ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Dart Turnier Archiv - World Cup of Darts 2010

Im Jahre 2010 veranstaltete die PDC zum ersten Mal in ihrer Geschichte den World Cup of Darts. Ausgetragen wurde der Wettbewerb vom 03. - 05. Dezember 2010 in Newcastle in der dortigen Rainton Meadows Arena. World Cup of Darts 2010Und bereits bei der ersten Ausgabe hatte der World Cup of Darts eine große Sensation parat, als sich das spanische Duo Carlos Rodriguez und Antonio Alcinas in der zweiten Runde mit 6:5 gegen die Nr. 1 und Nr. 2 der Weltrangliste Phil Taylor und James Wade durchsetzen konnten.

Am Ende holte sich die Niederlande mit Co Stompé und Raymond van Barneveld den Turniersieg. Im Finale setzten sie sich gegen Wales durch.

 

Spielplan & Ergebnisse 2010:

Freitag, 03.12.2010:
Nachmittags-Session:
1. Runde:
Finnland 2-6 Belgien
Österreich 6-4 Dänemark
Neuseeland 6-2 Polen
Russland 6-4 Gibraltar
Schweden 6-2 Slowenien
Spanien 6-3 Japan
Irland 6-3 Slowakei
Deutschland bye Tschechien * Tschechien konnte nicht antreten, da ihr Flug aufgrund des schlechten Wetters gestrichen wurde.

Freitag, 03.12.2010:
Abend-Session:
2. Runde:
Kanada 6-5 Belgien
USA 6-4 Schweden
Nord Irland 3-6 Österreich
Wales 6-4 Neuseeland
Schottland 6-2 Russland
Niederlande 6-2 Deutschland
England 5-6 Spanien
Australien 6-5 Irland

Samstag, 04.12.2010:
Nachmittags-Session:
Gruppe A:

Niederlande 3-1 Kanada (van Barneveld 3-0 MacNeil, Stompé 2-3 Part, van Barneveld/Stompé 3-2 Part/MacNeil)
Österreich 0-4 Australien (Suljovic 2-3 Nicholson, Langendorf 1-3 Whitlock, Suljovic/Langendorf 2-3 Whitlock/Nicholson)
Niederlande 3-1 Österreich (van Barneveld 3-2 Langendorf, Stompé 2-3 Suljovic, van Barneveld/Stompé 3-2 Suljovic/Langendorf)
Kanada 1-3 Australien (Part 2-3 Nicholson, MacNeil 3-1 Whitlock, Part/MacNeil 1-3 Whitlock/Nicholson)
Niederlande 3-1 Australien (van Barneveld 3-1 Nicholson, Stompé 0-3 Whitlock, van Barneveld/Stompé 3-2 Whitlock/Nicholson)
Kanada 3-1 Österreich (Part 3-0 Langendorf, MacNeil 1-3 Suljovic, Part/MacNeil 3-1 Suljovic/Langendorf)


Tabellenendstand Gruppe A:

Platz Land Spiele Siege Remis Niederlagen Legs Punkte
1 Niederlande 3 3 0 0 22:18 9
2 Australien 3 2 0 1 22:17 8
3 Kanada 3 1 0 2 18:19 5
4 Österreich 3 0 0 3 16:24 2

 

Gruppe B:
Spanien 3-1 USA (Rodriguez 3-2 Davis, Alcinas 1-3 Young, Rodriguez/Alcinas 3-1 Young/Davis)
Wales 3-1 Schottland (Webster 3-0 Thornton, Bates 2-3 Anderson, Webster/Bates 3-2 Anderson/Thornton)
Spanien 1-3 Wales (Rodriguez 3-1 Bates, Alcinas 1-3 Webster, Rodriguez/Alcinas 0-3 Webster/Bates)
USA 0-4 Schottland (Young 2-3 Thornton, Davis 0-3 Anderson, Young/Davis 2-3 Anderson/Thornton)
Spanien 3-1 Schottland (Rodriguez 0-3 Thornton, Alcinas 3-2 Anderson, Rodriguez/Alcinas 3-1 Anderson/Thornton)
USA 3-1 Wales (Young 3-2 Bates, Davis 1-3 Webster, Young/Davis 3-1 Webster/Bates)


