ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Q-School 2018 Hildesheim - Tag 1: Jeffrey de Zwaan sichert sich erste Pro Tour Card!

Donnerstag, 18. Januar 2018 17:20 - Dart News von dartn.de

Jeffrey de Zwaan sichert sich erste Pro Tour Card! - Q-School Hildesheim 2018

Am heutigen Donnerstag fand in der Halle39 in Hildesheim zum ersten Mal in der Geschichte auf deutschem Boden ein Spieltag der PDC Qualifying School 2018 statt, parallel dazu traten in Wigan mehr als 440 Spieler aus Großbritannien ans Oche. In Hildesheim waren es 184 Teilnehmer welche versuchten sich eine der begehrten Pro Tour Cards zu ergattern.

In der 1. Runde hatten viele Spieler ein Freilos erhalten, trotzdem mussten auch hier einige Spieler die Segel strecken. Als prominentestes Opfer der ersten Runde ist sicherlich der mehrfache Pro Tour Teilnehmer Mike Holz zu nennen. Ab der 2 Runde (Letzte 128) war das Feld dann komplett, die Gewinner dieser Runde durften sich bereits über mindestes 1 Punkt in der Q-School Order of Merit freuen. In dieser Runde unterlagen bereits Spieler wie die WM Teilnehmer Diogo Portela aus Brasilien (1:5 gegen Michael Rasztovits) und der Grieche John Michael (4:5 gegen Thomas Junghans). Die kommenden beiden Runden könnt ihr unten selber nachlesen.

Im Achtelfinale waren mit Robert Marijanovic, Marko Puls, Jochen Graudenz, Gabriel Clemens, Stefan Nilles, Michael Rasztovits und Michael Rosenauer immer noch 7 deutschsprachige Spieler im Rennen, das Viertelfinale erreichten dann jedoch nur noch 3 von ihnen. Hier war dann für Marijanovic und Rasztovits der Arbeitstag zu Ende - lediglich "Gaga" konnte sich dank eines 5:4 Erfolg über Kim Viljanen ins Halbfinale spielen. Hier unterlag Clemens aber dann mit 1:5 deutlich gegen Jeffrey de Zwaan (der seine Legs in 11,11,14,12 und 16 Darts gewann) - und da das zweite Halbfinale zwischen Danny Noppert und Dirk van Duijvenbode entschieden wurde war nun bereits klar, daß sich am heutigen Spieltag ein Niederländer die erste direkte Tour Card erhalten würde.

Am Ende war es dann Jeffrey de Zwaan, der sich bei seiner zweiten Q-School Teilnahme zum zweiten Mal in Folge direkt am ersten Tag seine Pro Tour Card sichern konnte.

Morgen geht's mit dem zweiten von insgesamt 4 Spieltagen der Qualifying School 2018 weiter...

 

Ergebnisse European Q-School Tag 1:

1. Runde - Letzte 256:

Yordi Meeuwisse 5-4 Mike Holz
Davy van Baelen 5-1 Luis Camacho
Roxy-James Rodriguez 5-3 Mick Hasse
Michael Plooy 5-1 Michel Furlani
Julian Licht 5-3 Till Meischner
Boris Koltsov 5-1 Mats Gies
Jeffrey de Zwaan 5-0 Geert Nentjes
Daniel Spridzs 5-4 Chris Iedema
Michael Hurtz 5-3 Andrea Micheletti
Alan Ljubic 5-4 Erik Tautfest
Robert Marijanovic 5-0 Felix Krueger
Thomas Junghans 5-0 Fabian Freitag
John Michael 5-1 Kevin Knopf
Pascal Wirotius 5-1 Angelos Moulangelis
Kevin Münch 5-4 Christopher Haensch
Jyhan Artut 5-3 Ulf Ceder
Bjorn Fransen 5-0 Kevin Illge
Jorgen Aerts 5-2 Ole Holtkamp
Okke Weerstand 5-2 Jose Venture Seijas Ramos
Kai Gotthardt 5-1 Philipp Gerwing
Vincent Kamphuis 5-0 Jeffrey Bekema
Marko Kantele 5-3 Karel Sedlacek
Danny Noppert 5-2 Sascha Hertrich
Kenny Neyens 5-1 Michael Haeusler
Berry van Peer 5-0 Josef Schneider
Mario Robbe 5-0 Nick Umland
Michele Turetta 5-3 Marco Apollonio
Eddy Merlijn 5-2 Manfred Bilderl
Stefan Nilles 5-2 Tom Burquel
Brian Kaemena 5-4 Tom Heldt
Bernd Roith 5-0 Stanislaw Mezler
Nandor Bezzeg 5-1 Dominic Fritschi
Christian Goedl 5-0 Philipp Beuermann
Davyd Venken 5-2 Roland Balfoort
Jose Antonio Justicia Perales 5-4 Christian Bunse
Jesus Noguera Perea 5-2 Baran Ozdemir
Jens Kniest 5-2 Erik Schmeitz
Mareno Michels 5-4 Tytus Kanik
Arjan Konterman 5-0 Karsten Kornath
Dirk van Duijvenbode 5-0 Mathias Lang
Michael Rosenauer 5-2 Matthias Ehlers
Tobias Hoentsch 5-2 Nico Mandl
Fons Hardeman 5-2 Alexander Pas
Michael Rasztovits 5-2 Andy Bless

Verlierer = 0 Punkte

2. Runde - Letzte 128:

Dennis Nilsson 5-1 Lars Penzin
Davy van Baelen 5-2 Yordi Meeuwisse
Tobian Mueller 5-3 Dick van Dijk
Michael Plooy 5-1 Roxy-James Rodriguez
Tomas Seyler 5-0 Ryan De Vreede
Boris Koltsov 5-0 Julian Licht
Helge Gross 5-0 Milan Pongracz
Jeffrey de Zwaan 5-0 Igor Pacic
Christian Kallinger 5-2 Teuvo Haverinen
Fabian Herz 5-4 Daniel Sprudzs
Marko Puls 5-1 Marcel Gugger
Michael Hurtz 5-0 Frederic Mozelewski
Florian Flickinger 5-0 Garry Sess
Alan Ljubic 5-3 Tobias Anliker
Radoslaw Szaganski 5-0 Markus Linn
Robert Marijanovic 5-0 Lasse Petersen
Jose Henrique Pinto De Sena 5-2 Felix Losan
Thomas Junghans 5-4 John Michael
Kim Viljanen 5-2 Michael Stoeten
Kevin Münch 5-4 Pascal Wirotius
Jochen Graudenz 5-2 David Rosi
Jyhan Artut 5-3 Bjorn Fransen
Maik Kuivenhoven 5-1 Carlo van Peer
Veniamin Symeonidis 5-2 Jorgen Aerts
Tobias Ploetz 5-1 Thomas Gerock
Ricardo Pietreczko 5-0 Okke Weerstand
Gabriel Clemens 5-3 Mike De Decker
Kai Gotthardt 5-2 Anton Salge
Ingo Vogt 5-1 Tino Wingerter
Vincent Kamphuis 5-1 Dominik Thiel
René Berndt 5-2 Frantisek Humpula
Marko Kantele 5-0 Armin Glanzer
Henry Smit 5-1 Michael Tetkovic
Danny Noppert 5-2 Kenny Neyens
Leo Hendriks 5-3 Remon Hurrebrink
Mario Robbe 5-2 Berry van Peer
Garunakumar Murugappar Markandu 5-2 Danny Tessmann
Michele Turetta 5-4 Eddy Merlijn
Michael van Dijk 5-3 Holger Rettig
Stefan Nilles 5-2 Simeon Heinz
Stefan Taferner 5-4 Florian Hempel
Brian Ramamn 5-0 Brian Kaemena
Melvin de Fijter 5-2 Ron Schouten
René Eidams 5-3 Bernd Roith
Krzysztof Ratajski 5-0 Harri Jukkola
Nandor Bezzeg 5-3 Gabriel Rollo
Steffen Siepmann 5-2 Jerry Hendriks
Rusty-Jake Rodriguez 5-3 Christian Goedl
Hannes Schnier 5-0 Andre Christen
Davyd Venken 5-2 Jose Antonio Justicia Perales
Michal Smejda 5-2 Fredi Gselmann
Jesus Noguera Perea 5-1 Jens Kniest
Dennis Verhaegen 5-4 Wilco Vermeulen
Mareno Michels 5-3 Arjan Konterman
Nico Blum 5-2 Sammy Kreitz
Dirk van Duijvenbode 5-1 Christoff van de Wal
Ricardo Fernandez Carballo 5-1 Keith Paetzold
Michael Rosenauer 5-3 Peter Martin
Wilm Hofsink 5-1 Noah Janz
Dragutin Horvat 5-1 Tobias Hoentsch
Heikki Hyvonen 5-2 Jean-Marc Luetolf
Fons Hardemann 5-1 Gabriel Florin Olar
Duvaan Ata 5-1 Lyuben Dimitrov
Michael Rasztovits 5-1 Diogo Portela

Verlierer = 0 Punkte

3. Runde - Letzte 64:

Davy van Baelen 5-1 Dennis Nilsson
Michael Plooy 5-1 Tobias Mueller
Tomas Seyler 5-4 Boris Koltsov
Jeffrey de Zwaan 5-0 Helge Gross
Fabian Herz 5-0 Christian Kallinger
Marko Puls 5-3 Michael Hurtz
Alan Ljubic 5-0 Florian Flickinger
Robert Marijanovic 5-2 Radoslaw Szaganski
Thomas Junghans 5-4 Jose Henrique Pinto De Sena
Kim Viljanen 5-1 Kevin Münch
Jochen Graudenz 5-3 Jyhan Artut
Veniamin Symeondis 5-4 Maik Kuivenhoven
Tobias Ploetz 5-3 Ricardo Pietreczko
Gabriel Clemens 5-3 Kai Gotthardt
Vincent Kamphuis 5-2 Ingo Vogt
Marko Kantele 5-2 René Berndt
Danny Noppert 5-1 Henry Smit
Mario Robbe 5-1 Leo Hendriks
Michele Turetta 5-1 Garunakumar Murugappar Markandu
Stefan Nilles 5-3 Michael van Dijk
Brian Raman 5-2 Stefan Taferner
Melvin de Fijter 5-1 René Eidams
Krzysztof Ratajski 5-0 Nandor Bezzeg
Steffen Siepmann 5-2 Rusty-Jake Rodriguez
Davyd Venken 5-3 Hannes Schnier
Jesus Noguera Perea 5-3 Michal Smejda
Dennis Verhaegen 5-4 Mareno Michels
Dirk van Duijvenbode 5-2 Nico Blum
Michael Rosenauer 5-3 Ricardo Fernandez Carballo
Dragutin Horvat 5-2 Wim Hofsink
Heikki Hyvonen 5-2 Fons Hardeman
Michael Rasztovits 5-1 Duvaan Ata

Verlierer = 1 Punkt

4. Runde - Letzte 32:

Davy van Baelen 5-3 Michael Plooy
Jeffrey de Zwaan 5-1 Tomas Seyler
Marko Puls 5-3 Fabian Herz
Robert Marijanovic 5-4 Alan Ljubic
Kim Viljanen 5-2 Thomas Junghans
Jochen Graudenz 5-2 Veniamin Symeonidis
Gabriel Clemens 5-2 Tobias Ploetz
Vincent Kamphuis 5-2 Marko Kantele
Danny Noppert 5-4 Mario Robbe
Stefan Nilles 5-3 Michele Turetta
Brian Raman 5-2 Melvin de Fijter
Krzysztof Ratajski 5-3 Steffen Siepmann
Jesus Noguera Perea 5-2 Davyd Venken
Dirk van Duijvenbode 5-1 Dennis Verhaegen
Michael Rosenauer 5-4 Dragutin Horvat
Michael Rasztovits 5-1 Heikki Hyvonen

Verlierer = 2 Punkte

Achtelfinale:

Jeffrey de Zwaan 5-2 Davy van Baelen
Robert Marijanovic 5-3 Marko Puls
Kim Viljanen 5-3 Jochen Graudenz
Gabriel Clemens 5-3 Vincent Kamphuis
Danny Noppert 5-3 Stefan Nilles
Krzysztof Ratajski 5-1 Brian Raman
Dirk van Duijvenbode 5-0 Jesus Noguera Perea
Michael Rasztovits 5-1 Michael Rosenauer

Verlierer = 3 Punkte

Viertelfinale:

Jeffrey de Zwaan 5-3 Robert Marijanovic
Gabriel Clemens 5-4 Kim Viljanen
Danny Noppert 5-4 Krzysztof Ratajski
Dirk van Duijvenbode 5-4 Michael Rasztovits

Verlierer = 4 Punkte

Halbfinale:

Jeffrey de Zwaan 5-1 Gabriel Clemens
Dirk van Duijvenbode 5-3 Danny Noppert

Verlierer = 5 Punkte

Finale:

Jeffrey de Zwaan 5-4 Dirk van Duijvenbode

Sieger = 2-Jahres Pro Tour Card
Verlierer = 6 Punkte

 

Alle Informationen zur Q-School 2018:

Alle Informationen zur Qualifying School gibt es auf unserer [Turnierseite]
Für Diskussionen und Fragen zur Q-School [Dart Forum]

Foto-Credit: PDC / Lawrence Lustig

[ds/pe]

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed