ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

UK Open 2014 - Ergebnisse und Spielplan

Freitag, 7. März 2014 13:12 - Dart News von dartn.de

Heute startet im Butlins Minehead Resort im englischen Somerset die 11. Ausgabe der PDC UK Open. Coral PDC UK Open Logo 2014In diesem Jahr hat das Event mit Coral einen neuen Hauptsponsor gefunden, außerdem wird das Turnier zum ersten Mal in seiner Geschichte nicht wie zuvor im Reebok Stadium in Bolton veranstaltet. Offensichtlich gefällt der Spielort den Verantwortelichen bei der PDC ziemlich gut, denn nach den Players Championships ist dies nun bereits das zweite große PDC Turnier welches in Minehead ausgetragen wird. Die UK Open werden auch der "FA Cup of Darts", also der "DFB Pokal des Darts" genannt, da es mit Ausnahme eines späteren Einstiegs in das Turnier keine Setzliste gibt und somit jederzeit zwei große Namen aufeinandertreffen können.

In diesem Jahr sind mit Jyhan Artut für Deutschland sowie Mensur Suljovic und Rowby-John Rodriguez für Östereich Die Hauptbühne der UK Open 2014in diesem Jahr 3 deutschsprachige Teilnehmer mit dabei. Jyhan spielt an Board 2 im vorletzten Spiel der 1. Runde gegen Alan Derrett, Rowby im letzten Spiel der 1. Runde an Board 6 gegen den Gewinner des Vorrundenspiels Alan Tabern - Tony Randell. Mensur spielt erst ab der 2. Runde, dort darf er auf der Hauptbühne gegen Keegan Brown antreten.

Aufgrund seiner Position in der UK Open Order of Merit muss auch Raymond van Barneveld bereits am Vormittag in der 1. Runde antreten, er trifft auf den Qualifikanten Tony Broughton. Ein spektakel dürfte auch das Zweitrundenspiel zwischen Jelle Klaasen und John Henderson werden, denn beide Spieler zeigen bereits sich seit Monaten eine sehr gute Form. Die Top 32 der Order of Merit werden erst dagegen erst heute Abend in der 3. Runde in der Evening Session in das Turnier eingreifen.

 

Spielplan UK Open 2014 - Spieltag 1:

Freitag 07.03.2014 - Afternoon Session (12:45 - 18:00 MEZ)

Vorrunde, Runde 1 und Runde 2 (Plätze 33-96 der UK Open Order of Merit sowie alle Sieger der lokalen Qualifikations-Turniere - Best of 9 Legs)

Haupt Board – Skyline Pavilion
Vorrunde:
Carl Green 3-5 Lionel Sams
1. Runde:
Glenn Spearing 2-5 Antonio Alcinas
Kevin Taylor 1-5 Arron Monk
Raymond van Barneveld 5-3 Tony Broughton
Kyle Anderson 4-5 Kevin McDine
2.Runde:
John Henderson 1-5 Jelle Klaasen
Keegan Brown 3-5 Mensur Suljovic
Ian White 5-4 Daryl Gurney
Paul Hogan 5-0 John Part

Board 2 – Reds Bar
Vorrunde:
Brian Woods 3-5 Dean Stewart
1.Runde
Dennis Smith 5-1 Mark Hylton
Ewan Hyslop 5-4 Steve Brown
Alan Derrett 5-2 Jyhan Artut
Ben Burton 4-5 Michael Mansell
2. Runde
Steve Maish 5-0 Ben Ward
Ronny Huybrechts 5-0 Adrian Gray
Jason Hogg 5-3 Wayne Jones
Martin Stead 2-5 Raymond  van Barneveld

Board 3 – Centre Stage
Vorrunde
Paul Whitworth 0-5 Rhys Griffin
1.Runde
Steve Douglas 3-5 Johnny Haines
James Hubbard 5-4 Jeff Batham
Joe Murnan 5-0 Shaun Lovett
Dean Reynolds 4-5 Martin Stead
2. Runde:
Garry Spedding 2-5 David Pallett
Dennis Smith 2-5 Peter Hudson
Ewan Hyslop 2-5 Kevin McDine
Alex Roy 5-4 Tony Newell

Board 4 – Centre Stage
Vorrunde
Alan Tabern 1-5 Tony Randell
1.Runde
Conan Whitehead 4-5 Aden Kirk
Mark Cox 5-4 Shaun Narain
Lionel Sams 5-3 Chris Aubrey
Rhys Griffin 3-5 Karl Merchant
2. Runde
John Bowles 1-5 Dirk van Duijvenbode
Rocco Maes 5-2 Nigel Daniels
Alan Derrett 3-5 Adam Hunt
Sam Allen 3-5 Ross Smith

Board 5 – Centre Stage
Vorrunde
Martin Stead 5-3 Alan Casey
1.Runde
Adam Cousins 2-5 Paul Hogan
Pete Dyos 3-5 William O'Connor
Adam Hunt 5-3 Michael Malone
Dean Stewart 5-0 Graham Dando
2. Runde:
Andy Boulton 5-4 Josh Payne
James Hubbard 5-3 Steve Hine
Arron Monk 4-5 Karl Merchant
Benito van de Pas 5-3 David Dodds

Board 6 – Centre Stage
Vorrunde
Kevin McDine 5-2 Aaron Holdstock
1.Runde
Andy Boulton 5-2 Jonathan Worsley
Matthew Edgar 5-1 Matt Clark
Jason Lovett 3-5 Simon Stevenson
Tony Randell 5-1 Rowby-John Rodriguez
2. Runde
Nigel Heydon 5-4 Johnny Haines
Dave Weston 3-5 Mick Todd
Antonio Alcinas 5-3 Matthew Edgar
Lionel Sams 4-5 Joe Murnan

Board 7 – Centre Stage
Vorrunde
Ian Jones 3-5 Simon Stevenson
James Young 3-5 David O'Brien
1.Runde
Benito van de Pas 5-3 Doug Thompson
Jim Hill 1-5 Alex Roy
Sam Allen 5-3 Chris Mackie
Nathan Derry 4-5 Gerwyn Price
2. Runde
Michael Barnard 1-5 Stuart Kellett
Tony Randell 5-4 Steve West
Jamie Caven 3-5 Kevin Dowling
Michael Mansell 5-2 Dean Stewart

Board 8 – Centre Stage
Vorrunde
Nathan Derry 5-2 Jason Mold
William Naylor 4-5 Sam Allen
1.Runde
Nigel Daniels 5-3 Scott Bennett
Mick Baker 4-5 Mick Todd
Kevin Dowling 5-4 Chris Dobey
David Dodds 5-1 David O'Brien
2. Runde
Mark Cox 1-5 Darren Webster
Ian Lever 3-5 William O'Connor
Aden Kirk 5-2 Gerwen Price
Simon Stevenson 5-3 Mark Barilli


Freitag 07.03.2014 - Evening Session (20:00 - 0:00 Uhr MEZ)

Runde 3 (1-32 der UK Open Order of Merit sowie Zweitrunden Sieger - Best of 17 Legs)

Haupt Board – Skyline Pavilion
Peter Wright 9-8 Michael Smith
Ronnie Baxter 5-9 Adrian Lewis
Aden Kirk 9-7 Phil Taylor
Michael van Gerwen 9-1 James Hubbard
Kevin Dowling 8-9 Stephen Bunting

Board 2 – Reds Bar
Justin Pipe 7-9 Dave Chisnall
Kevin Painter 9-5 Richie Burnett
Raymond van Barneveld 9-3 Mick Todd
James Wade 9-1 Michael Mansell

Board 3 – Centre Stage
Steve Beaton 6-9 Brendan Dolan
Adam Hunt 5-9 Paul Nicholson
Terry Jenkins 9-4 Stuart Kellett

Board 4 – Centre Stage
Mark Webster 9-5 Mark Walsh
Kevin McDine 8-9 David Pallett
Andy Smith 3-9 Gary Anderson
Steve Maish 1-9 Nigel Heydon

Board 5 – Centre Stage
Ronny Huybrechts 9-6 Simon Whitlock
Jamie Lewis 9-8 William O'Connor
Robert Thornton 9-3 Jason Hogg
Mensur Suljovic 9-3 Tony Randell

Board 6 – Centre Stage
Paul Hogan 9-3 Benito van de Pas
Christian Kist 9-2 Antonio Alcinas
Andrew Gilding - Freilos (Wes Newton wegen Krankheit nicht am Start)
Dirk van Duijvenbode 8-9 Joe Murnan

Board 7 – Centre Stage
Kim Huybrechts 9-5 Ross Smith
Peter Hudson 8-9 Ian White
Andy Boulton 2-9 Dean Winstanley
Nick Fullwell 1-9 Alex Roy

Board 8 – Centre Stage
Darren Webster 6-9 Vincent van der Voort
Rocco Maes 6-9 Simon Stevenson
Karl Merchant 4-9 Mervyn King
Andy Hamilton 9-8 Jelle Klaasen

 

Spielplan UK Open 2014 - Spieltag 2:


Samstag 08.03.2014 - Mittags-Session (12:45 - 18:00 MEZ)

Alle Spiele am Samstag (Runde 4 und Runde 5) mit Modus "best of 17 legs"

Hauptbühne (Main Stage):
James Wade 9-5 Kim Huybrechts
Vincent van der Voort 8-9 Christian Kist
Michael van Gerwen 9-5 Andy Hamilton
Aden Kirk 9-5 Peter Wright
Ronny Huybrechts 8-9 Adrian Lewis

Bühne 2:
Paul Nicholson 5-9 Terry Jenkins
Raymond van Barneveld 9-3 Joe Murnan
Dave Chisnall 4-9 Mervyn King
Dean Winstanley 9-6 Stephen Bunting

Bühne 3:
Alex Roy 5-9 Ian White
Nigel Heydon 7-9 Brendan Dolan
Kevin Painter 9-4 Andrew Gilding

Bühne 4:
Mensur Suljovic 9-7 Robert Thornton
Gary Anderson 9-5 David Pallett
Jamie Lewis 9-5 Simon Stevenson
Mark Webster 9-8 Paul Hogan

Samstag 08.03.2014 - Abend-Session (20:00 - 00:00 MEZ)


Achtelfinale (Best of 17 Legs)
 
Brendan Dolan 9-7 Aden Kirk
Terry Jenkins 9-8 James Wade
Michael van Gerwen 9-4 Mark Webster
Adrian Lewis 9-2 Raymond van Barneveld

Mensur Suljovic 9-5 Jamie Lewis
Gary Anderson 7-9 Ian White
Mervyn King 9-6 Christian Kist
Kevin Painter 9-5 Dean Winstanley

Spielplan UK Open 2014 - Spieltag 3:


Sonntag 09.03.2014 - Mittags-Session (13:45 - 18:00 MEZ)


Viertelfinale (Best of 19 Legs)

Kevin Painter 6-10 Mervyn King
Terry Jenkins 10-4 Brendan Dolan
Adrian Lewis 10-3 Mensur Suljovic
Michael van Gerwen 10-8 Ian White

Sonntag 09.03.2014 Evening Session (20:00 - 0:00 MEZ)

Halbfinale (Best of 19 Legs)
Michael van Gerwein - Terry Jenkins
Adrian Lewis - Mervyn King

Finale (Best of 21 Legs)
v.Gerwen/Jenkins - Lewis/King


Weitere Informationen zu den UK Open 2014:

Die Vollständige Auslosung sowie der Spielplan und die Endtabelle der UK Open Order of Merit 2014 findet ihr wie immer bei uns auf der entsprechenden Seite zu den UK Open 2014. Falls ihr euch mit anderen Dartern und Dartfans über das Turnier austauschen wollt, die aktuelle Diskussion bei uns im Forum findet in diesem Thread statt.

 

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed