Anzeige

Dart Turnier Archiv - Partypoker.net German Darts Championship 2008

An dieser Stelle haben wir für euch noch einmal alle Ergebnisse aus dem Jahr 2008 zusammengestellt, wo das Turnier sensationell von Co Stompé mit 4-2 Sets gegen den Titelverteidiger Phil Taylor gewonnen werden konnte. Mit Abstand bisher die beste Leistung in der Karriere des Niederländers:

Vorrunde:
Martin Kapucian 3-0 Dieter Engel
Mario Masurka 3-0 Leroy Kwadijk
Matt Clark 3-0 Andree Welge
Jürgen Lechtken 3-1 Rolf Kaiser
Steve Maish 3-0 Murat Morakaktu
Olaf Tupuschis 3-0 Manfred Hausler
Bernd Roith 3-0 Thomas Frogel
Peter Wright 3-0 Steve Randall
Steve Hine 3-0 Klaus Dusterhus
Hannes Schnier 3-0 Robert Novakovic
Andy Kröckel 3-0 Huseyin Zengin

Erste Runde:
Phil Taylor 3-0 Kevin Wensink
Robert Thornton 3-0 Peter Aleman
Jelle Klaasen 3-1 Markus Schonbern
Martin Kapucian 3-2 Maik Langendorf
Ali Avci Bye (Roland Scholten)
Johann Honner 3-1 Karsten Koch
Kevin Painter 3-1 Stephan Wusch
Jacko Barry 3-1 Darren Latham
Wayne Mardle 3-1 Chris Kotal
Hans Pfaff 3-1 Markus Scheck
Wayne Jones 3-1 Olaf Fiß
Mario Masurka 3-0 Peter Trapp
Alan Tabern 3-0 John Lokken
Mensur Suljovic 3-0 Jürgen Demler
Andy Smith 3-1 Carlos Rodriguez
Matt Clark 3-0 Freddy Pohlers
Terry Jenkins 3-0 Reinhard Timmerman
Mike Herold Bye (Dave Honey)
Barrie Bates 3-0 Nick Fulwell
Sladan Nedic 3-0 Jurgen Lechtken
Mervyn King 3-0 Stephan Schneider
Colin Monk 3-2 Michael Rosenauer
Mark Dudbridge 3-0 Marek Brömmelhaus
Toon Greebe 3-0 Erwin Extercatte
John Part 3-0 Michael Hahn
Colin Rice 3-0 Darren Johnson
Tony Eccles 3-0 Kai Nithammer
Jan van der Rassel 3-0 Steve Maish
Peter Manley 3-0 Rüdiger Lohse
Kevin Münch 3-0 Christian Krüger
Mark Walsh 3-0 Jasper Smidt
Ben Burton 3-1 Boyd Meijer
Raymond van Barneveld 3-0 Alexander Kohler
Detlev Haut 3-2 Alexander Glatthorn
Michael van Gerwen 3-0 Alexander Berger
Olaf Tupuschis 3-0 Stephan Mischke
Steve Evans 3-2 Ronnie Baxter
Marko Puls 3-0 Brian Jones
Denis Ovens Bye (Mario Hermann)
Lars Martin 3-2 Zoran Lukan
Andy Hamilton 3-2 Wayne Atwood
Shane Cox 3-0 Norbert Grimm
Adrian Gray 3-0 Tobias Hontsch
Kevin Dowling 3-2 Bernd Roith
Colin Lloyd 3-0 Karel Sedlacek
Remco van Eijden 3-0 Dave Ladley
Andy Jenkins 3-0 Dietmar Burger
Kevin McDine 3-0 Peter Wright
Adrian Lewis 3-0 Marakandu Garunakumar
Yves Cottenge 3-0 Christian Peter
Alex Roy 3-2 Robert Watson-Lang
Steve Hine 3-1 Ian Jopling
Dennis Priestley 3-0 Mattheus Ziolkowski
Jason Clark 3-0 Bernhard Kraus
Chris Mason 3-2 Michael Wolf
Hannes Schnier 3-1 Jon Archer
James Wade 3-0 Chris Sehmann
Steve Brown 3-0 Markus Riether
Co Stompe 3-2 Wes Newton
Mick McGowan 3-0 Andy Kröckel
Colin Osborne 3-0 Marek Polach
Paul Nicholson 3-2 Mark Carter
Vincent van der Voort 3-0 Thomas Gerock
Jamie Caven 3-0 Tomas Seyler

Zweite Runde:
Phil Taylor 3-0 Robert Thornton
Jelle Klaasen 3-0 Martin Kapucian
Johann Honner 3-0 Ali Avci
Kevin Painter 3-1 Jacko Barry
Wayne Mardle Bye (Hans Pfaff Timed Out)
Wayne Jones 3-1 Mario Masurka
Alan Tabern 3-2 Mensur Suljovic
Matt Clark 3-2 Andy Smith
Terry Jenkins 3-0 Mike Herold
Barrie Bates 3-1 Sladan Nedic
Mervyn King 3-0 Colin Monk
Mark Dudbridge 3-1 Toon Greebe
John Part 3-0 Colin Rice
Tony Eccles 3-0 Jan van der Rassel
Peter Manley 3-0 Kevin Munch
Mark Walsh 3-0 Ben Burton
Raymond van Barneveld 3-0 Detlev Haut
Michael van Gerwen 3-0 Olaf Tupuschis
Marko Puls 3-0 Steve Evans
Denis Ovens 3-0 Lars Martin
Andy Hamilton 3-1 Shane Cox
Adrian Gray 3-1 Kevin Dowling
Colin Lloyd 3-0 Remco van Eijden
Kevin McDine 3-2 Andy Jenkins
Adrian Lewis 3-0 Yves Cottenge
Steve Hine 3-1 Alex Roy
Dennis Priestley 3-1 Jason Clark
Hannes Schnier 3-2 Chris Mason
Steve Brown 3-1 James Wade
Co Stompe 3-2 Mick McGowan
Colin Osborne 3-1 Paul Nicholson
Vincent van der Voort 3-1 Jamie Caven
Verlierer: 450 €

Dritte Runde:
Phil Taylor 3-0 Jelle Klaasen
Kevin Painter 3-1 Johann Honner
Wayne Jones 3-1 Wayne Mardle
Alan Tabern 3-1 Matt Clark
Terry Jenkins 3-0 Barrie Bates
Mark Dudbridge 3-2 Mervyn King
John Part 3-1 Tony Eccles
Peter Manley 3-1 Mark Walsh
Raymond van Barneveld 3-2 Michael van Gerwen
Denis Ovens 3-0 Marko Puls
Andy Hamilton 3-2 Adrian Gray
Colin Lloyd 3-1 Kevin McDine
Steve Hine 3-2 Adrian Lewis
Dennis Priestley 3-0 Hannes Schnier
Co Stompe 3-0 Steve Brown
Vincent van der Voort 3-1 Colin Osborne
Verlierer: €850 €

Achtelfinale:
Phil Taylor 3-0 Kevin Painter
Wayne Jones 3-2 Alan Tabern
Mark Dudbridge 3-2 Terry Jenkins
John Part 3-1 Peter Manley
Denis Ovens 3-1 Raymond van Barneveld
Andy Hamilton 3-1 Colin Lloyd
Steve Hine 3-2 Dennis Priestley
Co Stompe 3-1 Vincent van der Voort
Verlierer: 1.400 €

Viertelfinale:
Phil Taylor 3-0 Wayne Jones (2-0, 2-1, 2-0)
John Part 3-2 Mark Dudbridge (2-1, 2-0, 1-2, 0-2, 2-1)
Andy Hamilton 3-1 Denis Ovens (2-0, 2-1, 1-2, 2-0)
Co Stompe 3-0 Steve Hine (2-0, 2-0, 2-1)
Verlierer: 3.000€

Halbfinale:
Phil Taylor 4-0 John Part (2-1, 2-0, 2-0 2-1)
Co Stompe 4-2 Andy Hamilton (1-2, 2-0, 0-2, 2-0, 2-0, 2-1)
Verlierer: 6.000€

Finale:
Co Stompe 4-2 Phil Taylor (0-2, 2-1, 1-2, 2-1, 2-1, 2-0)
Sieger: 25.000 €
Runner-Up: 12.000 €

 

[zurück zur aktuellen German Darts Championship]