ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

PDC Qualifying School 2021

PDC Qualifyfing School - Q-School

[Ergebnisse Q-School 2021] [EU Q-School Order of Merits 2021] [UK Q-School Order of Merits 2021] [Teilnehmer 2021] [Regeln 2021] [TV-Übertragung 2021] [Archiv]

Anfänge der Q-School:

Im Jahre 2011 hat die PDC das Tourcard-System eingeführt, das seit der Etablierung 128 Spielern erlaubt, für zwei Jahre alle Players Championship und alle UK Open Qualifier Turniere zu spielen. Nach der PDC-Weltmeisterschaft 2011 bekamen die 101 bestplatzierten Spieler der PDC Order of Merit eine Tourkarte, dazu die zwei Finalistinnen der damaligen Women's World Championship der PDC. Die restlichen Spielberechtigungen wurden dann in der neu eingeführten Qualifying School, kurz Q-School ausgespielt. Bei dieser wird an vier Tagen jeweils ein Turnier ausgetragen, bei dem die vier Halbfinalisten jeweils eine Tourkarte erhalten. Somit werden 16 Plätze direkt an die erfolgreichen Spieler verteilt, die übrigen Tourkarten erhalten die Akteure, die in der eigens erstellen Q-School Order of Merit am besten platziert sind. Dafür wird ein Punkteschlüssel verwendet, der die Spieler belohnt, die bei den einzelnen Turnieren am weitesten gekommen sind. Sollten Spieler dieselbe Anzahl an Punkten aufweisen, wird per Countback-Regelung getrennt.

2011 war es der Deutsche Michael Rosenauer, der einer der 25 Spieler war, die sich die Pro Tour Karte sichern konnte. In den darauffolgenden Jahren bekamen automatisch immer die Top 64 der PDC Order of Merit nach der Weltmeisterschaft die Tourkarte, aufgefüllt wird der Rest seitdem mit den Spielern, die sich im zweiten Jahr der Tourcard befinden, mit den Bestplatzierten der Development- oder Challenge Tour oder jahrelang auch den Halbfinalisten der BDO-Weltmeisterschaft, von denen unter anderem Ted Hankey und Stephen Bunting das Angebot eines Wechsels seitens der PDC annahmen. Immer wieder schafften es auch deutschsprachige Spieler, sich eine Spielberichtigung in der Q-School zu sichern. So zum Beispiel 2012 Bernd Roith, 2013 waren es mit Jyhan Artut und Andree Welge zwei Deutsche und 2014 mit Tomas Seyler, Zoran Lerchbacher und Rowby-John Rodriguez gleich drei deutschsprachige Spieler. Zuletzt waren es 2017 Maik Langendorf und Martin Schindler, 2018 kamen Gabriel Clemens und Robert Marijanovic dazu, 2019 folgte Christian Bunse. Im Jahre 2020 war es dann völlig überraschend der Österreicher Harald Leitinger und am letzten Tag Steffen Siepmann. 2021 gesellten sich Florian Hempel, Martin Schindler, Zoran Lerchbacher, Michael Unterbuchner und Robert Marijanovic dazu. Bis heute wurden auch insgesamt neun 9-Darter bei der Q-School geworfen, im Jahre 2013 waren es durch Charl Pietersen, Andy Parsons und Kevin McDine gleich drei, 2021 warf Martin Schindler im Match gegen Raymond van Barneveld einen.

Das war neu bei der Q-School seit 2018:

Seit Beginn der Q-School steigen die Teilnehmerzahlen jedes Jahr an und immer mehr Spieler aus aller Welt versuchen, sich die begehrten Tourkarten zu sichern. Nicht nur deswegen hatte die PDC ab 2018 beschlossen, die Q-School zu splitten und die neue European Q-School parallel zur UK Q-School einzuführen. Bei der European Q-School müssen alle europäischen Spieler teilnehmen, welche nicht aus Großbritannien, Irland oder Gibraltar stammen. Spieler, die nicht aus Europa stammen, dürfen wählen, an welcher der beiden Q-Schools sie teilnehmen möchten. Bei der UK Q-School sichern sich pro Tag nur noch zwei Spieler eine direkte Tourkarte, bei der europäischen Variante ist es der jeweilige Tagessieger.

Damit sind erst zwölf Cards direkt verteilt, die restlichen Tourkarten werden prozentual über Punkteranglisten vergeben. Da die UK Q-School deutlich mehr Teilnehmer hat, werden dort auch mehr Tourkarten über die Rangliste ausgespielt. Die Punktevergabe wurde allerdings ebenfalls überarbeitet. Pro gewonnenem Match erhält ein Spieler fortan einen Punkt für die Q-School Rangliste. Von der Punktevergabe ausgeschlossen sind Runden, in denen ein oder mehrere Spieler ein Freilos erhalten haben.

Das Startgeld für die Q-School wurde auf 450 britische Pfund (etwa 510 Euro) erhöht. Wer sich eine Tourcard sichert, muss zusätzlich dazu noch einmal 100 Pfund zahlen. Dafür sind alle Teilnehmer der Q-School, die mindestens einen Tag gespielt haben, von Startgeldern bei PDC-Turnieren befreit. Das betrifft alle Players Championships und die Qualifikationsturniere für die European Tour. Spieler aus Süd- und Westeuropa, die es nicht bei der Q-School versuchen, haben lediglich die Möglichkeit, an zwei Turnieren der European Tour teilzunehmen und müssen dafür Startgelder entrichten.

Formatänderung 2021:

Für 2021 änderte man erneut das Format. Zum ersten Mal gab es eine Vorrunde (Stage 1), die sich auf zwei Gruppen (Stage 1a + Stage 1b) streckte, in der sich für die viertägige Endrunde (Final Stage) qualifiziert werden konnte. Dort wurden dann die Tourkarten wie aus den Jahren zuvor gewohnt vergeben. Dafür vorqualifiziert waren die jeweiligen Spieler, die nach der PDC-WM 2021 ihre Tourkarte verloren hatten sowie die Top 16 der Development Tour und Challenge Tour Order of Merit 2020, die nach der Weltmeisterschaft nicht über eine Tourkarte verfügten. Gespielt wurde in den neuen Austragungsorten, dem H+Hotel in Niedernhausen (European Q-School) sowie der Marshall Arena in Milton Keynes (UK Q-School). Es erhielten die jeweiligen Tagessieger der Final Stage eine Tourcard, die weiteren Tourkarten wurden prozentual über Punkteranglisten vergeben.

Fakten:

Ausrichtender Verband: PDC
Veranstaltet seit: 2011
Location:
H+Hotel, Niedernhausen (European Q-School), Marshall Arena, Milton Keynes (UK Q-School); vorher: Halle 39, Hildesheim, Robin Park Tennis Centre, Wigan und  Metrodome, Barnsley
Frühere Bezeichnungen: -
Häufigste Titelträger: -
Ranglisten Punkte für: -
Preisgeld:
-
9-Darter:
Charl Pietersen (2013), Andy Parsons (2013), Kevin McDine (2013), Alan Norris (2015), Dyson Parody (2015), Ross Smith (2016), José Marques (2021), Shane McGuirk (2021), Martin Schindler (2021)
Offizielle Homepage: -

 

Ergebnisse 2021:

Die European Q-School 2021 findet vom 08. - 17. Februar im H+Hotel von Niedernhausen statt, die UK Q-School wird zur selben Zeit in der Marshall Arena von Milton Keynes ausgetragen.

European Q-School Order of Merit 2021 - Stage 1a:

Platz Name Punkte Legdifferenz Gewonnene Legs
1 Geert De Vos 7 +15 55
2 Ricardo Pietreczko 6 +22 49
3 Steven Noster 6 +15 50
4 Remo Mandiau 5 +9 36
5 Moreno Blom 5 +8 43
6 Wesley Plaisier 4 +11 34
7 Sven Hilling 4 +9 34
8 Patrick van den Boogaard 4 +8 34
9 Michael Unterbuchner 3 +5 25
10 Jeroen Mioch 3 +4 26
11 Jiri Brejcha 3 +3 27
12 Eimardo Van Engelen 3 +3 23
13 Jeffrey Van Egdom 3 +3 21
14 Marko Puls * 3 +2 29
15 Niko Springer 3 +2 20
16 Dennie Olde Kalter * 3 +1 28
17 Kenny Neyens 3 +1 21
18 El Abbas El Amri 3 +-0 29
19 Mindaugas Barauskas 3 +-0 22
20 Pero Ljubic 3 -6 20
21 Sebastian Steyer 2 +5 22
22 Jens Ziegler 2 +3 21
23 Chris Landman 2 +1 22
24 Mario Vandenbogaerde 2 +1 18
25 René Eidams 2 +1 16
26 Stefan Taferner 2 +1 14
27 Jaimy van de Weerd 2 +-0 17
28 Rients Visser 2 -1 13
29 Michael Stoeten 2 -2 24
30 Marco Obst 2 -4 16
31 Philip Van Gasse 1 +3 15
32 Gian van Veen 1 +3 11
33 Patrik Kovacs 1 +2 14
34 Andreas Toft Jorgensen 1 +2 9
35 Karsten Koch 1 +1 8
36 Kai Gotthardt 1 +-0 12
37 Ivan Springborg Poulsen 1 -1 9
38 Artur Jaa * 1 -1 6
38 Gillian Koehoorn 1 -1 6
40 Sven Fiedler 1 -2 12
41 Roland Hol 1 -3 13
42 Egor Tvorogov 1 -4 13
43 Sebastian Pohl 1 -4 11
44 Daniel Meyer 1 -4 0
45 Toon Greebe ** 1 -6 10
46 Mikel van Maastrigt ** 1 -9 8
47 Cedric Waegemans 1 -10 13
48 Marcel Althaus 1 -10 11
49 Francois Schweyen 1 -12 11
50 Sven Haltmayer 1 -14 6
51 Toms Balodis 0 +-0 0
51 Alex Flohr 0 +-0 0
51 Nauris Gleglu 0 +-0 0
51 Jürgen Grupp 0 +-0 0
51 Simeon Heinz 0 +-0 0
51 Andreas Jaguttis 0 +-0 0
51 Danny Jansen 0 +-0 0
51 René Kruit 0 +-0 0
51 Adis Ljubijankic 0 +-0 0
51 Baran Özdemir 0 +-0 0
51 Leon Reijnders 0 +-0 0
51 Daniel Sprudzs 0 +-0 0
51 Olaf Thies 0 +-0 0
51 Jens Wittlinger 0 +-0 0
65 Marcel Erba 0 -1 5
65 Niels-Joergen Hansen 0 -1 5
65 Kevin Luhr 0 -1 5
65 Eric Mundo 0 -1 5
69 Thomas Köhnlein 0 -2 10
70 Danny Kaiser 0 -2 4
71 Niels Heinsoe 0 -4 8
71 John Van de Weerd 0 -4 8
73 Mario Brescakovic 0 -4 2
73 Gheorghe Calagiu 0 -4 2
73 Alexander Kastner 0 -4 2
73 Felix Kleeberg 0 -4 2
73 Jonathan Parvaneh 0 -4 2
73 Patrick Plötz 0 -4 2
79 Kristiaan de Boer 0 -5 7
80 Markus Erhard 0 -5 1
80 Leo Hendriks 0 -5 1
80 Elias Henkel 0 -5 1
80 Fabian Lorenz 0 -5 1
80 Moritz Schmitz 0 -5 1
80 Erik Tautfest 0 -5 1
80 Lorenzo Van Hove 0 -5 1
87 Eynur Babayev 0 -6 6
87 Jens Kniest 0 -6 6
89 Michael Bruder 0 -6 0
89 Jeffrey De Zeeuw 0 -6 0
89 Erwin Ziermeier 0 -6 0
92 Paul Wacanno 0 -7 5
93 Tim Wolters 0 -9 9
94 Tim Darmstädter 0 -9 3
94 Fredi Gsellmann 0 -9 3
94 Tomas Ledl 0 -9 3
97 Sandor Ballo 0 -10 8
98 Andreas Frei 0 -10 2
98 Ricoh Handt 0 -10 2
98 Nico Wagner 0 -10 2
101 Mark Albert 0 -11 1
101 Michael Hahn 0 -11 1
103 Roberto Vandaele 0 -13 5

 * Für die Final Stage abgesagt
** Rücken in die Final Stage auf
Endstand: European Q-School 2021 - Stage 1a

European Q-School Order of Merit 2021 - Stage 1b:

Platz Name Punkte Legdifferenz Gewonnene Legs
1 Marcel Gerdon 7 +7 48
2 Gino Vos 6 +17 47
3 Matt Campbell 6 +13 40
4 Christian Kist 6 +9 48
5 Arjan Konterman 5 +20 36
6 Luc Peters 5 +18 44
7 Jimmy Hendriks 5 +12 42
8 Robbie Knops 5 +7 38
9 Maikel Venema 5 +5 35
10 Martijn Dragt 4 +11 34
11 Stefan Bellmont 4 +11 30
12 Danny van Trijp 4 +7 31
13 Daniele Petri 4 +4 29
14 Sergio Krassen 4 +3 26
15 Michael Seemann 4 -2 30
16 Michal Smejda 3 +10 25
17 Patrick Bulen 3 +7 25
18 Ryan De Vreede 3 +-0 25
19 Willem Mandigers 3 -2 26
20 Veijo Viinikka 3 -3 21
21 Arsen Ballaj 2 +4 18
22 Robert Marijanovic 2 +2 19
23 Jerry Hendriks 2 +-0 21
24 Gijsbert Van Malsen 2 -1 22
25 Kevin Blomme 2 -2 19
26 Levy Frauenfelder 2 -5 15
27 Johan Engström 2 -6 21
28 Laurent Toussaint 2 -7 14
29 Dominique Goldberg 2 -7 13
29 Owen Roelofs 2 -7 13
31 Claus Bendix Nielsen 1 +2 10
32 Veniamin Symeonidis 1 +-0 10
33 Eric Boyer 1 +-0 8
34 Jandirk de Groot 1 -1 17
35 Thibault Tricole 1 -1 13
36 Steve Wollener 1 -1 12
37 Karel Papezik * 1 -1 8
38 Kevin Costantini 1 -2 8
39 Thomas Junghans 1 -3 16
40 Erik Meulenmeesters 1 -5 11
41 Marcel Zwally * 1 -5 10
42 Nico Schlund 1 -6 14
43 Patrick Tringler 1 -8 14
44 Michael Häusler ** 1 -8 11
45 Andrew Beeton ** 1 -9 13
46 Christian Jentschke ** 1 -9 12
47 Joey de Jong 1 -10 7
48 Pascal Burock 0 +-0 0
48 Dominik Diemer 0 +-0 0
48 Klaus-Dieter Einenkel 0 +-0 0
48 Joshua Hermann 0 +-0 0
48 Kai Herwede 0 +-0 0
48 Tobias Höntsch 0 +-0 0
48 Ole Luckow 0 +-0 0
48 Steven Morrison 0 +-0 0
48 Nic Müller 0 +-0 0
48 Georgios Nanos 0 +-0 0
48 Goran Repic 0 +-0 0
48 Brian Rohmann Andersen 0 +-0 0
48 David Rosi 0 +-0 0
48 Eduard Szabo 0 +-0 0
48 Mike Wedler 0 +-0 0
48 Julian Zwergel 0 +-0 0
64 Ole Holtkamp 0 -1 5
64 Fetih Kaya 0 -1 5
66 Dustin Straver 0 -2 10
67 Murat Kapar 0 -2 4
67 Dominik Thiel 0 -2 4
67 Marvin van Velzen 0 -2 4
70 Fabian Maier 0 -3 9
71 Alexander Klein 0 -3 3
71 Daniel Klose 0 -3 3
71 Christopher Lindl 0 -3 3
71 Mirko Mühlheim 0 -3 3
71 Mike Poge 0 -3 3
71 Miro Seemann 0 -3 3
77 Bent Lambertsen 0 -5 7
77 Kevin Van Wauwe 0 -5 7
79 Jean-Pierre Delcourt 0 -5 1
79 Alexander Elia 0 -5 1
79 Colin Philippi 0 -5 1
79 David Schlichting 0 -5 1
79 Sandro Wyss 0 -5 1
84 Alexander Draisbach 0 -6 0
84 Tim May 0 -6 0
84 Marcel Notzon 0 -6 0
84 Mike Rava 0 -6 0
84 Daniel Skoda 0 -6 0
89 Sam Coenders 0 -7 5
89 Joaquim Goncalves 0 -7 5
89 Peter Hubinger 0 -7 5
92 Tom Veje Kristensen 0 -8 10
93 Daniel Kläs 0 -9 9
94 Florian König 0 -9 3
94 Sven Miesen 0 -9 3
96 Mathieu De Loos 0 -10 2
96 Marco Jansen 0 -10 2
98 Joel Breitenmoser 0 -11 1
98 Hatman Karaca 0 -11 1
98 Nils Schierbrock 0 -11 1
101 Danny Tessmann 0 -12 6
102 Sebastian Keine 0 -13 5

* Für die Final Stage abgesagt
** Rücken in die Final Stage auf
Endstand: European Q-School 2021 - Stage 1b

European Q-School Order of Merit - Final Stage:

Platz Name Punkte Legdifferenz Gewonnene Legs
1 Martin Schindler 10 +21 72
2 Niels Zonneveld 10 +20 72
3 Raymond van Barneveld 9 +22 68
4 Zoran Lerchbacher 8 +14 55
5 Adam Gawlas 7 +18 52
6 Michael Unterbuchner 7 +14 53
7 John Michael 7 +12 48
8 Robert Marijanovic 6 +14 41
9 Rusty-Jake Rodriguez 6 +9 50
10 Luc Peters 6 +7 44
11 Rowby-John Rodriguez 5 +7 39
12 Lorenzo Pronk 5 +6 34
13 Gino Vos 5 +5 38
14 Michael Rasztovits 5 +3 47
15 Ryan De Vreede 5 -1 41
16 Kevin Doets 4 +9 36
17 Lukas Wenig 4 +7 39
18 Richard Veenstra 4 +5 41
19 Davy Proosten 4 +3 31
20 José Justicia 4 +2 36
21 Mario Vandenbogaerde 4 +-0 35
22 Christian Kist 3 +10 28
23 Benito van de Pas 3 +6 30
24 Michal Smejda 3 +6 22
25 Wesley Plaisier 3 +4 31
26 Christian Bunse 3 +1 25
27 Pero Ljubic 3 -2 32
28 Patrick van den Boogaard 3 -2 29
29 René Eidams 3 -2 22
30 Sebastian Bialecki 3 -4 27
31 Vincent Van der Meer 3 -4 21
32 Jeroen Mioch 2 +3 18
33 Arsen Ballaj 2 +2 14
34 Maikel Venema 2 -1 25
35 Owen Roelofs 2 -1 19
36 Kenny Neyens 2 -1 15
37 Patrick Bulen 2 -2 16
38 Toni Alcinas 2 -3 22
39 Kevin Blomme 2 -3 18
40 Stefan Nilles 2 -4 15
40 Niko Springer 2 -4 15
42 Gary Mawson 2 -5 23
43 Jens Ziegler 2 -5 22
44 Jan Dekker 2 -5 19
45 Danny van Trijp 2 -5 15
46 Matt Campbell 2 -9 24
47 Johan Engström 2 -9 22
48 Daniele Petri 2 -9 17
49 Robbie Knops 1 +4 11
49 Patrick Tringler 1 +4 11
51 Dragutin Horvat 1 +3 11
52 Davyd Venken 1 +1 11
53 Steve Wollener 1 +1 9
54 Rients Visser 1 +-0 10
55 Jandirk de Groot 1 +-0 9
56 Christian Jentschke 1 +-0 8
57 Andreas Toft Jörgensen 1 -1 10
58 Eric Boyer 1 -1 9
59 Moreno Blom 1 -2 18
59 Jeremy van der Winkel 1 -2 18
61 Veijo Viinikka 1 -2 14
62 Steven Noster 1 -2 13
63 Sergio Krassen 1 -2 12
64 Sebastian Steyer 1 -3 16
65 Thibault Tricole 1 -3 13
66 Kai Gotthardt 1 -3 12
67 Franz Rötzsch 1 -4 17
68 Ricardo Pietreczko 1 -5 15
69 Claus Bendix Nielsen 1 -7 12
70 Maikel Verberk 1 -7 10
71 Willem Mandigers 1 -8 14
72 Patrik Kovacs 1 -8 9
73 Brian Raman 1 -9 16
74 Damian Mol 1 -15 13
75 El Abbas El Amri 0 +-0 0
75 Sven Fiedler 0 +-0 0
75 Levy Frauenfelder 0 +-0 0
75 Dominique Goldberg 0 +-0 0
75 Michael Hausler 0 +-0 0
75 Arjan Konterman 0 +-0 0
75 Erik Meulenmeesters 0 +-0 0
75 Daniel Meyer 0 +-0 0
75 Marco Obst 0 +-0 0
75 Michael Plooy 0 +-0 0
75 Veniamin Symeonidis 0 +-0 0
75 Eimardo Van Engelen 0 +-0 0
75 Gijsbert Van Malsen 0 +-0 0
88 Martijn Dragt 0 -1 5
88 Thomas Junghans 0 -1 5
88 Michael Seemann 0 -1 5
91 Jiri Brejcha 0 -2 4
91 Leonard Gates 0 -2 4
91 Sebastian Pohl 0 -2 4
91 Michael Stoeten 0 -2 4
91 Egor Tvorogov 0 -2 4
96 Jeffrey De Graaf 0 -3 3
96 Ivan Springborg Poulsen 0 -3 3
96 Nico Schlund 0 -3 3
96 Gian van Veen 0 -3 3
100 Stefan Bellmont 0 -4 8
100 Nico Kurz 0 -4 8
102 Toon Greebe 0 -4 2
102 Roland Hol 0 -4 2
102 Remo Mandiau 0 -4 2
102 Laurent Toussaint 0 -4 2
106 Marko Kantele 0 -5 7
106 Kay Smeets 0 -5 7
108 Kevin Costantini 0 -5 1
108 Jerry Hendriks 0 -5 1
108 Jaimy van de Weerd 0 -5 1
111 Gillian Koehoorn 0 -6 12
112 Karsten Koch 0 -6 0
112 Chris Landman 0 -6 0
112 Philip Van Gasse 0 -6 0
112 Mikel van Maastrigt 0 -6 0
116 Jitse Van der Wal 0 -7 11
117 Marcel Gerdon 0 -7 5
117 Stefan Taferner 0 -7 5
117 Jeffrey Van Egdom 0 -7 5
120 Ronny Huybrechts 0 -8 10
121 Jimmy Hendriks 0 -8 4
121 Sven Hilling 0 -8 4
123 Andrew Beeton 0 -9 3
124 Mindaugas Barauskas 0 -12 6

Endstand: European Q-School 2021 - Final Stage

 

UK Q-School Order of Merit 2021 - Stage 1a:

Platz Name Punkte Legdifferenz Gewonnene Legs
1 David Wawrzewski 10 +25 69
2 Peter Hudson 9 +29 64
3 John Brown 9 +21 60
4 Josh McCarthy 8 +28 61
5 Shane McGuirk 8 +24 54
6 Kevin Thomas 7 +17 55
7 Sam Cankett 7 +14 48
8 Fallon Sherrock 7 +11 48
9 Arron Monk 7 +9 53
10 Brett Claydon 6 +14 43
11 David Airey 5 +14 42
12 Liam Meek 5 +14 41
13 Jim McEwan 5 +13 40
14 Adam Smith-Neale 5 +11 42
15 Niall Culleton 5 +8 36
16 Charlie Symons 5 +7 40
17 Matt Jackson 5 +5 39
18 Jaikob Selby-Rivas 5 +5 38
19 Stephen Gallimore 5 +2 38
20 Gordon Mathers 4 +14 37
21 Jason Heaver 4 +11 31
22 David Ladley 4 +10 33
23 Nathan Girvan 4 +10 31
24 Scott Williams 4 +8 36
25 Kevin McDine 4 +6 34
26 Haupai Puha 4 +5 33
27 James Bailey 4 +2 34
28 John Scott 4 +2 29
29 Jack Main 4 +2 28
30 Jack Vincent 4 +2 27
31 Paul Mitchell 4 +1 31
32 Steve Earley 4 +-0 29
33 Connor Scutt 4 -1 34
34 Shaun McDonald 4 -2 31
35 Graham Usher 3 +7 28
36 Chris Quantock * 3 +6 29
36 Carl Beattie * 3 +6 29
36 Wayne Warren * 3 +6 29
39 Adam Shanks 3 +4 27
40 Jamie Durrant 3 +2 22
41 Philip Borthwick 3 +1 28
42 Cameron Menzies 3 +-0 27
43 Joey Palfreyman 3 +-0 19
44 Wes Newton 3 -1 22
45 Ricky Clarke 3 -2 21
46 Rikki Oversby 3 -3 25
47 James Richardson 2 +5 21
48 Ben Songhurst 2 +5 14
49 John Bowles 2 +4 17
50 Martin Pratt 2 +3 22
51 Rhys Hayden 2 +2 16
52 Tony Newell 2 +1 24
53 Lee Budgen 2 +1 22
54 Fred Box 2 +1 21
55 Dave Prins 2 +-0 23
56 Andrew Quinn 2 +-0 22
57 Mark Lawrence 2 +-0 20
58 Neil MacDougall 2 +-0 19
58 Jason Marriott 2 +-0 19
60 Luke Hardy 2 +-0 15
61 Kelvin Hart 2 -1 18
61 Scott Marsh 2 -1 18
63 Mike Norton 2 -3 21
64 Kenneth Matthews 2 -4 21
65 Jamie Barrowman 2 -5 21
66 Dan Read 2 -5 19
67 Nick Jennings 2 -6 14
68 Matt Padgett 2 -7 18
69 Roger Crook 2 -7 17
70 Ben Hazel 2 -7 15
71 Matthew Shadwick 2 -10 15
72 Francis Carragher 2 -14 14
73 Scott Hope 1 +2 10
74 Brian Woods 1 +1 14
75 Ben Quenby 1 -2 11
76 Nicholas Bell 1 -3 17
77 Dean Winstanley 1 -3 16
78 Sam Hewson 1 -3 12
79 Daniel Anstiss 1 -3 7
80 Wayne Morgan 1 -4 13
81 Amit Gilitwala 1 -4 11
82 Alex Ball 1 -4 9
83 Corrine Hammond 1 -5 14
84 Jack Neary 1 -5 10
85 Dave Bayton 1 -6 16
86 Lorraine Winstanley 1 -6 14
87 Darryl Fitton 1 -6 13
88 Wayne Wall 1 -6 8
89 Craig Searle 1 -7 15
89 Curtis Turner 1 -7 15
91 Ben Dulley 1 -8 9
92 Simon Sparrow 1 -8 8
93 Steven Kirkham 1 -9 14
94 Jake Carter 1 -9 7
95 Andrew Broll 1 -11 12
95 Aaron Turner 1 -11 12
97 Nathan Boon 1 -13 10
98 Barry Davies 0 +-0 0
98 Stephen Gilligan 0 +-0 0
98 Joe Singleton 0 +-0 0
101 Jason Gallagher 0 -1 5
102 Daniel Day 0 -3 9
103 Liam Fowkes 0 -3 3
103 Simon McKenner 0 -3 3
105 Ross MacDougall 0 -4 8
105 Craig Rust 0 -4 8
107 Mick Todd 0 -4 2
108 John Power 0 -5 13
109 Wayne Glover 0 -5 7
109 Ashley Holgate 0 -5 7
109 Stuart White 0 -5 7
112 Jordan Crabtree 0 -5 1
112 Danny Moore 0 -5 1
114 Deta Hedman 0 -6 6
114 Steven Riches 0 -6 6
116 Dale Brooke 0 -6 0
116 Chris Campbell 0 -6 0
116 Joe Geraghty 0 -6 0
116 Joe Main 0 -6 0
116 Tommy McKay 0 -6 0
116 Tony Thom 0 -6 0
116 Robert Turner 0 -6 0
116 Michael Venton 0 -6 0
116 Lloyd Wintle 0 -6 0
125 Shaun Moughtin 0 -7 5
126 Kai Haddock 0 -8 10
126 Jack Hegarty 0 -8 10
126 Steve Hine 0 -8 10
126 James Woodhouse 0 -8 10
130 David Calvert 0 -8 4
130 Micheal Fearon 0 -8 4
130 Hamond Kumar 0 -8 4
130 Mark Robinson 0 -8 4
130 Mark Yelding 0 -8 4
135 Harry Williams 0 -9 9
136 Craig Anderson 0 -9 3
136 Paul Berriman 0 -9 3
136 Jimmy Chojnowski 0 -9 3
136 Christopher Dominey 0 -9 3
136 Martin Green 0 -9 3
141 Patrick Aldoescu 0 -10 8
142 Danny Haygreen 0 -10 2
142 Kurt Morgan 0 -10 2
142 Richard Smith 0 -10 2
142 Jamie Venning 0 -10 2
142 Sam Ward 0 -10 2
142 Robert Yelding 0 -10 2
148 Matt Crowley 0 -11 1
148 Gareth Starling 0 -11 1
150 David Edwards 0 -12 6
150 Coni Singh Nagi 0 -12 6
152 Josie Paterson 0 -12 0
153 Cameron Hodgson 0 -15 3
153 Ben Oldroyd 0 -15 3

* Nach via Dartconnect ermittelten Average separiert
Endstand: UK Q-School 2021 - Stage 1a

 

UK Q-School Order of Merit - Stage 1b:

Platz Name Punkte Legdifferenz Gewonnene Legs
1 Lloyd Pennell 8 +25 63
2 Reece Colley 8 +17 56
3 Lee Cocks 8 +8 54
4 Jamie Clark 7 +18 52
5 Rhys Davies 7 +13 43
6 John O'Shea 7 +11 52
7 Ben Cheeseman 7 +5 46
8 Nick Fullwell 6 +16 48
9 Martin Thomas 6 +15 43
10 Robert Owen 6 +14 49
11 A.J. Urmston-Toft 6 +11 49
12 Alan Norris 6 +11 46
13 Brian Hallas 6 +11 44
14 Kyle Richardson 6 +8 44
15 Kevin Garcia 5 +13 37
16 Thomas Lovely 5 +12 40
17 Lewis Pride 5 +12 35
18 Darren Johnson 5 +11 42
19 Lee Whitworth 5 +9 41
20 Andy Jenkins 5 +9 39
21 Martyn Turner 5 +7 41
22 Prakash Jiwa 5 +6 39
23 Adam Mould 5 +2 37
24 Jonathan Wynn 4 +15 37
25 Jock Watt 4 +12 26
26 Jake Jones 4 +9 37
27 Martin Lukeman 4 +8 38
28 Aden Kirk 4 +7 38
29 Ryan Palmer 4 +5 29
30 Robert Rickwood 4 +3 30
31 Ryan Harrington 4 +2 33
32 Gary Butcher 4 +2 32
33 Daniel Lee 4 +2 26
34 Shane O'Connor 4 +1 29
35 Justin Hood 3 +8 26
36 Sean Fisher 3 +6 29
37 David Neads 3 +4 28
38 Adrian Devine 3 +1 26
39 Michael Baker 3 +-0 24
40 Colin Osborne 3 -1 24
41 Ian Plumb 3 -1 21
42 Antony Allen 3 -2 26
43 Ben Adams 3 -3 19
44 Kieran Evans 3 -4 26
45 Steven Bradley 2 +6 19
46 Jimmy McKirdy 2 +5 21
47 Richard Wood 2 +5 19
48 Stephen Burton 2 +4 27
49 Diogo Portela 2 +3 25
50 Callum Goffin 2 +3 19
50 Ian Jopling 2 +3 19
52 Justin Smith 2 +2 24
53 Stu Wilson 2 +2 22
54 Richie Edwards 2 +1 23
55 Jon Mansell 2 +1 19
56 Stephen McNally 2 +1 18
57 Owen Maiden 2 +-0 27
58 Anthony Brown 2 +-0 21
59 Luke Smith 2 -1 22
60 John Teal 2 -2 15
61 Scott Ridler 2 -3 18
62 Freddy Still 2 -4 20
63 Coby Jones-Swanson 2 -4 16
64 Henry Cutting 2 -5 20
65 Tony Procter 2 -6 19
66 Richie Walsh 2 -6 15
67 Neilie Brouder 2 -7 20
68 Jack Boardman 2 -7 15
69 Billy Gallie 2 -7 13
70 Derek Lumley 2 -9 15
71 Ryan Craddock 1 +2 14
72 Andrew Poole 1 +-0 14
73 Dean Jones (Wales) 1 +-0 13
74 Paul Whitworth 1 +-0 12
75 Scottie Walters 1 -1 12
76 Luke Ely 1 -1 11
76 Carter Guiney 1 -1 11
78 Ryan Furness 1 -1 10
78 Christopher Wickenden 1 -1 10
80 Jordan Brooks 1 -2 16
81 Lee Davies 1 -2 14
82 Russell Murphy 1 -2 13
83 Mark Kingdon 1 -3 13
84 Wayne Brill 1 -3 10
84 Brad Ellis 1 -3 10
86 Shaun Matthews 1 -4 17
87 Kyran Jones 1 -4 9
88 Martin Edwards 1 -5 17
89 Cameron Anderson 1 -6 16
90 Robbie Ellis 1 -6 14
91 Reece Pauling 1 -6 6
92 James Duncan 1 -7 14
93 Terry Creed 1 -7 13
94 Anastasia Dobromyslova 1 -7 12
95 Karl Webster 1 -7 8
96 Darren Armstrong 1 -9 13
96 Glenn Gibson 1 -9 13
98 Dino Konstantis 1 -9 7
99 Ian Lever 1 -10 13
100 Andy McGovern 1 -10 8
101 Glenn Fitzpatrick 1 -11 11
102 Sam Hunter 0 +-0 0
103 Adam Jenkinson 0 -3 3
103 Stuart Reeve 0 -3 3
105 Daniel Lauby 0 -4 14
106 Lewis Dare 0 -4 8
106 Ross Rimmer 0 -4 8
106 Wayne Thomas 0 -4 8
109 Danny Aplin 0 -4 2
109 Alex Long 0 -4 2
109 Andre Luke McGill 0 -4 2
112 Todd Richardson 0 -5 7
113 Sam Harris 0 -5 1
113 Lyndon Hextall 0 -5 1
115 Brian Barnett 0 -6 6
115 Mark Esson 0 -6 6
115 Jamie Robinson 0 -6 6
118 Rikki Harrison 0 -6 0
118 Janis Mustafejevs 0 -6 0
118 Joshua Williams 0 -6 0
121 Frankie Ansell 0 -7 5
121 Brad Phillips 0 -7 5
121 Bradley Quelch 0 -7 5
124 Killian Heffernan 0 -8 10
125 Chris Craven 0 -8 4
125 Dan Green 0 -8 4
125 Chris Hogg 0 -8 4
125 Veljko Knezevic 0 -8 4
125 Bleddyn Lyons 0 -8 4
125 Lee Palfreyman 0 -8 4
125 Peter Rigler 0 -8 4
132 Simon McCall 0 -9 3
132 Barry Morgan 0 -9 3
132 Shane Price 0 -9 3
132 Suzanne Smith 0 -9 3
132 Bruce Troup 0 -9 3
132 Graham Vernon 0 -9 3
138 Lee Hayes 0 -10 8
139 Bradley Holme 0 -10 2
139 David Nicholson 0 -10 2
141 Emlyn Clark 0 -11 1
141 Wayne France 0 -11 1
141 John West 0 -11 1
144 Marc Benton 0 -12 0
144 James Bishop (Reading) 0 -12 0
144 Rachel Brooks 0 -12 0
144 Rhys Flynn 0 -12 0
144 Jonathan Hayllor 0 -12 0
149 Ben Rigler 0 -13 5
150 Danny Ballard 0 -14 4
150 Ronnie Rickner 0 -14 4
150 Gary Stafford 0 -14 4
153 Daniel Maystone 0 -18 0

Endstand: UK Q-School 2021 - Stage 1b



UK Q-School Order of Merit 2021 - Final Stage:

Platz Name Punkte Legdifferenz Gewonnene Legs
1 Jack Main 9 +15 63
2 Andrew Gilding 9 +13 65
3 Martin Lukeman 8 +27 61
4 Lewis Williams 8 +22 58
5 Eddie Lovely 8 +19 60
6 Alan Soutar 7 +16 55
7 Joe Murnan 6 +7 50
8 Gordon Mathers 6 +5 44
9 Peter Hudson 6 +4 44
10 Jon Worsley 6 +1 41
11 Brett Claydon 5 +7 44
11 John Brown 5 +7 44
13 Daniel Baggish 5 +7 34
14 Chas Barstow 5 +5 46
15 Gavin Carlin 5 +3 35
16 Martin Thomas 5 +2 46
17 Kevin McDine 4 +11 38
18 Jim McEwan 4 +10 33
19 Shane McGuirk 4 +7 36
20 Matt Jackson 4 +6 36
21 Sean Fisher 4 +5 31
22 Carl Wilkinson 4 +1 30
23 Robert Thornton 4 -2 28
24 Andy Jenkins 4 -5 30
25 Lee Evans 3 +10 25
26 Mike Warburton 3 +10 22
27 Jason Askew 3 +7 29
28 Adam Mould 3 +6 19
29 Scott Williams 3 +3 30
30 Mark Dudbridge 3 +3 24
31 Derek Coulson 3 +2 27
32 Jason Hogg 3 +-0 31
33 Chris Quantock 3 -1 31
34 Martin Heneghan 3 -1 19
35 Jim Williams 3 -3 28
36 Liam Meek 3 -3 27
37 Kevin Garcia 2 +5 16
38 Reece Colley 2 +3 15
39 Kevin Burness 2 +-0 26
40 Simon Stevenson 2 +-0 24
41 Paul Holloway 2 +-0 12
42 Josh McCarthy 2 -1 23
43 José Marquês 2 -1 20
44 Sam Cankett 2 -1 17
45 David Wawrzewski 2 -2 17
46 Joe Davis 2 -3 22
47 Shaun McDonald 2 -3 20
48 David Ladley 2 -3 18
49 Thomas Lovely 2 -4 16
50 Lloyd Pennell 2 -6 20
51 Jamie Clark 2 -7 25
52 Reece Robinson 2 -7 24
53 Robert Rickwood 2 -8 23
54 Martyn Turner 1 +4 11
55 Adam Smith-Neale 1 +1 11
56 Jonathan Wynn 1 +1 10
57 John Imrie 1 +-0 10
58 Graham Usher 1 +-0 7
59 Richard North 1 -1 13
60 Ian Mackenzie 1 -1 10
61 Darren Beveridge 1 -2 14
61 Matthew Dennant 1 -2 14
63 Darren Johnson 1 -2 13
64 Rhys Davies 1 -2 12
65 Adrian Gray 1 -2 9
66 Kevin Painter 1 -3 17
67 John O'Shea 1 -4 19
68 Jarred Cole 1 -4 12
69 Niall Culleton 1 -5 16
70 Jaikob Selby-Rivas 1 -6 16
71 Ryan Hogarth 1 -9 14
72 Paul Mitchell 1 -9 8
73 Christopher Bent 0 +-0 0
73 Ben Cheeseman 0 +-0 0
73 Robert Collins 0 +-0 0
73 Nathan Derry 0 +-0 0
73 Liam Gallagher 0 +-0 0
73 Justin Hood 0 +-0 0
73 Keelan Kay 0 +-0 0
73 Daniel Lee 0 +-0 0
73 Arron Monk 0 +-0 0
73 Dom Taylor 0 +-0 0
73 Jack Vincent 0 +-0 0
73 Lee Whitworth 0 +-0 0
85 Haupai Puha 0 -1 5
85 Kyle Richardson 0 -1 5
85 John Scott 0 -1 5
85 Jock Watt 0 -1 5
89 Barrie Bates 0 -2 4
89 Nick Fullwell 0 -2 4
89 Stephen Gallimore 0 -2 4
92 Ryan Harrington 0 -3 9
92 Shane O'Connor 0 -3 9
94 Sam Booth 0 -3 3
94 Robert Owen 0 -3 3
94 Connor Scutt 0 -3 3
94 Kevin Thomas 0 -3 3
98 Gary Butcher 0 -4 2
98 Jamie Lewis 0 -4 2
100 David Airey 0 -5 7
100 Adam Huckvale 0 -5 7
100 Scott Taylor 0 -5 7
103 Lee Cocks 0 -5 1
103 Brian Hallas 0 -5 1
103 Aden Kirk 0 -5 1
103 Fallon Sherrock 0 -5 1
107 James Bailey 0 -6 6
107 Matt Clark 0 -6 6
107 Charlie Symons 0 -6 6
110 Richie Burnett 0 -7 5
110 Rhys Griffin 0 -7 5
110 A.J. Urmston-Toft 0 -7 5
113 Michael Barnard 0 -8 10
113 Prakash Jiwa 0 -8 10
115 David Pallett 0 -8 4
115 Lewis Pride 0 -8 4
117 Scott Baker 0 -9 9
118 Dale Hughes 0 -9 3
118 Conan Whitehead 0 -9 3
120 Alan Norris 0 -10 2
121 Steve Earley 0 -12 6
121 Nathan Girvan 0 -12 6
123 Ryan Palmer 0 -15 3

Endstand der UK Q-School 2021 - Final Stage


Teilnehmer Q-School 2021:

Die kompletten Teilnehmerlisten der European und UK Q-School 2021 könnt ihr [hier] einsehen.

Regeln Q-School 2021:

Stage 1a + 1b:

  • Stage 1 besteht aus jeweils drei Spieltagen (Stage 1a + Stage 1b), wobei an jedem Spieltag eine freie Auslosung ohne Setzung erfolgt. Die Spiele werden alle über das Format "Best of 11 Legs" ausgetragen
  • Die Spieler werden für die erste Stage in einen von zwei dreitägigen Blöcken (Stage 1a + Stage 1b) in Großbritannien und Europa aufgeteilt
  • 32 Spieler sind in der UK Qualifying School bereits für die Final Stage gesetzt, so dass sich in der UK Q-School Stage 1 insgesamt 96 Spieler für die Final Stage qualifizieren
  • 17 Spieler sind in der European Qualifying School bereits für die Final Stage gesetzt, so dass sich in der European Q-School Stage 1 insgesamt 111 Spieler für die Final Stage qualifizieren
  • Die letzten vier Spieler an jedem Tag von Stage 1a und Stage 1b qualifizieren sich für die Final Stage. Alle anderen Spieler erhalten ab der ersten vollen Runde an jedem Tag einen Punkt pro Sieg (definiert ab der ersten Runde, in der es keine Freilose mehr gibt) für die Order of Merit
  • Stage 1a und Stage 1b führen ihre eigene Order of Merit, die nach den folgenden Kriterien die weiteren Qualifier für die Final Stage ermitteln:
    • In der UK Qualifying School Stage 1a und 1b qualifizieren sich die jeweils besten 36 Spieler der jeweiligen Order of Merit für die Final Stage
    • In der European Qualifying School Stage 1a und 1b qualifizieren sich jeweils 43 Spieler der jeweiligen Order of Merit für die Final Stage
    • Kombinierte Order of Merits werden in UK bzw. Europa (Kombination von Spielern der Stage 1a und 1b, die sich ursprünglich nicht für die Final Stage qualifiziert hatten) verwendet, um eine Reserveliste zu erstellen, falls Spieler am jeweiligen Veranstaltungsort nicht an der Endphase teilnehmen können

Final Stage:

  • Die Final Stage der UK Qualifying School und die Final Stage der European Qualifying School umfassen jeweils 128 Spieler, die sich wie folgt qualifizieren:
    • Spieler, die nach der PDC-WM 2021 ihre Tourkarte verloren haben
    • Spieler der Top 16 der Challenge Tour Order of Merit 2020, die nach der PDC-WM 2021 keine Tourkarte besitzen
    • Spieler der Top 16 der Development Tour Order of Merit 2020, die nach der PDC-WM 2021 keine Tourkarte besitzen
    • Qualifikanten der Stage 1a + 1b, die das jeweilige 128er-Feld vervollständigen
  • Die Final Stage besteht besteht aus vier Spieltagen, wobei an jedem Spieltag eine freie Auslosung ohne Setzung erfolgt. Die Spiele werden alle über das Format "Best of 11 Legs" ausgetragen
  • Sowohl in der UK als auch in der European Q-School erhält der jeweilige Tagessieger eine Tourkarte
  • In Milton Keynes bzw. Niedernhausen werden für die jeweiligen bestplatzierten Spieler über die Final Stage Order of Merit weitere 21 Tourkarten vergeben
  • Alle Spieler erhalten ab der Runde der letzten 64 an jedem Tag der Final Stage einen Punkt pro Sieg für die jeweilige Order of Merit
  • Die Aufteilung der 21 weiteren Tourkarten in beiden Q-Schools erfolgt anteilig auf der Grundlage der endgültigen Anzahl der Spieler, die an den Stages 1a und 1b teilgenommen haben (aktuell 12 weitere Karten in der UK Q-School und 9 weitere Karten in der European Q-School)
  • Sowohl in Stage 1 als auch in der Final Stage Order of Merit werden Spieler bei Punktgleichheit nach der Legdifferenz, den gewonnenen Legs und dem Gesamtaverage (nach Dartconnect) separiert. Sollten diese Kritieren keine Separierung ermöglichen, erfolgt ein Play-Off der betroffenen Spieler. Die gewonnenen Punkte bzw. gewonnenen Legs gelten jedoch erst ab der ersten Runde ohne Freilose (Stage 1) sowie der Runde der letzten 64 (Final Stage)
  • Siege aufgrund eines Walkovers in einer Runde, in der Punkte vergeben werden, werden als 6:0-Sieg gewertet. Wenn ein Spieler in der Mitte eines Spiels aufgeben muss, wird das Spiel mit 6 Legs zu x gewertet (x = Anzahl der Legs, die der aufgebende Spieler zum Abbruchzeitpunkt des Spiels gewonnen hat)
  • Spieler, die am Ende keine Tourkarte gewonnen, aber mindestens am einen Tag ihrer jeweiligen Q-School teilgenommen haben, werden zu PDPA Associate Membern und dürfen damit an der Challenge Tour 2021 teilnehmen und erhalten zudem kostenlose Teilnahmen an den Qualifiern der European Tour 2021

 

TV-Übertragung 2021:

Die Q-School ist weder live im TV, noch im Stream zu verfolgen. In diesem Jahr können aber alle Spiele wie von den Players Championships gewohnt per Dartconnect verfolgt werden.

 

Qualifying School - Archiv:

An dieser Stelle haben wir alle Spieler aufgelistet, die sich in den letzten Jahren bei der Q-School durchsetzen konnten:

2021:
Tag 1: Kirk Shepherd (Milton Keynes), Geert De Vos (Niedernhausen)
Tag 2: Jason Heaver (Milton Keynes), Geert Nentjes (Niedernhausen)
Tag 3: Jake Jones (Milton Keynes), Florian Hempel (Niedernhausen)
Tag 4: Scott Mitchell (Milton Keynes), Boris Koltsov (Niedernhausen)
Order of Merit - Milton Keynes: Jack Main, Andrew Gilding, Martin Lukeman, Lewis Williams, Eddie Lovely, Alan Soutar, Joe Murnan, Gordon Mathers, Peter Hudson, Jon Worsley, Brett Claydon, John Brown, Daniel Baggish
Oder of Merit - Niedernhausen: Martin Schindler, Niels Zonneveld, Raymond van Barneveld, Zoran Lerchbacher, Adam Gawlas, Michael Unterbuchner, John Michael und Robert Marijanovic

2020:
Tag 1: Gary Blades und Jason Lowe (Wigan), Harald Leitinger (Hildesheim)
Tag 2: Bradley Brooks und Kai Fan Leung (Wigan), Mike de Decker (Hildesheim)
Tag 3: Jeff Smith und Aaron Beeney (Wigan), Karel Sedlacek (Hildesheim)
Tag 4: Nick Kenny und Scott Waites (Wigan), Steffen Siepmann (Hildesheim)
Order of Merit - Wigan: Adam Hunt, Ryan Murray, Peter Jacques, Damon Heta, Andy Hamilton, Alan Tabern, Wayne Jones, William Borland, Martin Atkins (Wigan), Steve Brown (ENG), Darren Penhall und Lisa Ashton
Oder of Merit - Hildesheim: Dirk van Duijvenbode, Wesley Harms, Derk Telnekes, Martijn Kleermaker, Daniel Larsson, Boris Krcmar und Krzysztof Kciuk

2019:
Tag 1: Harry Ward und Jamie Hughes (Wigan), Niels Zonneveld (Hildesheim)
Tag 2: Mark McGeeney und Scott Baker (Wigan), Mike van Duivenbode (Hildesheim)
Tag 3: Reece Robinson und Matt Clark (Wigan), Christian Bunse (Hildesheim)
Tag 4: Kirk Shepherd und Nathan Derry (Wigan), Darius Labanauskas (Hildesheim)
Order of Merit - Wigan: Jonathan Worsley, Carl Wilkinson, Glen Durrant, Gavin Carlin, Joe Murnan, Adrian Gray, Andy Boulton, Jamie Bain, David Pallett, Conan Whitehead und Barrie Bates
Order of Merit - Hildesheim: Madars Razma, Marko Kantele, Yordi Meeuwisse, Vincent van der Meer, John Michael, José de Sousa und Maik Kuivenhoven

2018:
Tag 1: Corey Cadby und Eddie Dootson (Wigan), Jeffrey de Zwaan (Hildesheim)
Tag 2: Alan Tabern und Robert Owen (Wigan), Mario Robbe (Hildesheim)
Tag 3: Arron Monk und George Killington (Wigan), Tytus Kanik (Hildesheim)
Tag 4: Bradley Brooks und Dawson Murschell (Wigan), Gabriel Clemens (Hildesheim)
Order of Merit - Wigan: Nathan Aspinall, Ross Smith, Terry Temple, Ryan Harrington, Simon Stevenson, Gary Eastwood, John Goldie, Matthew Edgar, Ryan Meikle, Ryan Joyce, Kevin Burness, Tony Newell, Luke Woodhouse, Peter Hudson und Mark Wilson
Order of Merit - Hildesheim: Danny Noppert, Robert Marijanovic, Dirk van Duijvenbode, Vincent Kamphuis, José Justicia und Davy van Baelen

2017:
Tag 1: Prakash Jiwa, Lee Bryant, Jim Brown und Stephen Burton
Tag 2: Richard North, Maik Langendorf, Ting Chi Royden Lam und Ritchie Edhouse
Tag 3: John Part, Richie Burnett, Scott Taylor und Steve Lennon
Tag 4: Paul Nicholson, Antonio Alcinas, Kirk Shepherd und Martin Schindler
Order of Merit: Ronnie Baxter, Steve Hine, Mickey Mansell, Darren Johnson, Paul Rowley, Jimmy Hendriks, Madars Razma, Sven Groen, Jamie Bain, Chris Quantock, John Norman Jnr und Scott Darbyshire

2016:
Tag 1: John Bowles, Ricky Williams, Andy Parsons und Simon Stevenson
Tag 2: James Richardson, Jonathan Worsley, Ryan Meikle und Ted Evetts
Tag 3: Brian Woods, Jeffrey de Graaf, Tony Newell und Ray Campbell
Tag 4: Ross Smith, Yordi Meeuwisse, Ryan Palmer und Vincent Kamphuis
Order of Merit: Mark Walsh, Mick McGowan, Dennis Smith, Mark Barilli, Matt Clark, Ron Meulenkamp, John Michael, Harry Robinson, Terry Temple, Matthew Dennant, Dick van Dijk, Simon Preston, Darron Brown und Robert Owen

2015:
Tag 1: Nigel Heydon, Alan Norris, Jeffrey de Zwaan und Mike Zuydwijk
Tag 2: Matthew Edgar, Andy Jenkins, Jason Lovett und Devon Petersen
Tag 3: Steve Douglas, Steve West, James Wilson und Jason Wilson
Tag 4: Magnus Caris, Jamie Robinson, Nathan Derry und Jonny Clayton
Order of Merit: Robbie Green, William O'Connor, Andy Boulton, Johnny Haines, Curtis Hammond, Prakash Jiwa, Darren Johnson, Haruki Muramatsu, Lee Palfreyman, Tony Richardson, Jermaine Wattimena, Jim Walker, Chris Dobey, Ken MacNeil, Nathan Aspinall, Paul Milford, Stephen Willard und Steve McNally

2014:
Tag 1: Antonio Alcinas, Andrew Gilding, Kyle Anderson und Benito van de Pas
Tag 2: Tomas Seyler, Andy Parsons, Gerwyn Price und Dave Bird
Tag 3: Matt Padgett, Tony Newell, Gary Stone und Robert Owen
Tag 4: Nigel Heydon, Joe Murnan, Steve West und Jason Hogg
Order of Merit: William O'Connor, Steve Hine, Mark Barilli, Michael Barnard, Mark Cox, David Doods, Steve Grubb, Dave Ladley, Mareno Michels, Ian Moss, Terry Temple, Mick Todd, Stuart White, Conan Whitehead, Brian Woods, Keegan Brown, Jim Walker, Joey ten Berge, Stuart Anderson, Pete Dyos, Christian Kist, Rowby-John Rodriguez, Kevin Voornhout, Zoran Lerchbacher, Jamie Bain und Ross Twell

2013:
Tag 1: Ricky Evans, Jyhan Artut, Ken MacNeil und Charl Pietersen
Tag 2: Louis Blundell, Daryl Gurney, Ian Walter und Jani Haavisto
Tag 3: Andree Welge, Ronny Huybrechts, Marc Dewsbury und Campbell Jackson
Tag 4: Kevin McDine, Steve Coote, Joey Palfreyman und Ting Chi Royden Lam
Order of Merit: Kirk Shepherd, Paul Amos, Kevin Dowling, Darren Johnson, Edwin Max, Martyn Turner, David Pallett, Daniel Russell und Ryan de Vreede

2012:
Tag 1: Richie Howson, Tony West, Andy Cornwall und Darren Whittingham
Tag 2: Michael Barnard, Stuart Kellett, Steve West und Kurt van de Rijck
Tag 3: Andrew Gilding, Adrian Gray, Dean Winstanley und Jeff Smith
Tag 4: Bernd Roith, Johnny Haines, Jamie Lewis und Dave Smith
Order of Merit: John Bowles, Matt Clark, Matthew Edgar, Connie Finnan, Nick Fullwell, Steve Grubb, Andy Jenkins, Tony Littleton, Mareno Michels, Joe Murnan, Gareth Pass, Ross Smith, Gino Vos, Les Wallace, Daniel Starkey, Keegan Brown, Jim Walker, Gaz Cousins, Liam Kelly, Paddy Meaney, John Scott, Keith Stephen, Stephen Hardy und Gary Butcher

2011:
Tag 1: Dave Chisnall, Shaun Griffiths, Shane O'Connor und James Richardson
Tag 2: Magnus Caris, Michael Rosenauer, Brian Woods und Devon Petersen
Tag 3: John Henderson, Mickey Mansell, Matt Jackson und Dyson Parody
Tag 4: Peter Hudson, Prakash Jiwa, Ian Jopling und Mick Tood
Order of Merit: Jason Crawley, Ken Dobson, Mark Jodrill, Mark Jones, Jimmy Mann, Paul Rowley, Terry Temple, Andy Brown und Adam Smith-Neale

Foto-Credit: PDC/PDPA