Anzeige

UK Open 2018

PDC UK Open 2018 Butlins Minehead

[Turnierplan] [Teilnehmer] [Ablaufplan] [Format] [Preisgeld] [Übertragungszeiten] [Besonderheiten] [Archiv]

Die UK Open sind neben der PDC Dart Weltmeisterschaft eines der größten Dart Turniere der PDC. In diesem Jahr werden wieder 128 Spieler daran teilnehmen, welche sich in mehreren UK Open Qualifikationsturnieren durchgesetzt haben. Es wurden sechs große Quali-Turniere gespielt, bei denen alle Profis und Tour-Card-Besitzer teilgenommen haben, außerdem wurden mehrere Amateur-Qualifier durchgeführt, wo sich insgesamt 32 Spieler qualifiziert haben.

Die UK Open werden auch der "FA-Cup" des Dartsports genannt, da es keine "normalen" gesetzten Spieler (aufgrund der Weltrangliste) gibt und Coral PDC UK Open Logosomit auch die unbekannteren Spieler direkt in der ersten Runde auf einen großen Namen treffen können. Inzwischen ist es jedoch zumindest so, dass die Top 32 der UK Open Order of Merit Rangliste erst ab der dritten Runde in das Geschehen eingreifen. Die Auslosung jeder Runde ist im Vergleich zu allen anderen Turnieren völlig offen, theoretisch wäre es also sogar möglich, dass bereits in der ersten Runde die Nr.1 der Welt gegen die Nummer 2 der Welt spielt.

2008 trat mit der damals amtierenden BDO-Weltmeisterin Anastasia Dobromyslova nach Deta Hedman und Crissy Manley zum dritten Mal in der Geschichte der PDC eine Frau vor die laufenden Kameras auf der Bühne auf. Sie verlor ihr erstes Spiel gegen Robert Thornton knapp im letzten und entscheidenden Leg.

Im Jahr 2013 haben sich mit Jyhan Artut, Bernd Roith, Mensur Suljovic, Maik Langendorf und Tomas Seyler gleich fünf deutschsprachige Spieler für das Turnier qualifiziert. Während für Artut und Rofdriguez das Turnier bereits in der ersten Runde beendet war, konnte Suljovic in diesem Jahr als erster deutschsprachiger Spieler überhaupt das Achtelfinale eines PDC Major-Turniers erreichen, dort musste er sich allerdings mit 3:9 Adrian Lewis geschlagen geben.

Seit dem Jahr 2014 findet dieses Turnier nicht mehr in Bolton, sondern im Butlins Resort in Minehead statt. Die Halle hat eine Kapazität von 4.500 Zuschauern und ist seit 2012 auch der Austragungsort der Players Championship Finals.

Für das Turnier im Jahr 2015 haben sich mit Max Hopp und Mensur Suljovic zwei Spieler aus dem deutschsprachigen Raum qualifiziert. Beide hatten bei diesen Quali-Turnieren so gut abgeschnitten, dass sie es in die Top 32 der UK Open Rangliste geschafft hatten und dadurch erst in der dritten Runde in dieses Turnier einsteigen mussten. Für das Turnier im Jahr 2015 wurde auch das Preisgeld deutlich erhöht, so wurden nicht mehr 250.000 sondern 300.000 Pfund ausgespielt. Der Sieger bekam bereits 60.000 Pfund.

2016 waren es mit Mensur Suljovic, René Eidams und Rowby-John Rodriguez dann schon drei deutschssprachige Spieler, welche an dem Turnier teilnahmen. Das Preisgeld blieb unverändert bei 300.000 Pfund. Der Modus in der ersten und zweiten Runde wurde von Best of 9 auf Best of 11 verlängert.

Für 2017 konnte sich Zoran Lerchbacher zum ersten Mal für dieses Turnier qualifizieren, allerdings war er in diesem Jahr der einzige deutschsprachige Spieler. Das Preisgeld wurde nochmals um weitere 50.000 Pfund auf nun insgesamt 350.000 Pfund angehoben, wobei der Sieger alleine 70.000 erhielt. Michael van Gerwen musste seine Teilnahme aufgrund von Rückenproblemen kurzfristig absagen und konnte damit seinen Titel nicht verteidigen, Peter Wright löste ihn ab.

Im Jahre 2018 konnten sich mit Zoran Lerchbacher, Martin Schindler, Maik Langendorf, Michael Rastovits, Gabriel Clemens, René Eidams und René Berndt erstmals gleich sieben deutschsprachige Spieler für die UK Open Finals qualifizieren.

 

Fakten:

Ausrichtender Verband: PDC
Veranstaltet seit: 2003
Location:
Butlins Resort Minehead (seit 2014), vorher: Reebok Stadium in Bolton (2003-2013)
Sponsoren:
Coral (seit 2014), Speedy Hire Services (2011-2013), Rileys Darts (2010), Blue Square  (2007-2009), Budweiser (2004-2006), Sky Bet (2003)
Häufigste Titelträger: Phil Taylor (5x), Raymond van Barneveld, James Wade und Michael van Gerwen (je 2x)
Ranglisten Punkte für: PDC Order of Merit
Preisgeld:
£350.000 (davon £70.000 für den Sieger)
9-Darter: Phil Taylor (2004, 2005, 2007, 2008), Mervyn King (2010), Gary Anderson (2012), Michael van Gerwen (2016)

 

Gewinner der letzten Jahre:

2019: -
2018:
Gary Anderson (11:7 gegen Corey Cadby)
2017:
Peter Wright (11:6 gegen Gerwyn Price)
2016:
Michael van Gerwen (11:4 gegen Peter Wright)
2015:
Michael van Gerwen (11:5 gegen Peter Wright)
2014:
Adrian Lewis (11:1 gegen Terry Jenkins)
2013:
Phil Taylor (11:4 gegen Andy Hamilton)
2012:
Robert Thornton (11:5 gegen Phil Taylor)
2011:
James Wade (11:8 gegen Wes Newton)
2010: Phil Taylor (11:5 gegen Gary Anderson)
2009:
Phil Taylor (11:6 gegen Colin Osborne)
2008:
James Wade (11:7 gegen Gary Mawson)
2007:
Raymond van Barneveld (16:8 gegen Vincent van der Voort)
2006:
Raymond van Barneveld (13:7 gegen Barrie Bates)
2005: Phil Taylor (13:7 gegen Mark Walsh)
2004: Roland Scholten (11:6 gegen John Part)
2003: Phil Taylor (18:8 gegen Shayne Burgess)

 

Turnierplan & Spielschema UK Open 2018:

Freitag, 02. März
Nachmittags-Session (13.00 - 18.00 Uhr)
1. Runde und 2. Runde
Main Stage - Red's Bar
1. Runde
Paul Nicholson 6-5 Terry Jenkins
Ryan Harrington 6-5 Richie Burnett
Lee Evans 6-3 Dimitri van den Bergh
John Part 6-2 John Morris
2. Runde
Alex Roy 6-4 Toni Alcinas
Gerwyn Price 6-2 James Wilson
Dirk van Duijvenbode 6-4 Alan Norris
Raymond van Barneveld 6-5 Mike Norton

Stage Three
1. Runde
Alex Roy 6-2 Mark Walsh
Michael Burgoine Bye (Andrew Davidson withdrew)
René Eidams 6-4 Andrew Johnson
Michael Barnard Bye (Scott Robertson withdrew)
Bradley Brooks 6-4 Chris Quantock
2. Runde
Vincent van der Voort 6-3 Martin Biggs
Paul Nicholson 6-5 Richard North
David Evans 6-4 Benito van de Pas
Chris Dobey 6-5 Lee Evans
Paul Hogan Bye (John Goldie withdrew)

Stage Four
1. Runde
Benito van de Pas 6-5 Cristo Reyes
Andrew Pullen Bye (Mark Rice withdrew)
Michael Rasztovits 6-3 Simon Tate
Luke Humphries 6-0 Liam Kelly
Robert Rickwood Bye (René Berndt withdrew)
2. Runde
Ryan Harrington 6-3 Danny Noppert
David Airey 6-1 Stuart Kellett
Dave Chisnall 6-2 René Eidams
Kirk Shepherd 6-3 Vincent Kamphuis
Nathan Rafferty 6-3 Jason Mold

Stage Five
1. Runde
Dirk van Duijvenbode Bye (Mick McGowan withdrew)
Harry Ward 6-0 Daniel Lee
Kirk Shepherd 6-4 Adam Hunt
Ryan Meikle 6-5 Mickey Mansell
Darryl Pilgrim 6-2 Ian Jopling
2. Runde
Robert Owen 6-4 Michael Burgoine
Jermaine Wattimena 6-0 Andy Hamilton
Luke Humphries 6-3 Wayne Jones
Stephen Bunting 6-2 Bradley Brooks

Stage Six
1. Runde
Joe Davis 6-5 Dan Read
David Airey 6-4 Benjamin McClelland
Martin Biggs Bye (Chris Lacey withdrew)
Ricky Evans 6-1 Andreas Hajiminia
Cody Harris 6-1 Tony Mitchell
2. Runde
Joe Cullen 6-2 Jose Justicia
Keegan Brown 6-3 George Killington
Gabriel Clemens 6-0 Andrew Gilding
Jason Lowe 6-4 John Scott

Stage Seven
1. Runde
Mark Craddock Bye (Craig Winstanley withdrew)
Andy Hamilton Bye (William O'Connor withdrew)
Paul Whitworth 6-3 Martin Atkins
Paul Hogan 6-5 Darren Brown
2. Runde
Nathan Aspinall 6-3 Andrew Pullen
Ricky Evans 6-2 Carl Wilkinson
Michael Barnard 6-2 Cody Harris
Ron Meulenkamp 6-1 Joe Davis
John Part 6-0 Paul Whitworth

Stage Eight
1. Runde
Ron Meulenkamp 6-4 Andy Hibbert
George Killington 6-4 Andy Jenkins
Jason Mold 6-5 Prakash Jiwa
John Scott 6-4 Darren Johnson
2. Runde
Harry Ward 6-1 Ted Evetts
Michael Rasztovits Bye (Maik Langendorf withdrew)
Ryan Meikle 6-4 Mark Craddock
Robert Rickwood 6-0 James Richardson
Darryl Pilgrim 6-4 Geert Nentjes
[zur Newsmeldung]


Abend-Session (20:00 - 00:00 Uhr)
3. Runde
Main Stage - Red's Bar
Rob Cross 10-8 Nathan Aspinall
Mervyn King 10-4 Raymond van Barneveld
Jeffrey de Zwaan 10-8 Michael van Gerwen
Gary Anderson 10-3 Robert Rickwood

Stage Three
Jason Lowe 10-3 David Airey
John Part 10-2 David Evans
David Pallett 10-8 Robert Thornton
Ricky Evans 10-6 Luke Humphries
Kyle Anderson 10-7 Vincent van der Voort

Stage Four
Jermaine Wattimena 10-8 Steve Beaton
Robert Owen 10-2 Jamie Lewis
Kim Huybrechts 10-8 Gabriel Clemens
Steve West 10-9 Darryl Pilgrim
Keegan Brown 10-8 Joe Cullen

Stage Five
Krzysztof Ratajski 10-7 Darren Webster
James Wade 10-6 Simon Stevenson
Nathan Rafferty 10-9 Peter Wright
Chris Dobey 10-2 Harry Ward
Corey Cadby 10-5 Michael Rasztovits

Stage Six
Matthew Edgar 10-4 John Henderson
Paul Hogan 10-6 Paul Nicholson
Michael Smith 10-5 Kirk Shepherd
Ian White 10-7 Simon Whitlock

Stage Seven
Daryl Gurney 10-9 Jelle Klaasen
Martin Schindler 10-7 Ryan Harrington
Dirk van Duijvenbode 10-5 Adrian Lewis
Gerwyn Price 10-6 Alex Roy

Stage Eight
Stephen Bunting 10-3 Justin Pipe
Ryan Meikle 10-6 Dave Chisnall
Jonny Clayton 10-6 Michael Barnard
Ron Meulenkamp 10-4 Dave Prins

Jamie Hughes mit einem Freilos in dieser Runde, da Zoran Lerchbacher nicht anreisen konnte
[zur Newsmeldung der Abend-Session]

Samstag, 03. März
Nachmittags-Session (13:30 - 18:00 Uhr)
4. Runde (Letzte 32)
Main Stage - Red's Bar
Kim Huybrechts 10-5 Daryl Gurney
Gary Anderson 10-3 Ricky Evans
Rob Cross 10-7 Kyle Anderson
Corey Cadby 10-7 Martin Schindler

Stage 3-8
Chris Dobey 10-5 Jason Lowe
Mervyn King 10-8 Jonny Clayton
Michael Smith 10-4 Ryan Meikle
John Part 10-9 Ron Meulenkamp
Robert Owen 10-9 Nathan Rafferty
David Pallett 10-6 James Wade
Steve West 10-7 Matthew Edgar
Krzysztof Ratajski 10-5 Keegan Brown
Gerwyn Price 10-6 Dirk van Duijvenbode 
Ian White 10-8 Jamie Hughes
Jermaine Wattimena 10-8 Stephen Bunting
Paul Hogan 10-8 Jeffrey de Zwaan
[zur Newsmeldung der 4. Runde]

Abend-Session (20:00 - 00:00 Uhr)
Achtelfinale
Main Stage

John Part 10-8 Mervyn King
Gerwyn Price 10-9 Paul Hogan
Gary Anderson 10-6 Jermaine Wattimena
Rob Cross 10-3 Krzysztof Ratajski

Stages 3-5
Robert Owen 10-7 Ian White
Steve West 10-9 Michael Smith
David Pallett 10-7 Kim Huybrechts
Corey Cadby 10-7 Chris Dobey
[zur Newsmeldung vom Achtelfinale]

Sonntag, 04. März
Nachmittags-Session (13:45 - 18:00 Uhr)
Viertelfinale
David Pallett 10-5 Steve West
John Part 3-10 Robert Owen
Corey Cadby 10-6 Gerwyn Price
Gary Anderson 10-5 Rob Cross
[zur Newsmeldung des Viertelfinals]

Abend-Session (20:00 - 00:00 Uhr)
Halbfinale
Gary Anderson 11-7 David Pallett
Robert Owen 3-11 Corey Cadby

Finale
Gary Anderson
11-7 Corey Cadby
 [zur Newsmeldung der Final-Session]

Hier der gesamte Ablaufplan UK Open 2018:

ALLE Zeitangaben in MEZ (deutscher Zeit):

Freitag, 02. März
Nachmittags-Session (13:00 - 18:00 Uhr)

1.Runde: Profis Platz 65 - 98 der UK Open Order of Merit + 32 Amateur Qualifiers
2.Runde: Gewinner der ersten Runde und die Plätze 33-64 der UK Open Order of Merit
Gespielt wird auf 8 Boards

Abend-Session (20:00 - 00:00 Uhr)
3.Runde: Sieger der zweiten Runde + die Top 32 der UK Open Order of Merit (Rangliste)
Gespielt wird auf 8 Boards

Samstag, 03. März
Nachmittags-Session (13:30 - 18:00 Uhr)
Runde der letzten 32
Gespielt wird auf 4 Boards

Abend-Session (20:00 - 00:00 Uhr)
Achtelfinale
Gespielt auf 2 Boards

Sonntag, 04. März
Nachmittags-Session (13:45 - 18:00 Uhr)
Viertelfinale
Gespielt wird ab dem Viertelfinale nur noch auf der Main Stage

Abend-Session (20:00 - 00:00 Uhr)
Halbfinale
Finale


Format:

1.Runde: Best of 11 legs
2.Runde: Best of 11 legs
3.Runde: Best of 19 legs
4.Runde: Best of 19 legs
Achtelfinale: Best of 19 legs
Viertelfinale: Best of 19 legs
Halbfinale: Best of 21 legs
Finale: Best of 21 legs

 

Qualifizierte Spieler 2018 - UK Open Order of Merit:

Platz Name Land Preisgeld in £
1 Michael van Gerwen Niederlande 22.000
2 Michael Smith England 19.500
3 Krzysztof Ratajski Polen 15.000
4 Corey Cadby Australien 13.000
5 Peter Wright Schottland 10.000
5 Rob Cross England 10.000
5 Gary Anderson Schottland 10.000
8 Daryl Gurney Nordirland 9.500
9 Kim Huybrechts Belgien 8.500
10 Jeffrey de Zwaan Niederlande 7.000
11 Darren Webster England 6.500
12 Mervyn King England 6.250
13 Steve Beaton England 5.500
13 John Henderson Schottland 5.500
13 Zoran Lerchbacher Österreich 5.500
16 Adrian Lewis England 5.250
17 Jamie Lewis Wales 5.000
17 Steve West England 5.000
19 James Wade England 4.750
19 David Pallett England 4.750
21 Justin Pipe England 4.500
22 Jelle Klaasen Niederlande 4.250
22 Matt Edgar England 4.250
24 Simon Whitlock Australien 4.000
24 Jonny Clayton Wales 4.000
24 Jamie Hughes England 4.000
24 Dave Prins England 4.000
24 Simon Stevenson England 4.000
29 Ian White England 3.750
29 Robert Thornton Schottland 3.750
31 Martin Schindler *
Deutschland 3.500
31 Kyle Anderson * Australien 3.500
       
33 Gerwyn Price * Wales 3.500
34 James Wilson England 3.250
34 Robert Owen Wales 3.250
36 Joe Cullen England 3.000
36 Jason Lowe England 3.000
38 Nathan Aspinall England 2.750
39 Alan Norris England 2.500
39 Keegan Brown England 2.500
41 Vincent van der Voort England 2.250
41 Richard North England 2.250
41 Nathan Rafferty Irland 2.250
41 David Evans England 2.250
41 John Goldie Schottland 2.250
41 Danny Noppert Niederlande 2.250
47 Stephen Bunting England 2.000
47 Jermaine Wattimena Niederlande 2.000
47 Jose Antonio Justicia Perales Spanien 2.000
47 Stuart Kellett England 2.000
47 Vincent Kamphuis Niederlande 2.000
52 Andrew Gilding England 1.750
52 Antonio Alcinas Spanien 1.750
52 Geert Nentjes Belgien 1.750
52 Gabriel Clemens Deutschland 1.750
52 Wayne Jones England 1.750
52 Carl Wilkinson England 1.750
52 Mike Norton England 1.750
59 Dave Chisnall * England 1.500
59 Raymond van Barneveld * Niederlande 1.500
59 Chris Dobey * England 1.500
59 James Richardson * England 1.500
59 Maik Langendorf *
Deutschland 1.500
59 Ted Evetts ** England 1.500
       
59 Michael Rasztovits ** Österreich 1.500
59 Ron Meulenkamp * England 1.500
59 Kirk Shepherd * England 1.500
59 Richie Burnett * Wales 1.500
59 Ricky Evans * England 1.500
70 Terry Jenkins England 1.250
70 Willie O'Connor Irland 1.250
70 Cody Harris Neuseeland 1.250
70 Mark Walsh England 1.250
74 Cristo Reyes Spanien 1.000
74 Dimitri van den Bergh Belgien 1.000
74 Chris Quantock England 1.000
74 Paul Nicholson Australien 1.000
74 Michael Mansell Nordirland 1.000
74 Andy Jenkins England 1.000
74 René Berndt Deutschland 1.000
74 René Eidams Deutschland 1.000
74 Ryan Harrington England 1.000
74 Robert Rickwood England 1.000
74 Ryan Meikle England 1.000
74 Lee Evans England 1.000
74 Luke Humphries England 1.000
74 Dirk van Duijvenbode Niederlande 1.000
74 Michael Barnard England 1.000
74 Bradley Brooks England 1.000
90 Benito van de Pas * Niederlande 750
90 Mick McGowan * Irland 750
90 Darren Johnson * ENG 750
90 John Part * Kanada 750
90 Prakash Jiwa * Indien 750
90 Adam Hunt *** ENG 750
90 George Killington *** ENG 750
       
90 Jeff Smith *** Kanada 750
90 Kevin Garcia *** England 750
90 Jim Walker *** Schottland 750
90 Richie Corner *** England 750
90 Rees Hall *** England 750
90 Stefan Nilles *** Deutschland 750
90 Robert Marijanovic *** Deutschland 750
90 Luke Woodhouse *** England 750
90 Nicholas Bell *** England 750
90 Brett Claydon *** England 750
90 Mark Webster Wales  
90 Jan Dekker Niederlande 750
90 Jimmy Hendriks Niederlande 750
90 Martin Lukeman England 750
90 Diogo Portela Brasilien 750
90 Adam Huckvale EEngland 750
113 Brendan Dolan Nordirland 500
113 Robbie Green England 500
113 Max Hopp Deutschland 500
113 Josh Payne England 500
113 Jeffrey de Graaf Niederlande 500
113 Steve Lennon Irland 500
113 Peter Jacques England 500
113 Jamie Bain Schottland 500
113 Aden Kirk England 500
113 Yordi Meeuwisse Niederlande 500
113 Mark Frost England 500
113 Tytus Kanik Polen 500
113 Boris Koltsov Russland 500
113 Dave Ladley England 500
113 Ryan Murray England 500
113 Peter Hudson England 500
113 Jarred Cole England 500
113 Kevin Burness England 500
131 Ronny Huybrechts Belgien 250
131 Jamie Caven England 250
131 Ryan Searle England 250
131 Steve Hine England 250
131 Ritchie Edhouse England 250
131 Scott Taylor England 250
131 Paul Rowley England 250
131 Ross Twell England 250
131 Sven Groen Niederlande 250
131 Eddie Dootson England 250
131 Mario Robbe Niederlande 250
131 Mark Dudbridge England 250
131 Tony Newell England 250
131 Bernd Roith Deutschland 250
131 Nico Blum Deutschland 250
131 Rusty-Jake Rodriguez Österreich 250
131 Scott Dale England 250
131 Peter Mitchell England 250
131 Barry Lynn England 250
131 Brian Raman Belgien 250
131 Josh McCarthy England 250
131 Shayne Burgess England 250
131 Andy Boulton England 250
131 Ricky Williams England 250
131 Barrie Bates England 250
131 Callan Rydz England 250
131 Jay Foreman England 250
131 Marko Kantele Finnland 250
131 Michael Plooy Niederlande 250
131 Ryan de Vreede Niederlande 250
131 Tom Gregory England 250
131 Christopher Bent England 250
131 Rhys Griffin Wales 250
131 Charlie Jackson England 250
131 Darren Beveridge England 250
131 Curtis Hammond England 250
131 Mike de Decker Belgien 250
131 Jason Cullen Irland 250
131 Kevin Simm England 250
131 Ross Smith England 250
131 Mark Lawrence England 250
131 Niall Culleton Irland 250
131 Lee Turle England 250

* Per Countback getrennt
** Play-Off um Platz 64
*** Play-Off um die Plätze 95 & 96

Play-Off um Platz 64:
Ted Evetts 6-1 Michael Rasztovits (99.6 - 85.2)

Play-Off um die Plätze 95 & 96:
Jeff Smith Bye
Adam Hunt 6-2 Kevin Garcia
Jim Walker 6-4 Richie Corner
George Killington 6-4 Rees Hall

Finalrunde:
Adam Hunt 6-4 Jeff Smith
George Killington 6-3 Jim Walker

Qualifizierte Amateure:
- Andrew Davidson
- Joe Davis
- Michael Burgoine
- Andrew Johnson
- Jason Mold
- Anthony Mitchell
- Ian Jopling
- Mark Craddock
- Liam Kelly
- Mark Rice
- Paul Hogan
- Ben McClelland
- Andy Hamilton
- Chris Lacey
- Alex Roy
- David Airey
- Craig Winstanley
- Daniel Lee
- Simon Tate
- Harry Ward
- Dan Read
- Martin Atkins (Wigan)
- Scott Robertson
- Martin Biggs
- Paul Whitworth
- Darren Brown
- Andy Hibbert
- Darryl Pilgrim
- John Scott
- Andreas Hajimena
- John Morris
- Andrew Pullen

 

Preisgeldverteilung 2018:

Sieger: £70.000
Finalist: £35.000
Halbfinale: £17.500
Viertelfinale: £11.500
Achtelfinale: £6.500
Letzte 32: £3.500
Letzte 64: £1.750

Gesamt: £350.000

 

TV-Übertragung:

Die UK Open 2018 werden wie alle anderen Major-Turniere der PDC auf DAZN übertragen. Zudem besteht die Möglichkeit eines kostenlosen Probemonats.
Zur Bestellung: http://bit.ly/DAZN_Darts2018

Außerdem ist das Turnier über den offiziellen aber kostenpflichtigen Stream der PDC unter livepdc.tv verfolgbar, dort wird auch das Geschehen von Board 2 gesendet.

 

Besonderheiten:

Die UK Open sind das Turnier, bei dem bisher die meisten live TV 9-Darter überhaupt geworfen worden sind. So konnte Phil Taylor bereits vier Mal vor laufenden Kameras einperfektes Spiel erzielen: 2004 gegen Matt Chapman (zum Video), 2005 gegen Roland Scholten (zum Video), 2007 gegen Wes Newton (zum Video) und 2008 gegen Jamie Harvey (zum Video). Und im Jahr 2010 folgte ihm Mervyn King mit seinem zweiten TV 9-Darter. Im Jahr 2012 ergänzte Gary Anderson mit seinem 9-Darter gegen David Dodds die Liste. Michael van Gerwen setzte diese im Jahre 2016 fort.

 

UK Open - Archiv:

Alle Ergebnisse sowie die Spielpläne der vergangenen Ausgaben der UK Open findet ihr hier:



[zurück zur Dart Turnier Übersicht]