ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Q-School 2018 Hildesheim Tag 2: Robbe gewinnt Tourcard - Holz im Halbfinale

Freitag, 19. Januar 2018 11:43 - Dart News von dartn.de

PDC Qualifyfing School - Q-School - in Hildesheim und Wigan

Zweiter Tag der PDC Qualifying School 2018. Wie auch schon am gestrigen Donnerstag fand auch am heutigen Freitag wieder sowohl in Wigan (UK) als auch in der Halle 39 in Hildesheim (Deutschland) statt. Gestern sicherte sich der Niederländer Jeffrey de Zwaan seine Tourcard, heute ging es in Hildesheim wieder um eine direkte Tourcard und um wichtige Punkte für die Q-School Rangliste, über die am Sonntag weitere 6 Tourcards für die Pro Tour vergeben werden.

Am Ende setzte sich der Niederländer Mario Robbe in einem packenden Finale gegen den Tschechen Frantisek Humpula mit 5-4 erst im Entscheidungsleg durch. Bester Spieler aus dem deutschsprachigen Raum war der Hamburger Mike Holz, der das Halbfinale erreichte und 5 wichtige Ranglistenpunkte einspielte.

Weit ging es auch für Robert Marijanovic aus Freudenstadt, der sowohl gestern als auch heute ins Viertelfinale kam und dadurch in der Rangliste im Moment sogar auf Platz 2 liegt. Mit weiteren guten Resultaten ist für ihn eine Tourcard durchaus realistisch.

Die aktuelle Rangliste der Q-School Order of Merit, über die am Sonntag weitere 6 Tourcards vergeben werden, findet ihr hier: [Q-School OoM]

Weiter geht's am morgigen Samstag mit dem dritten von vier Tagen der Q-School 2018. Zusätzlich findet nach dem Turnier noch die Quali für die Super League 2018 statt.

 

Ergebnisse European Q-School Tag 2:

1. Runde - Letzte 256:

Christoff Van De Wal 5-0 Jose Ventura Seijas Ramos
Christian Bunse 5-1 Ole Holtkamp
Peter Martin 5-1 Lyuben Dimitrov
Jose Henrique Pinto De Sena 5-0 Nick Umland
Kevin Münch 5-1 Arjan Konterman
Michael Rasztovits 5-0 Kai Gotthardt
Sascha Hertrich 5-2 Florian Hempel
Melvin de Fijter 5-3 Maik Kuivenhoven
Angelos Moulangelis 5-4 Fabian Herz
Dennis Nilsson 5-0 Duvaan Ata
Karel Sedlacek 5-3 Dragutin Horvat
Krzysztof Ratajski 5-1 Tobias Anliker
Henry Smit 5-0 Markus Linn
Jochen Graudenz 5-3 Jorgen Aerts
Radoslaw Szaganski 5-0 Frederic Mozelewski
René Berndt 5-1 Jerry Hendriks
Michael Stoeten 5-2 Tobias Ploetz
Garunakumar Murugappar Markandu 5-1 Roxy-James Rodriguez
Steffen Siepmann 5-0 Milan Pongracz
Erik Tautfest 5-4 Anton Salge
Andrea Micheletti 5-0 Gerrit Begemann
Luis Camacho 5-1 Lasse Petersen
Thomas Junghans 5-2 Felix Losan
Mario Robbe 5-2 Hannes Schnier
Stefan Taferner 5-4 Dominic Fritschi
Philipp Gerwing 5-0 Sammy Kreitz
Andy Bless 5-1 Philipp Beuermann
Stefan Nilles 5-2 Manfred Bilderl
Carlo van Peer 5-1 Michael Rosenauer
Brian Raman 5-3 Pascal Wirotius
Jean-Marc Luetolf 5-2 Daniel Shorbaji
Ricardo Fernandez Carballo 5-3 Nico Mandl
Frantisek Humpula 5-3 Yordi Meeuwisse
Leo Hendriks 5-2 Danny Tessmann
Okke Weerstand 5-4 Matthias Ehlers
Mike Holz 5-0 Tom Heldt
Bjorn Fransen 5-3 Jens Kniest
Gabriel Clemens 5-0 Lars Penzin
Kenny Neyens 5-2 Davy van Baelen
Chris Iedema 5-2 Stanislaw Mezler
Ronald Balfoort 5-3 Gerd Patzel
Baran Ozdemir 5-3 Gabriel Florin Olar
Davyd Venken 5-3 John Michael
Alan Ljubic 5-4 Michel Furlani
Fredi Gselmann 5-1 Kevin Illge
Michael Plooy 5-2 Noah Janz

Verlierer = 0 Punkte

2. Runde - Letzte 128:

Ryan de Vreede 5-0 Michael Tetkovic
Christoff van De Wal 5-3 Christian Bunse
Rusty-Jake Rodriguez 5-0 Simeon Heinz
Jose Henrique Pinto De Sena 5-3 Peter Martin
Robert Marijanovic 5-1 Tomas Seyler
Kevin Münch 5-4 Michael Rasztovits
Wilco Vermeulen 5-0 Felix Krueger
Melvin de Fijter 5-0 Sascha Hertrich
Ricardo Pietreczko 5-4 Tobias Mueller
Angelos Moulangelis 5-3 Dick van Dijk
Geert Nentjes 5-0 Remon Hurrebrink
Dennis Nilsson 5-4 Marco Apollonio
Michael Haeusler 5-0 Andre Christen
Ingo Vogt BYE-- Karel Sedlacek
Tytus Kanik 5-4 Jesus Noguera Perea
Krzysztof Ratajski 5-0 Mike de Decker
Michele Turetta 5-2 Tom Burquel
Jochen Graudenz 5-1 Henry Smit
Danny Noppert 5-4 Vincent Kamphuis
Radoslaw Szaganski 5-4 René Berndt
Bernd Roith 5-3 Teuvo Haverinen
Michael Stoeten 5-4 Garunakumar Murugappar Markandu
Christian Goedl 5-4 Jyhan Artut
Steffen Siepmann 5-3 Erik Tautfest
Gabriel Rollo 5-0 Christopher Haensch
Andrea Micheletti 5-0 Keith Paetzold
Marko Kantele 5-1 Helge Gross
Luis Camacho 5-2 Tobias Hoentsch
Jose Antonio Justicia Perales 5-0 Alexander Pas
Thomas Junghans 5-1 Nandor Bezzeg
Nico Blum 5-0 Dominik Thiel
Mario Robbe 5-0 Till Meischner
Mats Gies 5-0 Tino Wingerter
Stefan Taferner 5-4 Philipp Gerwing
Veniamin Symeonidis 5-1 Florian Flickinger
Stefan Nilles 5-2 Andy Bless
Mareno Michels 5-0 Thomas Gerock
Brian Raman 5-3 Carlo van Peer
Marcel Gugger 5-3 Michal Smejda
Jean-Marc Luetolf BYE-- Holger Rettig
Heikki Hyvonen 5-0 Igor Pacic
Ricardo Fernandez Carballo 5-0 Jeffrey Bekema
Erik Schmeitz 5-0 Kevin Knopf
Frantisek Humpula 5-2 Marko Puls
Boris Koltsov 5-2 Christian Kallinger
Leo Hendriks 5-1 Fabian Freitag
René Eidams 5-2 Ron Schouten
David Rosi 5-4 Okke Weerstand
Berry van Peer 5-0 Brian Kaemena
Mike Holz 5-3 Bjorn Fransen
Mick Hasse 5-2 Nico Schlund
Kenny Neyens 5-4 Gabriel Clemens
Dirk van Duijvenbode 5-1 Dennis Verhaegen
Chris Iedema 5-2 Ronald Balfoort
Wim Hofsink 5-2 Harri Jukkola
Baran Ozdemir 5-2 Mathias Lang
Michael Van Dijk 5-0 Fons Hardeman
Ulf Ceder BYE-- Davyd Venken
Diogo Portela 5-1 Josef Schneider
Kim Viljanen 5-4 Alan Ljubic
Armin Glanzer 5-0 Julian Licht
Michael Hurtz 5-1 Fredi Gselmann
Daniel Sprudzs 5-2 Karsten Kornath
Eddy Merlijn 5-1 Michael Plooy

Verlierer = 0 Punkte

3. Runde - Letzte 64:

Ryan de Vreede 5-4 Christoff van De Wal
Rusty-Jake Rodriguez 5-4 Jose Henrique Pinto De Sena
Robert Marijanovic 5-4 Kevin Münch
Melvin de Fijter 5-1 Wilco Vermeulen
Ricardo Pietreczko 5-2 Angelos Moulangelis
Geert Nentjes 5-1 Dennis Nilsson
Michael Haeusler 5-0 Ingo Vogt
Tytus Kanik 5-3 Krzysztof Ratajski
Michele Turetta 5-4 Jochen Graudenz
Danny Noppert 5-2 Radoslaw Szaganski
Michael Stoeten 5-0 Bernd Roith
Steffen Siepmann 5-2 Christian Goedl
Gabriel Rollo 5-0 Andrea Micheletti
Marko Kantele 5-2 Luis Camacho
Jose Antonio Justicia Perales 5-4 Thomas Junghans
Mario Robbe 5-1 Nico Blum
Mats Gies 5-0 Stefan Taferner
Stefan Nilles 5-2 Veniamin Symeonidis
Brian Raman 5-3 Mareno Michels
Jean-Marc Luetolf 5-4 Marcel Gugger
Ricardo Fernandez Carballo 5-4 Heikki Hyvonen
Frantisek Humpula 5-2 Erik Schmeitz
Leo Hendriks 5-4 Boris Koltsov
René Eidams 5-2 David Rosi
Mike Holz 5-2 Berry van Peer
Kenny Neyens 5-0 Mick Hasse
Dirk van Duijvenbode 5-0 Chris Iedema
Baran Ozdemir 5-1 Wim Hofsink
Ulf Ceder 5-4 Michael Van Dijk
Diogo Portela 5-4 Kim Viljanen
Michael Hurtz 5-3 Armin Glanzer
Daniel Sprudzs w/o Eddy Merlijn

Verlierer = 1 Punkt

4. Runde - Letzte 32:

Ryan de Vreede 5-0 Rusty-Jake Rodriguez
Robert Marijanovic 5-3 Melvin de Fijter
Geert Nentjes 5-2 Ricardo Pietreczko
Tytus Kanik 5-3 Michael Haeusler
Michele Turetta 5-3 Danny Noppert
Michael Stoeten 5-2 Steffen Siepmann
Gabriel Rollo 5-3 Marko Kantele
Mario Robbe 5-2 Jose Antonio Justicia Perales
Stefan Nilles 5-2 Mats Gies
Brian Raman 5-0 Jean-Marc Luetolf
Frantisek Humpula 5-0 Ricardo Fernandez Carballo
René Eidams 5-1 Leo Hendriks
Mike Holz 5-4 Kenny Neyens
Dirk van Duijvenbode 5-1 Baran Ozdemir
Ulf Ceder 5-2 Diogo Portela
Michael Hurtz 5-1 Daniel Sprudzs

Verlierer = 2 Punkte

Achtelfinale:

Robert Marijanovic 5-2 Ryan de Vreede
Tytus Kanik 5-2 Geert Nentjes
Michele Turetta 5-2 Michael Stoeten
Mario Robbe 5-4 Gabriel Rollo
Brian Raman 5-2 Stefan Nilles
Frantisek Humpula 5-3 René Eidams
Mike Holz 5-1 Dirk van Duijvenbode
Ulf Ceder 5-4 Michael Hurtz

Verlierer = 3 Punkte

Viertelfinale:

Tytus Kanik 5-4 Robert Marijanovic
Mario Robbe 5-0 Michele Turetta
Frantisek Humpula 5-1 Brian Raman
Mike Holz 5-3 Ulf Ceder

Verlierer = 4 Punkte

Halbfinale:

Mario Robbe 5-1 Tytus Kanik
Frantisek Humpula 5-2 Mike Holz

Verlierer = 5 Punkte

Finale:

Mario Robbe 5-4 Frantisek Humpula

Sieger = 2-Jahres Pro Tour Card
Verlierer = 6 Punkte

 

Alle Informationen zur Q-School 2018:

Alle Informationen zur Qualifying School gibt es auf unserer [Turnierseite]
Die aktuelle Q-School Rangliste gibt es hier [Q-School OoM]
Informationen zur Pro-Tour gibts hier: [Pro Tour]
Für Diskussionen und Fragen zur Q-School [Dart Forum]

Foto-Credit: PDC Europe

[ds/pe]

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed