Anzeige

Dart Turnier Archiv - PDC World Darts Championship 2012

Adrian Lewis konnte den PDC WM Titel zum zweiten Mal nacheinander gewinnen. Im Finale setzte er sich mit 7:3 gegen Andy Hamilton durch. Aus deutschsprachiger Sicht waren Dietmar Burger, Kevin Münch, Jyhan Artut und Mensur Suljovic mit dabei.

Spielplan & Ergebnisse der PDC Weltmeisterschaft 2012:

Im Folgenden der Spielplan und alle Ergebnisse der PDC Dart WM 2012. Für mehr Informationen & Statistiken zum jeweiligen Spieltag einfach die entsprechende Newsmeldung öffnen:

Erste Runde - Best of 5 Sets
Vorrundenspiele (Best of 7 Legs) sind mit einem (V) markiert

Donnerstag, 15. Dezember 2011 [zur Newsmeldung]
20:10 Jamie Caven 1-3 Roland Scholten
21:15 Paul Barham 2-4 Scott MacKenzie (V)
22:00 Mark Webster 2-3 Richie Burnett
23:00 Adrian Lewis 3-2 Nigel Heydon
00:00 Wayne Jones 3-1 Scott MacKenzie

Freitag, 16. Dezember 2011 [zur Newsmeldung]
20:10 Justin Pipe 3-1 Sean Reed
21:15 Haruki Muramatsu 4-2 Dennis Nilsson (V)
22:00 Co Stompé 3-0 Michael Smith
23:00 Wes Newton 3-0 Kurt van de Rijck
00:00 Phil Taylor 3-0 Haruki Muramatsu

Samstag, 17. Dezember 2011 [Newsmeldung Mittags-Session]
Mittags Session:
13:10 Peter Wright 1-3 Jelle Klaasen
14:15 Dietmar Burger 0-4 Christian Perez (V)
15:00 Ronnie Baxter 2-3 Steve Farmer
16:00 Robert Thornton 3-1 Ian White
17:00 Alan Tabern 3-1 Christian Perez

Abend Session: [Newsmeldung Abend-Session]
20:10 Steve Beaton 3-2 Magnus Caris
21:15 Kevin Münch 4-2 Lee Choon Peng (V)
22:00 Vincent van der Voort 3-2 Mark Hylton
23:00 Paul Nicholson 3-1 Mensur Suljovic
00:00 Denis Ovens 0-1 Kevin Münch *Denis Ovens hat wegen einem eingeklemmten Rückennerv beim Stand von 0-1 aufgegeben

Sonntag, 18. Dezember 2011 [zur Newsmeldung]
20:10 Brendan Dolan 0-3 Kim Huybrechts
21:15 Connie Finnan 3-4 Warren French (V)
22:00 Mark Dudbridge 0-3 Dave Chisnall
23:00 Raymond van Barneveld 0-3 James Richardson
00:00 Mark Walsh 3-1 Warren French

Montag, 19. Dezember 2011 [zur Newsmeldung]
20:10 Andy Hamilton 3-2 Antonio Alcinas
21:15 Per Laursen 3-4 Petri Korte (V)
22:00 Mervyn King 3-0 Geoff Kime
23:00 Kevin Painter 3-1 Arron Monk
00:00 James Wade 3-1 Petri Korte

Dienstag, 20. Dezember 2011 [zur Newsmeldung]
20:10 Colin Lloyd 3-1 Darin Young
21:15 Joe Cullen - Oliver Ferenc (V)
22:00 Colin Osborne 1-3 Michael van Gerwen
23:00 Gary Anderson 3-2 Jyhan Artut
00:00 Terry Jenkins 3-0 Joe Cullen

Mittwoch, 21. Dezember 2011 [zur Newsmeldung]
20:10 Andy Smith 0-3 Scott Rand
21:15 Devon Petersen 4-3 Jose de Sousa (V)
22:00 John Part 3-0 John Henderson
23:00 Simon Whitlock 3-0 Dennis Smith
00:00 Steve Brown 2-3 Devon Petersen

 

Zweite Runde - Best of 7 Sets

Donnerstag, 22. Dezember 2011 [zur Newsmeldung]
20:10 Wayne Jones 4-0 Roland Scholten
21:30 Adrian Lewis 4-2 Robert Thornton
22:50 Wes Newton 3-4 Justine Pipe

Freitag, 23. Dezember 2011 [zur Newsmeldung]
20:10 Mark Walsh 3-4 Kevin Painter
21:30 James Wade 4-0 Jelle Klaasen
22:50 Steve Farmer 4-2 Kevin Münch

Dienstag, 27. Dezember 2011 [Newsmeldung Mittags-Session]
Mittags Session:
14:10 Terry Jenkins 4-1 Co Stompé
15:30 Richie Burnett 1-4 John Part
16:50 Vincent van der Voort 3-4 Andy Hamilton

Abend Session: [Newsmeldung Abend-Session]
20:10 James Richardson 1-4 Kim Huybrechts
21:30 Phil Taylor 1-4 Dave Chisnall
22:50 Paul Nicholson 4-0 Alan Tabern

Mittwoch, 28. Dezember 2011 [Newsmeldung Mittags-Session]
Mittags Session:

14:10 Mervyn King 1-4 Michael van Gerwen
15:30 Simon Whitlock 4-1 Steve Beaton
16:50 Colin Lloyd 4-1 Scott Rand

Abend Session: [Newsmeldung Abend-Session]
20:10 Gary Anderson 4-2 Devon Petersen

 

Dritte Runde - Best of 7 Sets
21:30 Adrian Lewis 4-0 Wayne Jones
22:50 Justine Pipe 1-4 Terry Jenkins

Donnerstag, 29. Dezember 2011 [zur Newsmeldung]
Mittags Session:
14:10 John Part 4-2 Kevin Painter
15:30 James Wade 4-0 Steve Farmer
16:50 Kim Huybrechts 4-1 Paul Nicholson

Abend Session:
20:10 Simon Whitlock 4-3 Michael van Gerwen
21:30 Dave Chisnall 0-4 Andy Hamilton
22:50 Gary Anderson 4-1 Colin Lloyd

 

Viertelfinale - Best of 9 Sets
Freitag, 30. Dezember 2011 [Newsmeldung Mittags-Session]
Mittags Session:
15:10 Andy Hamilton 5-2 Kim Huybrechts
16:40 John Part 4-5 James Wade

Abend Session: [Newsmeldung Abend Session]
20:40 Simon Whitlock 5-1 Gary Anderson
22:10 Adrian Lewis 5-3 Terry Jenkins

 

Halbfinale - Best of 11 Sets
Sonntag, 1. Januar 2012 [zur Newsmeldung]
20:40 Andy Hamilton 6-5 Simon Whitlock
22:15 Adrian Lewis 6-5 James Wade

 

Montag, 2. Januar 2012 - Finale

Finale - Best of 13 Sets
21:15 Andy Hamilton 3-7 Adrian Lewis

 

Qualifizierte Spieler 2012:

2012 werden zum dritten Mal in der Geschichte 72 Teilnehmer an der PDC Weltmeisterschaft teilnehmen, wobei auch dieses Jahr wieder 16 Teilnehmer im Rahmen einer Vorrunde die letzten 8 Plätze in der Hauptrunde unter sich ausmachen werden. :

TOP 32 PDC Order of Merit (Stand 28.11.2011):
01. Phil Taylor (England)
02. Adrian Lewis (England)
03. James Wade (England)
04. Gary Anderson (Schottland)
05. Simon Whitlock (Australien)
06. Mark Webster (Wales)
07. Wes Newton (England)
08. Raymond van Barneveld (Niederlande)
09. Paul Nicholson (Australien)
10. Terry Jenkins (England)
11. Mark Walsh (England)
12. Mervyn King (England)
13. Colin Lloyd (England)
14. Ronnie Baxter (England)
15. Wayne Jones (England)
16. Vincent van der Voort (Niederlande)
17. Andy Hamilton (England)
18. Jamie Caven (England)
19. Denis Ovens (England)
20. Andy Smith (England)
21. Colin Osborne (England)
22. Kevin Painter (England)
23. Co Stompé (Netherlands)
24. Alan Tabern (England)
25. Brendan Dolan (Nordireland)
26. Justin Pipe (England)
27. John Part (Kanada)
28. Steve Beaton (England)
29. Steve Brown (England)
30. Peter Wright (Schottland)
31. Robert Thornton (Schottland)
32. Mark Dudbridge (England)

TOP 16 Players Championship Order of Merit* (Stand: 28.11.2011):
33. Dave Chisnall (England)
34. Mark Hylton (England)
35. Scott Rand (England)
36. Richie Burnett (Wales)
37. Michael van Gerwen (Niederlande)
38. John Henderson (Schottland)
39. Nigel Heydon (England)
40. Roland Scholten (Niederlande)
41. Steve Farmer (England)
42. James Richardson (England)
43. Magnus Caris (Schweden)
44. Dennis Smith (England)
45. Jelle Klaasen (Niederlande)
46. Michael Smith (England)
47. Kim Huybrechts (Belgien)
48. Ian White (England)

Top 4 der Continental European Order of Merit* (Stand: 28.11.2011)
49. Antonio Alcinas (Spanien)
50. Mensur Suljovic (Österreich)
51. Jyhan Artut (Deutschland)
52. Kurt van de Rijk (Belgien)

Internationale Teilnehmer 2012:
53. Darin Young (Nr. 1 PDC North American Order of Merit*)
54. Sean Reed (Gewinner DPA Australian Grand Prix)
55. Geoff Kime (Gewinner Oceanic Masters)
56. Arron Monk (Gewinner PDPA Qualifikationsturnier)
57. 1. Gewinner internationale Vorrunde
58. 2. Gewinner internationale Vorrunde
59. 3. Gewinner internationale Vorrunde
60. 4. Gewinner internationale Vorrunde
61. 5. Gewinner internationale Vorrunde
62. 6. Gewinner internationale Vorrunde
63. 7. Gewinner internationale Vorrunde
64. 8. Gewinner internationale Vorrunde

(*) Sofern diese Spieler nicht bereits durch die PDC Order of Merit oder eine weitere Rangliste qualifiziert sind. Sollte einer der Spieler bereits durch die Players Championship Order of Merit qualifiziert sein, wird der Startplatz dem in der Rangliste folgenden Spieler aus der jeweiligen Rangliste zugesprochen.

Teilnehmer Internationale Vorrunde 2012:
Die folgenden 16 Teilnehmer der Internationalen Vorrunde, werden direkt gegeneinander gelost und spielen dann in einem Entscheidungsspiel um den Einzug in die Hauptrunde:

01. Per Laursen (Danish Champion)
02. Dennis Nilsson  (Swedish Champion)
03. Petri Korte (Finnish Champion)
04. Connie Finnan (Tom Kirby Memorial Irish Matchplay Winner)
05. Paul Barham (PDC Unicorn Youth Tour Order of Merit Qualifier)
06. Scott MacKenzie (Greater China Qualifier)
07. Lee Choon Peng (South Asia Qualifier)
08. Haruki Muramatsu (Japanese Champion)
09. Christian Perez (Philippines Champion)
10. Kevin Münch (German Champion)
11. Warren French (New Zealand Champion)
12. Devon Petersen (South African Masters Winner)
13. Oliver Ferenc (South European Qualifier)
14. Jose Antonio Oliveira De Sousa (West European Qualifier)
15. Dietmar Burger (East European Qualifier)
16. Joe Cullen (PDPA Qualifier Runner-Up)

 

Auslosung 2012:

Im Folgenden die Auslosung für die PDC Weltmeisterschaft 2012 welche Anfang Dezember live auf SkySports gezogen wurde, die deutschen bzw. österreichischen Teilnehmer haben wir in der Auslosung fett markiert, die Position der gesetzten Spieler der ersten Runde steht vor der Nationalität in Klammern hinter dem jeweiligen Namen:

Internationale Vorrunde:
Connie Finnan (Irland) - Warren French (Neuseeland)
Haruki Muramatsu (Japan) - Dennis Nilsson (Schweden)
Devon Petersen (Süd Afrika) - Jose De Souza (Portugal)
Joe Cullen (England) - Oliver Ferenc (Serbien)
Kevin Münch (Deutschland) - Lee Choon Peng (Malaysia)
Paul Barham (England) - Scott MacKenzie (Hong Kong)
Per Laursen (Dänemark) - Petri Korte (Finnland)
Dietmar Burger (Österreich) - Christian Perez (Philippinen)

Erste Runde (gesetze Plätze in Klammern neben den Ländern):
Phil Taylor (1, England) - Muramatsu/Nilsson
Mark Dudbridge (32, England) - Dave Chisnall (England)
Vincent van der Voort (16, Netherlands) - Mark Hylton (England)
Andy Hamilton (17, England) - Antonio Alcinas (Spain)
Raymond van Barneveld (8, Netherlands) - James Richardson (England)
Brendan Dolan (25, Northern Ireland) - Kim Huybrechts (Belgium)
Paul Nicholson (9, Australia) - Mensur Suljovic (Österreich)
Alan Tabern (24, England) - Burger/Perez
Simon Whitlock (5, Australia) - Dennis Smith (England)
Steve Beaton (28, England) - Magnus Caris (Sweden)
Mervyn King (12, England) - Geoff Kime (Australia)
Colin Osborne (21, England) - Michael van Gerwen (Netherlands)
Gary Anderson (4, Scotland) - Jyhan Artut (Deutschland)
Steve Brown (29, England) - Petersen/de Sousa
Colin Lloyd (13, England) - Darin Young (USA)
Andy Smith (20, England) - Scott Rand (England)
Adrian Lewis (2, England) - Nigel Heydon (England)
Robert Thornton (31, Scotland) - Ian White (England)
Wayne Jones (15, England) - Barham/MacKenzie
Jamie Caven (18, England) - Roland Scholten (Netherlands)
Wes Newton (7, England) - Kurt van de Rijck (Belgium)
Justin Pipe (26, England) - Sean Reed (Australia)
Terry Jenkins (10, England) - Cullen/Ferenc
Co Stompe (23, Netherlands) - Michael Smith (England)
Mark Webster (6, Wales) - Richie Burnett (Wales)
John Part (27, Canada) - John Henderson (Scotland)
Mark Walsh (11, England) - Finnan/French
Kevin Painter (22, England) - Arron Monk (England)
James Wade (3, England) - Laursen/Korte
Peter Wright (30, England) - Jelle Klaasen (Netherlands)
Ronnie Baxter (14, England) - Steve Farmer (England)
Denis Ovens (19, England) - Münch/Choon Peng

 

Preisgelder im Jahr 2012:

Sieger: £200.000
Runner-Up: £100.000
Halbfinale: £50.000
Viertelfinale: £25.000
Letzte 16: £15.000
Letzte 32: £10.000
Letzte 64: £6.000
Int. Vorrunde: £3.500

 

 [zurück zur aktuellen PDC Weltmeisterschaft]