ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Dart Turnier Archiv - Lakeside World Professional Darts Championship 2014

Im Folgenden haben wir für euch noch einmal die Liste alle qualifizierten Spieler der BDO Dart-WM 2014 sowie alle Ergebnisse des Turniers zusammengestellt. Die Titel sicherten sich Stephen Bunting und Lisa Ashton. Bei den Damen wurde die Teilnehmerzahl 2014 auf 16 Spielerinnen verdoppelt, bei den Herren wurde erstmals eine Vorrunde ausgespielt:

 

Spielplan & Ergebnisse 2014:

Einen Turnierbaum der BDO-WM 2014 findet ihr [hier]:

Samstag, 04.01.2014:
1. Runde Herren:

Scott Waites 0-3 Alan Norris
David Cameron 1-3 Martin Adams (V)
Wesley Harms 3-0 Paul Jennings
Madars Razma 3-2 John Michael (V)
Harley Kemp 0-3 Michael Meaney (V)
Jeffrey de Graaf 0-3 Martin Atkins

1. Runde Damen:
Trina Gulliver 0-2 Tamara Schuur 
Rachel Brooks 0-2 Ann Louise Peters

Sonntag, 05.01.2014:
1. Runde Herren:
Hiroaki Shimizu 2-3 Christian Kist (V)
Robbie Green 3-0 Richie George
Gary Robson 3-2 Ron Meulenkamp
Mike Day 3-0 Sam Head (V)
Jim Widmayer 3-2 Garry Thompson (V)
Remco van Eijden 0-3 Rick Hofstra

1. Runde Damen:
Anastasia Dobromyslova 2-1 Karin Krappen
Fallon Sherrock 2-0 Rilana Erades

Montag, 06.01.2014:
1. Runde Herren:

Darryl Fitton 1-3 Tony Eccles
Karel Sedlacek 1-3 Paul Hogan (V)
Jan Dekker 3-0 Benito van de Pas
Jeroen Geerdink 0-3 Dave Prins (V)
Geert de Vos 3-1 Madars Razma
Ross Montgomery 3-2 Michael Meaney

1. Runde Damen:
Julie Gore 2-0 Rachna David

Dienstag, 07.01.2014:
1. Runde Herren:
Tony O'Shea 0-3 Martin Adams
Scott Mitchell 3-2 Paul Hogan
Stephen Bunting 3-1 Jim Widmayer
Jim Williams 0-3 Dave Prins
Glen Durrant 3-0 Mike Day
James Wilson 3-1 Christian Kist

1. Runde Damen:
Deta Hedman 2-0 Lorraine Farlam

Mittwoch, 08.01.2014:
2. Runde Herren:

Gary Robson 1-4 Robbie Green
Dave Prins 0-4 Stephen Bunting
Wesley Harms 3-4 Tony Eccles
Rick Hofstra - Martin Atkins - Atkins gab wegen Schmerzen im Arm auf
Glen Durrant 1-4 Alan Norris
Scott Mitchell 2-4 James Wilson

1. Runde Damen:
Irina Armstrong
2-0 Sharon Prins

 

Donnerstag, 09.01.2014:
2. Runde/Viertelfinale Herren + 1. Runde/Viertelfinale Damen:

Jan Dekker 4-2 Geert de Vos
Martin Adams 4-1 Ross Montgomery
Tony Eccles 2-5 Robbie Green
Stephen Bunting 5-2 Rick Hofstra

1. Runde/Viertelfinale Damen:
Aileen de Graaf 1-2 Lisa Ashton
Julie Gore 0-2 Ann-Louise Peters
Deta Hedman 2-0 Irina Armstrong


Freitag, 10.01.2014:
Viertelfinale Herren + Damen:
James Wilson 2-5 Alan Norris
Jan Dekker 5-2 Martin Adams
Tamara Schuur 0-2 Lisa Ashton
Anastasia Dobromyslova 2-1 Fallon Sherrock

Samstag, 11.01.2014:
Halbfinale Herren + Damen:

Stephen Bunting 6-1 Robbie Green
Alan Norris 6-5 Jan Dekker
Deta Hedman 2-0 Ann-Louise Peters
Lisa Ashton 2-1 Anastasia Dobromyslova

Finale Damen:
Deta Hedman 2-3 Lisa Ashton

Sonntag, 12.01.2014:
Finale Herren:
Stephen Bunting
7-4 Alan Norris

 

Qualifizierte Spieler 2014:

Gesetzte Spieler (1-16 BDO Qualifikationsrangliste):
01. Stephen Bunting
02. James Wilson
03. Tony O'Shea
04. Robbie Green
05. Darryl Fitton
06. Jan Dekker
07. Scott Waites
08. Jeffrey de Graaf
09. Remco van Eijden
10. Glen Durrant
11. Geert De Vos
12. Wesley Harms
13. Gary Robson
14. Ross Montgomery
15. Scott Mitchell
16. Jim Williams

Nicht gesetzte Spieler:
17-24 Qualifikationsrangliste:
17. Paul Jennings
18. Martin Atkins
19. Richie George
20. Benito van de Pas
21. Rick Hofstra
22. Tony Eccles
23. Alan Norris
24. Ron Meulenkamp

Teilnehmer Internationale Vorrunde:
WDF Regionale Qualifikanten:
01. Hiroaki Shimizu (Japan)
02. Harley Kemp (Neuseeland)
03. Madars Razma (Lettland)
04. David Cameron (Kanada)
05. Karel Sedlacek (Tschechei)
06. Mike Day (Neuseeland)
07. Jim Widmayer (USA)
08. Jeroen Geerdink (Niederlande)

Sieger Qualifikationsturnier:
01. Paul Hogan (England)
02. Michael Meaney (Irland)
03. John Michael (Griechenland)
04. Dave Prins (England)

Platz 25 & 26 Qualifikationsrangliste:
01. Garry Thompson
02. Sam Head

Ehemalige Weltmeister nicht in den Top 24 der Qualifikationsranglisten:
01. Christian Kist (Niederlande)
02. Martin Adams (England)

 

Gesetzte Damen (Platz 1-8 Qualifikationsrangliste):
01. Deta Hedman (England)
02. Trina Gulliver (England)
03. Anastasia Dobromyslova (Russland)
04. Julie Gore (Wales)
05. Rachel Brooks (England)
06. Fallon Sherrock (England)
07. Aileen de Graaf (Niederlande)
08. Irina Armstrong (Deutschland)

Weitere qualifizierte Damen:
01. Lorraine Farlam (England)
02. Rachna David (Norwegen)
03. Sharon Prins (Niederlande)
04. Lisa Ashton (England)
05. Karin Krappen (Niederlande)

Siegerinnen Qualifikationsturnier:
01. Ann-Louise Peters (Dänemark)
02. Rilana Erades (Niederlande)
03. Tamara Schuur (Niederlande)

 

Preisgeldverteilung 2014:

Preisgelder Herren:
Weltmeister: £100.000
Runner-Up: £35.000
Halbfinale: £15.000
Viertelfinale: £6.500
2. Runde: £4.500
1. Runde: £3.250
Vorrunde: £2.000
Summe Preisgelder Herren: £300.000

Preisgelder Damen:
Weltmeisterin: £12.000
Runner-Up: £5.000
Halbfinale: £2.000
Viertelfinale: £1.000
1. Runde: £500
Summe Preisgelder Damen: £29.000

Bonus Preisgelder:
Highest Checkout: £5.000 egal ob von einem der Herren oder Frauen)
9-Darter: £52.000 (egal ob von einem der Herren oder Frauen)

 [zurück zur aktuellen BDO Weltmeisterschaft]