ANZEIGE
DAZN

PDC Q-School in Wigan: Ergebnisse 1. Tag 2014

Mittwoch, 15. Januar 2014 21:55 - Dart News von dartn.de

Am heutigen Mittwoch wurde im englischen Wigan der erste von vier Spieltagen der PDC Qualifying School 2014 ausgetragen. Mit über 360 Voranmeldungen und 340 angetretenen Zoran Lerchbacher und Michael Rasztovits im dartn.de LookSpielern traten so viele Spieler wie noch nie zuvor bei der Qualifikation an um sich einer der begehrten und auf 128 begrenzten Pro Tour Cards für die kommenden zwei Jahre zu sichern. Die Karte ist deswegen so begehrt da nur Inhaber dieser Karte berechtigt sind an allen PDC Pro Tour Events in England teilzunehmen. In diesem Jahr werden mindestens 40 Pro Tour Karten ausgespielt, 16 Stück gehen an die vier Halbfinalisten der kommenden 4 Tage, dir rechtlichen mindestens 24 Karten werden über eine interne Q-School Order of Merit vergeben, wobei Spielern welche mindestens die zweite Runde an einem Spieltag erreicht haben Punkte dafür gutgeschrieben werden.

Deutschland ist in diesem Jahr mit den folgenden Spielern vertreten: Max Hopp, Tomas Seyler, Bernd Roith, Colin Rice, Wilfried Hoberg, Karsten Kornath und Michael Uxa, die österreichischen Farben werden durch Zoran Lerchbacher, Michael Rasztovits und Rowby-John Rodriguez vertreten und die Schweiz ist ebenfalls mit drei Spielern mit dabei: Andy Bless, Marcel Hirzel und Raymond Balbach.

Die ersten 4 sicheren Pro Tour Cards des Tages gingen dann am Ende an Kyle Anderson, der bei der PDC Dart WM noch einen 9-Darter erzielen konnte, Benito van de Pas, Antonio Alcinas und Andrew Gilding.

 

Ergebnisse 1. Tag Q-School 2014:

Vorrunde - Letzte 512 (Nur D-AT-CH):
Dan Read 5-0 Michael Uxa
Alan Tabern 5-0 Raymond Balbach
Colin Rice 5-3 Anthony Wort
Matt Padgett 5-3 Marcel Hirzel
Max Hopp 5-4 Peter Evison
Bernd Roith 5-4 Stephen Gallimore
Tomas Seyler 5-2 Curtis Hammond

1. Runde - Letzte 256 (Nur D-AT-CH):
Dimitri van den Bergh 5-0 Andy Bless

Rowby-John Rodriguez 5-4 Tim Martin
Barry Lynn 5-0 Wilfried Hoberg
Michael Rasztovits 5-1 Alex Low
Max Hopp 5-2 John Crossley
Bernd Roith 5-0 Ben Davies
Zoran Lerchbacher 5-1 Peter Nightingale
Ian McFarlane 5-3 Tomas Seyler

2. Runde (Letzte 128 - Verlierer 1 Punkt)

Kurt Parry 5-2 Colin Fowler
Jamie Robinson 5-1 Gaz Cousins
Nigel Birch 5-3 Alan Tabern Jnr
Mark Hylton 5-3 Ross Twell
Pete Dyos 5-2 Bradley Williams
Jake Patchett 5-0 Steven Lippett
Joey ten Berge 5-3 Dick van Dijk
Ron Meulenkamp 5-4 Alan Tabern
Dimitri van den Bergh 5-4 Rowby-John Rodriguez
Mark Pritchard 5-4 Scott Hudson
Benito van de Pas 5-4 William O'Connor
Andy Pearce 5-2 Greg Dickinson
Steve Hine 5-4 Scott Coleman
Dave Ladley 5-0 Kevin McCulley
Mick Todd 5-4 Stephen Hardy
Jason Hogg 5-2 Nick Fullwell
Jamie Bain 5-1 Barry Tyler
Doug Thompson 5-2 Colin Rice
Frank Kirkwood 5-2 Mark Wilson
Ricky Sudale 5-4 Danny De Haas
Andy Parsons 5-2 Ryan Palmer
Jason Lovett 5-3 Andrew Johnson
Michael Burgoine 5-1 James Connor
Paul Carter 5-1 Nick Paenen
Andrew Gilding 5-3 Dylan Duo
Stuart Bousfield 5-3 Jeff Batham
Joe Murnan 5-2 Ben Songhurst
Jim Walker 5-2 Philip Milburn
Glenn Spearing 5-1 Matthew Dicken
Mark Barilli 5-4 Dave Honey
Kevin Thomas 5-4 Joshua Tunnicliffe
Garry Spedding 5-3 Barry Lynn
Nigel Heydon 5-1 Vernon Sheppard
Matt Clark 5-4 Steve Maish
Michael Barnard 5-1 Harry Lane
Christian Kist 5-2 Matt Padgett
Darren Whittingham 5-3 Adrian Gray
Kyle Anderson 5-0 Mick Bushby
Michael Rasztovits 5-2 Gavin Baker
Stuart White 5-3 Mike Nott
Ryan Harrington 5-1 David Murphy
John Newland 5-4 Alex Roy
Keegan Brown 5-2 Adam Thomas
Max Hopp 5-3 Darren Weaver
Ian Moss 5-3 Shaun Narain
Jeffrey Bekema 5-4 Danny Pinhorne
Richard Denis 5-4 Scott MacKenzie
Paul Redfern 5-0 Sion Thomas
Dave Bird 5-2 Craig Pope
John Goldie 5-3 Bernd Roith
Jon Jukes 5-0 Sandy Stephen
Terry Temple 5-4 Mareno Michels
Richard Ballie 5-3 Zoran Lerchbacher
Brian Woods 5-1 Kevin Voornhout
Mark Cox 5-3 Karl Merchant
Joe Lacey 5-3 Daniel Day
Danie Astbury 5-1 Lee Rose
Ian McFarlane 5-1 Paul Barham
Brett Claydon 5-4 Ewan Hyslop
David Dodds 5-3 Gary Stone
Antonio Alcinas 5-0 Rocco Maes
Kevin Bambrick 5-3 David Copley
John Burgess * Freilos da vorher beide potentiellen Gegner nicht rechzeitig angetreten sind
Matthew Dennant 5-1 Lee Grimshaw

3. Runde (Letzte 64 - Verlierer 2 Punkte)
Jamie Robinson 5-1 Kurt Parry
Mark Hylton 5-2 Nigel Birch
Jake Patchett 5-3 Pete Dyos
Joey ten Berge 5-3 Ron Meulenkamp
Mark Pritchard 5-1 Dimitri van den Bergh
Benito van de Pas 5-2 Andy Pearce
Steve Hine 5-4 Dave Ladley
Mick Todd 5-4 Jason Hogg
Jamie Bain 5-1 Doug Thompson
Ricky Sudale 5-0 Frank Kirkwood
Jason Lovett 5-3 Andy Parsons
Paul Carter 5-3 Michael Burgoine
Andrew Gilding 5-4 Stuart Bousfield
Jim Walker 5-4 Joe Murnan
Mark Barilli 5-4 Glenn Spearing
Kevin Thomas 5-2 Garry Spedding
Nigel Heydon 5-1 Matt Clark
Christian Kist 5-2 Michael Barnard
Kyle Anderson 5-4 Darren Whittingham
Stuart White 5-4 Michael Rasztovits
John Newland 5-0 Ryan Harrington
Keegan Brown 5-4 Max Hopp
Ian Moss 5-3 Jeffrey Bekema
Richard Denis 5-4 Paul Redfern
Dave Bird 5-3 John Goldie
Terry Temple 5-3 Jon Jukes
Brian Woods 5-3 Richard Ballie
Joe Lacey 5-2 Mark Cox
Ian McFarlane 5-4 Daniel Astbury
David Dodds 5-0 Brett Claydon
Antonio Alcinas 5-0 Kevin Bambrick
Matthew Dennant 5-2 John Burgess

4. Runde (Letzte 32 - Verlierer 3 Punkte)
Mark Hylton 5-1 Jamie Robinson
Joey ten Berge 5-4 Jake Patchett
Benito van de Pas 5-2 Mark Pritchard
Steve Hine 5-0 Mick Todd
Jamie Bain 5-2 Ricky Sudale
Jason Lovett 5-2 Paul Carter
Andrew Gilding 5-2 Jim Walker
Mark Barilli 5-4 Kevin Thomas
Christian Kist 5-4 Nigel Heydon
Kyle Anderson 5-4 Stuart White
Keegan Brown 5-2 John Newland
Ian Moss 5-4 Richard Denis
Terry Temple 5-0 Dave Bird
Brian Woods 5-1 Joe Lacey
David Dodds 5-2 Ian McFarlane
Antonio Alcinas 5-3 Matthew Dennant

5. Runde (Letzte 16 - Verlierer 5 Punkte)
Joey ten Berge 5-4 Mark Hylton
Benito van de Pas 5-4 Steve Hine
Jamie Bain 5-4 Jason Lovett
Andrew Gilding 5-2 Mark Barilli
Kyle Anderson 5-2 Christian Kist
Keegan Brown 5-3 Ian Moss
Brian Woods 5-3 Terry Temple
Antonio Alcinas 5-2 David Dodds

6. Runde (Letzte 8 - Verlierer 9 Punkte)
Benito van de Pas 5-4 Joey ten Berge
Andrew Gilding 5-0 Jamie Bain
Kyle Anderson 5-3 Keegan Brown
Antonio Alcinas 5-3 Brian Woods

Tag 1 Pro Tour Card Gewinner:
Benito van de Pas
Andrew Gilding
Kyle Anderson
Antonio Alcinas



Weitere Informationen & Diskussion:

Weitere Informationen zur Pro Tour des Jahres 2014 findet ihr bei uns auf der Webseite unter PDC Pro Tour 2014, wenn ihr an der aktuellen Diskussion zur Q-School teilnehmen wollt könnt ihr das gerne in unserem Forum in diesem Thread machen, aktuelle Ergebnisse des 2. Spieltages findet ihr dann immer bei uns im Forum oder auf unserer Facebook Seite unter: www.facebook.com/dartn

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed