PDC Q-School 2017 - Tag 2: Maik Langendorf, Richard North, Royden Lam und Ritchie Edhouse sichern sich ihre Tourcards

Freitag, 20. Januar 2017 12:50 - Dart News von dartn.de


Q-School 2017 Tag 2 Gewinner

Nachdem gestern die ersten vier Tourkarten vergeben wurden, geht es am heutigen Freitag mit der PDC Qualifying-School weiter. Auch heute stehen wieder vier Tourkarten auf dem Spiel, auch die 22 deutschsprachigen Teilnehmer nehmen heute ihren zweiten Anlauf. Am Ende des Tages sicherten sich Maik Langendorf, Richard North, Ting Chi Royden Lam und Ritchie Edhouse die vier direkten Pro Tourcards für heute.

Jyhan Artut war wie bereits gestern schon nicht im Draw, die Gerüchteküche besagt, daß er erkrankt ist und nicht nach England reisen konnte. Eine genaue Bestätigung dieser Information steht aber noch aus.

In der ersten Runde hatten Roxy-James Rodriguez, Michael Tafner, Matthias Dietrich und Zoran Lerchbacher ein Freilos bekommen, für die folgenden Spieler war dann auch schon in der ersten Runde Schluß: Dragutin Horvat unterlag Antonio Alcinas mit 1:5, Tom Heldt war chancenlos gegen Terry Roach (0:5), genau so erging es Fynn Marquardt gegen Benjamin van Erven. Lars Reinecke unterlag im ersten "rein deutschen Erstrundenduell" Pierre Finck mit 3:5. Bernd Roith unterlag knapp Ronnie Baxter mit 3:5 und Sascha Hertrich musste sich mit 1:5 Jose Sousa geschlagen geben. Im zweiten "Familienduell" traf Marko Puls auf Maik Langendorf, letzterer behielt aber mit 5:1 ganz klar die Oberhand. Michael Regus musste sich glatt mit 0:5 Andrew Currivan geschlagen geben und auch Christian Kallinger erwischte keinen guten Tag und unterlag mit dem gleichen Ergebnis Andrew Howarth.

In der zweiten Runde unterlag Roxy-James Rodriguez deutlich mit 0:5 dem Überraschungs PDC WM Finalisten des Jahres 2008 Kirk Shepherd. Michael Tafner musste sich mit dem gleichen Ergebnis Stuart Stubbs Snr geschlagen geben. Pierre Finck leistete bei seiner 3:5 Niederlage gegen Dave Ladley ein wenig mehr Gegenwehr. In dieser Runde war dann leider auch für Robert Marijanovic und René Eidams Schluß und auch für den "Colonel" Karsten Kornath endete der Dienst für heute hier, er unterlag Liam Last mit 2:5.

Danach hatten wir immerhin an dieser Stelle noch sechs deutschsprachige Spieler im Rennen, von denen uns in dieser 3. Runde mit dem österreichischen Youngster Rusty-Jake Rodriguez und Matthias Dietrich nur zwei weitere in der 3. Runde verlassen mussten.

Übrig blieben in den Boardfinals Maik Langendorf, Martin Schindler, Zoran Lerchbacher und Michael Rasztovits. Alle vier setzten sich gegen starke Gegner durch, Rasztovits bezwang den Schweden Oskar Lukasiak 5:1, Zoran Lerchbacher setzte sich mit 5:3 gegen den ehemaligen Tourcard Inhaber Steve Brown durch, Maik Langendorf beendete das Turnier von keinem geringeren als Alan Tabern mit dem gleichen Ergebnis und Martin Schindler machte es am spannendsten, in einem Entscheidungsleg setzte er sich mit 5:4 gegen den Brasilianer Diogo Portela durch.

In der Runde der letzten 32 verlor Michael Rasztovits mit 3:5 gegen Ritchie Edhouse, Martin Schindler unterlag Steve Lennon mit 1:5, Maik Langendorf konnte sich jedoch gegen den ehemaligen dreimaligen BDO WM Teilnehmer Willy van de Wiel mit 5:3 durchsetzen. Leider musste sich auch "Zoki" Lerchbacher mit 1:5 Jose Sousa geschlagen geben und somit war Maik der letzte deutschsprachige Teilnehmer unter den letzten 16 für heute. Aber diese Rolle schien ihm nichts aus zu machen, mit 5:4 setzte er sich gegen Steve Lennon durch und war damit unter den letzten 8 Teilnehmern für heute und nur noch einen einzigen Sieg von dem direkten Gewinn einer 2-Jahres Pro-Tour-Card entfernt! Dort wartete dann der Lette Madars Razma auf ihn, der sich zuvor mit 5:4 gegen Paul Nicholson durchsetzen konnte.

Die erste Tourcard sicherte sich dann Richard North, der sich mit 5:4 gegen Jamie Bain durchsetzen konnte und bei seiner vierten Q-School-Teilnahme sein lang ersehntes Ziel erreichte. Der Engländer Ritchie Edhouse, der auch 2016 auf der European-Tour zu sehen war, gewann seinerseits sein entscheidendes Spiel gegen den favorisierten Mickey Mansell. Als drittes holte sich "The Wolf", Ting Chi Royden Lam aus Hongkong, bekannt auch wegen seiner markanten Brillen nach 2013 zum zweiten Mal eine Tourkarte. Die letzte Karte des Tages blieb dann Maik Langendorf vorbehalten, der erneut starke Nerven bewies und Madars Razma im Decider mit 5:4 besiegte. Herzliche Gratulation von uns an Maik, der gegenüber pdc.tv sagte: " Ich bin natürlich sehr glücklich, ich habe wie schon gestern gut gespielt, aber es waren keine einfachen Matches dabei. Meine Frau hat mich überzeugt es einfach mal zu versuchen und ein paar gute Tage mit meinen Landsmännern zu verbringen. Doch es lief sehr gut, jetzt kann ich dieses Jahr besser planen, das nächste Ziel ist dann mich für die UK Open zu qualifizieren.

Wir hoffen natürlich, dass am Wochenende noch der ein oder andere deutschsprachige Spieler sich ebenfalls diese so wichtige Spielberechtigung sichern kann.

 

Ergebnisse Freitag:

PDC Qualifying School 2017 - Tag 2, Freitag, 20.Januar

1. Runde

Board 1
Craig Reeves bye
Micky Stocks bye
Boris Koltsov 5-3 Nathan Aspinall
Dean Forde 5-0 Adam Huckvale
Michael Blake 5-4 Lee Shewan
David Fatum 5-2 James Hubbard
Jamie Robinson 5-2 Ioannis Selachoglou
Jay Foreman 5-1 Gabriel Florin Olar

Board 2
Roxy-James Rodriguez bye
Kirk Shepherd bye
Jack Bannister 5-1 Lee Siddle
James Hajdar 5-1 Chris Ware
Bryan de Hoog 5-0 Josh Wills
Ryan Murray 5-0 Richie Walsh
Nigel Birch 5-3 Neil Meneer
Kentaro Suzuki 5-4 Bradley Williams

Board 3
Andrew Edwards bye
John Gibson bye
Evander Stevenson bye
Nigel Daniels 5-1 Barry Morgan
Jesus Noguera Perea 5-2 John Brown
Billy Gallie Bye (Max Baulcomb Timed Out)
Jose Henrique Pinto De Sena 5-2 Michael Huntley
Jason Lovett 5-0 Joe Croft

Board 4
Kevin Veenstra bye
Dawson Murschell bye
Ben Songhurst bye
Jamie Bain 5-2 Francis Carragher
Andy White 5-4 Mark Dudbridge
Michael Burgoine 5-1 Paul Reeve
Ian Moss 5-1 Danny Kay
David Evans 5-1 Steven Harbert

Board 5
Mark Baxter bye
Arjan Konterman bye
Mark Devon bye
Richard North 5-0 Stephen Butkeraitis
Jimmy Hendriks 5-1 Nigel Boeg
Taylor Greaves 5-2 Roy Morris
Tom Lonsdale 5-4 Hayden Barnes
Mark Wilson 5-1 Martin Kask

Board 6
Sonny Johal bye
Steve Douglas bye
Ian Moar bye
Allan Edwards 5-4 Glenn Fitzpatrick
Greg Ritchie 5-1 Jay McCann
Ron Seddon 5-3 Shaun Carroll
Andrew Johnson 5-2 John Power
Steve Hine 5-2 Charlie Jackson

Board 7
Callan Rydz bye
Mark Jodrill bye
Nathan Rafferty bye
Tatu Pehkonen 5-2 Yuki Yamada
Scott Rollings 5-2 Connor Scutt
Marc Dewsbury 5-1 Craig Ingram
Peter Mitchell 5-1 John Morris
Paul Phillips 5-2 Justin Bradshaw

Board 8
Kevin Simm bye
Robert Norster bye
Evan Wilson bye
Nigel Pinchen 5-1 Kelvin Hart
Antonio Alcinas 5-1 Dragutin Horvat
Tony Cole 5-4 Aaron Stevens
Carl Wilkinson 5-3 Tony Martin
Marco Smit 5-0 Nathan Richards

Board 9
Stuart Stubbs Snr bye
Michael Tafner bye
Dean Stewart 5-0 Richard Onions
Reece Robinson 5-0 Rohit Rabadia
Curtis Hammond 5-4 Shawn Burt
Ben Ward 5-0 Samuel Fuller
James Lane 5-4 Nigel Russell
Terry Roach 5-0 Tom Heldt

Board 10
Sheamus Hagan bye
Edward Lovely bye
Simon Cassidy 5-2 Kevin Lane
Jamie Landon 5-2 Gary Gullan
Matthew Edgar 5-4 Nigel Heydon
Matthew Moore 5-4 Nolan Arendse
Mick Todd 5-3 Adam Smith-Neale
Barry Lynn 5-4 Lennart Curt Efraimsson

Board 11
Eddie Dootson bye
Ian Lever bye
Paul Milford bye
Warrick Scheffer 5-2 Rob Hewson
Sean Johnson 5-3 David Jamieson
Mickey Mansell 5-0 Daniel Dootson
Thom Humphrey 5-0 Roger Scrivens
Paul Rowley 5-2 Carlos Rodriguez

Board 12
Kenneth Bramall bye
Martin Lukeman bye
Michael Barnard bye
Chris Quantock 5-2 Michael Plooy
Matt Padgett 5-2 Harry Ward
Callum Mackay 5-3 Rob Holroyd
Pierre Finck 5-3 Lars Reinecke
Dave Ladley 5-2 Shane Reidy

Board 13
Paul Harvey bye
Manuel Vilerio bye
Ricky Palmer bye
Robert Hughes 5-2 Chris White
Arron Monk 5-3 Ken MacNeil
Kevin Dowling 5-0 Jacob Paul John Cooksey
Mark Stephenson 5-4 Justin Broton
Sandy Morrison 5-1 Lee Morris

Board 14
Matthias Dietrich bye
Matthew Clarke bye
Jack Todd bye
Lee Watkins 5-4 Steve Hattersley
Benjamin van Erven 5-0 Fynn Marquardt
Dai Randall 5-4 John Norman Jnr
David King 5-2 Philip Canty
Craig Gilchrist 5-2 David Read

Board 15
Ian Withers bye
Wilco Vermeulen bye
Oskar Lukasiak bye
Paul Cook 5-0 Keith Robert Carter
Morgan Smith 5-2 Alan Wilkinson
Michael Rasztovits 5-1 Lewis Coult
Paul Osmotherley 5-2 Danny Bosch
Mark Hylton 5-2 Chris Wilson

Board 16
Daniel Cole bye
Eddie White bye
Andreas Hajimina bye
Alan Magee 5-4 John Crossley
Teuvo Haverinen 5-3 Maik Kuivenhoven
Scott Dale 5-2 Darren Brown
Barrie Bates 5-1 Stephen Gallimore
Ritchie Edhouse 5-0 Ian Hurley

Board 17
Sam Hamilton bye
Allan Candlish bye
Ting Chi Royden Lam 5-0 Scott Darbyshire
Jason Lowe 5-3 Paul Smith
Steve McNally 5-4 Gary Stone
Jason Wilson 5-2 Keita Ono
Kurt Parry 5-3 Jamie Guilfoyle
Dale Gadsby 5-2 Stephen Cotter

Board 18
Rhys Jackson bye
Michael Wood bye
Scott Taylor 5-1 Stephen Limer
David Wilson 5-2 Douglas Low
Jon Jukes 5-2 Dean Hyde
Luke Humphries 5-2 Wayne Crossley
Andy Hutchings 5-4 Colin Osborne
Andy Smith 5-1 Robbie Gorst

Board 19
George Killington bye
Peter Jacques bye
John Court bye
Radoslaw Szaganski 5-2 Sam Head
Ricardo Fernandez Carballo 5-1 Charlie Symons
Luke Ely 5-4 Keith James Bassett
Derek Brand 5-1 Tom McIntosh
Justin Smith 5-4 Michel van der Horst

Board 20
Kevin McDonnell bye
Jordan Boyce bye
Par Riihonen bye
Callum Loose 5-1 Jim Moston
Robert Marijanovic 5-1 Luke Woodhouse
Chris Hartrey 5-2 Arron Wike
Peter Hudson 5-2 Gary Broomhead
Eelco Sieperda 5-2 Kevin Garcia

Board 21
Ryan Hart bye
Wayne Jones bye
Josh McCarthy bye
Trevor Burkhill 5-4 Damien O'Driscoll
Adam Whieldon 5-4 Alexander Elia
Nick Fullwell 5-0 Carlo van Peer
Sven Groen 5-1 Peter J Fisher
René Eidams 5-1 Bradley Brooks

Board 22
Martyn Turner bye
Joshua Richardson bye
Nicholas Ellis bye
Adrian Gray 5-2 Andrew Poynton
Mark Frost 5-2 Ashley Holgate
Ronnie Baxter 5-3 Bernd Roith
Alan Jamieson 5-2 Jose Ventura Seijas Ramos
Stuart Dutton 5-1 Kevin McKinney

Board 23
Ben Adams bye
Laurie Selby bye
Stephen Silver bye
Alan McNiven 5-4 Paul Jenkins
Jose Sousa 5-1 Sascha Hertrich
Nicholas Lewis 5-1 Jamie Cooper
Ryan Harrington 5-0 Stuart Kellett
Jeff Batham 5-1 Andrew Belton

Board 24
Zoran Lerchbacher bye
Thomas Pavarotti bye
Coni Singh Nagi bye
Colin Fowler 5-3 Joe Davis
Chris Mathews 5-2 Stuart Stubbs
Peter Manley 5-1 John McCafferty
James Young 5-3 Michael Power
Steve Brown 5-1 David Neale

Board 25
John Part bye
Paul Fellows bye
Diogo Portela 5-1 David O'Donovan
Richard Boucher 5-4 Richard Calvert
Martin Thomas 5-4 Sean Ryan
Jerry Hendriks 5-0 Richard Platt
Daniel Smith 5-0 Dave Honey
Martin Schindler 5-0 David Hack

Board 26
Steve Lennon bye
Adam Hunt bye
Rhys Julian bye
Julio Barbero Gonzalez 5-2 Ross Rimmer
Duvaan Ata 5-2 Kieran Evans
David Marson 5-3 Steve Perry
Ricky Sudale 5-2 Richie Burnett
Colin Littlecott 5-2 James Clifton

Board 27
Mark Lawrence bye
Steve Kingdon bye
Dylan Duo bye
Maik Langendorf 5-1 Marko Puls
Mark Forman 5-0 Dorion Hall
Stuart Harding 5-3 Richard Baillie
Alan Tabern 5-0 Michael Kavanagh
Joey Palfreyman 5-3 Shaun Matthews

Board 28
Robert Fuller bye
Bobby Crozier bye
Brian Doran bye
Mike Norton 5-0 John Bryan
Willy van de Wiel 5-4 Ricky Nathan
Chris Hornby 5-1 Scott Newton
Jamie Branton 5-2 Dariusz Imbs
Andrew Currivan 5-0 Michael Regus

Board 29
Eikichi Nakanishi bye
Darren Johnson bye
Mario Robbe bye
Colin Roelofs 5-0 Kelvin Self
Roland Lenngren 5-2 William Stallard
Nathan Derry 5-4 Dyson Parody
Jason Marriott 5-1 Nick Jennings
Rusty-Jake Rodriguez 5-0 Richie Howson

Board 30
Mareno Michels bye
David Copley bye
Stef Macare bye
Haruki Muramatsu 5-3 Davyd Venken
Tim Hope 5-1 Karl Merchant
Kai Fan Leung 5-3 Ash Khayatzadeh
Steve Smith 5-1 Michael van Dijk
Madars Razma 5-4 Kevin Thomas

Board 31
Nicholas Bloor bye
Paddy Boyce bye
Kevin Burness bye
Paul Nicholson 5-1 Billy Holmes
Liam Last 5-2 Dan Harrington
Karsten Kornath 5-2 Jay Murphy
Tony Lincoln 5-1 Paul Russell
Andrew Howarth 5-0 Christian Kallinger

Board 32
Jim McKevitt bye
John Purcell bye
Alan Tabern Jnr bye
Kevin McDine 5-1 Shouichi Hayashi
Peter Evison 5-1 Andy Nye
George Gardner 5-0 Steve Perkins
Jim Walker 5-1 Lee Moffat
Ryan de Vreede 5-3 Pete Dyos

 

2. Runde

Micky Stocks 5-2 Craig Reeves
Boris Koltsov 5-4 Dean Forde
David Fatum 5-2 Michael Blake
Jamie Robinson 5-3 Jay Foreman

Kirk Shepherd 5-0 Roxy-James Rodriguez
James Hajdar 5-0 Jack Bannister
Ryan Murray 5-2 Bryan de Hoog
Nigel Birch 5-3 Kentaro Suzuki

John Gibson 5-4 Andrew Edwards
Nigel Daniels 5-4 Evander Stevenson
Jesus Noguera Perea 5-0 Billy Gallie
Jose Henrique Pinto De Sena 5-3 Jason Lovett

Dawson Murschell 5-3 Kevin Veenstra
Jamie Bain 5-3 Ben Songhurst
Michael Burgoine 5-1 Andy White
David Evans 5-3 Ian Moss

Arjan Konterman 5-2 Mark Baxter
Richard North 5-1 Mark Devon
Jimmy Hendriks 5-3 Taylor Greaves
Mark Wilson 5-1 Tom Lonsdale

Steve Douglas 5-3 Sonny Johal
Allan Edwards 5-0 Ian Moar
Ron Seddon 5-3 Greg Ritchie
Steve Hine 5-4 Andrew Johnson

Callan Rydz 5-3 Mark Jodrill
Tatu Pehkonen 5-4 Nathan Rafferty
Marc Dewsbury 5-1 Scott Rollings
Peter Mitchell 5-4 Paul Phillips

Kevin Simm 5-2 Robert Norster
Nigel Pinchen 5-2 Evan Wilson
Antonio Alcinas 5-3 Tony Cole
Carl Wilkinson 5-0 Marco Smit

Stuart Stubbs Snr 5-0 Michael Tafner
Dean Stewart 5-1 Reece Robinson
Ben Ward 5-4 Curtis Hammond
Terry Roach 5-0 James Lane

Edward Lovely 5-4 Sheamus Hagan
Jamie Landon 5-1 Simon Cassidy
Matthew Edgar 5-2 Matthew More
Mick Todd 5-2 Barry Lynn

Ian Lever 5-2 Eddie Dootson
Warrick Scheffer 5-4 Paul Milford
Mickey Mansell 5-1 Sean Johnson
Paul Rowley 5-1 Thom Humphrey

Martin Lukeman 5-0 Kenneth Bramall
Chris Quantock 5-4 Michael Barnard
Matt Padgett 5-4 Callum Mackay
Dave Ladley 5-3 Pierre Finck

Paul Harvey 5-0 Manuel Vilerio
Robert Hughes 5-4 Ricky Palmer
Kevin Dowling 5-0 Arron Monk
Sandy Morrison 5-3 Mark Stephenson

Matthias Dietrich 5-1 Matthew Clarke
Jack Todd 5-0 Lee Watkins
Dai Randall 5-3 Benjamin van Erven
Craig Gilchrist 5-1 David King

Wilco Vermeulen 5-2 Ian Withers
Oskar Lukasiak 5-1 Paul Cook
Michael Rasztovits 5-0 Morgan Smith
Mark Hylton 5-1 Paul Osmotherley

Eddie White 5-4 Daniel Cole
Andreas Hajimina 5-0 Alan Magee
Scott Dale 5-3 Teuvo Haverinen
Ritchie Edhouse 5-1 Barrie Bates

Sam Hamilton 5-1 Allan Candlish
Ting Chi Royden Lam 5-0 Jason Lowe
Jason Wilson 5-3 Steve McNally
Kurt Parry 5-4 Dale Gadsby

Michael Wood 5-0 Rhys Jackson
Scott Taylor 5-1 David Wilson
Jon Jukes 5-2 Luke Humphries
Andy Smith 5-4 Andy Hutchings

Peter Jacques 5-2 George Killington
Radoslaw Szaganski 5-4 John Court
Ricardo Fernandez Carballo 5-2 Luke Ely
Justin Smith 5-1 Derek Brand

Kevin McDonnell 5-4 Jordan Boyce
Callum Loose 5-4 Par Riihonen
Chris Hartrey 5-1 Robert Marijanovic
Peter Hudson 5-1 Eelco Sieperda

Wayne Jones 5-0 Ryan Hart
Trevor Burkhill 5-4 Josh McCarthy
Nick Fullwell 5-2 Adam Whieldon
Sven Groen 5-2 René Eidams

Martyn Turner 5-2 Joshua Richardson
Adrian Gray 5-3 Nicholas Ellis
Mark Frost 5-4 Ronnie Baxter
Stuart Dutton 5-0 Alan Jamieson

Ben Adams 5-4 Laurie Selby
Stephen Silver 5-1 Alan McNiven
Jose Sousa 5-4 Nicholas Lewis
Ryan Harrington 5-3 Jeff Batham

Zoran Lerchbacher 5-0 Thomas Pavarotti
Colin Fowler 5-0 Coni Singh Nagi
Chris Mathews 5-3 Peter Manley
Steve Brown 5-0 James Young

Paul Fellows 5-3 John Part
Diogo Portela 5-1 Richard Boucher
Jerry Hendriks 5-0 Martin Thomas
Martin Schindler 5-2 Daniel Smith

Steve Lennon 5-4 Adam Hunt
Julio Barbero Gonzalez 5-4 Rhys Julian
David Marson 5-2 Divan Ata
Ricky Sudale 5-1 Colin Littlecott

Mark Lawrence 5-1 Steve Kingdom
Maik Langendorf 5-1 Dylan Duo
Mark Forman 5-4 Stuart Harding
Alan Tabern 5-4 Joey Palfreyman

Robert Fuller 5-1 Bobby Crozier
Mike Norton 5-0 Brian Doran
Willy van de Wiel 5-3 Chris Hornby
Andrew Currivan 5-0 Jamie Branton

Darren Johnson 5-1 Eikichi Nakanishi
Colin Roelofs 5-3 Mario Robbe
Nathan Derry 5-2 Roland Lenngren
Rusty-Jake Rodriguez 5-1 Jason Marriott

Moreno Michels 5-3 David Copley
Haruki Muramatsu 5-2 Stef Macare
Kai Fan Leung 5-1 Tim Hope
Madard Razma 5-2 Steve Smith

Paddy Boyce 5-4 Nicholas Bloor
Paul Nicholson 5-0 Kevin Burness
Liam Last 5-2 Karsten Kornath
Tony Lincoln 5-4 Andrew Howarth

John Purcell 5-1 Jim McKevitt
Kevin McDine 5-2 Alan Tabern Jnr
George Gardner 5-2 Peter Evison
Jim Walker 5-3 Ryan de Vreede

 

3. Runde

Boris Koltsov 5-2 Micky Stocks
Jamie Robinson 5-1 David Fatum

James Hajdar 5-2 Kirk Shepherd
Ryan Murray 5-4 Nigel Birch

Nigel Daniels 5-2 John Gibson
Jesus Noguera Perea 5-4 Jose Henrique Pinto De Sena

Jamie Bain 5-1 Dawson Murschell
David Evans 5-2 Michael Burgoine

Richard North 5-3 Arjan Konterman
Mark Wilson 5-3 Jimmy Hendriks

Steve Douglas 5-2 Allan Edwards
Steve Hine 5-1 Ron Seddon

Tatu Pehkonen 5-1 Callan Rydz
Peter Mitchell 5-1 Marc Dewsbury

Nigel Pinchen 5-3 Kevin Simm
Antonio Alcinas 5-2 Carl Wilkinson

Dean Stewart 5-2 Stuart Stubbs Snr
Terry Roach 5-1 Ben Ward

Jamie Landon 5-4 Edward Lovely
Matthew Edgar 5-1 Mick Todd

Warrick Scheffer 5-3 Ian Lever
Mickey Mansell 5-2 Paul Rowley

Chris Quantock 5-3 Martin Lukeman
Dave Ladley 5-0 Matt Padgett

Paul Harvey 5-0 Robert Hughes
Kevin Dowling 5-2 Sandy Morrison

Jack Todd 5-2 Matthias Dietrich
Craig Gilchrist 5-0 Dai Randall

Oskar Lukasiak 5-1 Wilco Vermeulen
Michael Rasztovits 5-3 Mark Hylton

Eddie White 5-3 Andreas Hajimina
Ritchie Edhouse 5-3 Scott Dale

Ting Chi Royden Lam 5-0 Sam Hamilton
Jason Wilson 5-4 Kurt Parry

Scott Taylor 5-0 Michael Wood
Jon Jukes 5-4 Andy Smith

Peter Jacques 5-4 Radoslaw Szaganski
Justin Smith 5-4 Ricardo Fernandez Carballo

Callum Loose 5-1 Kevin McDonnell
Peter Hudson 5-4 Chris Hartrey

Wayne Jones 5-1 Trevor Burkhill
Sven Groen 5-3 Nick Fullwell

Adrian Gray 5-2 Martyn Turner
Mark Frost 5-2 Stuart Dutton

Stephen Silver 5-1 Ben Adams
Jose Sousa 5-4 Ryan Harrington

Zoran Lerchbacher 5-0 Colin Fowler
Steve Brown 5-0 Chris Mathews

Diogo Portela 5-0 Paul Fellows
Martin Schindler 5-1 Jerry Hendriks

Steve Lennon 5-3 Julio Barbero Gonzalez
Ricky Sudale 5-1 David Marson

Maik Langendorf 5-2 Mark Lawrence
Alan Tabern 5-3 Mark Forman

Mike Norton 5-1 Robert Fuller
Willy van de Wiel 5-2 Andrew Currivan

Colin Roelofs 5-2 Darren Johnson
Nathan Derry 5-1 Rusty-Jake Rodriguez

Mareno Michels 5-3 Haruki Muramatsu
Madars Razma 5-0 Kai Fan Leung

Paul Nicholson 5-4 Paddy Boyce
Liam Last 5-1 Tony Lincoln

Kevin McDine 5-2 John Purcell
Jim Walker 5-1 George Gardner

Verlierer: 1 Ranglistenpunkt


4. Runde, Boardfinals:

Boris Koltsov 5-1 Jamie Robinson
James Hajdar 5-2 Ryan Murray
Jesus Noguera Perea 5-3 Nigel Daniels
Jamie Bain 5-1 David Evans

Richard North 5-1 Mark Wilson
Steve Hine 5-4 Steve Douglas
Peter Mitchell 5-3 Tatu Pehkonen
Antonio Alcinas 5-3 Nigel Pinchen

Terry Roach 5-0 Dean Stewart
Jamie Landon 5-4 Matthew Edgar
Mickey Mansell 5-3 Warrick Scheffer
Chris Quantock 5-1 Dave Ladley

Paul Harvey 5-1 Kevin Dowling
Craig Gilchrist 5-4 Jack Todd
Michael Rasztovits 5-1 Oskar Lukasiak
Ritchie Edhouse 5-0 Eddie White

Ting Chi Royden Lam 5-2 Jason Wilson
Scott Taylor 5-3 Jon Jukes
Peter Jacques 5-1 Justin Smith
Peter Hudson 5-1 Callum Loose

Sven Groen 5-2 Wayne Jones
Mark Frost 5-2 Adrian Gray
Jose Sousa 5-4 Stephen Silver
Zoran Lerchbacher 5-3 Steve Brown

Martin Schindler 5-4 Diogo Portela
Steve Lennon 5-2 Ricky Sudale
Maik Langendorf 5-3 Alan Tabern
Willy van de Wiel 5-4 Mike Norton

Colin Roelofs 5-2 Nathan Derry
Madars Razma 5-2 Mareno Michels
Paul Nicholson 5-2 Liam Last
Kevin McDine 5-3 Jim Walker

Verlierer: 2 Ranglistenpunkte


5. Runde:

Boris Koltsov 5-4 James Hajdar
Jamie Bain 5-2 Jesus Noguera Perea
Richard North 5-4 Steve Hine
Antonio Alcinas 5-3 Peter Mitchell

Jamie Landon 5-3 Terry Roach
Mickey Mansell 5-4 Chris Quantock
Craig Gilchrist 5-4 Paul Harvey
Ritchie Edhouse 5-3 Michael Rasztovits

Ting Chi Royden Lam 5-3 Scott Taylor
Peter Jacques 5-2 Peter Hudson
Sven Groen 5-2 Mark Frost
Jose Sousa 5-2 Zoran Lerchbacher

Steve Lennon 5-1 Martin Schindler
Maik Langendorf 5-3 Willy van de Wiel
Madars Razma 5-1 Colin Roelofs
Paul Nicholson 5-4 Kevin McDine

Verlierer: 3 Ranglistenpunkte


6. Runde:

Jamie Bain 5-1 Boris Koltsov
Richard North 5-2 Antonio Alcinas
Mickey Mansell 5-0 Jamie Landon
Ritchie Edhouse 5-1 Craig Gilchrist

Ting Chi Royden Lam 5-1 Peter Jacques
Jose Sousa 5-2 Sven Groen
Maik Langendorf 5-4 Steve Lennon
Madars Razma 5-4 Paul Nicholson

Verlierer: 5 Ranglistenpunkte

Finalrunde:


Richard North 5-4 Jamie Bain
Ritchie Edhouse 5-3 Mickey Mansell
Ting Chi Royden Lam 5-2 Jose Sousa
Maik Langendorf 5-4 Madars Razma

Verlierer: 9 Ranglistenpunkte


Tourcard-Gewinner:

Richard North
Ting Chi Royden Lam
Ritchie Edhouse
Maik Langendorf

Foto-Credit: PDC
[pe/mvdb]

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed