ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Q-School Hildesheim Tag 3: Tytus Kanik gewinnt dritte direkte Tourcard!

Samstag, 20. Januar 2018 17:37 - Dart News von dartn.de

Der Pole Tytus Kanik sichert sich seine Pro Tour Card - Q-School 2018 Hildesheim - Tag 3

Heute wurde in der Halle 39 in Hildesheim bereits der dritte von insgesamt 4 Spieltagen der European Q-School 2018 ausgetragen. Dabei ging es, wie bereits an den zwei Tagen zuvor, am Ende um eine direkte Pro Tour Card für den Gewinner, welcher am heutigen Tage Tytus Kanik hieß. Bester deutschsprachiger Spieler wurde Rusty-Jake Rodriguez, welcher sich im Halbfinale mit 1:5 dem Spanier Jose Antonio Justicia Perales geschlagen geben musste.

Das Turnier startete mit einem Paukenschlag, denn der gestrige Finalist Frantisek Humpula musste sich in Runde 1 dem Deutschen René Eidams mit 1-5 geschlagen geben.

Bereits in der Runde der letzten 64 trafen mit Danny Noppert und Dirk van Duijvenbode zwei heisse Anwärter auf eine Pro Tour Card (zumindest über die European Q-School Order of Merit) sehr früh aufeinander. Noppert gewann dieses direkte Duell und van Duijvenbode konnte heute lediglich einen Punkt einfahren. Aber so richtig wollte bzw. konnte keiner der direkten Konkurrenten daraus Profit schlagen. Robert Marijanovic unterlag in der Runde der letzten 32 dem Spanier Jose Antonio Justicia Perales und konnte heute ebenfalls nur 2 Punkte für sich gewinnen, ebenso wie Michele Turetta. Die gestrige Nr. 3 der EU Q-School Order of Merit Brian Raman ging heute sogar ohne Punkte aus dem Turnier.

Im Achtelfinale waren mit René Berndt, Thomas Junghans, Rusty-Jake Rodriguez und Tobias Hoentsch noch 50% der Teilnehmer aus dem deutschsprachigen Raum beteiligt, so viele wie noch an keinem Tag zuvor. Ausserdem beachtlich war die Tatsache daß, nachdem die beiden ersten Tage die direkte Pro Tour nach Holland gegangen ist, am heutigen Samstag kein einziger Niederländer das Viertelfinale erreichen konnte.

Leider überlebte von "unseren" 4 Spielern lediglich Rusty-Jake das Viertelfinale und traf im Halbfinale auf den Spanier Jose Antonio Justicia Perales, wo er sich dann aber deutlich mit 1:5 geschlagen geben musste. Im zweiten Halbfinale zwischen Tytus Kanik und Davy van Baelen siegte am Ende der Pole mit 5:3.

Im Finale setzte sich dann Tytus Kanik mit 5:3 gegen seinen spanischen Gegner durch und sicherte sich somit die dritte Pro Tour Card der EU Q-School.

Hier findet ihr die aktuelle European Q-School Order of Merit nach dem 3. Spieltag.
Morgen geht es dann um die letzte direkte Tourkarte, zudem werden weitere sechs Spielberechtigungen über die Rangliste vergeben.

 

Ergebnisse European Q-School Tag 3:

1. Runde - Letzte 256:

Christian Bunse 5-2 Christian Kallinger
Arjan Konterman 5-4 Gabriel Florin Olar
Michael Hurtz 5-4 Nico Kurz
Jochen Graudenz 5-3 Berry van Peer
Yordi Meeuwisse 5-0 Sammy Kreitz
Nandor Bezzeg 5-0 Brian Kaemena
Pascal Wirotius 5-3 Danny Tessmann
Tomas Seyler 5-2 Wilco Vermeulen
Dennis Verhaegen 5-4 Michel Furlani
Stefan Nilles 5-3 Kai Gotthardt
Christian Goedl 5-0 Josef Schneider
Michael Plooy 5-4 Duvaan Ata
Thomas Junghans 5-3 Geert Nentjes
Tom Burquel 5-4 Bjorn Fransen
Jyhan Artut 5-1 Fredi Gselmann
El Abbas El Amri 5-1 Michael Tetkovic
Noah Janz 5-0 Till Meischner
Marvin Esser 5-0 Julian Licht
Andrea Micheletti 5-3 Michael Stoeten
Baran Ozdemir 5-4 Florian Hempel
Mats Gies 5-3 Daniel Shorbaji
Ingo Vogt 5-4 Kim Viljanen
Dirk van Duijvenbode 5-3 Melvin de Fijter
Hannes Schnier 5-4 Andy Bless
Alan Ljubic 5-0 Lars Penzin
Garunakumar Murugappar Markandu 5-0 Keith Paetzold
Michele Turetta 5-3 Brian Raman
Heikki Hyvonen 5-2 Teuvo Haverinen
Boris Koltsov 5-0 Jean-Marc Luetolf
Davyd Venken 5-3 Marco Apollonio
Dragutin Horvat 5-2 Tobias Anliker
Diogo Portela 5-0 Stanislaw Mezler
John Michael 5-4 Kenny Neyens
Rusty-Jake Rodriguez 5-1 Michal Smejda
Michael Rasztovits 5-0 Lasse Petersen
Mick Hasse 5-0 Frederic Mozelewski
Karl Reiszner 5-2 Leo Hendriks
Holger Rettig 5-1 Alexander Pas
Michael Haeusler 5-0 Philipp Beuermann
Nico Schlund-Stefan Taferner
Rene Eidams 5-1 Frantisek Humpula
Ronald Balfoort 5-2 David Rosi
Tobias Hoentsch 5-1 Philipp Gerwing
Dominic Fritschi 5-2 Anton Salge
Karel Sedlacek 5-0 Karsten Kornath
Ulf Ceder 5-3 Gino Drobick
Olaf Tupuschis 5-4 Mike Holz

Verlierer = 0 Punkte

2. Runde - Letzte 128:

Rene Berndt 5-1 Michael Van Dijk
Arjan Konterman 5-4 Christian Bunse
Steffen Siepmann 5-0 Carlo van Peer
Michael Hurtz 5-4 Jochen Graudenz
Felix Krueger 5-3 Erik Schmeitz
Yordi Meeuwisse 5-0 Nandor Bezzeg
Kevin Munch 5-4 Ricardo Fernandez Carballo
Pascal Wirotius 5-4 Tomas Seyler
Ryan De Vreede 5-2 Markus Linn
Dennis Verhaegen 5-3 Andreas Gradert
Tytus Kanik 5-1 Christopher Haensch
Stefan Nilles 5-3 Ron Schouten
Ricardo Pietreczko 5-4 Matthias Ehlers
Christian Goedl 5-3 Nico Mandl
Eddy Merlijn 5-2 Harri Jukkola
Michael Plooy 5-0 Okke Weerstand
Dennis Nilsson 5-3 Radoslaw Szaganski
Thomas Junghans 5-4 Tom Burquel
Fabian Freitag 5-3 Armin Glanzer
Jyhan Artut 5-2 El Abbas El Amri
Daniel Sprudzs 5-1 Mathias Lang
Noah Janz 5-3 Marvin Esser
Jerry Hendriks 5-3 Gabriel Clemens
Andrea Micheletti 5-1 Baran Ozdemir
Chris Iedema 5-0 Nick Umland
Mats Gies 5-3 Erik Tautfest
Mareno Michels 5-2 Florian Flickinger
Davy Van Baelen 5-0 Ingo Vogt
Danny Noppert 5-2 Tobias Ploetz
Dirk van Duijvenbode 5-2 Ole Holtkamp
Christoff Van De Wal 5-1 Dominik Thiel
Jesus Noguera Perea 5-2 Hannes Schnier
Marko Kantele 5-2 Angelos Moulangelis
Alan Ljubic 5-4 Garunakumar Murugappar Markandu
Jose Henrique Pinto De Sena 5-4 Tobias Mueller
Michele Turetta 5-1 Heikki Hyvonen
Gabriel Rollo 5-1 Marcel Gugger
Davyd Venken 5-2 Boris Koltsov
Sascha Hertrich 5-3 Felix Losan
Diogo Portela 5-3 Dragutin Horvat
Maik Kuivenhoven 5-4 Jens Kniest
Wim Hofsink 5-3 John Michael
Jeffrey Bekema 5-2 Milan Pongracz
Rusty-Jake Rodriguez 5-2 Lyuben Dimitrov
Manfred Bilderl 5-2 Fons Hardeman
Michael Rasztovits 5-1 Igor Pacic
Vincent Kamphuis 5-1 Henry Smit
Mick Hasse 5-1 Thomas Gerock
Gerd Patzel 5-4 Remon Hurrebrink
Holger Rettig 5-2 Karl Reiszner
Nico Blum 5-2 Luis Camacho
Stefan Taferner 5-3 Michael Haeusler
Bernd Roith 5-3 Kevin Knopf
Rene Eidams 5-1 Ronald Balfoort
Jorgen Aerts 5-3 Veniamin Symeonidis
Tobias Hoentsch 5-1 Tom Heldt
Jose Antonio Justicia Perales 5-4 Mike De Decker
Fabian Herz 5-3 Dominic Fritschi
Peter Martin 5-1 Andre Christen
Robert Marijanovic 5-4 Karel Sedlacek
Krzysztof Ratajski 5-1 Tino Wingerter
Dick van Dijk 5-3 Ulf Ceder
Roxy-James Rodriguez 5-3 Marko Puls
Olaf Tupuschis 5-0 Jose Ventura Seijas Ramos

Verlierer = 0 Punkte

3. Runde - Letzte 64:

Rene Berndt 5-2 Arjan Konterman
Steffen Siepmann 5-2 Michael Hurtz
Yordi Meeuwisse 5-0 Felix Krueger
Kevin Munch 5-4 Pascal Wirotius
Ryan De Vreede 5-0 Dennis Verhaegen
Tytus Kanik 5-4 Stefan Nilles
Ricardo Pietreczko 5-1 Christian Goedl
Eddy Merlijn 5-3 Michael Plooy
Thomas Junghans 5-3 Dennis Nilsson
Jyhan Artut 5-1 Fabian Freitag
Noah Janz 5-2 Daniel Sprudzs
Jerry Hendriks 5-1 Andrea Micheletti
Mats Gies 5-2 Chris Iedema
Davy Van Baelen 5-4 Mareno Michels
Danny Noppert 5-3 Dirk van Duijvenbode
Jesus Noguera Perea 5-3 Christoff Van De Wal
Marko Kantele 5-3 Alan Ljubic
Michele Turetta 5-3 Jose Henrique Pinto De Sena
Davyd Venken 5-4 Gabriel Rollo
Diogo Portela 5-2 Sascha Hertrich
Maik Kuivenhoven 5-4 Wim Hofsink
Rusty-Jake Rodriguez 5-4 Jeffrey Bekema
Michael Rasztovits 5-2 Manfred Bilderl
Vincent Kamphuis 5-1 Mick Hasse
Holger Rettig 5-1 Gerd Patzel
Nico Blum 5-3 Stefan Taferner
Bernd Roith 5-3 Rene Eidams
Tobias Hoentsch 5-2 Jorgen Aerts
Jose Antonio Justicia Perales 5-1 Fabian Herz
Robert Marijanovic 5-3 Peter Martin
Dick van Dijk 5-4 Krzysztof Ratajski
Olaf Tupuschis 5-2 Roxy-James Rodriguez

Verlierer = 1 Punkt

4. Runde - Letzte 32:

Rene Berndt 5-0 Steffen Siepmann
Yordi Meeuwisse 5-3 Kevin Munch
Tytus Kanik 5-3 Ryan De Vreede
Ricardo Pietreczko 5-3 Eddy Merlijn
Thomas Junghans 5-0 Jyhan Artut
Jerry Hendriks 5-2 Noah Janz
Davy Van Baelen 5-3 Mats Gies
Danny Noppert 5-1 Jesus Noguera Perea
Marko Kantele 5-2 Michele Turetta
Diogo Portela 5-3 Davyd Venken
Rusty-Jake Rodriguez 5-1 Maik Kuivenhoven
Michael Rasztovits 5-4 Vincent Kamphuis
Nico Blum 5-2 Holger Rettig
Tobias Hoentsch 5-2 Bernd Roith
Jose Antonio Justicia Perales 5-1 Robert Marijanovic
Dick van Dijk 5-0 Olaf Tupuschis

Verlierer = 2 Punkte

Achtelfinale:

Rene Berndt 5-4 Yordi Meeuwisse
Tytus Kanik 5-2 Ricardo Pietreczko
Marko Kantele 5-3 Diogo Portela
Davy Van Baelen 5-3 Danny Noppert
Thomas Junghans 5-3 Jerry Hendriks
Rusty-Jake Rodriguez 5-1 Michael Rasztovits
Tobias Hoentsch 5-2 Nico Blum
Jose Antonio Justicia Perales 5-2 Dick van Dijk

Verlierer = 3 Punkte

Viertelfinale:

Tytus Kanik 5-0 Rene Berndt
Davy Van Baelen 5-4 Thomas Junghans
Rusty-Jake Rodriguez 5-3 Marko Kantele
Jose Antonio Justicia Perales 5-2 Tobias Hoentsch

Verlierer = 4 Punkte

Halbfinale:

Tytus Kanik 5-3 Davy Van Baelen
Jose Antonio Justicia Perales 5-1 Rusty-Jake Rodriguez

Verlierer = 5 Punkte

Finale:

Tytus Kanik 5-3 Jose Antonio Justicia Perales

Sieger = 2-Jahres Pro Tour Card
Verlierer = 6 Punkte

 

Alle Informationen zur Q-School 2018:

Alle Informationen zur Qualifying School gibt es auf unserer [Turnierseite]
Die aktuelle Q-School Rangliste gibt es hier [Q-School OoM]
Informationen zur Pro-Tour gibts hier: [Pro Tour]
Für Diskussionen und Fragen zur Q-School [Dart Forum]

Foto-Credit: Youtube

[pe]

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed