Die Auslosung zur Ladbrokes.com PDC World Championship 2009

Mittwoch, 10. Dezember 2008 15:35 - Dart News von dartn.de

Am Montag wurde Ladbrokes.com PDC World Championship Logolive auf Skysports die Auslosung für die kommende Ladbrokes.com PDC World Championship vorgenommen. Dabei ist es zu einigen interessanten Begegnungen bereits in der ersten Runde gekommen. Kurz zuvor wurde ebenfalls die Auslosung für die Internationale Vorrunde gemacht, an der ja unter anderem noch in letzter Minute die amtierende BDO Weltmeisterin Anastasia Dobromyslova nach ihrem Wechsel zur PDC teilnehmen wird. Dobromyslova war auch bei der Auslosung anwesend. Die beiden GDC Teilnehmer haben dabei folgende Lose gezogen: Die Nr. 1 der GDC Rangliste Mensur Suljovic trifft in der ersten Runde auf den an Nr. 13 gesetzten Peter Manley, Hannes Schnier, der sich als aktuelle Nr. 2 der GDC Rangliste ebenfalls qualifizieren konnte trifft zuerst in der internationalen Vorrunde auf den Chinesen Shi Yongsheng, im Falle eines Sieges würde in der ersten Runde Mervyn King auf ihn warten, gegen den Michael Rosenauer im letzten Jahr nach einem harten Kampf nur knapp unterlag.

Im folgenden haben wir für euch an dieser Stelle die beiden Auslosungen sowie die inzwischen bekanntgegebenen Spieltage zusammengestellt:

Internationale Vorrunde PDC WM 2009:
Hannes Schnier (Österreich) v Shi Yongsheng (China)
David Fatum (USA) v Shane O'Connor (Irland)
Warren French (Neuseeland) v Akihiro Nagakawa (Japan)
Marko Kantele (Finnland) v Lourence Ilagan (Philippinen)
Charles Losper (Südafrika) v Sudesh Fitzgerald (Guyana)
Remco van Eijden (Niederlande) v Anastasia Dobromyslova (Russland)

Auslosung erste Runde PDC WM 2009:
Phil Taylor (1, England) v Steve Grubb (England)
Michael van Gerwen (32, Niederlande) v Darin Young (USA)
Roland Scholten (16, Niederlande) v Carlos Rodriguez (Spanien)
Kevin Painter (17, England) v Matt Clark (England)
Wayne Mardle (8, England) v Fatum/O'Connor
Wayne Jones (25, England) v Robert Thornton (Schottland)
Alan Tabern (9, England) v Steve Beaton (England)
Andy Jenkins (24, England) v Co Stompe (Niederlande)
Terry Jenkins (5, England) v Dennis Smith (England)
Alex Roy (28, England) v Kevin McDine (England)
Mervyn King (12, England) v Schnier/Yongsheng
Mark Walsh (21, England) v Jamie Caven (England)
John Part (4, Kanada) v Bill Davis (USA)
Barrie Bates (29, Wales) v Felix McBrearty (Nord Irland)
Peter Manley (13, England) v Mensur Suljovic (Österreich)
Mark Dudbridge (20, England) v Nick Fullwell (England)
Raymond van Barneveld (2, Holland) v Mark Stephenson (England)
Wes Newton (31, England) v Per Laursen (Dänemark)
Ronnie Baxter (15, England) v Kantele/Ilagan
Denis Ovens (18, England) v Steve Maish (England)
Andy Hamilton (7, England) v Michael Barnard (England)
Andy Smith (26, England) v Tony Ayres (England)
Colin Lloyd (10, England) v Jelle Klaasen (Niederlande)
Kirk Shepherd (23, England) v Jan van der Rassel (Niederlande)
Adrian Lewis (6, England) v Russell Stewart (Neuseeland)
Adrian Gray (27, England) v Paul Nicholson (Neuseeland)
Dennis Priestley (11, England) v French/Nagakawa
Chris Mason (22, England) v John MaGowan (Nord Irland)
James Wade (3, England) v Brendan Dolan (Nord Irland)
Tony Eccles (30, England) v van Eijden/Dobromyslova
Colin Osborne (14, England) v Losper/Fitzgerald
Vincent van der Voort (19, Niederlande) v Nandor Bezzeg (Ungarn)

Spielplan PDC_Dart_Weltmeisterschaft 2009:
Erste Runde (Spiele der Internationalen Vorrunde sind mit einem (IV) gekennzeichnet)
Freitag, 19. Dezember
7.10pm - Roland Scholten v Carlos Rodriguez
8.15pm - Warren French v Akihiro Nagakawa (IV)
9.00pm - Wayne Jones v Robert Thornton
10.00pm - John Part v Bill Davis
11.00pm - Andy Jenkins v Co Stompe

Samstag, 20 Dezember
12.40pm - Terry Jenkins v Dennis Smith
1.45pm - Hannes Schnier v Shi Yongsheng (IV)
2.30pm - Kevin Painter v Matt Clark
3.30pm - Dennis Priestley v French/Nagakawa
4.30pm - Barrie Bates v Felix McBrearty

7.10pm - Alan Tabern v Steve Beaton
8.15pm - David Fatum v Shane O'Connor (IV)
9.00pm - Michael van Gerwen v Darin Young
10.00pm - Phil Taylor v Steve Grubb
11.00pm - Alex Roy v Kevin McDine

Sonntag, 21. Dezember
1.10pm - Mark Walsh v Jamie Caven
2.15pm - Charles Losper v Sudesh Fitzgerald (IV)
3.00pm - Mark Dudbridge v Nick Fullwell
4.00pm - Wes Newton v Per Laursen
5.00pm - Denis Ovens v Steve Maish

7.10pm - Andy Hamilton v Michael Barnard
8.15pm - Remco van Eijden v Anastasia Dobromyslova (IV)
9.00pm - Wayne Mardle v Fatum/O'Connor
10.00pm - Raymond van Barneveld v Mark Stephenson
11.00pm - Peter Manley v Mensur Suljovic

Montag, 22. Dezember
7.10pm - Chris Mason v John MaGowan
8.15pm - Marko Kantele v Lourence Ilagan (IV)
9.00pm - Adrian Lewis v Russell Stewart
10.00pm - Colin Lloyd v Jelle Klaasen
11.00pm - Mervyn King v Schnier/Yongsheng

Dienstag, 23. Dezember
12.40pm - Andy Smith v Tony Ayres
1.45pm - Adrian Gray v Paul Nicholson
2.45pm - Kirk Shepherd v Jan van der Rassel
3.45pm - Tony Eccles v van Eijden/Dobromyslova

7.10pm - Ronnie Baxter v Kantele/Ilagan
8.15pm - Colin Osborne v Losper/Fitzgerald
9.15pm - James Wade v Brendan Dolan
10.15pm - Vincent van der Voort v Nandor Bezzeg

Zweite Runde:
Samstag, 27. Dezember
1.40pm - T Jenkins/D Smith v Roy/McDine
3.00pm - Tabern/Beaton v A Jenkins/Stompe
4.20pm - Scholten/Rodriguez v Painter/Clark

7.10pm - Manley/Suljovic v Dudbridge/Fullwell
8.30pm - Taylor/Grubb v van Gerwen/Young
9.50pm - Mardle/Fatum/O'Connor v Jones/Thornton

Sonntag, 28. Dezember
1.10pm - King/Schnier/Yongsheng v Walsh/Caven
2.30pm - Baxter/Kantele/Ilagan v Ovens/Maish
3.50pm - Hamilton/Barnard v A Smith/Ayres

7.10pm - Lloyd/Klaasen v Shepherd/van der Rassel
8.30pm - van Barneveld/Stephenson v Newton/Laursen
9.50pm - Lewis/Stewart v Gray/Nicholson

Montag, 29. Dezember
1.10pm - Part/Davis v Bates/McBrearty
2.30pm - Priestley/French/Nagakawa v Mason/MaGowan
3.50pm - Osborne/Losper/Fitzgerald v van der Voort/Bezzeg

7.10pm - Wade/Dolan v Eccles/van Eijden/Dobromyslova

Dritte Runde:
8.30pm - Taylor/Grubb/van Gerwen/Young v Scholten/Rodriguez/Painter/Clark
9.50pm - Part/Davis/Bates/McBrearty v Manley/Suljovic/Dudbridge/Fullwell

Dienstag, 30. Dezember
1.10pm - Lewis/Stewart/Gray/Nicholson v Priestley/French/Nagakawa/Mason/MaGowan
2.40pm - T Jenkins/D Smith/Roy/McDine v King/Schnier/Yongsheng/Walsh/Caven
4.10pm - Mardle/Fatum/O'Connor/Jones/Thornton v Tabern/Beaton/A Jenkins/Stompe

7.10pm - Hamilton/Barnard/A Smith/Ayres v Lloyd/Klaasen/Shepherd/van der Rassel
8.40pm - v.Barneveld/Stephenson/Newton/Laursen v Baxter/Kantele/Ilagan/Ovens/Maish
10.10pm - Wade/Dolan/Eccles/v.Eijden/Dobromyslova v Osborne/Losper/Fitzgerald/van der Voort/Bezzeg

Alle Zeitangaben sind nach englischer Zeit, in Deutschland fangen die Spiele also eine Stunde später am (also 7.10pm ist 20.10 Uhr MEZ)

Falls ihr die Auslosung auf SkySports verpasst haben solltet könnt ihr euch diese über den Videoplayer unten noch einmal ansehen:



Viele, viele weiteren Informationen zur PDC_Dart_Weltmeisterschaft, den Qualifikationskriterien, zu den bisherigen Gewinnern und eine ständig aktuallisierte Übersicht über die Spieltage findet ihr auf unserer Informationsseite zur Ladbrokes.com PDC World Championship.

Quelle: PDC - www.planetdarts.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed