ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Dart Turnier Archiv - Grand Slam of Darts 2014

Der Grand Slam of Darts 2014 fand in der Civic Hall in Wolverhampton statt. Das Turnier gewann Phil Taylor, der sich im Finale mit 16:13 gegen Dave Chisnall durchsetzen konnte. Kim Huybrechts spielte bei seinem Viertelfinalsieg über Michael van Gerwen einen 9-Darter. Zudem war der Österreicher Rowby-John Rodriguez mit dabei. Wir haben nochmal alle Ergebnisse aus dem Jahr 2014 zusammengetragen:

 

Spielplan & Ergebnisse 2014:

Samstag 08. November:

1. Runde der Gruppen A-D: (Nachmittag)
Kim Huybrechts 5-2 Jan Dekker (A)
Scott Waites 2-5 Terry Jenkins (B)
Robert Thornton 2-5 Vincent van der Voort (D)
Alan Norris 5-2 Ronny Huybrechts (B)
Dave Chisnall 5-1 Keegan Brown (C)
Michael van Gerwen 5-4 Darren Webster (A)
Raymond van Barneveld 5-3 Robbie Green (D)
Adrian Lewis 2-5 Rowby-John Rodriguez (C)

1. Runde der Gruppen E-H: (Abend)
Andy Hamilton 2-5 Christian Kist (E)
Stephen Bunting 5-1 Wesley Harms (H)
Mervyn King 5-4 Tony O'Shea (G)
Peter Wright 5-2 Brendan Dolan (F)
Gary Anderson 5-1 Dean Winstanley (H)
Phil Taylor 5-0 Richie George (E)
Simon Whitlock 2-5 Michael Smith (F)
James Wade 5-1 Jamie Caven (G)

In Klammern die jeweiligen Gruppen, in der die Spieler sich befinden.

Sonntag, 09. November:

2. Runde der Gruppen E-H: (Nachmittag)
Scott Waites 4-5 Ronny Huybrechts (B)
Jan Dekker 5-2 Darren Webster (A)
Adrian Lewis 1-5 Keegan Brown (C)
Robert Thornton 2-5 Robbie Green (D)
Alan Norris 5-1 Terry Jenkins (B)
Michael van Gerwen 5-2 Kim Huybrechts (A)
Raymond van Barneveld 5-4 Vincent van der Voort (D)
Dave Chisnall 5-1 Rowby-John Rodriguez (C)

2. Runde der Gruppen A-D: (Abend)
Dean Winstanley 3-5 Wesley Harms (H)
Andy Hamilton 5-2 Richie George (E)
Tony O'Shea 5-3 Jamie Caven (G)
Simon Whitlock 5-3 Brendan Dolan (F)
Peter Wright 4-5 Michael Smith (F)
Phil Taylor 5-1 Christian Kist (E)
Stephen Bunting 5-2 Gary Anderson (H)
James Wade 4-5 Mervyn King (G)

Am 2. Spieltag spielen die Verlierer vom 1. Spieltag gegeneinander, sowie die Sieger der ersten Begegnung.

Montag, 10. November:

3. Runde der Gruppen A-D:
Alan Norris 3-5 Scott Waites (B)
Raymond van Barneveld 5-2 Robert Thornton (D)
Adrian Lewis 5-2 Dave Chisnall (C)
Michael van Gerwen 5-0 Jan Dekker (A)
Kim Huybrechts 5-1 Darren Webster (A)
Keegan Brown 5-3 Rowby-John Rodriguez (C)
Vincent van der Voort 4-5 Robbie Green (D)
Terry Jenkins 5-1 Ronny Huybrechts (B)

Es treffen die Spieler aufeinander, die bisher noch nicht gegeneinander gespielt haben.

Dienstag, 11. November:

3. Runde der Gruppen E-H:
Michael Smith 5-1 Brendan Dolan (F)
Stephen Bunting 5-2 Dean Winstanley (H)
Mervyn King 5-4 Jamie Caven (G)
Christian Kist 5-1 Richie George (E)
Phil Taylor 5-3 Andy Hamilton (E)
Peter Wright 5-3 Simon Whitlock (F)
James Wade 5-1 Tony O'Shea (G)
Gary Anderson 5-0 Wesley Harms (H)

Es treffen die Spieler aufeinander, die bisher noch nicht gegeneinander gespielt haben.


Mittwoch, 12. November:

Achtelfinale:
Alan Norris 5-10 Kim Huybrechts
Dave Chisnall 10-3 Robbie Green
Raymond van Barneveld 7-10 Keegan Brown
Michael van Gerwen 10-4 Terry Jenkins

Donnerstag, 13. November:

Achtelfinale:
Michael Smith 10-5 Christian Kist
Mervyn King 10-4 Gary Anderson
Phil Taylor 10-4 Peter Wright
Stephen Bunting 10-8 James Wade

Freitag, 14. November:

Viertelfinale:
Dave Chisnall 16-14 Keegan Brown
Michael van Gerwen 10-16 Kim Huybrechts - Kim Huybrechts mt einem 9-Darter

Samstag, 15. November:

Viertelfinale:
Mervyn King 16-9 Stephen Bunting
Phil Taylor 16-3 Michael Smith

Sonntag, 16. November:

Halbfinale: (Nachmittag)
Kim Huybrechts 15-16 Dave Chisnall
Phil Taylor 16-9 Mervyn King

Finale: (Abend)
Dave Chisnall 13-16 Phil Taylor

In der 1. Runde spielt jeweils der fix Gesetzte in der Gruppe gegen den Spieler aus Lostopf 4 und der Spieler aus Topf 2 gegen den Spieler aus Topf 3. In der 2. Spielrunde treffen jeweils die Sieger und die Verlierer der Erstrundenspiele aufeinander. In der 3. Runde treten dann jene Spieler an, die zuvor noch nicht gegeneinander gespielt haben.


Modus 2014:

Gruppenspiele: Best of 9 Legs
Achtelfinale: Best of 19 Legs
Viertelfinale: Best of 31 Legs
Halbfinale: Best of 31 Legs
Finale: Best of 31 Legs


Gruppen-Auslosung & Tabellen 2014:

Gruppe A

 

P

W

L

+/-

Pts

Michael van Gerwen (Q)

3

3

0

+9

6

Kim Huybrechts (Q)

3

2

1

+4

4

Jan Dekker (E)

3

1

2

-5

2

Darren Webster (E)

3

0

3

-8

0

 

Gruppe B

 

P

W

L

+/-

Pts

Alan Norris (Q)

3

2

1

+5

4

Terry Jenkins (Q)

3

2

1

+3

4

Ronny Huybrechts (E)

3

1

2

-6

2

Scott Waites (E)

3

1

2

-1

2

 

Gruppe C

 

P

W

L

+/-

Pts

Dave Chisnall (Q)

3

2

1

+5

4

Keegan Brown (Q)

3

2

1

+2

2

Rowby-John Rodriguez (E)

3

1

2

-3

2

Adrian Lewis (E)

3

1

2

-4

2

 

Gruppe D

 

P

W

L

+/-

Pts

Raymond van Barneveld (Q)

3

3

0

+6

6

Robbie Green (Q)

3

2

1

+2

4

Vincent van der Voort (E)

3

1

2

+1

2

Robert Thornton (E)

3

0

3

-9

0

 

Gruppe E

 

P

W

L

+/-

Pts

Phil Taylor (Q)

3

3

0

+11

6

Christian Kist (Q)

3

2

1

+3

4

Andy Hamilton (E)

3

1

2

-2

2

Richie George (E)

3

0

3

-8

0

 

Gruppe F

 

P

W

L

+/-

Pts

Michael Smith (Q)

3

3

0

+8

6

Peter Wright (Q)

3

2

1

+4

4

Simon Whitlock (E)

2

1

2

-3

2

Brendan Dolan (E)

3

0

3

-9

0

 

Gruppe G

 

P

W

L

+/-

Pts

Mervyn King (Q)

3

3

0

+3

6

James Wade (Q)

3

2

1

+7

4

Tony O'Shea (E)

3

1

2

-4

2

Jamie Caven (E)

3

0

3

-7

0

 

Gruppe H

 

P

W

L

+/-

Pts

Stephen Bunting (Q)

3

3

0

+10

6

Gary Anderson (Q)

3

2

1

+6

4

Wesley Harms (E)

2

1

2

-7

2

Dean Winstanley (E)

3

0

3

-9

0

Q = Qualifiziert fürs Achtelfinale
E = Eliminiert in der Gruppenphase

 

Preisgeldverteilung 2014:

Sieger: £100.000
Runner-Up: £50.000
Halbfinale: £25.000
Viertelfinale: £15.000
Achtelfinale: £7.500
Bonus Gruppensieger: £2.500
Gruppe Platz 3: £5.000
Gruppe Platz 4: £2.500

Gesamt: £400.000

 

[zurück zum aktuellen Grand Slam of Darts]