25) 6-0 Rudiger Lohse
Mark Webster 6-4 Johann de Tree
Colin Lloyd (9) 6-4 Steve Hine
Wim Mink 6-4 Bobby Biemans
Wes Newton (24) 6-0 Christop Stehmann
Mario Masurka 6-1 Norbert Grimm
Terry Jenkins (5) 6-0 Mark Stephenson
Michael Klonhammer 6-2 Christoph Niederreiter
Michael van Gerwen (28) 6-0 Michael Hahn
Andree Welge 6-3 Stefanie Lück
Alan Tabern (12) 6-0 Mirko Wunder
Mark Carter Bye (Peter van der Broek timed out)
Wayne Jones (21) 6-3 Matt Clark
Stuart Bousfield 6-1 Johnny Okken
John Part (4) 6-0 Mike Roberts
Colin Monk 6-2 Michael Mehrer
Peter Wright 6-5 Tony Eccles (29)
Christian van Overdijk 6-3 Rocco Maes
Andy Hamilton (13) 6-2 Marko Puls
Paul Nicholson 6-1 Chris Thompson
Peter Manley (20) 6-0 Oliver Fricke
Sebastijan Pecjak 6-0 Carsten Becker
Raymond van Barneveld (2) 6-2 Bryan de Hoog
Steve Grubb 6-1 Mick McGowan
Barrie Bates (31) 6-0 Detlev Haut
Mensur Suljovic 6-4 Hannes Schnier
Robert Thornton (15) 6-1 James Adams-Bosch
Jyhan Artut 6-4 Marko Jovanovic
Denis Ovens (18) 6-2 Brian Jones
Andries Sterk 6-3 Robert Treffers
Ronnie Baxter (7) 6-2 Nick Fullwell
Dave Ladley 6-1 Ralf Landsmann
Co Stompé (26) 6-1 Reinhard Timmermann
Maik Langendorf 6-3 Kai Nithammer
Colin Osborne (10) 6-3 Remco van Eijden
Axel Vollmer 6-5 Klaus Dusterhus
Jamie Caven (23) 6-1 Kevin Wensink
Ingo Vogt 6-3 Gerard Kremer
Mervyn King (6) 6-1 Braulio Roncero
Julio Barbero Gonzalez 6-0 Hans Pfaff
Kirk Shepherd (27) 6-4 Willem Kralt
Joe Cullen 6-5 Barry Zander
Mark Walsh (11) 6-4 Olaf Fiss
Marko Kantele 6-4 Michael Rosenauer
Jelle Klaasen (22) 6-0 Thomas Gerock
Krzysztof Ratajski 6-2 Gary Blades
James Wade (3) 6-2 Jan van der Rassel
Bernd Roith 6-5 Steve Maish
Roland Scholten (30) 6-3 Darren Latham
Antonio Alcinas 6-2 Carlos Rodriguez
Kevin Painter (14) 6-0 Arron Monk
Toon Greebe 6-0 Co Stompé Jnr
Mark Dudbridge (19) 6-3 Kevin Münch
Richard van Zijtveld 6-3 Kieran Leal

2.Runde
Phil Taylor 6-3 Brendan Dolan
Kevin McDine 6-2 Alex Roy
Vincent van der Voort 6-4 Ryan de Vreede
Steve Beaton 6-0 Steve Evans
Adrian Lewis 6-2 Dylan Duo
Andy Smith 6-2 Mark Webster
Wim Mink 6-4 Colin Lloyd
Wes Newton 6-2 Mario Masurka
Terry Jenkins 6-1 Michael Klonhammer
Andree Welge 6-2 Michael van Gerwen
Alan Tabern 6-1 Mark Carter
Wayne Jones 6-0 Stuart Bousfield
John Part 6-3 Colin Monk
Peter Wright 6-2 Christian van Overdijk
Paul Nicholson 6-3 Andy Hamilton
Sebastijan Pecjak 6-2 Peter Manley
Raymond van Barneveld 6-2 Steve Grubb
Barrie Bates 6-2 Mensur Suljovic
Robert Thornton 6-4 Jyhan Artut
Denis Ovens 6-2 Andries Sterk
Ronnie Baxter 6-3 Dave Ladley
Co Stompé 6-2 Maik Langendorf
Colin Osborne 6-1 Axel Vollmer
Jamie Caven 6-1 Ingo Vogt
Mervyn King 6-2 Julio Barbero Gonzalez
Kirk Shepherd 6-3 Joe Cullen
Mark Walsh 6-0 Marko Kantele
Krzysztof Ratajski 6-5 Jelle Klaasen
James Wade 6-2 Bernd Roith
Roland Scholten 6-0 Antonio Alcinas
Toon Greebe 6-4 Kevin Painter
Mark Dudbridge 6-1 Richard van Zijtveld

3.Runde
Phil Taylor 6-1 Kevin McDine
Vincent van der Voort 6-5 Steve Beaton
Adrian Lewis 6-5 Andy Smith
Wes Newton 6-0 Wim Mink
Terry Jenkins 6-3 Andree Welge
Alan Tabern 6-2 Wayne Jones
John Part 6-3 Peter Wright
Paul Nicholson 6-3 Sebastijan Pecjak
Raymond van Barneveld 6-2 Barrie Bates
Denis Ovens 6-4 Robert Thornton
Ronnie Baxter 6-3 Co Stompe
Colin Osborne 6-4 Jamie Caven
Mervyn King 6-4 Kirk Shepherd
Mark Walsh 6-4 Krzysztof Ratajski
James Wade 6-1 Roland Scholten
Toon Greebe 6-4 Mark Dudbridge

Achtelfinale
Phil Taylor 6-1 Vincent van der Voort
Adrian Lewis 6-2 Wes Newton
Terry Jenkins 6-5 Alan Tabern
Paul Nicholson 6-1 John Part
Raymond van Barneveld 6-3 Denis Ovens
Ronnie Baxter 6-2 Colin Osborne
Mervyn King 6-3 Mark Walsh
James Wade 6-3 Toon Greebe

Viertelfinale
Phil Taylor 8-6 Adrian Lewis
Paul Nicholson 8-3 Terry Jenkins
Raymond van Barneveld 8-5 Ronnie Baxter
Mervyn King 8-7 James Wade

Halbfinale
Phil Taylor 9-1 Paul Nicholson
Mervyn King 9-8 Raymond van Barneveld 

Finale
Phil Taylor 11-4 Mervyn King

 

Preisgeld 2009:

Sieger: £25.000
Runner-Up: £10.000
Halbfinale: £5.000
Viertelfinale: £3.000
Achtelfinale: £2.000
Letzte 32: £1.000
Letzte 64:
£500

 

[zurück zu den aktuellen German Darts Championship]