Tabellenendstand Gruppe B:

 Platz Land Spiele Siege Remis Niederlagen Legs Punkte
1 Wales 3 2 0 1 21:16 7
2 Spanien 3 2 0 1 17:19 7
3 Schottland 3 1 0 2 20:18 6
4 USA 3 1 0 2 17:22 4

 

Sonntag, 05.12.2010:
Nachmittags-Session:
Halbfinale:
Niederlande 4-0 Spanien
Raymond van Barneveld 6-2 Antonio Alcinas
Co Stompé 6-3 Carlos Rodriguez
Raymond van Barneveld 6-4 Carlos Rodriguez
Co Stompé 6-5 Antonio Alcinas

Wales 3-3 Australien
Mark Webster 6-5 Paul Nicholson
Barrie Bates 4-6 Simon Whitlock
Mark Webster 4-6 Simon Whitlock
Barrie Bates 3-6 Paul Nicholson
Webster/Bates 6-5 Whitlock/Nicholson
Wales gewinnt das entscheidende Sudden Death Leg

Abend-Session:
Finale:
Niederlande 4-2 Wales
Raymond van Barneveld 8-4 Barrie Bates
Co Stompé 6-8 Mark Webster
Raymond van Barneveld 6-8 Mark Webster
Co Stompé 8-5 Barrie Bates
van Barneveld/Stompé 8-5 Webster/Bates

Qualifizierte Teams 2010:

Bei der Premiere im Jahr 2010 haben sich 24 Teams für die Endrunde qualifiziert, die sich aus den folgenden Spielern zusammensetzten (gesetzte Positionen in Klammern hinter dem Land):

England (1) - Phil Taylor & James Wade
Niederlande (2) - Raymond van Barneveld & Co Stompé
Australien (3) - Simon Whitlock & Paul Nicholson
Schottland (4) - Gary Anderson & Robert Thornton
Wales (5) - Mark Webster & Barrie Bates
Nordirland (6) - Brendan Dolan & John MaGowan
Kanada (7) - John Part & Ken MacNeil
USA (8) - Darin Young & Bill Davis
Irland (9) - Mick McGowan & William O'Connor
Deutschland (10) - Jyhan Artut & Andree Welge
Spanien (11) - Carlos Rodriguez & Antonio Alcinas
Finnland (12) - Jarkko Komula & Marko Kantele
Neuseeland (13) - Phillip Hazel & Warren Parry
Österreich (14) - Mensur Suljovic & Maik Langendorf
Schweden (15) - Magnus Caris & Par Riihonen
Russland (16) - Anastasia Dobromyslova & Roman Konchikov
Gibraltar (17) - Dylan Duo & Dyson Parody
Slowenien (18) - Osmann Kijamet & Sebastijan Pecjak
Dänemark (19) - Per Laursen & Vladimir Andersen
Polen (20) - Krzysztof Kciuk & Krzysztof Ratajski
Belgien (21) - Patrick Bulen & Rocco Maes
Japan (22) - Haruki Muramatsu & Taro Yachi
Tschechei (23) - Martin Kapucian & Pavel Drtil
Slovakei (24) - Peter Martin & Oto Zmelik

Preisgeldverteilung 2010:

Sieger: pro Spieler £20.000
Runner-Up:
jeweils £10.000
Halbfinale:
jeweils £6.500
Viertelfinale:
jeweils £3.000
Achtelfinale:
jeweils £1.500
1. Runde:
jeweils £1.000

Summe:
£150.000 

 [zurück zum aktuellen World Cup of Darts]