Anzeige

Dart Turnier Archiv - PDC World Darts Championship 2010

Es war einmal mehr das Jahr des Phil Taylor, der sich 2010 mit 7:3 im Finale gegen Simon Whitlock durchsetzen konnte. Im wieder eingeführten Spiel um Platz 3 konnte Mark Webster mit 10:8 gegen Raymond van Barneveld gewinnen. Aus deutschsprachiger Sicht waren Jyhan Artut, Andree Welge und Tomas Seyler mit dabei.

 

Spielplan & Ergebnisse der PDC Weltmeisterschaft 2010:

Im Folgenden der Spielplan und alle Ergebnisse der PDC Dart WM 2010:

Erste Runde - Best of 5 Sets
Vorrundenspiele (Best of 7 Legs) sind mit einem (V) markiert

Freitag, 18. Dezember 2009 [Newsmeldung & Statistiken]
20:10 Wayne Mardle 0-3 Jyhan Artut
21:15 Per Laursen 3-4 Christan Perez (V)
21:45 Dennis Priestley 2-3 Kevin McDine
22:50 Phil Taylor 3-0 Colin Monk
23:55 Robert Thornton 3-1 Christian Perez

Samstag, 19. Dezember 2009 [Newsmeldung & Statistiken]
Mittags Session:

13:40 Jarkko Komula 4-3 Roman Konchikov (V)
14:10 Roland Scholten 2-3 Steve Hine
15:15 Co Stompé 3-1 Steve Maish
16:20 Kirk Shepherd 3-0 Scott Burnett
17:25 Wes Newton 3-0 Jarkko Komula

Abend Session:
20:10 Mervyn King 3-0 Matt Clark
21:15 Aodhagen O'Neill 4-2 Les Francis (V)
21:45 Jelle Klaasen 1-3 Barrie Bates
22:50 Adrian Lewis 3-0 Aodhagen O'Neill
23:55 Peter Manley 3-2 Andy Jenkins

Sonntag, 20. Dezember 2009 [Newsmeldung & Statistiken]
Mittags Session:
13:40 Ken MacNeil 4-2 Norman Madhoo (V)
14:10 Tony Eccles 1-3 Brendan Dolan
15:15 Mark Dudbridge 3-0 Andree Welge
16:20 Mark Walsh 2-3 Mark Webster
17:25 Alan Tabern 3-2 Ken MacNeil

Abend Session:
20:10 Kevin Painter 3-1 Mensur Suljovic
21:15 Phillip Hazel 2-4 Osmann Kijamet (V)
21:45 Jamie Caven 2-3 Gary Anderson
22:50 Raymond van Barneveld 3-0 Warren Parry
23:55 Andy Hamilton 3-0 Osmann Kijamet

Montag, 21. Dezember 2009 [Newsmeldung & Statistiken]
20:10 Vincent van der Voort 3-0 Dylan Duo
21:15 Haruki Muramatsu 4-1 Krzysztof Kciuk (V)
21:45 Terry Jenkins 3-2 Paul Nicholson
22:50 Ronnie Baxter 3-0 Haruki Muramatsu*
23:55 John Part 3-0 Toon Greebe*

* Der Spielplan hat sich weit nach hinten verschoben, weil der Ally Pally eingeschneit war und kein Spieler rechzeitig zum Spielort kam.

Dienstag, 22. Dezember 2009 [Newsmeldung & Statistiken]
20:10 Andy Smith 2-3 Darin Young
21:15 Tomas Seyler 1-4 Jan van der Rassel (Shi Yongsheng) (V)
21:45 Steve Beaton 3-0 Carlos Rodriguez
22:50 Colin Osborne 1-3 Simon Whitlock
23:55 Denis Ovens 3-1 Jan van der Rassel

Mittwoch, 23. Dezember 2009 [Newsmeldung & Statistiken]
20:10 Wayne Jones 3-1 Alex Roy
21:15 Magnus Caris 4-0 Francisco Ruiz (V)
21:45 Michael van Gerwen 3-1 Peter Wright
22:50 James Wade 3-1 Steve Brown
23:55 Colin Lloyd 3-1 Magnus Caris

Zweite Runde - Best of 7 Sets

Sonntag, 27. Dezember 2009 [Newsmeldung & Statistiken]
Mittags Session:
14:10 Mervyn King 2-4 Co Stompé
15:25 Kevin McDine 4-0 Barrie Bates
16:45 Adrian Lewis 4-2 Wes Newton

Abend Session:
20:10 Alan Tabern 3-4 Mark Dudbridge
21:25 Phil Taylor 4-0 Steve Hine
22:45 Robert Thornton 4-1 Jyhan Artut

Montag, 28. Dezember 2009
Mittags Session:

14:10 Coln Lloyd 4-3 Denis Ovens
15:25 John Part 1-4 Kirk Shepherd
16:45 Kevin Painter 4-3 Vincent van der Voort

Abend Session:
20:10 Mark Webster 4-2 Peter Manley
21:25 Raymond van Barneveld 4-0 Brendan Dolan *Barney wirft 9-Darter
22:45 Ronnie Baxter 4-0 Gary Anderson

Dienstag, 29. Dezember 2009
Mittags Session:
14:10 Andy Hamilton 4-1 Steve Beaton
15:25 Terry Jenkins 4-0 Darin Young
16:45 Simon Whitlock 4-0 Wayne Jones

Abend Session:
20:10 James Wade 4-2 Michael van Gerwen

Dritte Runde - Best of 7 Sets
21:25 Phil Taylor 4-1 Robert Thornton
22:45 Adrian Lewis 4-0 Kevin McDine

Mittwoch, 30. Dezember 2009
Mittags Session:
14:10 Kirk Shepherd 1-4 Mark Webster
15:25 Terry Jenkins 2-4 Simon Whitlock
16:45 Co Stompé 4-2 Mark Dudbridge

Abend Session:
20:10 Ronnie Baxter 4-1 Colin Lloyd
21:25 James Wade 4-3 Andy Hamilton
22:45 Raymond van Barneveld 4-1 Kevin Painter

Viertelfinale - Best of 9 Sets

Freitag, 1. Januar 2010
Mittags Session: [Ergebnisse & Statistiken]
14:10 Co Stompé 2-5 Mark Webster
16:00 Simon Whitlock 5-3 James Wade

Abend Session: [Ergebnisse & Statistiken]
20:10 Raymond van Barneveld 5-0 Ronnie Baxter
22:00 Phil Taylor 5-0 Adrian Lewis

Halbfinale - Best of 11 Sets

Samstag, 2. Januar 2010 [Ergebnisse & Statistiken]
20:10 Raymond van Barneveld 5-6 Simon Whitlock
22:00 Phil Taylor 6-0 Mark Webster

Sonntag, 3. Januar 2010 [Ergebisse & Statistiken]

Spiel um Platz 3 - Best of 21 Legs (kein Tie Break)
20:10 Raymond van Barneveld 8-10 Mark Webster

Finale - Best of 13 Sets
21:10 Phil Taylor 7-3 Simon Whitlock

 

Qualifizierte Spieler 2010:

2010 haben zum ersten Mal in der Geschichte 72 Teilnehmer an der PDC Weltmeisterschaft teilgenommen, wobei in diesem Jahr 16 Teilnehmer im Rahmen einer Vorrunde die letzten 8 Plätze in der Hauptrunde unter sich ausgemacht haben:

TOP 32 PDC Order of Merit:
01. Phil Taylor
02. Raymond van Barneveld
03. James Wade
04. John Part
05. Terry Jenkins
06. Mervyn King
07. Ronnie Baxter
08. Adrian Lewis
09. Dennis Priestley
10. Colin Lloyd
11. Colin Osborne
12. Mark Walsh
13. Alan Tabern
14. Andy Hamilton
15. Kevin Painter
16. Robert Thornton
17. Wayne Mardle
18. Vincent van der Voort
19. Steve Beaton
20. Dennis Ovens
21. Mark Dudbridge
22. Peter Manley
23. Wayne Jones
24. Jelle Klaasen
25. Jamie Caven
26. Wes Newton
27. Andy Smith
28. Co Stompé
29. Kirk Shepherd
30. Michael van Gerwen
31. Tony Eccles
32. Roland Scholten

TOP 16 Players Championship Order of Merit* (Stand: 08.11.2009):
33. Gary Anderson
34. Paul Nicholson
35. Andy Jenkins
36. Peter Wright
37. Brendan Dolan
38. Steve Hine
39. Kevin McDine
40. Matt Clark
41. Steve Brown
42. Toon Greebe
43. Colin Monk
44. Carlos Rodriguez
45. Barrie Bates
46. Steve Maish
47. Toon Greebe
48. Mark Webster

Top 4 der Continental European Order of Merit* (Stand: 30.11.2009)
49. Andree Welge
50. Mensur Suljovic
51. Dylan Duo
52. Jyhan Artut

Internationale Teilnehmer 2009:
53. Darin Young (Nr. 1 PDC North American Order of Merit*)
54. Scott Burnett (Nr. 2 PDC North American Order of Merit*)
55. Simon Whitlock (Australian Grand Prix Champion)
56. Warren Parry (Oceanic Masters Champion)
57. 1. Gewinner internationale Vorrunde
58. 2. Gewinner internationale Vorrunde
59. 3. Gewinner internationale Vorrunde
60. 4. Gewinner internationale Vorrunde
61. 5. Gewinner internationale Vorrunde
62. 6. Gewinner internationale Vorrunde
63. 7. Gewinner internationale Vorrunde
64. 8. Gewinner internationale Vorrunde

(*) Sofern diese Spieler nicht bereits durch die PDC Order of Merit oder eine weitere Rangliste qualifiziert sind. Sollte einer der Spieler bereits durch die Players Championship Order of Merit qualifiziert sein, wird der Startplatz dem in der Rangliste folgenden Spieler aus der jeweiligen Rangliste zugesprochen.

Teilnehmer Internationale Vorrunde 2010:
Die folgenden 16 Teilnehmer der Internationalen Vorrunde, werden direkt gegeneinander gelost und spielen dann in einem Entscheidungsspiel um den Einzug in die Hauptrunde:

01. Phillip Hazel (New Zealand National Champion)
02. Aodhagan O'Neill  (Irish Matchplay Champion)
03. Ken MacNeill (Nr. 3 PDC North American Order of Merit)
04. Les Francis (Sieger Emperors Palace South African Masters)
05. Francisco Ruiz (Spanish Qualifier)
06. Haruki Muramatsu (Japanischer Qualifier)
07. Osmann Kijamet (East European Qualifier)
08. Norman Madhoo (Gewinner Caribbean & South American Masters)
09. Christian Perez (Philippines Champion)
10. Tomas Seyler (Gewinner German Qualifier in Dinslaken)
11. Jarkko Komula (Gewinner Finnish Pro-Darts Championship)
12. Magnus Caris (Gewinner Swedish National Championship)
13. Per Laursen (Gewinner Danish Series)
14. Krzysztof Kciuk (Gewinner Polish Qualifier)
15. Roman Konchikov (Gewinner Russian National Championship)
16. Shi Yongsheng * (Gewinner Chinese National Championship)

* Shi Yongsheng konnte aufgrund von Visa Problemen nicht an der WM teilnehmen, an seiner Stelle wurde Jan van der Rassel als der beste nicht qualifizierte Spieler der Players Championship Order of Merit in das Feld der Qualifikanten aufgenommen.

 

Auslosung 2010:

Im Folgenden die Auslosung für die PDC Weltmeisterschaft 2010, welche Anfang Dezember live auf SkySports gezogen wurde, die deutschen bzw. österreichischen Teilnehmer haben wir in der Auslosung fett markiert, die Position der gesetzten Spieler der ersten Runde steht vor der Nationalität in Klammern hinter dem jeweiligen Namen:

Internationale Vorrunde:
Per Laursen (Dänemark) - Christian Perez (Philippinen)
Ken MacNeil (Kanada) - Norman Madhoo (Guyana)
Jarkko Komula (Finnland) - Roman Konchikov (Russland)
Haruki Muramatsu (Japan) - Krzysztof Kciuk (Polen)
Tomas Seyler (Deutschland) - Jan van der Russel (Niederlande) Shi Yongsheng* (China)
Magnus Caris (Schweden) - Francisco Ruiz (Spanien)
Aodhagan O'Neill (Irland) - Les Francis (Süd Afrika)
Phillip Hazel (Neuseeland) - Osmann Kijamet (Slovenien)

* Grund siehe oben

Erste Runde:
Phil Taylor (1, England) - Colin Monk (England)
Roland Scholten (32, Niederlande) - Steve Hine (England)
Robert Thornton (16, Schottland) - Per Laursen/Christian Perez (Philippinen)
Wayne Mardle (17, England) - Jyhan Artut (Deutschland)
Adrian Lewis (8, England) - Aodhagan O'Neill (Irland)/Les Francis (Süd Afrika)
Wes Newton (25, England) - Jarkko Komula (Finnland)/Roman Konchikov (Russland)
Dennis Priestley (9, England) - Kevin McDine (England)
Jelle Klaasen (24, Niederlande) - Barrie Bates (Wales)
Mervyn King (5, England) - Matt Clark (England)
Co Stompe (28, Niederlande) - Steve Maish (England)
Alan Tabern (12, England) - Ken MacNeil (Kanada)/Norman Madhoo (Guyana)
Mark Dudbridge (21, England) - Andree Welge (Deutschland)
John Part (4, Canada) - Toon Greebe (Niederlande)
Kirk Shepherd (29, England) - Scott Burnett (USA)
Mark Walsh (13, England) - Mark Webster (Wales)
Peter Manley (20, England) - Andy Jenkins (England)
Raymond van Barneveld (2, Niederlande) - Warren Parry (Neuseeland)
Tony Eccles (31, England) - Brendan Dolan (Nordirland)
Kevin Painter (15, England) - Mensur Suljovic (Österreich)
Vincent van der Voort (18, Niederlande) - Dylan Duo (Gibraltar)
Ronnie Baxter (7, England) - Haruki Muramatsu (Japan)/Krzysztof Kciuk (Polen)
Jamie Caven (26, England) - Gary Anderson (Schottland)
Colin Lloyd (10, England) - Magnus Caris (Sweden(/Francisco Ruiz (Spanien)
Denis Ovens (23, England) - Tomas Seyler (Deutschland)/Jan van der Rassel (Niederlande)
Terry Jenkins (6, England) - Paul Nicholson (Australien)
Andy Smith (27, England) - Darin Young (USA)
Colin Osborne (11, England) - Simon Whitlock (Australien)
Wayne Jones (22, England) - Alex Roy (England)
James Wade (3, England) - Steve Brown (England)
Michael van Gerwen (30, Niederlande) - Peter Wright (Schottland)
Andy Hamilton (14, England) - Phillip Hazel (New Zealand)/Osmann Kijamet (Slovenien)
Steve Beaton (19, England) - Carlos Rodriguez (Spanien)

 

Preisgelder im Jahr 2010:

Sieger: £200.000
Runner-Up: £100.000
Halbfinale: £50.000
Viertelfinale: £25.000
Letzte 16: £15.000
Letzte 32: £10.000
Letzte 64: £6.000
Int. Vorrunde: £3.000

 [zurück zur aktuellen PDC Weltmeisterschaft]