ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Matt Clark und Ian Moss sichern sich die letzten beiden PDC Dart WM Tickets

Montag, 25. November 2013 23:53 - Dart News von dartn.de

Am heutigen Montag wurde im englischen Barnsley der PDPA World Championship Qualifier ausgetragen, bei dem Die beiden letzten PDC WM Qualifikanten Matt Clark (links) und Ian Mossdie beiden letzten Tickets für die Dart WM der PDC vergeben wurden. Im Finale des Turniers setze sich "Superman" Matt Clark mit 5-0 gegen den 50-jährigen Ian Moss durch und sicherte sich dadurch direkt einen Platz in der Hauptrunde. Der Zweitplazierte Moss erhält einen Platz in der sogenannten Preliminary Round, also der Vorrunde der PDC Dart Weltmeisterschaft im Alexandra Palace und könnte dort unter anderem auf den Deutschen Andree Welge oder den Österreicher Zoran Lerchbacher treffen. Als einziger deutscher Teilnehmer war heute Bernd Roith am start, der bereits in der ersten Runde nach einer 2:5 Niederlage gegen Daryl Gurney unterlag und damit seine seine Hoffungen auf eine zweite PDC Dart WM Teilnahme frühzeitig begraben musste. Erwähnenswert war sicherlich auch der 9-Darter von Jamie Robinson, der aber trotz dieses pefrekten Spiels in der dritten Runde mit 4:5 gegen Steve West unterlag.

 

Ergebnisse PDPA WM Qualifier 2013

Im folgenden alle Ergebnisse des letzten Qualifikationswettbewerb vor der PDC Dart Weltmeisterschaft:

Erste Runde
Colin Osborne Bye
Sam Hill 5-4 Pete Dyos
Daryl Gurney 5-2 Bernd Roith
Dave Ladley 5-2 Stephen Hardy
Mark Hylton 5-2 Jimmy Chojnowski
Paul Rowley 5-2 Mick Todd
Nick Fullwell 5-2 Joey Palfreyman
Dan Russell 5-3 Steve Hine
John Bowles Bye
Prakash Jiwa 5-0 Andy Pearson
Ian Moss 5-4 Mark Jones (Worcs)
Martyn Turner 5-3 Jason Marriott
Magnus Caris Bye
Mark Wilson 5-4 Par Riihonen
Jani Haavisto 5-1 Chris Aubrey
Mark Jones 5-2 Jim Walker
James Hubbard Bye
Tony West 5-1 Joe Bata
Darren Johnson 5-0 Mark Ashby
Ian Walters 5-0 Paul Anthony
Peter Hudson Bye
Brandon Walsh 5-2 Darren Whittingham
Kirk Shepherd 5-2 Anthony Wort
Nigel Birch 5-1 Neville Roberts
Michael Mansell Bye
Colin Fowler 5-1 Keegan Brown
Keith Rooney 5-0 Matthew Dennant
John Scott 5-3 Steve O'Callaghan
Roland Scholten 5-4 Mark Cox
Daniel Day 5-0 Arron Wike
William O'Connor 5-3 Mark Lawrence
Kevin Thomas 5-2 David Copley
Scott Rand Bye
Alan Derrett 5-1 Andrew Gilding
Matt Clark Bye (Vernon Sheppard timed out)
Dave Honey 5-3 Jake Patchett
Nigel Heydon 5-3 Alex Roy
Matthew Edgar 5-2 Paul Amos
Ryan Harrington 5-2 Jon Farmer
Johnny Haines 5-2 Peter Evison
James Richardson Bye
Matt Padgett 5-1 Gaz Cousins
Joe Murnan 5-1 Lee Palfreyman
Adam Hunt 5-0 Lee Moffat
Dennis Priestley Bye
Josh Payne 5-1 Gareth Thomas
Michael Blake 5-2 Steven Pearson
Ryan De Vreede 5-4 Ricky Sudale
Alan Tabern Bye
Jamie Robinson 5-4 Adrian Gray
Steve West 5-4 Steve Grubb
Barrie Bates 5-4 Kevin Dowling
Andy Jenkins Bye
Michael Barnard 5-4 Andy Pearce
Jeff Smith 5-3 Brett Claydon
Mark Pritchard 5-4 Matthew Dicken
Denis Ovens Bye
Matt Elsey 5-1 Paul Hodkin
Terry Temple 5-1 Peter Manley
David Pallett 5-2 Keith Stephen
Steve Farmer 5-1 Nathan Richards
Mark Frost 5-2 Samuel Poland
Darron Brown 5-1 Marc Dewsbury
Reece Robinson 5-3 Steve Maish

