ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

PDC Qualifying School 2023

PDC Qualifyfing School - Q-School

[Ergebnisse Q-School 2023] [EU Q-School Order of Merits 2023] [UK Q-School Order of Merits 2023] [Teilnehmer 2023] [Regeln 2023] [TV-Übertragung 2023] [Archiv]

Anfänge der Q-School:

Im Jahre 2011 hat die PDC das Tourcard-System eingeführt, das seit der Etablierung 128 Spielern erlaubt, für zwei Jahre alle Players Championship und alle UK Open Qualifier Turniere zu spielen. Nach der PDC-Weltmeisterschaft 2011 bekamen die 101 bestplatzierten Spieler der PDC Order of Merit eine Tourkarte, dazu die zwei Finalistinnen der damaligen Women's World Championship der PDC. Die restlichen Spielberechtigungen wurden dann in der neu eingeführten Qualifying School, kurz Q-School ausgespielt. Bei dieser wird an vier Tagen jeweils ein Turnier ausgetragen, bei dem die vier Halbfinalisten jeweils eine Tourkarte erhalten. Somit werden 16 Plätze direkt an die erfolgreichen Spieler verteilt, die übrigen Tourkarten erhalten die Akteure, die in der eigens erstellen Q-School Order of Merit am besten platziert sind. Dafür wird ein Punkteschlüssel verwendet, der die Spieler belohnt, die bei den einzelnen Turnieren am weitesten gekommen sind. Sollten Spieler dieselbe Anzahl an Punkten aufweisen, wird per Countback-Regelung getrennt.

2011 war es der Deutsche Michael Rosenauer, der einer der 25 Spieler war, die sich die Pro Tour Karte sichern konnte. In den darauffolgenden Jahren bekamen automatisch immer die Top 64 der PDC Order of Merit nach der Weltmeisterschaft die Tourkarte, aufgefüllt wird der Rest seitdem mit den Spielern, die sich im zweiten Jahr der Tourcard befinden, mit den Bestplatzierten der Development- oder Challenge Tour oder jahrelang auch den Halbfinalisten der BDO-Weltmeisterschaft, von denen unter anderem Ted Hankey und Stephen Bunting das Angebot eines Wechsels seitens der PDC annahmen. Immer wieder schafften es auch deutschsprachige Spieler, sich eine Spielberichtigung in der Q-School zu sichern. So zum Beispiel 2012 Bernd Roith, 2013 waren es mit Jyhan Artut und Andree Welge zwei Deutsche und 2014 mit Tomas Seyler, Zoran Lerchbacher und Rowby-John Rodriguez gleich drei deutschsprachige Spieler. Zuletzt waren es 2017 Maik Langendorf und Martin Schindler, 2018 kamen Gabriel Clemens und Robert Marijanovic dazu, 2019 folgte Christian Bunse. Im Jahre 2020 war es dann völlig überraschend der Österreicher Harald Leitinger und am letzten Tag Steffen Siepmann. 2021 gesellten sich Florian Hempel, Martin Schindler, Zoran Lerchbacher, Michael Unterbuchner und Robert Marijanovic dazu. Bis heute wurden auch insgesamt zehn 9-Darter bei der Q-School geworfen, im Jahre 2013 waren es durch Charl Pietersen, Andy Parsons und Kevin McDine gleich drei, 2021 warf Martin Schindler im Match gegen Raymond van Barneveld einen.

Das war neu bei der Q-School seit 2018:

Seit Beginn der Q-School steigen die Teilnehmerzahlen jedes Jahr an und immer mehr Spieler aus aller Welt versuchen, sich die begehrten Tourkarten zu sichern. Nicht nur deswegen hatte die PDC ab 2018 beschlossen, die Q-School zu splitten und die neue European Q-School parallel zur UK Q-School einzuführen. Bei der European Q-School müssen alle europäischen Spieler teilnehmen, welche nicht aus Großbritannien, Irland oder Gibraltar stammen. Spieler, die nicht aus Europa stammen, dürfen wählen, an welcher der beiden Q-Schools sie teilnehmen möchten. Bei der UK Q-School sichern sich pro Tag nur noch zwei Spieler eine direkte Tourkarte, bei der europäischen Variante ist es der jeweilige Tagessieger.

Damit sind erst zwölf Cards direkt verteilt, die restlichen Tourkarten werden prozentual über Punkteranglisten vergeben. Da die UK Q-School deutlich mehr Teilnehmer hat, werden dort auch mehr Tourkarten über die Rangliste ausgespielt. Die Punktevergabe wurde allerdings ebenfalls überarbeitet. Pro gewonnenem Match erhält ein Spieler fortan einen Punkt für die Q-School Rangliste. Von der Punktevergabe ausgeschlossen sind Runden, in denen ein oder mehrere Spieler ein Freilos erhalten haben.

Das Startgeld für die Q-School wurde auf 450 britische Pfund (etwa 510 Euro) erhöht. Wer sich eine Tourcard sichert, muss zusätzlich dazu noch einmal 100 Pfund zahlen. Dafür sind alle Teilnehmer der Q-School, die mindestens einen Tag gespielt haben, von Startgeldern bei PDC-Turnieren befreit. Das betrifft alle Players Championships und die Qualifikationsturniere für die European Tour. Spieler aus Süd- und Westeuropa, die es nicht bei der Q-School versuchen, haben lediglich die Möglichkeit, an zwei Turnieren der European Tour teilzunehmen und müssen dafür Startgelder entrichten.

Formatänderung seit 2021:

Für 2021 änderte man erneut das Format. Zum ersten Mal gab es eine Vorrunde (Stage 1), die sich auf zwei Gruppen (Stage 1a + Stage 1b) streckte, in der sich für die viertägige Endrunde (Final Stage) qualifiziert werden konnte. Dort wurden dann die Tourkarten wie aus den Jahren zuvor gewohnt vergeben. Dafür vorqualifiziert waren die jeweiligen Spieler, die nach der PDC-WM 2021 ihre Tourkarte verloren hatten sowie die Top 16 der Development Tour und Challenge Tour Order of Merit 2020, die nach der Weltmeisterschaft nicht über eine Tourkarte verfügten. Gespielt wurde in den neuen Austragungsorten, dem H+Hotel in Niedernhausen (European Q-School) sowie der Marshall Arena in Milton Keynes (UK Q-School). Es erhielten die jeweiligen Tagessieger der Final Stage eine Tourcard, die weiteren Tourkarten wurden prozentual über Punkteranglisten vergeben. Auch 2022 spielte man erneut in diesem Modus (Stage 1 + Final Stage). In 2023 wechselte man den Standort der European Q-School von Niedernhausen nach Kalkar.

Fakten:

Ausrichtender Verband: PDC
Veranstaltet seit: 2011
Location:
Wunderland, Kalkar (European Q-School), Marshall Arena, Milton Keynes (UK Q-School); vorher: Halle 39, Hildesheim, H+Hotel, Niedernhausen, Robin Park Tennis Centre, Wigan und Metrodome, Barnsley
Frühere Bezeichnungen: -
Häufigste Titelträger: -
Ranglisten Punkte für: -
Preisgeld:
-
9-Darter:
Charl Pietersen (2013), Andy Parsons (2013), Kevin McDine (2013), Alan Norris (2015), Dyson Parody (2015), Ross Smith (2016), José Marques (2021), Shane McGuirk (2021), Martin Schindler (2021), Josh Payne (2022)

 

Ergebnisse 2023:

Die European Q-School 2023 findet vom 09. - 15. Januar im Wunderland von Kalkar statt, die UK Q-School wird zur selben Zeit in der Marshall Arena von Milton Keynes ausgetragen.

 

European Q-School Order of Merit 2023 - Final Stage:

Platz Name Punkte Legdifferenz Gewonnene Legs
1 Maik Kuivenhoven 11 +50 93
2 Richard Veenstra 11 +42 100
3 Niels Zonneveld 10 +30 92
4 Pascal Rupprecht 9 +36 82
5 Ronny Huybrechts 9 +24 77
6 Karel Sedlacek 9 +18 82
7 Jacques Labre 8 +21 80
8 Daniel Klose 7 +26 73
9 Gian van Veen 7 +20 68
10 Owen Roelofs 7 +14 69
11 Jacob Taylor 5 +26 68
12 Arjan Konterman 5 +21 66
13 Franz Rötzsch 5 +16 56
14 Derk Telnekes 4 +20 63
15 Berry van Peer 4 +19 62
16 Andy Baetens 4 +19 61
17 Toni Alcinas 4 +16 52
18 Max Hopp 4 +12 59
19 John Michael 4 +11 51
20 Ricardo Perez 4 +10 62
21 Chris Landman 4 +9 54
22 Kevin Van Wauwe 4 +9 50
23 Thibault Tricole 4 +8 53
24 Jeremy van der Winkel 4 +3 46
25 Ryan De Vreede 4 -1 46
26 Jelle Klaasen 3 +19 55
27 Teemu Harju 3 +10 53
28 Benjamin Pratnemer 3 +10 50
29 Alex Spellman 3 +9 46
30 Davy Proosten 3 +8 43
31 Alexander Merkx 3 +3 45
32 Benito van de Pas 3 +2 49
33 Jeroen Caron 3 0 43
34 Vincent Van der Meer 3 0 42
35 Sebastian Bialecki 3 0 35
36 Kenny Neyens 3 -2 39
37 Patrick Tringler 3 -8 34
38 Jeroen Mioch 2 +14 48
39 Marcel Hausotter 2 +4 30
40 Yoshihisa Baba 2 +1 41
41 Markus Kessler 2 -2 24
42 Marcel Walpen 2 -3 37
43 Christopher Toonders 2 -3 35
44 José Marquês 2 -3 32
45 Nick Crouwel 2 -10 37
46 Roy van de Griendt 2 -10 25
47 Vitezslav Sedlak 1 +7 35
48 David Schlichting 1 +6 32
49 Dennie Olde Kalter 1 +5 38
50 Christian Kist 1 +3 39
51 Stefaan Henderyck 1 +2 35
52 Tomas Houdek 1 -2 33
53 Michele Turetta 1 -3 29
54 Tytus Kanik 1 -4 34
55 Jonas Masalin 1 -5 28
56 Patrick Plötz 1 -5 27
57 Kevin Blomme 1 -6 25
58 Patrick van den Boogaard 1 -7 33
59 Roemer Mooijman 1 -7 31
60 Francois Schweyen 1 -7 27
61 Alexander Masek 1 -8 24
61 Vinay Ramnath 1 -8 24
63 John Desreumaux 1 -8 22
64 Jamie Lawrence 1 -8 17
65 Marcel Gerdon 1 -9 19
66 Ron Meulenkamp 0 +1 28
67 Patrick Maat 0 -1 26
68 Daniel Zygla 0 -1 24
69 Gino Vos 0 -1 18
70 Marcel Höntsch 0 -1 5
71 Lukas Wenig 0 -2 27
72 Oliver Müller 0 -2 19
73 Dennis Akhtar 0 -2 4
74 Sebastian Steyer 0 -4 22
75 Marco Grafweg 0 -4 12
76 Neven Resetar 0 -5 15
77 Steffen Siepmann 0 -6 26
78 Jimmy van Schie 0 -7 24
79 Marko Kantele 0 -7 22
79 Jitse Van der Wal 0 -7 22
81 Paulo Ferreira 0 -7 21
81 Heikki Hyvonen 0 -7 21
83 Larry Butler 0 -7 20
84 Felix Schiertz 0 -7 17
84 Martijn Wanders 0 -7 17
86 Jens Ziegler 0 -7 16
87 Gilbert van der Meijden 0 -8 27
87 Davyd Venken 0 -8 27
89 Remo Mandiau 0 -8 24
89 Sander van Ockenburg - Zwaan 0 -8 24
91 Stefan Nilles 0 -8 17
92 Andreas Toft Jörgensen 0 -8 16
92 Diogo Portela 0 -8 16
94 Grant Sampson 0 -9 19
95 Marco Verhofstad 0 -9 18
96 Stefan Schroder 0 -9 16
97 Jiri Brejcha 0 -9 15
98 Joaquim Goncalves 0 -10 23
99 Paavo Myller 0 -10 15
100 Bram van Dijk 0 -10 14
101 Jesús Noguera 0 -11 13
102 Jan de Weerdt 0 -11 7
103 Steven Strobbe 0 -12 21
104 Fabian Stütz 0 -12 19
105 Nico Kurz 0 -12 11
106 Danny Tessmann 0 -12 6
107 Luc Snels 0 -13 15
107 Rainer Sturm 0 -13 15
109 Jordy Van den Broek 0 -13 14
110 Cedric Coryn 0 -13 11
111 Marco Obst 0 -13 5
112 Moreno Blom 0 -14 15
113 Andrew Beeton 0 -14 10
113 Gabriel Rollo 0 -14 10
115 Julio Barbero Gonzalez 0 -15 14
115 Arno Looijen 0 -15 14
117 Marcel Gugger 0 -15 11
118 Benjamin Freudenreich 0 -15 3
119 Miroslaw Grudziecki 0 -17 7
120 Marc Vleghert 0 -18 10
121 Steven Morrison 0 -18 6
121 Jody Tobback 0 -18 6
121 Jamai van den Herik 0 -18 6
124 Reinhard Schumacher 0 -19 5

Endstand der European Q-School 2023 - Final Stage

European Q-School Order of Merit 2023 - Stage 1:

