Dart Turnier Archiv - German Darts Championship 2019

German Darts Championship 2019

Seinen ersten European Tour Titel konnte sich Daryl Gurney 2019 bei den German Darts Championship schnappen. Dafür besiegte er im Endspiel den Engländer Ricky Evans mit 8:6. Zudem spielte James Wade einen 9-Darter. Im unserem Archiv findet ihr alle Ergebnisse aus dem Jahre 2019 übersichtlich in der Zusammenfassung:

 

Spielplan & Ergebnisse 2019:

Freitag, 29.03.2019
Nachmittags-Session:

Erste Runde:
Dave Prins 2-6 Simon Stevenson
Martin Atkins (Leeds) 2-6 Luke Humphries
Ricky Evans 6-4 Robert Thornton
Jyhan Artut 0-6 Boris Koltsov
Mike de Decker 3-6 Andrew Gilding
Kevin Knopf 6-4 Scott Taylor
Ron Meulenkamp 6-4 Kim Viljanen
Josh Payne 4-6 Andy Boulton

Freitag, 29.03.2019
Abend-Session:

Erste Runde:
Tytus Kanik 4-6 Jamie Hughes
Keegan Brown 6-5 Madars Razma
Steffen Siepmann 6-2 Mickey Mansell
Diogo Portela 4-6 Mervyn King
Maik Langendorf 3-6 Mario Robbe
Mark Dudbridge 6-4 Gabriel Clemens 
Steve Beaton 4-6 Dimitri van den Bergh
Mike Holz 1-6 Nathan Aspinall
[zur Newsmeldung des 1. Turniertages]

Samstag, 30.03.2019
Nachmittags-Session:

Zweite Runde:
Darren Webster (13) 6-5 Luke Humphries
Ian White (2) 6-5 Jamie Hughes
James Wade (4) 6-1 Boris Koltsov
Jonny Clayton (9) 6-2 Simon Stevenson
Adrian Lewis (6) 6-3 Kevin Knopf
Jermaine Wattimena (14) 6-1 Steffen Siepmann
Gerwyn Price (8) 6-2 Mark Dudbridge
James Wilson (16) 6-5 Mario Robbe

Samstag, 30.03.2019
Abend-Session:

Zweite Runde:
Daryl Gurney (10) 6-1 Andy Boulton
Joe Cullen (11) 6-4 Nathan Aspinall
Rob Cross (7) 6-4 Ron Meulenkamp
Peter Wright (3) 6-3 Andrew Gilding
Stephen Bunting (15) 6-5 Dimitri van den Bergh
Mensur Suljovic (5) 4-6 Ricky Evans
Michael van Gerwen (1) 4-6 Keegan Brown
Dave Chisnall (12) 3-6 Mervyn King
[
zur Newsmeldung des 2. Turniertages]

Sonntag, 31.03.2019
Nachmittags-Session:

Achtelfinale:
Peter Wright 6-3 Jermaine Wattimena
Adrian Lewis 6-2 Joe Cullen
Rob Cross 2-6 Daryl Gurney
Ian White 4-6 Stephen Bunting
James Wade 5-6 Darren Webster - James Wade mit einem 9-Darter
Ricky Evans 6-4 Mervyn King
Gerwyn Price 6-1 Jonny Clayton
Keegan Brown 6-0 James Wilson
[zur Newsmeldung des Achtelfinals]

Sonntag, 31.03.2019
Abend-Session:

Viertelfinale:

Peter Wright 2-6 Adrian Lewis
Daryl Gurney 6-5 Stephen Bunting
Darren Webster 5-6 Ricky Evans
Gerwyn Price 5-6 Keegan Brown

Halbfinale:
Adrian Lewis 5-7 Daryl Gurney
Ricky Evans 7-3 Keegan Brown

Finale:
Daryl Gurney 8-6 Ricky Evans
[zur Newsmeldung der Finalsession]

Qualifizierte Spieler 2019:

Top 16 der Pro Tour Order of Merit (gesetzte Spieler):
1. Michael van Gerwen
2. Ian White
3. Peter Wright
4. James Wade
5. Mensur Suljovic
6. Adrian Lewis
7. Rob Cross
8. Michael Smith *
8. Gerwyn Price
9. Jonny Clayton
10. Daryl Gurney
11. Joe Cullen
12. Dave Chisnall
13. Darren Webster
14. Jermaine Wattimena
15. Stephen Bunting
16. James Wilson **

UK Qualifier:
Mervyn King
Martin Atkins (Leeds)
James Wilson **
Ricky Evans
Steve Beaton
Dave Prins
Luke Humphries
Andrew Gilding
Jamie Hughes
Josh Payne
Mickey Mansell
Mark Dudbridge
Scott Taylor
Simon Stevenson
Nathan Aspinall
Andy Boulton
Robert Thornton
Keegan Brown

* Smith hatte kurzfristig für das Turnier abgesagt
** Wilson rückte als bestplatzierter Qualifier in die Setzposition nach

Eastern Europe Qualifier:
Karel Sedlacek

Nordic & Baltic Qualifier:
Kim Viljanen

West/South European Qualifier:
Tytus Kanik
Mario Robbe
Dimitri van den Bergh
Ron Meulenkamp
Gabriel Clemens
Madars Razma

Diogo Portela
Mike de Decker

Host Nation Qualifier: ***
Kevin Knopf
Mike Holz
Maik Langendorf
Steffen Siepmann
Jyhan Artut

*** Nach der Absage von Smith wurden 5 Plätze im HNQ ausgespielt

Auslosung 2019:

Peter Wright (3) - Mike de Decker/Andrew Gilding
Jermaine Wattimena (14) - Steffen Siepmann/Mickey Mansell
Adrian Lewis (6) - Kevin Knopf/Scott Taylor
Joe Cullen (11) - Mike Holz/Nathan Aspinall
Rob Cross (7) - Ron Meulenkamp/Kim Viljanen
Daryl Gurney (10) - Josh Payne/Andy Boulton
Ian White (2) - Tytus Kanik/Jamie Hughes
Stephen Bunting (15) - Steve Beaton/Dimitri van den Bergh

James Wade (4) - Jyhan Artut/Boris Koltsov
Darren Webster (13) - Martin Atkins (Leeds)/Luke Humphries
Mensur Suljovic (5) - Ricky Evans/Robert Thornton
Dave Chisnall (12) - Diogo Portela/Mervyn King
Gerwyn Price (8) - Mark Dudbridge/Gabriel Clemens 
Jonny Clayton (9) - Dave Prins/Simon Stevenson
Michael van Gerwen (1) - Keegan Brown/Madars Razma
James Wilson (16) - Maik Langendorf/Mario Robbe

 

Preisgeldverteilung im Jahr 2019:

Sieger: £25.000
Runner-Up: £10.000
Halbfinale: £6.500
Viertelfinale: £5.000
Achtelfinale: £3.000
2.Runde: £2.000
1.Runde: £1.000

Gesamt: £140.000


Foto-Credit: PDC Europe


[zurück zu den aktuellen German Darts Championship]