Zweite Runde
Colin Osborne 5-3 Sam Hill
Dave Ladley 5-1 Daryl Gurney
Paul Rowley 5-3 Mark Hylton
Dan Russell 5-4 Nick Fullwell
John Bowles 5-2 Prakash Jiwa
Ian Moss 5-4 Martyn Turner
Magnus Caris 5-2 Mark Wilson
Jani Haavisto 5-3 Mark Jones
James Hubbard 5-4 Tony West
Darren Johnson 5-1 Ian Walters
Peter Hudson 5-4 Brandon Walsh
Nigel Birch 5-0 Kirk Shepherd
Michael Mansell 5-3 Colin Fowler
John Scott 5-0 Keith Rooney
Daniel Day 5-4 Roland Scholten
Kevin Thomas 5-3 William O'Connor
Alan Derrett 5-4 Scott Rand
Matt Clark 5-1 Dave Honey
Matthew Edgar 5-3 Nigel Heydon
Johnny Haines 5-3 Ryan Harrington
Matt Padgett 5-3 James Richardson
Adam Hunt 5-3 Joe Murnan
Josh Payne 5-3 Dennis Priestley
Michael Blake 5-1 Ryan De Vreede
Jamie Robinson 5-0 Alan Tabern
Steve West 5-2 Barrie Bates
Andy Jenkins 5-1 Michael Barnard
Jeff Smith 5-0 Mark Pritchard
Denis Ovens 5-0 Matt Elsey
David Pallett 5-2 Terry Temple
Mark Frost 5-4 Steve Farmer
Darron Brown 5-1 Reece Robinson

Dritte Runde
Colin Osborne 5-3 Dave Ladley
Paul Rowley 5-2 Dan Russelll
Ian Moss 5-2 John Bowles
Jani Haavisto 5-1 Magnus Caris
James Hubbard 5-1 Darren Johnson
Nigel Birch 5-1 Peter Hudson
Michael Mansell 5-4 John Scott
Kevin Thomas 5-2 Daniel Day
Matt Clark 5-3 Alan Derrett
Johnny Haines 5-4 Matthew Edgar
Adam Hunt 5-0 Matt Padgett
Josh Payne 5-0 Michael Blake
Steve West 5-4 Jamie Robinson - Jamie Robinson wirft 9-Darter
Andy Jenkins 5-3 Jeff Smith
David Pallett 5-0 Denis Ovens
Mark Frost 5-3 Darron Brown

Achtelfinale
Colin Osborne 5-2 Paul Rowley
Ian Moss 5-2 Jani Haavisto
Nigel Birch 5-2 James Hubbard
Kevin Thomas 5-4 Michael Mansell
Matt Clark 5-3 Johnny Haines
Josh Payne 5-4 Adam Hunt
Andy Jenkins 5-1 Steve West
Mark Frost 5-2 David Pallett

Viertelfinale
Ian Moss 5-2 Colin Osborne
Kevin Thomas 5-2 Nigel Birch
Matt Clark 5-4 Josh Payne
Andy Jenkins 5-0 Mark Frost

Halbfinale
Ian Moss 5-2 Kevin Thomas
Matt Clark 5-3 Andy Jenkins

Finale
Matt Clark 5-0 Ian Moss
Sieger - Erhält einen Startplatz in der 1. Runde der Ladbrokes World Darts Championship
Runner-Up - Erhält einen Startplatz in der Preliminary Round der Ladbrokes World Darts Championship

 

Weitere Informationen zu den Teilnehmern der PDC Dart WM 2014

Die Liste aller qualifizierten Spieler findet ihr unter dem folgenden Link: www.dartn.de/Dart-WM#Qualifikanten, alle weiteren Informationen zum wichtigsten Dartturnier der Welt unter www.dartn.de/Dart-WM und die aktuelle Diskussion zur Dart WM findet ihr bei uns im Forum unter dem folgenden Link: http://www.dartn-forum.de/index.php?page=Thread&threadID=10118

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed