Anzeige

Dart Turnier Archiv - Grand Slam of Darts 2010

Die vierte Ausgabe des Grand Slam of Darts konnte dieses Mal nicht wie in den drei Jahren zuvor Phil Taylor gewinnen, vielmehr war es in diesem Jahr Scott Waites von der BDO, der im Finale gegen James Wade eine beeindruckende Aufholjagd an den Tag legte und sich am Ende den Titel schnappte. Wir haben alle Ergebnisse und Informationen zum Grand Slam of Darts 2010 noch einmal zusammengefasst:

Spielplan & Ergebnisse 2010:

Samstag, 13.November:

Runde 1 der Gruppen A-D:
Colin Osborne 2-5 Robert Thornton (A)
Simon Whitlock 1-5 Dave Chisnall (A)
Gary Anderson 5-0 Mark Hylton (B)
Wayne Jones 5-2 Mark Webster (B)
Mervyn King 5-1 Stacy Bromberg (C)
Terry Jenkins 5-2 John Henderson (C)
Tony O'Shea 5-1 Vincent van der Voort (D)
James Wade 5-2 Justin Pipe (D)

Sonntag, 14.November:

Runde 1 der Gruppen E-H: (Nachmittag)
Adrian Lewis 2-5 Martin Phillips (E)
Co Stompé 4-5 Scott Waites (E)
Raymond van Barneveld 5-0 Tricia Wright (F)
Colin Lloyd 5-4 Darryl Fitton (F)
Paul Nicholson 5-4 Arron Monk (G)
Ronnie Baxter 5-2 Steve Beaton (G)
Phil Taylor 5-1 Michael van Gerwen (H)
Wes Newton 3-5 Ted Hankey (H)

In Klammern die jeweiligen Gruppen, in der die Spieler sich befinden.

Runde 2 der Gruppen A-D:
(Abend)
Colin Osborne 5-4 Simon Whitlock (A)
Robert Thornton 5-2 Dave Chisnall (A)
Mark Hylton 3-5 Mark Webster (B)
Gary Anderson 5-2 Wayne Jones (B)
Stacy Bromberg 2-5 John Henderson (C)
Mervyn King 5-3 Terry Jenkins (C)
Vincent van der Voort 5-1 Justin Pipe (D)
James Wade 1-5 Tony O'Shea (D)

Montag, 15.November:

Runde 2 der Gruppen E-H:
Adrian Lewis 3-5 Co Stompé (E)
Martin Phillips 1-5 Scott Waites (E)
Darryl Fitton 5-3 Tricia Wright (F)
Colin Lloyd 5-3 Raymond van Barneveld (F)
Arron Monk 1-5 Steve Beaton (G)
Paul Nicholson 5-3 Ronnie Baxter (G)
Michael van Gerwen 4-5 Wes Newton (H)
Phil Taylor 4-5 Ted Hankey (H)

Dienstag, 16.November:

Runde 3 der Gruppen A-D:
Robert Thornton 5-2 Simon Whitlock (A)
Dave Chisnall 3-5 Colin Osborne (A)
Mark Hylton 3-5 Wayne Jones (B)
Mark Webster 5-3 Gary Anderson (B)
Stacy Bromberg 0-5 Terry Jenkins (C)
John Henderson 4-5 Mervyn King (C)
Justin Pipe 4-5 Tony O'Shea (D)
Vincent van der Voort 4-5 James Wade (D)

Mittwoch, 17.November:

Runde 3 der Gruppen E-H:
Scott Waites 5-3 Adrian Lewis (E)
Co Stompé 5-4 Martin Phillips (E)
Tricia Wright 1-5 Colin Lloyd (F)
Darryl Fitton 1-5 Raymond van Barneveld (F)
Arron Monk 1-5 Ronnie Baxter (G)
Steve Beaton 5-1 Paul Nicholson (G)
Ted Hankey 5-4 Michael van Gerwen (H)
Wes Newton 3-5 Phil Taylor (H)

Donnerstag, 18.November:

Achtelfinale Gruppen A-D:
Robert Thornton 6-10 Wayne Jones
Gary Anderson 10-3 Colin Osborne
Mervyn King 9-10 James Wade
Tony O'Shea 7-10 Terry Jenkins

Freitag, 19.November:

Achtelfinale Gruppen E-H:
Scott Waites 10-7 Raymond van Barneveld
Colin Lloyd 4-10 Co Stompé
Ronnie Baxter 1-10 Phil Taylor
Ted Hankey 6-10 Steve Beaton

Samstag, 20.November:

Viertelfinale 1-2: (Mittag)
Wayne Jones 16-15 Gary Anderson
James Wade 16-15 Terry Jenkins

Viertelfinale 3-4: (Abend)
Scott Waites 16-10 Co Stompé
Phil Taylor 14-16 Steve Beaton

Sonntag, 21.November:

Halbfinale: (Nachmittag)
Wayne Jones 6-16 James Wade
Scott Waites 16-9 Steve Beaton

FINALE: (Abend):
James Wade 12-16 Scott Waites


In der 1. Runde spielt jeweils der fix Gesetzte in der Gruppe gegen den Spieler aus Lostopf 4 und der Spieler aus Topf 2 gegen den Spieler aus Topf 3. In der 2.Spielrunde treffen jeweils die Sieger und die Verlierer der Erstrundenspiele aufeinander. In der 3. Runde treten dann jene Spieler an, die zuvor noch nicht gegeneinander gespielt haben.

Modus für 2010:

Gruppenspiele: Best of 9 Legs
Achtelfinale: Best of 19 Legs
Viertelfinale: Best of 31 Legs
Halbfinale: Best of 31 Legs
Finale: Best of 31 Legs


Gruppen-Auslosung und Tabellen 2010:

Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pk

Robert Thornton (Q) 3 3 0 +9 6
Colin Osborne (Q) 3 2 1 +-0 4
Dave Chisnall (E) 3 1 2 -1 2
Simon Whitlock (E) 3 0 3 -8 0

 

Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Gary Anderson (Q) 3 2 1 +6 4
Wayne Jones (Q) 3 2 1 +2 4
Mark Webster (E) 3 2 1 +1 4
Mark Hylton (E) 3 0 3 -9 0

 

Gruppe C

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Mervyn King (Q) 3 3 0 +7 6
Terry Jenkins (Q) 3 2 1 +6 4
John Henderson (E) 3 1 2 -1 2
Stacy Bromberg (E) 3 0 3 -12 0

 

Gruppe D

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Tony O'Shea (Q) 3 3 0 +9 6
James Wade (Q) 3 2 1 +-0 4
Vincent van der Voort (E) 3 1 2 -1 2
Justin Pipe (E) 3 0 3 -8 0

 

Gruppe E

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Scott Waites (Q) 3 3 0 +7 6
Co Stompé (Q) 3 2 1 +2 4
Martin Phillips (E) 3 1 2 -2 2
Adrian Lewis (E) 3 0 3 -7 0

 

Gruppe F

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Colin Lloyd (Q) 3 3 0 +7 6
Raymond van Barneveld (Q) 3 2 1 +7 4
Darryl Fitton (E) 3 1 2 -3 2
Tricia Wright (E) 3 0 3 -11 0

 

Gruppe G

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Ronnie Baxter (Q) 3 2 1 +5 4
Steve Beaton (Q) 3 2 1 +5 4
Paul Nicholson (E) 3 2 1 -1 4
Arron Monk (E) 3 0 3 -9 0

 

Gruppe H

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Ted Hankey (Q) 3 3 0 +4 6
Phil Taylor (Q) 3 2 1 +5 4
Wes Newton (E) 3 1 2 -3 2
Michael van Gerwen (E) 3 0 3 -6 0

 

Preisgeldverteilung im Jahr 2010:

Sieger: £100.000
Runner-Up: £50.000
Halbfinale: £25.000
Viertelfinale: £15.000
Achtelfinale: £7.500
Bonus Gruppensieger: £2.500
Gruppe Platz 3: £5.000
Gruppe Platz 4: £2.500

Gesamt: £400.000

[zurück zum aktuellen Grand Slam of Darts]