Platz Name Punkte Legdifferenz Gewonnene Legs
1 Daniel Klose 9 +40 67
2 Lukas Wenig 9 +31 65
3 Michele Turetta 9 +26 65
4 Roemer Mooijman 9 +25 64
5 Markus Kessler 9 +23 64
6 Oliver Müller 8 +27 61
7 Davyd Venken 8 +24 61
8 Owen Roelofs 8 +21 50
9 Jamie Lawrence 7 +22 52
9 Jeroen Mioch 7 +22 52
11 Nico Riehle 7 +19 44
12 Alexander Masek 7 +18 50
13 Marcel Hausotter 7 +18 49
14 Danny Tessmann 7 +18 46
15 Moreno Blom 7 +16 52
16 Francois Schweyen 7 +15 51
17 Teemu Harju 6 +21 50
18 Jeffrey Sparidaans 6 +18 47
19 Marcel Gerdon 6 +15 47
20 Stefaan Henderyck 6 +15 46
21 Derk Telnekes 5 +23 50
22 Gilbert van der Meijden 5 +21 48
23 Neven Resetar 5 +20 51
24 Jacob Taylor 5 +20 42
25 Jeremy van der Winkel 5 +17 41
26 Sebastian Steyer 5 +17 40
27 Andrew Beeton 5 +16 46
28 Paulo Ferreira 5 +16 44
29 Marc Vleghert 5 +16 42
30 Julio Barbero Gonzalez 5 +15 45
31 Jeroen Caron 5 +15 41
32 Stefan Nilles 5 +14 41
33 Kevin Van Wauwe 5 +11 43
34 Gabriel Rollo 5 +11 40
35 Alex Spellman 5 +10 38
36 Yoshihisa Baba 5 +10 36
37 Marco Obst 5 +9 48
38 Rainer Sturm 5 +6 32
39 Ryan De Vreede 5 +3 37
40 Arno Looijen 5 +2 39
41 Marcel Walpen 4 +16 46
42 Patrick Tringler 4 +16 39
43 Jelle Klaasen 4 +15 37
44 Marcel Höntsch 4 +13 41
45 Ronny Huybrechts 4 +13 35
46 Patrick van den Boogaard 4 +12 38
47 Nick Crouwel 4 +12 37
48 Steven Morrison 4 +11 40
49 Andreas Toft Jorgensen 4 +10 37
50 Jesús Noguera 4 +10 34
51 Dennie Olde Kalter 4 +9 40
52 Toni Alcinas 4 +8 37
53 Diogo Portela 4 +8 30
54 Benjamin Freudenreich 4 +7 28
55 Kevin Blomme 4 +7 27
56 Vincent Van der Meer 4 +6 33
57 Paavo Myller 4 +5 35
58 Jordy Van den Broek 4 +1 36
59 Jan de Weerdt 4 -2 32
60 José Marquês 3 +19 40
61 John Desreumaux 3 +14 40
62 Dennis Akhtar 3 +12 30
62 Remo Mandiau 3 +12 30
64 Fabian Stütz 3 +11 34
65 Jamai van den Herik 3 +11 29
66 Patrick Maat 3 +10 36
67 Pascal Rupprecht 3 +10 32
68 Franz Rötzsch 3 +9 38
69 Marco Grafweg 3 +9 37
70 Jonas Masalin 3 +9 27
71 Felix Schiertz 3 +8 37
72 Heikki Hyvonen 3 +8 36
73 Christopher Toonders 3 +8 35
74 Patrick Plötz 3 +6 33
75 Jiri Brejcha 3 +6 25
76 Larry Butler 3 +6 25
77 Vinay Ramnath 3 +5 32
78 Sander van Ockenburg - Zwaan 3 +4 35
79 Joaquim Goncalves 3 +4 31
80 Marco Verhofstad 3 +4 30
81 Bram van Dijk 3 +4 26
82 Miroslaw Grudziecki 3 +2 27
83 Luc Snels 3 +1 28
84 Reinhard Schumacher 3 +1 27
85 Jens Ziegler 3 -1 27
86 Cedric Coryn 3 -1 24
87 Marcel Gugger 3 -2 22
88 Martijn Wanders 3 -6 21
89 Steffen Siepmann 2 +13 29
90 Grant Sampson * 2 +11 35
91 David Schlichting * 2 +9 31
92 Mats Gies 2 +9 30
93 Patrick Bulen 2 +9 30
94 Lorenzo Van den troost 2 +9 29
95 Dragutin Horvat 2 +7 27
96 Martijn Dragt 2 +7 27
97 David Pisek 2 +6 32
98 Rene Groteloh 2 +6 28
99 Kevin Luhr 2 +6 27
100 Dragan Simic 2 +6 26
101 Giuseppe Di Rocco 2 +5 27
102 Sergio Krassen 2 +5 23
103 Stephan Cobau 2 +5 22
104 Dennis van der Ende 2 +4 24
105 Martin Kramer 2 +4 23
106 El Abbas El Amri 2 +4 22
107 Andreas Grenz 2 +4 21
108 Matteo Ognibeni 2 +3 26
109 Michael Hurtz 2 +3 22
110 Stephan Griese 2 +2 28
111 Filip Sebesta 2 +2 26
112 Filip Prochazka 2 +2 25
113 Sascha Hertrich 2 +2 24
114 Wesley Smit 2 +2 19
115 Rocco Fulciniti 2 +1 27
116 Marc Petermann 2 +1 26
117 Roman Benecky 2 +1 25
118 Dustin Straver 2 +1 22
119 Jean-Pierre de Jonghe 2 0 26
119 Ole Holtkamp 2 0 26
121 Kevin Verbakel 2 0 16
122 Ziggy Schenk 2 -1 22
122 Cedric Waegemans 2 -1 22
124 Loek van den Berg 2 -1 21
125 Simon Trommler 2 -1 20
126 Stefan Haechler 2 -1 17
127 Yasa Guener 2 -2 21
128 Jeffrey De Graaf 2 -2 17
129 René Eidams 2 -3 23
130 Niklas Brackelmann 2 -3 17
130 Tobias Cyffka 2 -3 17
132 Armin Glanzer 2 -4 13
133 Pierre Finck 2 -5 21
134 Marko Bok 2 -5 18
135 Manuel de Vreede 2 -5 17
136 Eduard Szabo 2 -5 15
137 Wouter Vanrolleghem 2 -7 15
138 Dawid Herberg 2 -7 14
139 Peter Strbik 2 -9 16
140 Romeo Grbavac 1 +11 29
141 Peter Trapp 1 +8 27
142 Werner Tiest 1 +8 26
143 Wesley Plaisier 1 +7 26
144 Jim Widmayer 1 +7 25
145 Marko Puls 1 +7 13
146 Philip Van Gasse 1 +5 25
147 Daan Bastiaansen 1 +5 23
147 Nico Plovier 1 +5 23
149 Tufail Badal 1 +4 24
149 David Rosi 1 +4 24
151 Michael Pausch 1 +4 23
152 Patrick Peters 1 +4 20
153 Carlo van Peer 1 +4 19
154 Jan Hlavácek 1 +3 23
154 Kevin Rothweiler 1 +3 23
156 Sead Nicevic 1 +3 21
157 Philipp Schweder 1 +2 24
158 Matthías Orn Frioriksson 1 +2 23
159 Christian Helmecke 1 +2 22
160 Michael Plooy 1 +2 21
160 Martin Ruempker 1 +2 21
162 Fabian Schmutzler 1 +2 8
163 Pavel Jirkal 1 +1 26
164 Alexandre Antunes 1 +1 22
165 Kevin Belmans 1 +1 19
166 Mindaugas Barauskas 1 0 22
167 Pascal de Clercq 1 0 18
167 Nicolas Joannidis 1 0 18
167 Leon Remde 1 0 18
167 Marcel Zwally 1 0 18
171 Liam Maendl-Lawrance 1 0 17
172 Laimis Zubavicius 1 0 16
173 Jonas Aplowski 1 0 15
174 René Faath 1 0 10
175 Torbjorn Gustafsson 1 -1 21
175 Kevin Kollmann 1 -1 21
175 Felix Steinebrunner 1 -1 21
178 Pero Ljubic 1 -1 19
179 Ivo Furer 1 -1 18
180 Jochen Graudenz 1 -1 17
180 Gabor Jagicza 1 -1 17
182 Kevin Costantini 1 -1 14
183 Marcel Erba 1 -2 28
184 Michael Stoeten 1 -2 20
185 Pascal Hartung 1 -2 16
185 Thomas Luksch(Schierling) 1 -2 16
187 Sven Hofmann 1 -2 15
188 David Tarso 1 -3 14
189 Michal Janco 1 -3 13
190 Jarno Michielsen 1 -4 16
191 Patrick Obermanns 1 -4 15
192 Tom Hammermeister 1 -4 11
193 Falco Hux 1 -5 15
194 Fabian Bihl 1 -5 14
195 Steven Paesschesoone 1 -5 13
196 Udo Lercher 1 -6 17
197 Dennis Brock 1 -6 14
198 Manuel Gutjahr 1 -6 13
198 Hendrik Tjaden 1 -6 13
200 Maikel Mossou 1 -6 12
200 Timo Straube 1 -6 12
202 Ronald Balfoort 1 -6 11
202 Lutz Ilzhöfer 1 -6 11
202 Lukas Sekinger 1 -6 11
205 Sam Coenders 1 -6 10
206 Gianluca Esser 1 -7 15
206 Karl Jonsson 1 -7 15
208 Wesley Holtrop 1 -7 10
208 Benjamin Thielking 1 -7 10
210 Justin Heiliger 1 -7 7
211 Joshua Hermann 1 -8 15
212 Mika Flückiger 1 -8 11
213 Christian Schmidt 1 -8 10
214 Niklas Engelbrecht 1 -8 7
215 Pascal Devroey 1 -9 12
215 Zdenek Vaisar 1 -9 12
217 Ron Segers 1 -9 8
218 Niels Alblas 1 -10 9
219 Steven Marckowiak 1 -10 6
220 Cristian Haller 1 -11 6
221 Sebastian Albrecht 1 -11 5
222 Soeren Carlsson 1 -12 7
223 Eric Gohde 0 +3 22
224 Randy Baert 0 +3 19
225 Marco Peters 0 +3 13
226 Laurent Toussaint 0 +2 19
227 Michael Rasztovits 0 +2 17
228 Michal Smejda 0 +1 22
229 Sven Hilling 0 +1 17
230 Sven van Dun 0 0 23
231 Thomas Köhnlein 0 0 20
232 Stefan Bellmont 0 0 16
233 Marco Bout 0 0 0
233 Eric Boyer 0 0 0
233 Bent Lambertsen 0 0 0
236 Lorenzo Schmelcher 0 -1 18
237 Joel Breitenmoser 0 -1 17
238 Arsen Ballaj 0 -1 15
239 Jan Menger 0 -1 14
240 Wim Dierckx 0 -2 17
241 Sebastian Keine 0 -2 7
242 Matthias Athens 0 -3 21
243 Daniel Vogt 0 -3 19
244 Sebastian Steinmetz 0 -3 16
245 Marco Fischer 0 -3 13
245 Davy Robijns 0 -3 13
247 Daniel Grochotzky 0 -3 12
248 Marvin Koch 0 -3 7
249 Marius Brink 0 -4 20
250 Lars Moinat 0 -4 17
251 Dalibor Smolík 0 -4 15
252 Axel Swartenbroek 0 -4 13
252 Sven Thiel 0 -4 13
254 Nico Wagner 0 -4 12
255 Jean-Pierre Delcourt 0 -4 11
255 Eros Odent 0 -4 11
257 Moritz Richter 0 -4 6
258 Mario Schmalzl 0 -4 1
258 Robert Schwayer 0 -4 1
260 Johannes Bruns 0 -5 14
261 Edgaras Griksas 0 -5 13
261 Michael Ladefoged 0 -5 13
263 Stijn Donkers 0 -5 12
263 Franky Van der Linden 0 -5 12
265 Frank Peters 0 -5 11
266 Alexander Brandt 0 -5 10
266 Kurt Delahousse 0 -5 10
266 Robert Oberwinkler 0 -5 10
266 Philipp Spindler 0 -5 10
266 August Zerominski 0 -5 10
271 Andre Bothmann 0 -5 0
271 Yordi Fleuren 0 -5 0
271 Thomas Kohlmann 0 -5 0
271 Lasse Petersen 0 -5 0
275 Marco Custers 0 -6 13
276 Bertus Herks 0 -6 12
276 Seth Steffano 0 -6 12
278 Leonard Eraests 0 -6 11
278 Justin Fawcett 0 -6 11
278 Maikel Kustermans 0 -6 11
278 Martin Ziman 0 -6 11
282 Stijn Deklerck 0 -6 10
282 Constantin Müller 0 -6 10
282 Davy van der Zande 0 -6 10
285 Bjorn Beauprez 0 -6 9
285 Manuel Hafner 0 -6 9
285 Lorenzo Van Hove 0 -6 9
285 Pascal Wirotius 0 -6 9
289 Karsten Kornath 0 -6 4
289 Nicolas Philipp Roth 0 -6 4
291 Martin Gugger 0 -7 15
292 Massimo Dalla Rosa 0 -7 13
292 Lukas Unger 0 -7 13
294 Michael Ringoet 0 -7 12
294 Leon Zammert 0 -7 12
296 Marc-Oliver Mideck 0 -7 11
296 Dennis Rühe 0 -7 11
298 Andre Kuersten 0 -7 10
298 Brian Verhelst 0 -7 10
300 Joao Neves 0 -7 9
300 Jörg Schlechta 0 -7 9
300 Alexander Troebs 0 -7 9
303 Torsten Janssen 0 -7 8
303 Gergely Lakatos 0 -7 8
303 Till Stein 0 -7 8
306 Alexander Klein 0 -7 3
306 Kevin Knopf 0 -7 3
308 Enrico Chinellato 0 -8 11
308 Tom Heldt 0 -8 11
308 Leo Hendriks 0 -8 11
308 Bernhard Payr 0 -8 11
308 Kevin Siegmund 0 -8 11
308 Wesley van Trijp 0 -8 11
308 Rodney Verweij 0 -8 11
315 Rainer Haertel 0 -8 9
315 Markus Hoffmann 0 -8 9
315 Wim Hofsink 0 -8 9
318 Gabriel Florin Olar 0 -8 8
319 Sandor Ballo 0 -8 7
319 Iain Cash 0 -8 7
319 Yanick Etter 0 -8 7
319 Mindaugas Lidzius 0 -8 7
319 Jens Slotta 0 -8 7
319 Conor Styger 0 -8 7
319 Jamie Suckling 0 -8 7
326 Wojciech Brulinski 0 -9 9
326 Steven Luhr 0 -9 9
328 Zyon Raman 0 -9 8
328 Bert Van Roosbroeck 0 -9 8
330 Christian Till 0 -9 7
331 Paul Bereths 0 -9 6
331 Tammo Brüning 0 -9 6
331 Luis Filipe Camacho 0 -9 6
331 Malte Duepont 0 -9 6
331 Ivar Emmen 0 -9 6
331 Patrick Heitmüller 0 -9 6
331 Manfred Kobelt 0 -9 6
331 Justin Müller 0 -9 6
331 Marcel Schachner 0 -9 6
331 Moritz Schwarzbach 0 -9 6
331 Mohamed Daniel Shorbaji 0 -9 6
331 Stan Willems 0 -9 6
343 Marcus Brisbois 0 -9 1
343 Marc Inhelder 0 -9 1
343 Hatman Karaca 0 -9 1
346 René Kruit 0 -10 9
346 Robby van Ballaert 0 -10 9
348 Hallgrimur Egilsson 0 -10 5
348 Klaas Hooikammer 0 -10 5
348 Tobias Limbach 0 -10 5
348 Michael Marijs 0 -10 5
348 Tobias Plötz 0 -10 5
348 Peter van den Broek 0 -10 5
348 Benny van der Linden 0 -10 5
348 Mart van Dijk 0 -10 5
348 Anel Velic 0 -10 5
348 Benjamin Werner 0 -10 5
358 Lukas Kainz 0 -10 0
358 Till Meischner 0 -10 0
360 Sven Christophersen 0 -11 8
360 Guyot Jessy 0 -11 8
362 Julian Zwergel 0 -11 7
363 Simeon Heinz 0 -11 4
363 Felix Knappe 0 -11 4
363 Dirk Poehling 0 -11 4
363 Dario Steiner 0 -11 4
363 Attila Valyi 0 -11 4
363 Tommy Zanko 0 -11 4
369 Stijn Vekemans 0 -12 5
370 Marcel Althaus 0 -12 3
370 Dirk Broeksmid 0 -12 3
370 Ronny Evenepoel 0 -12 3
370 Andre Görtz 0 -12 3
370 Ulrich Jansen 0 -12 3
370 Maurice Junker 0 -12 3
370 Dirk Langhoff 0 -12 3
370 Mario Lemmer 0 -12 3
370 Michael Ostrode 0 -12 3
370 Mehdi Poggi 0 -12 3
370 Pascal Reuter 0 -12 3
370 Dominik Thiel 0 -12 3
370 Luke Tucker 0 -12 3
383 Claudio Donno 0 -13 2
383 Alexander Elia 0 -13 2
383 Dominik Filippi 0 -13 2
383 Andreas Klein 0 -13 2
383 Francois Lagniau 0 -13 2
383 Chris Massilge 0 -13 2
383 Maurice Reetz 0 -13 2
383 Filipe Simoes 0 -13 2
383 Kai Weinert 0 -13 2
383 Daniel Zadach 0 -13 2
393 Hans Achten 0 -14 1
393 Kevin Grebe 0 -14 1
393 Yannick Höpfner 0 -14 1
393 Marco Jantzen 0 -14 1
393 Marciano Kilian 0 -14 1
393 Ludovic Lemaire 0 -14 1
393 Andre Ritter 0 -14 1
393 Wallid Shorbaji 0 -14 1
393 Markus Walchshaeusl 0 -14 1
402 Maurizio Castrovinci 0 -15 0
402 Michel Gadenz 0 -15 0
402 Justin Heidekrüger 0 -15 0
402 Rene Kunze 0 -15 0
402 Michael Laeng 0 -15 0
402 Radek Prusa Snr 0 -15 0
402 Loris Schaub 0 -15 0
402 Kilian Schmutz 0 -15 0
402 Masayuki Suzuki 0 -15 0

Endstand der European Q-School 2023 - First Stage

* Rückten nach Absagen von Springer und Riehle in die Final Stage auf

 

 

UK Q-School Order of Merit - Final Stage:

Platz Name Punkte Legdifferenz Gewonnene Legs
1 Dylan Slevin 9 +24 85
2 Lee Evans 8 +24 79
3 Stephen Burton 8 +10 81
4 Nick Kenny 7 +29 78
5 Keegan Brown 7 +22 77
6 Adam Warner 7 +19 76
7 Graham Hall 6 +28 76
8 Callum Goffin 6 +14 62
9 Christian Perez 6 +12 57
10 Conan Whitehead 6 +11 62
11 Mark McGeeney 6 +7 63
12 Ryan Harrington 6 +7 63
13 Andy Hamilton 5 +25 69
14 Andy Boulton 5 +23 70
15 Adam Hunt 5 +14 68
16 Dom Taylor 5 +9 53
17 Fallon Sherrock 5 +7 53
18 Chris Quantock 5 +5 51
19 Scott Mitchell 4 +17 57
20 Lewis Gurney 4 +15 56
21 Prakash Jiwa 4 +11 55
22 Michael Flynn 4 +5 46
23 Nathan Girvan 4 +3 56
24 John Henderson 3 +19 61
25 James Howard Hughes 3 +13 45
26 Dan Read 3 +11 48
27 Alec Small 3 +8 55
28 Mike Warburton 3 +6 45
29 Justin Hood 3 +5 47
30 Lee Budgen 3 +5 45
30 Lewis Pride 3 +5 45
32 Jarred Cole 3 +4 49
33 Mark Challenger 3 +1 43
34 Jack Vincent 3 +1 38
35 Conor Heneghan 3 0 37
36 Jamie Lewis 3 -1 36
37 Cam Crabtree 2 +11 47
38 James Hurrell 2 +10 43
39 Owen Bates 2 +7 45
40 David Wawrzewski 2 +4 37
41 Shane Hayward 2 +3 45
42 Cliff Prior 2 +3 38
43 Peter Hudson 2 +3 37
44 Tommy Morris 2 +2 43
45 Jake Jones 2 +2 41
46 Luke Smith 2 0 33
47 Scott Baker 2 -1 33
48 Jack Main 2 -2 36
49 Shane McGuirk 2 -3 36
50 Carl Sneyd 2 -6 33
51 Wayne Jones 1 +8 27
52 Joshua Richardson 1 +6 40
53 Andy Jenkins 1 +2 13
54 Colin Osborne 1 0 39
55 Robert Collins 1 0 27
56 Sam Cromwell 1 -1 35
57 Jim Walker 1 -1 34
58 Thomas Lovely 1 -1 32
59 David Pallett 1 -1 12
60 Shaun McDonald 1 -2 35
61 Scott Walters 1 -2 30
62 Alan Tabern 1 -2 25
63 Gary Blades 1 -3 40
64 Robert Thompson 1 -4 33
65 Ian Jones 1 -4 32
65 Stephen Rosney 1 -4 32
67 Ryan Furness 1 -4 30
68 Shaun Fox 1 -4 26
69 Paul Mitchell 1 -5 30
70 Nicky Denoon 1 -5 21
71 Matthew Dennant 1 -7 21
72 Adam Lipscombe 1 -8 31
73 Eddie Lovely 1 -8 29
74 Reece Robinson 1 -9 29
75 Robert Rickwood 1 -9 23
76 Kevin Thomas 1 -10 27
77 Peter Jacques 0 +2 30
78 Darryl Pilgrim 0 +1 31
79 Jim McEwan 0 0 25
80 Christopher Gilliland 0 -2 32
81 Rhys Hayden 0 -2 15
82 Kieron Bridgwater 0 -3 29
82 David Evans 0 -3 29
84 Dale Gadsby 0 -3 24
85 Michael Huntley 0 -4 23
86 Christopher Holt 0 -6 24
87 Steven Beasley 0 -6 21
88 Adam Atkinson 0 -6 20
89 Chris Bird 0 -6 15
90 Ryan Murray 0 -7 23
91 James Richardson 0 -7 22
92 Pete Burgoyne 0 -7 20
93 Danny Lauby 0 -8 21
94 Lee Cocks 0 -8 19
95 Cameron Anderson 0 -8 9
96 Brett Claydon 0 -9 24
97 Llew Bevan 0 -9 20
98 Ryan O'Connor 0 -9 16
99 Tom Martin 0 -9 15
99 Stephen McNally 0 -9 15
101 Michael Barnard 0 -10 17
101 Niall Culleton 0 -10 17
103 Daniel Day 0 -10 14
104 Lee Palfreyman 0 -11 16
105 Jim Moston 0 -11 15
106 John Cook 0 -11 13
106 Benjamin Johnson 0 -11 13
106 Adam Mould 0 -11 13
109 Stu Wilson 0 -12 12
110 Steven Plumstead 0 -13 13
111 David Sumner 0 -13 12
112 William Borland 0 -13 11
113 John Bowles 0 -14 20
114 Liam Meek 0 -14 17
115 Jason Heaver 0 -14 15
116 Kevin Lowe 0 -14 13
117 Jeremy Fagg 0 -14 10
117 Gary Jackson 0 -14 10
119 Ryan Hogarth 0 -15 9
120 Pat Scurfield 0 -16 8
121 Scott Artiss 0 -18 6
121 Stuart Kellett 0 -18 6
121 Christopher Wickenden 0 -18 6
124 Jenson Walker 0 -20 4

Endstand der UK Q-School 2023 - Final Stage

 

UK Q-School Order of Merit 2023 - Stage 1:

Platz Name Punkte Legdifferenz Gewonnene Legs
1 Llew Bevan 9 +26 65
2 Scott Baker 9 +25 62
3 Cam Crabtree 9 +24 65
4 Steven Beasley 8 +28 63
5 Christopher Gilliland 8 +23 51
6 Robert Rickwood 8 +19 55
7 Sam Cromwell 8 +14 56
8 Thomas Lovely 8 +10 50
9 James Richardson 7 +28 59
10 Matthew Dennant 7 +28 52
11 James Hurrell 7 +19 43
12 John Bowles 6 +25 40
13 Justin Hood 6 +18 49
14 Cameron Anderson 6 +13 41
15 Michael Huntley 6 +12 45
16 James Howard Hughes 6 +11 39
17 Wayne Jones 6 +9 45
18 Adam Mould 5 +20 34
19 Colin Osborne 5 +18 47
20 Adam Warner 5 +18 35
21 Prakash Jiwa 5 +16 43
22 Owen Bates 5 +13 33
23 Gary Jackson 5 +10 45
24 Stuart Kellett 5 +8 40
25 Kevin Thomas 5 +8 39
26 Mark Challenger 5 +8 37
27 Ryan O'Connor 5 +8 31
28 Shaun Fox 5 +7 43
29 Jack Vincent 5 +6 44
30 Pete Burgoyne 5 +6 36
31 Lewis Gurney 4 +14 40
32 Steven Plumstead 4 +14 38
33 Dom Taylor 4 +12 37
34 Shaun McDonald 4 +12 36
35 Alan Tabern 4 +12 35
36 Lee Cocks 4 +12 34
36 Robert Thompson 4 +12 34
38 Niall Culleton 4 +12 32
39 Ian Jones 4 +10 39
40 Stephen Rosney 4 +9 39
41 Stu Wilson 4 +9 37
42 Pat Scurfield 4 +9 36
43 Alec Small 4 +7 35
43 Carl Sneyd 4 +7 35
45 Ryan Murray 4 +7 30
46 Adam Smith-Neale 4 +6 29
47 Ryan Furness 4 +6 25
48 Robert Collins 4 +5 31
49 Shane Hayward 4 +4 40
50 Ryan Harrington 4 +4 38
51 Tom Martin 4 +4 27
52 Cliff Prior 4 +3 27
53 Paul Mitchell 4 +2 25
54 Dan Read 4 -1 26
55 David Wawrzewski 3 +13 36
56 Mark McGeeney 3 +13 33
57 Scott Artiss 3 +12 32
58 Chris Bird 3 +10 34
59 Daniel Day 3 +9 30
60 Danny Lauby 3 +9 29
61 Conan Whitehead 3 +8 33
62 Jeremy Fagg 3 +8 30
62 Rhys Hayden 3 +8 30
64 Scott Walters 3 +7 29
65 Stephen McNally 3 +7 28
66 Lee Budgen 3 +7 26
67 Jenson Walker 3 +6 36
68 Luke Smith 3 +6 28
69 Kieron Bridgwater 3 +5 29
70 Callum Goffin 3 +5 25
71 John Cook 3 +4 33
72 Liam Meek 3 +4 31
73 Adam Lipscombe 3 +4 30
74 Lewis Pride 3 +4 28
75 Michael Barnard 3 +3 32
76 Nicky Denoon 3 +3 27
77 Kevin Lowe 3 +2 28
78 Gary Blades 3 +2 25
79 Benjamin Johnson 3 +2 25
80 Christopher Wickenden 3 +2 24
81 Keelan Kay 3 +1 31
82 Petros Christodoulou 3 +1 19
83 Gareth Johnston 3 0 28
84 Andrew Hyland 3 0 24
85 Wayne Morgan 3 -1 22
86 Liam Gallagher 3 -2 28
87 Richard Shanklyn 3 -2 25
88 Aaron Wood 3 -4 24
89 Brian Woods 3 -4 21
90 Tom Lonsdale 3 -4 20
91 Billy Fogarty 3 -4 16
92 Coby Jones-Swanson 3 -5 19
93 Dewi Beynon 2 +10 33
94 Lee Davies 2 +8 35
95 Paul Allen 2 +7 35
96 Joshua Burksfield 2 +7 27
97 Chris Hurds 2 +7 26
98 Peter Gallacher 2 +6 31
98 James Young 2 +6 31
100 Kurt Parry 2 +6 23
101 Philip Borthwick 2 +5 31
102 Darren Brown 2 +5 30
103 Jamie Cassidy 2 +4 23
103 Kai Fan Leung 2 +4 23
105 Greg Ritchie 2 +4 20
106 Paul Rowley 2 +4 10
107 Ashley Coleman 2 +3 28
108 Jacob Gwynne 2 +3 25
109 Martin Grearson 2 +3 24
110 Carl Beattie 2 +3 23
111 Patrick Lynskey 2 +3 20
112 Adrian Gray 2 +2 27
113 Martin Thomas 2 +2 26
114 Ian Mackenzie 2 +2 22
115 Henry Cutting 2 +1 29
116 Robert Grundy 2 +1 28
117 Ryan Anderson 2 +1 24
118 Kyle Bloomfield 2 +1 23
119 Coni Singh Nagi 2 +1 22
120 Mal Cuming 2 +1 20
121 Graham Rackstraw 2 +1 19
122 Kevin Mills 2 0 23
123 Reece Colley 2 0 21
123 Connor Levett 2 0 21
125 Mark Blandford 2 0 19
126 Sean Fisher 2 -1 22
126 Glenn Gibson 2 -1 22
126 Andrew Steed 2 -1 22
129 Adam Jenkinson 2 -1 20
130 Wes Newton 2 -1 15
131 Jimmy McKirdy 2 -2 19
132 Shaun Moughtin 2 -2 17
132 Brandon Western 2 -2 17
134 Martyn Moore 2 -2 16
135 Shaun Matthews 2 -3 22
136 Raymond Marshall 2 -3 20
137 Michael Harries 2 -3 18
138 Keith Rooney 2 -3 15
139 Daniel Perry 2 -4 19
140 Martin Plant 2 -4 18
141 Lee Barrow 2 -5 21
142 Grant Brown 2 -5 13
143 Josh Church 2 -6 19
144 Steven Inkpen 2 -7 14
145 Sean Ryan 1 +5 27
146 Craig Galliano 1 +4 21
147 Harry Ward 1 +4 9
148 Mason Whitlock 1 +3 24
149 Alex Chubb 1 +3 23
150 Shane Walsh 1 +3 19
151 David Taylor 1 +3 18
152 Lee Harris 1 +2 26
152 Owen Maiden 1 +2 26
154 Keenan Thomas 1 +2 19
155 Ryan Palmer 1 +1 22
156 Shane Price 1 +1 21
157 Nathan Potter 1 +1 19
158 Mat Caste 1 +1 17
159 Darren Williams 1 0 22
160 Ian Frame 1 0 21
160 Matt Padgett 1 0 21
162 Harry Lane 1 0 19
163 Daniel James Smith 1 0 18
164 Ricky King 1 0 15
165 Daniel Ayres 1 -1 22
166 Kevin Bambrick 1 -1 19
166 Scott Taylor 1 -1 19
168 Cory Evans 1 -1 17
169 Lee Andrews 1 -1 16
169 Ian Plumb 1 -1 16
171 Alan Norris 1 -1 15
172 Karl Coleman 1 -1 14
173 James Green 1 -1 12
174 Andy Davidson 1 -1 6
175 Steve Haggerty 1 -2 22
176 Neilie Brouder 1 -2 20
177 Elliot Philcox 1 -2 19
178 Lewis Dare 1 -2 17
178 Lee Williams 1 -2 17
180 Ian Lever 1 -2 16
181 Michael Burgoine 1 -3 19
181 Sam Hoddinott 1 -3 19
183 Tom Baughan 1 -3 16
183 Gary Blackwood 1 -3 16
183 Shane Sheridan 1 -3 16
183 Patrik Williams 1 -3 16
187 Jason Cullen 1 -3 15
187 Lorraine Winstanley 1 -3 15
189 Scott Marsh 1 -3 14
189 James Parkin 1 -3 14
191 Ben West 1 -4 21
192 Owen Emmett-Bowden 1 -4 19
193 Kevin Lane 1 -4 15
193 Luke Yates 1 -4 15
195 Phil Coward 1 -5 21
196 Aaron Dwyer 1 -5 19
197 Bhav Patel 1 -5 12
197 Ross Rimmer 1 -5 12
199 Shaun Carroll 1 -5 11
199 Chris Fowler 1 -5 11
201 Frankie Collopy 1 -5 10
202 Todd Rainsley 1 -6 15
203 Callum Matthews 1 -6 14
203 Paul Milford 1 -6 14
205 Thomas Cromwell 1 -6 13
205 Chris Hogg 1 -6 13
207 Justin Smith 1 -6 12
208 Joe Croft 1 -6 10
208 Rohitkumar Rabadia 1 -6 10
210 Harry Gregory 1 -6 9
210 Tony Richardson 1 -6 9
212 Lee Dutton 1 -7 11
213 Nick Cocks 1 -8 14
214 Andrew Leigh 1 -8 11
215 Tom Garfield 1 -8 9
216 Dylan Crean 1 -8 8
217 Sean Negrette 1 -9 10
218 Scott Sutton 1 -9 9
219 Steve Wells 1 -10 12
220 Stephen Fanning 1 -10 9
220 Andrew Houghton 1 -10 9
222 James Bishop (Reading) 1 -10 8
223 Jake Carter 1 -11 8
224 Lee Hunter 1 -13 6
225 Richard Boucher 0 +3 18
226 Darren Armstrong 0 +2 21
227 Scott Ridler 0 +1 18
228 Laura Turner 0 +1 7
229 Steve Dettmer 0 0 15
230 Stephen Buchan 0 0 0
230 Danny Trueman 0 0 0
232 Danny Allen 0 -1 18
233 Michael Baker 0 -1 16
233 Albert Golby 0 -1 16
235 John Williams-Jones 0 -1 14
236 Gary Stafford 0 -1 8
237 James Beeton 0 -2 20
238 Carl Gabriel 0 -2 17
239 Justin Hewitt 0 -2 14
240 Simon Farley 0 -2 13
241 David Ladley 0 -2 3
241 Joey Palfreyman 0 -2 3
243 Will Buckman 0 -3 17
243 Jack Pledger 0 -3 17
245 Paul Anderson 0 -3 15
245 Steve Hine 0 -3 15
245 Charlie Symons 0 -3 15
248 Lisa Ashton 0 -3 13
248 Callum Francis 0 -3 13
250 Lee Grace 0 -3 12
250 Ciaran Teehan 0 -3 12
252 Bodien Fogarty 0 -4 17
253 Mark Sadler 0 -4 16
254 Killian McCormack 0 -4 15
255 Bradley Martin(Skegness) 0 -4 13
255 Robert Nelson 0 -4 13
257 Macaulay Cook 0 -4 12
258 Nicholas Ellis 0 -4 11
258 Jonathan Kavanagh 0 -4 11
260 Richie Parkin 0 -5 14
261 Gary Butcher 0 -5 11
261 Daniel Galloway 0 -5 11
263 Mark Layton 0 -5 10
263 Martin Price 0 -5 10
265 Jason Wilson 0 -5 0
266 Paul Bordewey 0 -6 13
266 Charlie Martin 0 -6 13
268 Kevin McDine 0 -6 12
268 Jason O’ Donovan 0 -6 12
270 Gareth Ashley 0 -6 10
271 John Burgess 0 -6 9
271 Tony Procter 0 -6 9
271 Ben Quenby 0 -6 9
271 Matty Washbrooke 0 -6 9
275 Mark Robinson 0 -7 13
276 Leighton Bennett 0 -7 8
276 James Betts 0 -7 8
276 Rob Holroyd 0 -7 8
276 Geoffrey Murray 0 -7 8
276 Daniel Todd 0 -7 8
281 Mark Connolly 0 -8 11
282 Liam Fowkes 0 -8 10
282 Stuart Wares 0 -8 10
284 Martin Allerton 0 -8 7
284 Chas Barstow 0 -8 7
284 Alex Clyburn 0 -8 7
284 Dylan Dowling 0 -8 7
284 Jamie Durrant 0 -8 7
284 James Evans-Bradford 0 -8 7
284 Paul Grisedale 0 -8 7
284 Dale Howard 0 -8 7
284 Derek Maclean 0 -8 7
284 Darren O'Neill 0 -8 7
284 Bruno Rios 0 -8 7
295 Rachel Brooks 0 -9 6
295 Wayne Butterworth 0 -9 6
295 Dennis Coleman 0 -9 6
295 Wayne France 0 -9 6
295 Derek Grazier 0 -9 6
295 Joe Higgins 0 -9 6
295 Paul Higgins 0 -9 6
295 Steven Kirkham 0 -9 6
295 Michael Poole 0 -9 6
295 Craig Searle 0 -9 6
305 Gavin Millwaters 0 -9 1
306 Dave Bayton 0 -10 5
306 Michael Bowden 0 -10 5
306 Adam Bowman 0 -10 5
306 Lewis Coyne 0 -10 5
306 Chris Craven 0 -10 5
306 Glenn Fitzpatrick 0 -10 5
306 Alan Lawler 0 -10 5
306 Rei Matsumoto 0 -10 5
306 Darnell McCrory 0 -10 5
306 Neil Parry 0 -10 5
306 Katie Sheldon 0 -10 5
306 Thomas Smith 0 -10 5
306 Terry Winfield 0 -10 5
319 Jack Bishop 0 -11 8
319 Janis Mustafejevs 0 -11 8
321 Wayne Chandley 0 -11 7
321 David Lammie 0 -11 7
321 Christopher Mather 0 -11 7
324 Ben Adams 0 -11 4
324 Robert Barrett-Gore 0 -11 4
324 Liam Butler 0 -11 4
324 Scott Campbell 0 -11 4
324 Peter Chandler 0 -11 4
324 Henry Coates 0 -11 4
324 Steve Earley 0 -11 4
324 David Farmer 0 -11 4
324 Graham Jenkins 0 -11 4
324 Ricky Martin 0 -11 4
324 Jarrad Thomas 0 -11 4
324 David Wilson 0 -11 4
336 Max Baulcomb 0 -12 3
336 Ben Davies 0 -12 3
336 Lorenzo Deveaux 0 -12 3
336 Luke Hardy 0 -12 3
336 Kacey Jones 0 -12 3
336 Barry Morgan 0 -12 3
336 Josh Newton 0 -12 3
336 Paul Orchard 0 -12 3
336 Robert Whybrew 0 -12 3
345 Bruce Troup 0 -13 6
346 Fred Box 0 -13 2
346 Dylan Duo 0 -13 2
346 Richard Fowkes 0 -13 2
346 Liam Kindlon 0 -13 2
346 Ryan Lowndes 0 -13 2
346 Daniel Maystone 0 -13 2
346 Alfie Smith 0 -13 2
346 Joe Usher 0 -13 2
346 Luke Wheeler 0 -13 2
355 Gordon Daniel Smith 0 -14 5
356 Kirsty Chubb 0 -14 1
356 Luke Constable 0 -14 1
356 Thomas Doherty 0 -14 1
356 Steven Harbert 0 -14 1
356 Neeman Hasida 0 -14 1
356 Paul Lawson 0 -14 1
356 Josh Leadbetter 0 -14 1
363 Danny Moore 0 -15 0

Endstand der UK Q-School 2023 - First Stage


Teilnehmer Q-School 2023:

Die kompletten Teilnehmerlisten der European und UK Q-School 2023 könnt ihr [hier] einsehen.

Regeln Q-School 2023:

Stage 1:

  • Stage 1 besteht aus drei Spieltagen, wobei an jedem Spieltag eine freie Auslosung ohne Setzung erfolgt. Die Spiele werden alle über das Format "Best of 9 Legs" ausgetragen
  • 24 Spieler sind in der UK Qualifying School bereits für die Final Stage gesetzt, so dass sich in der UK Q-School Stage 1 insgesamt 104 Spieler für die Final Stage qualifizieren
  • 15 Spieler sind in der European Qualifying School bereits für die Final Stage gesetzt, so dass sich in der European Q-School Stage 1 insgesamt 113 Spieler für die Final Stage qualifizieren
  • Die letzten 8 Spieler an jedem Tag von Stage 1 qualifizieren sich für die Final Stage. Alle anderen Spieler erhalten ab der ersten vollen Runde an jedem Tag einen Punkt pro Sieg (definiert ab der ersten Runde, in der es keine Freilose mehr gibt) für die Order of Merit
  • Über die Order of Merit werden die restlichen Plätze vergeben, bis die Anzahl von 128 Spielern für den ersten Tag von Stage 2 erreicht ist

Final Stage:

  • Die Final Stage der UK Qualifying School und die Final Stage der European Qualifying School umfassen jeweils 128 Spieler, die sich wie folgt qualifizieren:
    • Spieler, die nach der PDC-WM 2023 ihre Tourkarte verloren haben
    • Spieler 3-16 der Challenge Tour Order of Merit 2022, die nach der PDC-WM 2023 keine Tourkarte besitzen
    • Spieler 3-16 der Development Tour Order of Merit 2022, die nach der PDC-WM 2023 keine Tourkarte besitzen
    • Qualifikanten der Stage 1, die das jeweilige 128er-Feld vervollständigen
  • Die Final Stage besteht besteht aus vier Spieltagen, wobei an jedem Spieltag eine freie Auslosung ohne Setzung erfolgt. Die Spiele werden alle über das Format "Best of 11 Legs" ausgetragen
  • Sowohl in der UK als auch in der European Q-School erhält der jeweilige Tagessieger eine Tourkarte
  • In Milton Keynes bzw. Kalkar werden für die jeweiligen bestplatzierten Spieler über die Final Stage Order of Merit weitere 19 Tourkarten vergeben
  • Alle Spieler erhalten ab der Runde der letzten 64 an jedem Tag der Final Stage einen Punkt pro Sieg für die jeweilige Order of Merit
  • Die Aufteilung der 19 weiteren Tourkarten in beiden Q-Schools erfolgt anteilig auf der Grundlage der endgültigen Anzahl der Spieler, die an Stage 1 teilgenommen haben (9 weitere Karten in der UK Q-School und 10 weitere Karten in der European Q-School)
  • Sowohl in Stage 1 als auch in der Final Stage Order of Merit werden Spieler bei Punktgleichheit nach der Legdifferenz, den gewonnenen Legs und dem Gesamtaverage (nach Dartconnect) separiert. Sollten diese Kritieren keine Separierung ermöglichen, erfolgt ein Play-Off der betroffenen Spieler. Die gewonnenen Punkte bzw. gewonnenen Legs gelten jedoch erst ab der ersten Runde ohne Freilose (Stage 1) sowie der Runde der letzten 64 (Final Stage)
  • Siege aufgrund eines Walkovers in einer Runde, in der Punkte vergeben werden, werden als 6:0-Sieg gewertet. Wenn ein Spieler in der Mitte eines Spiels aufgeben muss, wird das Spiel mit 6 Legs zu x gewertet (x = Anzahl der Legs, die der aufgebende Spieler zum Abbruchzeitpunkt des Spiels gewonnen hat)
  • Spieler, die am Ende keine Tourkarte gewonnen, aber mindestens am einen Tag ihrer jeweiligen Q-School teilgenommen haben, werden zu PDPA Associate Membern und dürfen damit an der Challenge Tour 2023 teilnehmen und erhalten zudem kostenlose Teilnahmen an den Qualifiern der European Tour 2023

 

TV-Übertragung 2023:

Die Q-School ist weder live im TV, noch im Stream zu sehen. In diesem Jahr können aber alle Spiele wie von den Players Championships gewohnt per Dartconnect verfolgt werden.

 

Qualifying School - Archiv:

An dieser Stelle haben wir alle Spieler aufgelistet, die sich in den letzten Jahren bei der Q-School durchsetzen konnten:

2023:
Tag 1: Arron Monk (Milton Keynes), Jeffrey Sparidaans (Kalkar)
Tag 2: Graham Usher (Milton Keynes), Corey Cadby (Kalkar)
Tag 3: Josh Payne (Milton Keynes), Jeffrey de Zwaan (Kalkar)
Tag 4: Adam Smith-Neale (Milton Keynes), Robbie Knops (Kalkar)
Order of Merit - Milton Keynes: Dylan Slevin, Lee Evans, Stephen Burton, Nick Kenny, Keegan Brown, Adam Warner, Graham Hall, Callum Goffin, Christian Perez
Order of Merit - Kalkar: Maik Kuivenhoven, Richard Veenstra, Niels Zonneveld, Pascal Rupprecht, Ronny Huybrechts, Karel Sedlacek, Jacques Labre, Daniel Klose, Gian van Veen, Owen Roelofs

2022:
Tag 1: James Wilson (Milton Keynes), José Justicia (Niedernhausen)
Tag 2: Darren Webster (Milton Keynes), Brian Raman (Niedernhausen)
Tag 3: Ross Montgomery (Milton Keynes), Luc Peters (Niedernhausen)
Tag 4: Josh Rock (Milton Keynes), Krzysztof Kciuk (Niedernhausen)
Order of Merit - Milton Keynes: Jamie Clark, Ted Evetts, Connor Scutt, Richie Burnett, Kevin Burness, Scott Waites, Nathan Rafferty, Cameron Menzies, John O'Shea, George Killington, Mickey Mansell, Nick Fullwell, Shaun Wilkinson
Oder of Merit - Niedernhausen: Mario Vandenbogaerde, Jules van Dongen, Kevin Doets, Tony Martinez, Danny Jansen, Radek Szaganski, Damian Mol, Jimmy Hendriks, Ricardo Pietreczko, Vladimir Andersen, Rowby-John Rodriguez

2021:
Tag 1: Kirk Shepherd (Milton Keynes), Geert De Vos (Niedernhausen)
Tag 2: Jason Heaver (Milton Keynes), Geert Nentjes (Niedernhausen)
Tag 3: Jake Jones (Milton Keynes), Florian Hempel (Niedernhausen)
Tag 4: Scott Mitchell (Milton Keynes), Boris Koltsov (Niedernhausen)
Order of Merit - Milton Keynes: Jack Main, Andrew Gilding, Martin Lukeman, Lewis Williams, Eddie Lovely, Alan Soutar, Joe Murnan, Gordon Mathers, Peter Hudson, Jon Worsley, Brett Claydon, John Brown, Daniel Baggish
Oder of Merit - Niedernhausen: Martin Schindler, Niels Zonneveld, Raymond van Barneveld, Zoran Lerchbacher, Adam Gawlas, Michael Unterbuchner, John Michael und Robert Marijanovic

2020:
Tag 1: Gary Blades und Jason Lowe (Wigan), Harald Leitinger (Hildesheim)
Tag 2: Bradley Brooks und Kai Fan Leung (Wigan), Mike de Decker (Hildesheim)
Tag 3: Jeff Smith und Aaron Beeney (Wigan), Karel Sedlacek (Hildesheim)
Tag 4: Nick Kenny und Scott Waites (Wigan), Steffen Siepmann (Hildesheim)
Order of Merit - Wigan: Adam Hunt, Ryan Murray, Peter Jacques, Damon Heta, Andy Hamilton, Alan Tabern, Wayne Jones, William Borland, Martin Atkins (Wigan), Steve Brown (ENG), Darren Penhall und Lisa Ashton
Oder of Merit - Hildesheim: Dirk van Duijvenbode, Wesley Harms, Derk Telnekes, Martijn Kleermaker, Daniel Larsson, Boris Krcmar und Krzysztof Kciuk

2019:
Tag 1: Harry Ward und Jamie Hughes (Wigan), Niels Zonneveld (Hildesheim)
Tag 2: Mark McGeeney und Scott Baker (Wigan), Mike van Duivenbode (Hildesheim)
Tag 3: Reece Robinson und Matt Clark (Wigan), Christian Bunse (Hildesheim)
Tag 4: Kirk Shepherd und Nathan Derry (Wigan), Darius Labanauskas (Hildesheim)
Order of Merit - Wigan: Jonathan Worsley, Carl Wilkinson, Glen Durrant, Gavin Carlin, Joe Murnan, Adrian Gray, Andy Boulton, Jamie Bain, David Pallett, Conan Whitehead und Barrie Bates
Order of Merit - Hildesheim: Madars Razma, Marko Kantele, Yordi Meeuwisse, Vincent van der Meer, John Michael, José de Sousa und Maik Kuivenhoven

2018:
Tag 1: Corey Cadby und Eddie Dootson (Wigan), Jeffrey de Zwaan (Hildesheim)
Tag 2: Alan Tabern und Robert Owen (Wigan), Mario Robbe (Hildesheim)
Tag 3: Arron Monk und George Killington (Wigan), Tytus Kanik (Hildesheim)
Tag 4: Bradley Brooks und Dawson Murschell (Wigan), Gabriel Clemens (Hildesheim)
Order of Merit - Wigan: Nathan Aspinall, Ross Smith, Terry Temple, Ryan Harrington, Simon Stevenson, Gary Eastwood, John Goldie, Matthew Edgar, Ryan Meikle, Ryan Joyce, Kevin Burness, Tony Newell, Luke Woodhouse, Peter Hudson und Mark Wilson
Order of Merit - Hildesheim: Danny Noppert, Robert Marijanovic, Dirk van Duijvenbode, Vincent Kamphuis, José Justicia und Davy van Baelen

2017:
Tag 1: Prakash Jiwa, Lee Bryant, Jim Brown und Stephen Burton
Tag 2: Richard North, Maik Langendorf, Ting Chi Royden Lam und Ritchie Edhouse
Tag 3: John Part, Richie Burnett, Scott Taylor und Steve Lennon
Tag 4: Paul Nicholson, Antonio Alcinas, Kirk Shepherd und Martin Schindler
Order of Merit: Ronnie Baxter, Steve Hine, Mickey Mansell, Darren Johnson, Paul Rowley, Jimmy Hendriks, Madars Razma, Sven Groen, Jamie Bain, Chris Quantock, John Norman Jnr und Scott Darbyshire

2016:
Tag 1: John Bowles, Ricky Williams, Andy Parsons und Simon Stevenson
Tag 2: James Richardson, Jonathan Worsley, Ryan Meikle und Ted Evetts
Tag 3: Brian Woods, Jeffrey de Graaf, Tony Newell und Ray Campbell
Tag 4: Ross Smith, Yordi Meeuwisse, Ryan Palmer und Vincent Kamphuis
Order of Merit: Mark Walsh, Mick McGowan, Dennis Smith, Mark Barilli, Matt Clark, Ron Meulenkamp, John Michael, Harry Robinson, Terry Temple, Matthew Dennant, Dick van Dijk, Simon Preston, Darron Brown und Robert Owen

2015:
Tag 1: Nigel Heydon, Alan Norris, Jeffrey de Zwaan und Mike Zuydwijk
Tag 2: Matthew Edgar, Andy Jenkins, Jason Lovett und Devon Petersen
Tag 3: Steve Douglas, Steve West, James Wilson und Jason Wilson
Tag 4: Magnus Caris, Jamie Robinson, Nathan Derry und Jonny Clayton
Order of Merit: Robbie Green, William O'Connor, Andy Boulton, Johnny Haines, Curtis Hammond, Prakash Jiwa, Darren Johnson, Haruki Muramatsu, Lee Palfreyman, Tony Richardson, Jermaine Wattimena, Jim Walker, Chris Dobey, Ken MacNeil, Nathan Aspinall, Paul Milford, Stephen Willard und Steve McNally

2014:
Tag 1: Antonio Alcinas, Andrew Gilding, Kyle Anderson und Benito van de Pas
Tag 2: Tomas Seyler, Andy Parsons, Gerwyn Price und Dave Bird
Tag 3: Matt Padgett, Tony Newell, Gary Stone und Robert Owen
Tag 4: Nigel Heydon, Joe Murnan, Steve West und Jason Hogg
Order of Merit: William O'Connor, Steve Hine, Mark Barilli, Michael Barnard, Mark Cox, David Doods, Steve Grubb, Dave Ladley, Mareno Michels, Ian Moss, Terry Temple, Mick Todd, Stuart White, Conan Whitehead, Brian Woods, Keegan Brown, Jim Walker, Joey ten Berge, Stuart Anderson, Pete Dyos, Christian Kist, Rowby-John Rodriguez, Kevin Voornhout, Zoran Lerchbacher, Jamie Bain und Ross Twell

2013:
Tag 1: Ricky Evans, Jyhan Artut, Ken MacNeil und Charl Pietersen
Tag 2: Louis Blundell, Daryl Gurney, Ian Walter und Jani Haavisto
Tag 3: Andree Welge, Ronny Huybrechts, Marc Dewsbury und Campbell Jackson
Tag 4: Kevin McDine, Steve Coote, Joey Palfreyman und Ting Chi Royden Lam
Order of Merit: Kirk Shepherd, Paul Amos, Kevin Dowling, Darren Johnson, Edwin Max, Martyn Turner, David Pallett, Daniel Russell und Ryan de Vreede

2012:
Tag 1: Richie Howson, Tony West, Andy Cornwall und Darren Whittingham
Tag 2: Michael Barnard, Stuart Kellett, Steve West und Kurt van de Rijck
Tag 3: Andrew Gilding, Adrian Gray, Dean Winstanley und Jeff Smith
Tag 4: Bernd Roith, Johnny Haines, Jamie Lewis und Dave Smith
Order of Merit: John Bowles, Matt Clark, Matthew Edgar, Connie Finnan, Nick Fullwell, Steve Grubb, Andy Jenkins, Tony Littleton, Mareno Michels, Joe Murnan, Gareth Pass, Ross Smith, Gino Vos, Les Wallace, Daniel Starkey, Keegan Brown, Jim Walker, Gaz Cousins, Liam Kelly, Paddy Meaney, John Scott, Keith Stephen, Stephen Hardy und Gary Butcher

2011:
Tag 1: Dave Chisnall, Shaun Griffiths, Shane O'Connor und James Richardson
Tag 2: Magnus Caris, Michael Rosenauer, Brian Woods und Devon Petersen
Tag 3: John Henderson, Mickey Mansell, Matt Jackson und Dyson Parody
Tag 4: Peter Hudson, Prakash Jiwa, Ian Jopling und Mick Tood
Order of Merit: Jason Crawley, Ken Dobson, Mark Jodrill, Mark Jones, Jimmy Mann, Paul Rowley, Terry Temple, Andy Brown und Adam Smith-Neale

Foto-Credit: PDC/PDPA