ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Speedy Hire UK Open - Qualifier Turnier 2 - Alle Informationen und Ergebnisse

Sonntag, 12. Februar 2012 12:20 - Dart News von dartn.de

UK Open QualifierAm heutigen Sonntag finden in Crawley (in der nähe von London, England) das zweite UK Open Qualifier Turnier statt. Bereits gestern gab es einen Bewerb indem sich Wes Newton im Finale gegen Kim Huybrechts aus Belgien durchsetzen konnte.[Ergebnisse Tag 1]

Dies Qualifier sind jene Quali-Turniere über die man sich für das große TV Turnier, die UK Open im Juni Qualifizieren kann. Mit dabei sind auch einige deutsche Teilnehmer.
Bernd Roith, Stefanie Lück und die deutsche Nr. 1 Jyhan Artut.

Die beiden UK Open Qualifier Turniere sind jeweils mit 35.000 Pfund Preisgeld pro Tag dotiert. (Der Sieger erhält je 6.000 £).
Es gibt eine eigene UK Open Order of Merit, über die man sich dann für die UK Open im Juni Qualifizieren kann. Das Preisgeld ist auch für die PDC Order or Merit, die Dart Weltrangliste gültig.
Diese UK Open Qualifier Turniere unterscheiden sich von den klassischen Players Championship Turniere weil es keine Setzliste gibt, also eine völlig zufällige Auslosung.

194 Spieler haben sich für das Turnier am heutigen Sonntag angemeldet (gestern waren es 197 Spieler)
Mit dabei unter anderem auch die Premier League starter James Wade, Kevin Painter, Andy Hamilton, Simon Whitlock und Gary Anderson, sowie auch Terry Jenkins, Roland Scholten, Ted Hankey und noch viele mehr.

Die Auslosung der deutschen Spieler:
Bernd Roith muss in der Vorrunde gegen Connie Finnan ran.
Jyhan Artut spielt in der Vorrunde gegen Andrew Gilding.
Steffi Lück spielt erst in Runde 1 und zwar gegen James Young.

Das Turnier beginnt um 13:15 Uhr MEZ

Vorrunde:

Toon Greebe 6-2 Martyn Turner
Matthew Edgar 6-5 Steve Evans
Stuart White 6-3 Ian Moss
Tony West 6-0 John Walton
Colin Monk 6-1 Peter Evison
Josh Jones 6-5 Co Stompe Jnr
Keegan Brown 6-4 Michael Smith
James Wade 6-3 Mark Webster
Alan Tabern 6-4 Terry Jenkins
Joey Palfreyman 6-0 Peter Harris
James Richardson 6-1 Simon Burt
Liam Kelly 6-3 Andy Relf
Kevin Dowling 6-1 Anthony Littleton
Vincent van der Voort 6-4 Ryan Harrington
Roland Scholten 6-3 Danny Summers
Adrian Gray 6-4 Barrie Bates
Aaron Turner 6-0 Adrian Bolitho
Ian White 6-2 Darren Johnson
Nick Fullwell 6-3 Jason Crawley
Gary Anderson 6-1 Andy Firth
Wes Newton 6-1 Alex Clyburn
Damien Sherwood 6-2 Mark Hylton
Colin Osborne 6-1 Kurt Van De Rijck
Peter Wright 6-3 Les Wallace
Darren Whittingham 6-5 Andy Brown
Steve Farmer 6-0 Gino Vos
Michael Mansell 6-4 Michael Barnard
Scott Rand 6-0 Jack Hill
Jelle Klaasen 6-2 Keith Stephen
Arron Monk 6-0 Gareth Pass
Connie Finnan 6-4 Bernd Roith
Andrew Cornwall 6-0 Peter Manley
Justin Pipe 6-5 William O'Connor
Adam Smith-Neale 6-4 Lee Whitworth
Andrew Hibbert 6-0 Nathan Richards
Andy Hamilton 6-2 Tony Ayres
Co Stompe 6-1 Steve McNally
Dave Smith 6-3 Reece Robinson
Richie Howson 6-0 Ron Atwill
Denis Ovens 6-2 Ashley Holgate
Mark Lawrence 6-4 Matt Clark
Mick McGowan 6-5 Terry Temple
Mark Walsh 6-0 Tony Tasker
Ronnie Baxter 6-4 Rocco Maes
Philip Wathen 6-2 Alex Roy
John Part 6-3 Chris Thompson
Dave Ladley 6-3 Richie Walsh
Jerry Hendriks 6-4 Carlos Rodriguez
Mike Veitch 6-4 Richie Burnett
Nigel Heydon 6-3 Joe Murnan
Brandon Walsh 6-3 Lee White
Joe Cullen 6-0 Matt Jackson
Shaun Griffiths 6-2 Gary Eastwood
Dennis Smith 6-2 Darrell Claydon
Steve Beaton 6-2 Sam Hill
Peter Hudson 6-2 Paul Nicholson
Colin Lloyd 6-0 Daniel Day
Kirk Shepherd 6-1 John Jenkinson
John Henderson 6-3 Paul Sawyer
Jyhan Artut 6-0 Andrew Gilding
Mervyn King 6-5 Steve Grubb
Daniel Bunker 6-2 Steven Pearson

Runde 1:

Robert Thornton 6-3 Prakash Jiwa
Keith Rooney 6-5 James Guilfoyle
Toon Greebe 6-5 Gary Butcher
Matthew Edgar 6-4 Stuart White
Paddy Meaney 6-1 Paul Barham
Johnny Haines 6-3 Devon Petersen
Dean Winstanley 6-0 Tony West
Colin Monk 6-0 Josh Jones
James Hubbard 6-2 Rees Hall
John Bowles 6-0 Andy Turnbull
James Wade 6-5 Keegan Brown
Alan Tabern 6-1 Joey Palfreyman
Mark Frost 6-1 Ian Lever
Jamie Lewis 6-0 Ian Jopling
Liam Kelly 6-4 James Richardson
Vincent van der Voort 6-4 Kevin Dowling
Ted Hankey 6-5 Nigel Birch
John Scott 6-2 Paul Rowley
Roland Scholten 6-2 Adrian Gray
Ian White 6-2 Aaron Turner
Brendan Dolan 6-1 Dave Kelly
Chris Aubrey 6-1 Dyson Parody
Gary Anderson 6-3 Nick Fullwell
Wes Newton 6-3 Damien Sherwood
Antonio Alcinas 6-3 Steve Maish
Dave Chisnall 6-1 Mareno Michels
Peter Wright 6-1 Colin Osborne
Steve Farmer 6-1 Darren Whittingham
Steve Hine 6-0 Darren Williams
Steve West 6-1 Neville Roberts
Michael Mansell 6-4 Scott Rand
Jelle Klaasen 6-2 Arron Monk
Kevin Painter 6-2 Chris Mason
Kim Huybrechts 6-5 Tony Wood
Andrew Cornwall 6-3 Connie Finnan
Justin Pipe 6-1 Adam Smith-Neale
Ross Smith 6-4 Lewis Venes
Darren Webster 6-5 Wayne Jones
Andy Hamilton 6-2 Andrew Hibbert
Dave Smith 6-1 Co Stompe
Michael van Gerwen 6-4 Steve Brown
Stuart Kellett 6-1 Andy Pearce
Richie Howson 6-2 Denis Ovens
Mick McGowan 6-5 Mark Lawrence
James Young 6-3 Stefanie Lück
Jamie Caven 6-2 Sean White
Mark Walsh 6-3 Ronnie Baxter
John Part 6-5 Philip Wathen
Brian Woods 6-5 Richard North
Mark Jones 6-0 Geoff Whitworth
Dave Ladley 6-5 Jerry Hendriks
Nigel Heydon 6-2 Mike Veitch
Simon Whitlock 6-3 Mick Todd
Dave Honey 6-4 Darren Latham
Joe Cullen 6-1 Brand Walsh
Shaun Griffiths 6-3 Dennis Smith
Andy Smith 6-2 Stephen Hardy
Jimmy Mann 6-2 Magnus Caris
Peter Hudson 6-1 Steve Beaton
Kirk Shepherd 6-5 Colin Lloyd
Kevin McDine 6-2 Mark Stephenson
Gaz Cousins 6-3 Martin Perring
John Henderson 6-4 Jyhan Artut
Mervyn King 6-0 Daniel Bunker

Runde 2:

Robert Thornton 6-2 Keith Rooney
Matthew Edgar 6-3 Toon Greebe
Johnny Haines 6-2 Paddy Meaney
Dean Winstanley 6-1 Colin Monk
John Bowles 6-4 James Hubbard
Alan Tabern 6-5 James Wade
Jamie Lewis 6-3 Mark Frost
Vincent van der Voort 6-4 Liam Kelly
Ted Hankey 6-2 John Scott
Roland Scholten 6-4 Ian White
Brendan Dolan 6-1 Chris Aubrey
Wes Newton 6-5 Gary Anderson
Dave Chisnall 6-5 Antonio Alcinas
Steve Farmer 6-1 Peter Wright
Steve Hine 6-1 Steve West
Michael Mansell 6-0 Jelle Klaasen
Kim Huybrechts 6-2 Kevin Painter
Justin Pipe 6-0 Andrew Cornwall
Ross Smith 6-4 Darren Webster
Andy Hamilton 6-1 Dave Smith
Michael van Gerwen 6-3 Stuart Kellett
Richie Howson 6-5 Mick McGowan
Jamie Caven 6-1 James Young
John Part 6-3 Mark Walsh
Brian Woods 6-4 Mark Jones
Nigel Heydon 6-1 Dave Ladley
Simon Whitlock 6-0 Dave Honey
Shaun Griffiths 6-2 Joe Cullen
Andy Smith 6-2 Jimmy Mann
Peter Hudson 6-1 Kirk Shepherd
Kevin McDine 6-3 Gaz Cousins
John Henderson 6-5 Mervyn King

Verlierer bekommen 200£

Runde 3:

Matthew Edgar 6-3 Robert Thornton
Johnny Haines 6-5 Dean Winstanley
John Bowles 6-2 Alan Tabern
Vincent van der Voort 6-0 Jamie Lewis
Roland Scholten 6-1 Ted Hankey
Brendan Dolan 6-5 Wes Newton
Dave Chisnall 6-2 Steve Farmer
Michael Mansell 6-3 Steve Hine
Justin Pipe 6-1 Kim Huybrechts
Andy Hamilton 6-4 Ross Smith
Michael van Gerwen 6-3 Richie Howson
Jamie Caven 6-5 John Part
Brian Woods 6-5 Nigel Heydon
Simon Whitlock 6-4 Shaun Griffiths
Andy Smith 6-2 Peter Hudson
Kevin McDine 6-4 John Henderson

Verlierer bekommen 400£

Achtelfinale:

Johnny Haines 6-3 Matthew Edgar
Vincent van der Voort 6-5 John Bowles
Roland Scholten 6-3 Brendan Dolan
Dave Chisnall 6-4 Michael Mansell
Andy Hamilton 6-5 Justin Pipe
Michael van Gerwen 6-2 Jamie Caven
Simon Whitlock 6-5 Brian Woods
Andy Smith 6-2 Kevin McDine

Verlierer bekommen 600£

Viertelfinale:

Vincent van der Voort 6-5 Johnny Haines
Dave Chisnall 6-1 Roland Scholten
Michael van Gerwen 6-2 Andy Hamilton
Simon Whitlock 6-1 Andy Smith

Verlierer bekommen 1.000£

Halbfinale:

Dave Chisnall 6-3 Vincent van der Voort 
Michael van Gerwen 6-0 Simon Whitlock

Verlierer bekommen 2.000£

FINALE:

Michael van Gerwen 6-1 Dave Chisnall

Sieger bekommt 6.000£
Verlierer bekommt 3.000£

Michael van Gerwen wirft im Finale einen 9-Darter !!



Diskussionen zum UK-Open Qualifier könnt ihr wie immer in unserem Dart-Forum führen



Quelle: (ds)

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed