Anzeige

PDC Dart WM - Ladbrokes.com PDC World Championship 2014

PDC Dart WM Top Banner

Die aktuellen Ergebnisse der Dart WM 2014 findet ihr etwas weiter unten unter:
[Ergebnisse & Spielplan] [Turnierplan] [qualifizierte Spieler] [Auslosung] [Preisgeld] [Turnier Archiv]

Die PDC Dart WM der Organisation PDC wurde erneut in London im Alexandra Palace ausgetragen. Diesmal holte sich Michael van Gerwen seinen ersten WM Titel. Hier findet ihr alle wichtigen Infos zu diesem Turnier.

Bei der PDC Dart WM 2014 sind wieder deutich mehr deutschsprachige Spieler qualifiziert. Neben dem 17-jährigen Youngstar Max Hopp konnten sich aus Deutschland Tomas Seyler und Andree Welge qualifizieren, aus Österreich werden Mensur Suljovic und Zoran Lerchbacher mit dabei sein.

Fakten:

Ausrichtender Verband: PDC
Veranstaltet seit: 1994
Location:
seit 2008 im Alexandra Palace in London, vorher Circus Tavern in Purfleet
frühere Bezeichnungen:
Je nach Sponsor
Häufigster Titelträger: Phil Taylor (13 Mal)
Ranglisten Punkte für: PDC Order of Merit
Preisgeld:
1.050.000 £ im Jahr 2014
Pokal: Sid Waddell Trophy (seit der PDC WM 2013), Gewicht ca. 25 kg, Wert ca. 18.000 €
9-Darter: 2 x Raymond van Barneveld (2009 gegen Jelle Klaasen -> zum Video, 2010 gegen Brendan Dolan -> zum Video), 1 x Adrian Lewis 2011, 1 x Dean Winstanley (2012), 1 x Michael van Gerwen (2013), 1 x Terry Jenkins (2014) -> zum Video, 1 x Kyle Anderson (2014) -> zum Video
Offizielle Homepage:
World Championship Seite auf pdc.tv

Ticketinfos für dieses Turnier bekommt ihr hier [PDC Dart WM Tickets]

 

FINALE:

2014: Michael van Gerwen (7:4 gegen Peter Wright)

Spielplan & Ergebnisse der PDC Weltmeisterschaft 2014:

Die PDC Dart WM 2014 findet von 13. Dezember 2013 - 01. Januar 2014 statt. Hier findet ihr den genauen Spieltermine und die Paarungen sowie die geplanten Sendetermine nach Deutscher Zeit (MEZ). Die Auslosung der WM ist bereits erfolgt, sobald der genaue Spielplan feststeht (vermutlich am 2. oder 3. Dezember) werdet ihr dies hier finden. Ansonsten haben wir auch wie im letzten Jahr den [Turnierbaum PDC Dart WM 2014] für euch hinterlegt.

Runde 1 (Best of 5 Sets / Vorrunde Best of 7 Legs):
(jeweils 1 Vorrunden- und 4 Erstrundenspiele pro Session, Vorrundenspiele sind gekennzeichnet, der Gewinner tritt am gleichen Abend noch einmal in der 1. Runde an)

Fr. 13. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr: [zur Newsmeldung]
John Part 3-2 Mareno Michels
Rob Szabo 4-3 Ian Moss (Vorrunde)
Peter Wright 3-0 Joe Cullen
Phil Taylor 3-1 Rob Szabo
Richie Burnett 3-1 Dean Winstanley

Sa. 14. Dezember: 13:00 - 18:00 Uhr (Mittagssession)  [zur Newsmeldung]
Mark Walsh 1-3 Jarkko Komula

Colin McGarry 2-4 Per Laursen (Vorrunde)
Wayne Jones 2-3 Kevin McDine
Terry Jenkins 2-3 Per Laursen (9-Darter Terry Jenkins -> zum Video)
Ian White 3-1 Kyle Anderson (9-Darter Kyle Anderson -> zum Video)

Sa. 14. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr (Abendsession)
Julio Barbero 4-1 Andree Welge (Vorrunde)

Robert Thornton 3-1 Max Hopp
Gary Anderson 3-0 Mark Dudbridge
Andy Hamilton 3-1 Julio Barbero
Paul Nicholson 3-0 Stuart Kellett

So. 15. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Dave Chisnall 2-3 John Henderson
Dennis Lindskjold 1-4 Colin Osborne (Vorrunde)
Raymond van Barneveld 3-0 Jamie Lewis
Brendan Dolan 3-0 Colin Osborne
Jamie Caven 3-1 Jelle Klaasen

Mo. 16. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Ronnie Baxter 0-3 Ricky Evans
Devon Petersen 4-1 Mohammed Latif Sapup (Vorrunde)
Kim Huybrechts 3-1 Ronny Huybrechts
Steve Beaton 1-3 Devon Petersen
Mervyn King 3-0 Darin Young

Di. 17. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr  [zur Newsmeldung]
Colin Lloyd 2-3 Beau Anderson (nach Sudden Death)
Zoran Lerchbacher 4-1 Ben Ward (Vorrunde)
Vincent van der Voort 3-1 Matt Clark
Michael van Gerwen 3-0 Zoran Lerchbacher
Simon Whitlock 3-0 Ross Smith

Mi. 18. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr  [zur Newsmeldung]
Andy Smith 3-1 Steve Brown
Morihiro Hashimoto 4-2 Paul Lim (Vorrunde)
Justin Pipe 3-0 Arron Monk
Michael Smith 3-1 Morihiro Hashimoto
Adrian Lewis 3-0 Dennis Smith

Do. 19. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr  [zur Newsmeldung]
Mark Webster 3-2 Mensur Suljovic
Gino Vos 1-4 Royden Lam (Vorrunde)
James Wade 3-2 Darren Webster
Wes Newton 3-1 Royden Lam
Kevin Painter 3-0 Tomas Seyler

 

Runde 2:
(jeweils 3 Spiele pro Session)

Fr. 20. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Peter Wright 4-2 Per Laursen
Raymond van Barneveld 4-3 Jamie Caven
Phil Taylor 3-4 Michael Smith

Sa. 21. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Andy Hamilton 1-4 Richie Burnett

Robert Thornton 4-0 Beau Anderson
Kim Huybrechts 3-4 Ian White

So. 22. Dezember: 13:30 - 17:30 Uhr (Mittagssession) [zur Newsmeldung]
Brendan Dolan 1-4 Gary Anderson
Kevin Painter 4-0 Paul Nicholson
Simon Whitlock 4-0 Jarkko Komula

So. 22. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr (Abendsession) [zur Newsmeldung]
Wes Newton 4-0 John Part

John Henderson 3-4 Mark Webster
Michael van Gerwen 4-1 Kevin McDine

Mo. 23. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr [zur Newsmeldung]
James Wade 4-3 Andy Smith

Mervyn King 4-2 Ricky Evans
Adrian Lewis 4-1 Vincent van der Voort

Fr. 27. Dezember: 13:30 - 17:30 Uhr (Mittag, 1x 2. Runde + 2x Achtelfinale)
Justin Pipe 1-4 Devon Petersen

 

 

Achtelfinale:
(je 3 Spiele pro Session)

Fr. 27. Dezember: 13:30 - 17:30 Uhr (Mittag, 1x 2. Runde + 2x Achtelfinale)
Wes Newton 4-1 Robert Thornton

Richie Burnett 3-4 Ian White

Fr. 27. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr (Abendsession)
Michael Smith 3-4 Peter Wright
Mark Webster 4-3 Raymond van Barneveld

Sa. 28. Dezember: 13:30 - 17:30 Uhr (Mittagsession) [zur Newsmeldung]
Adrian Lewis 4-1 Mervyn King

James Wade 4-0 Devon Petersen
Michael van Gerwen 4-3 Gary Anderson

 

Viertelfinale:
(je 2 Spiele pro Session)

Sa. 28. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr (Abendsession) [zur Newsmeldung]
Peter Wright 5-4 Wes Newton
Ian White 4-5 Simon Whitlock

So. 29. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Michael van Gerwen 5-3 Mark Webster
Adrian Lewis 5-1 James Wade

Halbfinale:
Mo. 30. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Peter Wright 6-2 Simon Whitlock
Michael van Gerwen 6-0 Adrian Lewis

 

FINALE:
Mi. 01. Januar: 20:45 - 23:30 Uhr  [zur Newsmeldung]
Peter Wright 5-7 Michael van Gerwen


Turniermodus 2014:


Finale:
Best of 13 Sets (first to 7)
Halbfinale: Best of 11 Sets (first to 6)
Viertelfinale: Best of 9 Sets (first to 5)
Achtelfinale Best of 7 Sets (first to 4)
Runde 2: Best of 7 Sets (first to 4)
Runde 1: Best of 5 Sets (first to 3)
Vorrunde: Best of 7 Legs!  (first to 4 Legs)

1 Set = Einen Satz hat der Spieler gewonnen, der innerhalb dieses Satzes als Erster 3 Legs gewonnen hat.
1 Leg = ein Spiel von 501 herunter, welches mit einem Wurf auf irgend ein Doppelfeld beendet werden muss.

Sollte es zu einem Entscheidungssatz kommen, muss dieser mit 2 Legs differenz gewonnen werden.
Steht es im Entscheidungssatz 5-5 gibt es ein sogenanntes Sudden Death Leg, das ist dann das endgültig entscheidende Leg. Vor diesem Leg wird durch einen neuerlichen wurf auf das Bullseye ermittelt, wer dieses beginnen darf.

 

TV Übertragungen 2014:


PDC Dart WM 2014 - Übertragungszeiten

TV Übertragungen in Deutschland: 
Sport 1 wird in diesem Jahr viele Stunden Live von der PDC WM berichten.
Hier findet ihr die genauen Übertragungszeiten von Sport1 und Sport1+ [Dart WM Übertragungszeiten]

Live-Dart im Internet:
Die PDC wird wieder einen offiziellen, kostenpflichtigen Stream anbieten, über den man garantiert keinen einzigen Dart verpasst www.livepdc.tv

 

Qualifizierte Spieler 2014:

2014 werden zum 5. Mal in der Geschichte 72 Teilnehmer an der PDC Weltmeisterschaft teilnehmen, wobei auch dieses Jahr wieder 16 Teilnehmer im Rahmen einer Vorrunde die letzten 8 Plätze in der Hauptrunde unter sich ausmachen werden. Stichtag für die Qualifikationen ist der 27. November 2012.

In den jeweiligen Order of Merits nach der PDC Order of Merit qualifizieren sich jeweils die Spieler, welche noch nicht über eine der vorangegangenen Order of Merits qualifiziert sind:

PDC Order of Merit

Die Top 32 der PDC Order of Merit sind fix qualifiziert und auch gesetzt.

1 Phil Taylor (England)
2 Michael van Gerwen (Netherlands)
3 Adrian Lewis (England)
4 Simon Whitlock (Australia)
5 Andy Hamilton (England)
6 James Wade (England)
7 Dave Chisnall (England)
8 Wes Newton (England)
9 Robert Thornton (Scotland)
10 Raymond van Barneveld (Netherlands)
11 Justin Pipe (England)
12 Kim Huybrechts (Belgium)
13 Kevin Painter (England)
14 Mervyn King (England)
15 Brendan Dolan (Northern Ireland)
16 Peter Wright (Scotland)
17 Terry Jenkins (England)
18 Gary Anderson (Scotland)
19 Ronnie Baxter (England)
20 Paul Nicholson (Australia)
21 Ian White (England)
22 Steve Beaton (England)
23 Jamie Caven (England)
24 Colin Lloyd (England)
25 John Part (Canada)
26 Mark Webster (Wales)
27 Andy Smith (England)
28 Richie Burnett (Wales)
29 Mark Walsh (England)
30 Vincent van der Voort (Netherlands)
31 Wayne Jones (England)
32 Michael Smith (England)
33 Colin Osborne (England)**

**Eduard Santos (Qualifier) hat seine WM-Teilnahme abgesagt, für den Mann von den Philippinen rückt Colin Osborne nach. Osborne ist der in der Order of Merit am besten platzierte Spieler der nicht für die WM Qualifiziert war (Rang 35).

 

Pro Tour Order of Merit

(Alle Spieler welche nicht bereits über die Order of Merit qualifizert sind)

1 Stuart Kellett (England)
2 Jelle Klaasen (Netherlands)
3 Jamie Lewis (Wales)
4 Darren Webster (England)
5 Ronny Huybrechts (Belgium)
6 Joe Cullen (England)
7 Arron Monk (England)
8 Mensur Suljovic (Austria)
9 John Henderson (Scotland)
10 Dennis Smith (England)
11 Ricky Evans (England)
12 Kevin McDine (England)
13 Dean Winstanley (England)
14 Ross Smith (England)
15 Mark Dudbridge (England)
16 Steve Brown (England)

 

European Order of Merit

(Alle Spieler welche nicht bereits über die Order of Merit bzw. Players Championship Order of Merit qualifizert sind)

1. Max Hopp (Germany)
2. Jarkko Komula (Finland)
3. Mareno Michaels (Netherlands)
4. Tomas Seyler (Germany)

 

Internationale Qualifikanten:

Spieler die sich bei div. Qualifikationsturnieren durchgesetzt haben:

Direkt für die Hauptrunde qualifiziert:
Beau Anderson (Australien)
Kyle Anderson (Australien)
Darin Young (USA)
Matt Clark (England) - PDPA Qualifier Sieger vom November 25

Für die internationale Vorrunde qualifiziert:
Paul Lim (Singapur)
Andree Welge (Deutschland)
Zoran Lerchbacher (Österreich)
Morihiro Hashimoto (Japan)
Julio Barbero (Spanien)
Ben Ward (England) (Challenge Tour Qualifier)
Royden Lam (Hong Kong)
Mohd Latif Sapup (Malaysia)
Per Laursen (Dänamark)
Dennis Lindskjold (Dänemark)
Colin McGarry (Nordirland)
Devon Petersen (Südafrika)
Rob Szabo (Neuseeland)
Gino Vos (Niederlande)
Ian Moss (England) - PDPA Qualifier Finalist vom November 25
Colin Osborne (England) (ersetzt Edward Santos von den Phillipinen der die Teilnahme absagen musste)

 

Auslosung 2014:

Die Auslosung der WM fand am 2. Dezember 2013 um 12:30 Uhr MEZ statt.
Die Spieler 1-32 der PDC Order of Merit sind gesetzt und da wird jeweils ein ungesetzter Spieler zugelost. Die Teilnehmer der Vorrunde (darunter auch beide Deutsche Spieler) werden extra gelost und dann einem Top 32 Spieler zugeteilt.

 

Hauptrunde:

Die gesetzten Spieler stehen immer an erster Stelle, die Position der Setzliste in Klammern dahinter:

Phil Taylor (1) - Szabo/Moss
Michael Smith (32) - Hashimoto/Lim
Peter Wright (16) - Joe Cullen
Terry Jenkins (17) - McGarry/Laursen
Wes Newton (8) - Vos/Lam
John Part (25) - Mareno Michels
Robert Thornton (9) - Max Hopp
Colin Lloyd (24) - Bo Anderson
Simon Whitlock (4) - Ross Smith
Mark Walsh (29) - Jarkko Komula
Kevin Painter (13) - Tomas Seyler
Paul Nicholson (20) - Stuart Kellett
Andy Hamilton (5) - Barbero/Welge
Richie Burnett (28) - Dean Winstanley
Kim Huybrechts (12) - Ronny Huybrechts
Ian White (21) - Kyle Anderson
Michael van Gerwen (2) - Lerchbacher/Ward
Wayne Jones (31) - Kevin McDine
Brendan Dolan (15) - Lindskjold/Santos
Gary Anderson (18) - Mark Dudbridge
Dave Chisnall (7) - John Henderson
Mark Webster (26) - Mensur Suljovic
Raymond van Barneveld (10) - Jamie Lewis
Jamie Caven (23) - Jelle Klaasen
Adrian Lewis (3) - Dennis Smith
Vincent van der Voort (30) - Matt Clark
Mervyn King (14) - Darin Young
Ronnie Baxter (19) - Ricky Evans
James Wade (6) - Darren Webster
Andy Smith (27) - Steve Brown
Justin Pipe (11) - Arron Monk
Steve Beaton (22) - Petersen/Sapup

 

Internationale Vorrunde:

Rob Szabo (Neuseeland) - Ian Moss (England)
Devon Petersen (Südafrika) - Mohammed Latif Sapup (Malaysia)
Gino Vos (Niederlande) - Ting Chi Royden Lam (Hong Kong)
Zoran Lerchbacher (Österreich) - Ben Ward (England)
Dennis Lindskjold (Dänemark) - Edward Santos (Philippinen)
Morihiro Hashimoto (Japan) - Paul Lim (Singapur)
Colin McGarry (Nordirland) - Per Laursen (Dänemark)
Julio Barbero (Spanien) - Andree Welge (Deutschland)

 

Preisgelder im Jahr 2014:

Sieger: 250.000 £
Runner-Up: 100.000 £
Halbfinale: 50.000 £
Viertelfinale: 25.000 £
Letzte 16: 15.000 £
Letzte 32: 10.000 £
Letzte 64: 6.000 £
Int. Vorrunde: 3.500 £

das Preisgeld ist um 50.000£ höher als 2013.

 

PDC WM Preisgeldentwicklung der letzten Jahre:

 

Jahr Preisgeld insgesamt Sieger Runner-Up
2014 1.050.000 £ 250.000 £ 100.000£
2013 1.000.000 £ 200.000 £ 100.000 £
2012 1.000.000 £ 200.000 £ 100.000 £
2011 1.000.000 £ 200.000 £ 100.000 £
2010 1.000.000 £ 200.000 £ 100.000 £
2009 735.000 £ 125.000 £ 60.000 £
2008 605.000 £ 100.000 £ 50.000 £
2007 500.000 £ 100.000 £ 50.000 £
2006 500.000 £ 100.000 £ 50.000 £
2005 300.000 £ 60.000 £ 30.000 £
2004 256.000 £ 50.000 £ 25.000 £
2003 200.000 £ 50.000 £ 25.000 £
2002 200.000 £ 50.000 £ 25.000 £
2001 124.000 £ 33.000 £ 18.000 £
2000 110.000 £ 31.000 £ 16.400 £
1999 104.000 £ 30.000 £ 16.000 £
1998 71.000 £ 20.000 £ 10.000 £
1997 98.000 £ 45.000 £ 10.000 £
1996 61.000 £ 14.000 £ 7.000 £
1995 55.000 £ 12.000 £ 6.000 £
1994 64.000 £ 16.000 £ 8.000 £

  

 

Turnier-Archiv:

Hier findet ihr den Turnierverlauf der bisherigen Turniere noch einmal nachlesen:

 


[zurück zur Dart Turnier Übersicht]