Anzeige

Dart Turnier Archiv - Partypoker.net German Darts Championship 2007

An dieser Stelle noch einmal alle Ergebnisse und Informationen zur ersten Ausgabe der German Darts Championship im Jahre 2007 zusammengestellt. Und im Finale dieser Premiere des ersten großen PDC Major Turniers auf deutschem Boden setzte sich im Finale der Rekord-Weltmeister Phil Taylor gegen Denis Ovens durch.

Den vollständigen Spielplan zu diesem Turnier (leider nur vom ersten Jahr) findet ihr immer noch unter diesem Link.

 

Vorrunde:
Jimmy Mann 3-1 Michael Wolf
Tobias Hontsch 3-1 Mario Hermann
Mensur Suljovic 3-1 Michael van Gerwen
Jamie Caven 3-1 Jorg Fassbener
Jelle Klaasen Bye (Oliver Scheying)
Hannes Schnier 3-0 Marcel Plaewe
Ricky Williams 3-1 John Lokken
Dave Honey 3-2 Michael Rosenauer
Hüseyin Zengin Bye (Michael Kiebel)
Robert Watson-Lang 3-0 Stuart Holden
Thorsten Sartor Bye (Jens Speicher)

Erste Runde:
Phil Taylor Bye (Sladan Nedic)
John Quantock 3-1 Jimmy Mann
Andy Kröckel 3-2 Lionel Sams
Darren Johnson 3-2 Thomas Eisgruber
Chris Mason Bye (Stefan Nilles)
Jason Clark 3-0 Marc Lentz *** Jason Clark wirft 9-Darter
Mark Dudbridge 3-0 Alexander Berger
Nick Fulwell 3-0 Olaf Schmethusen
Wayne Mardle 3-0 Detlef Haut
Tobias Hontsch Bye (Carlo Sessini)
Tony Eccles 3-1 Steve Beaton
Mark Lawrence 3-1 Rico Vonck
Dennis Priestley 3-0 Thomas Obstfelder
Mensur Suljovic 3-1 Yves Cottenge
Colin Monk 3-1 Mick McGowan
Jan van der Rassel 3-1 Jason Barry
Leroy Kwadijk 3-1 Peter Manley
Jamie Caven 3-0 Ben Burton
Mark Walsh 3-0 Dave Ladley
Colin Rice 3-0 Mike Herold
Ronnie Baxter 3-0 Benjamin Elbs
Matt Clark 3-0 Andreas Müller
Mervyn King 3-0 Maik Langendorf
Johann Honner Bye (Steve Brown)
Terry Jenkins 3-0 Kevin Hill
Jelle Klaasen 3-1 Markus Scheck
Dave Askew 3-0 Simon Craven
Toon Greebe 3-0 Thomas Mayer
Kevin Painter 3-0 Anton Pein
Adriano Commiotto 3-0 Jurgen Gallinat
Thomas Seyler 3-2 Andy Smith
Kevin McDine Bye (Matthias Elsner)
Raymond van Barneveld 3-0 Detlef Bietz *** Raymond van Barneveld wirft 9-Darter
Ingo Vogt 3-2 Hannes Schnier
Steve Smith 3-2 Steve Maish
Marek Brommelhaus 3-2 Christian Kruger
Alan Tabern 3-0 Michael Frellinger
Erwin Extercatte Bye (Wayne Atwood)
Colin Osborne 3-2 Jyhan Artut
David Platt 3-0 Bernhard Kraus
Roland Scholten 3-0 Jürgen Demler
Ricky Williams 3-0 Dragutin Horvat
Bob Anderson 3-0 Karsten Koch
Gary Barnett 3-2 Darren Latham
John Part 3-0 Hans Pfaff
Dave Honey 3-0 Jorg Walz
Stephan Schneider 3-2 Alan Warriner-Little
Gerhard Kremer 3-2 Peter Seidl
Adrian Lewis 3-1 Karsten Kornath
Marko Puls 3-0 Hüseyin Zengin
Adrian Gray 3-1 Ali Avci
Kai Nithammer 3-0 Thomas Gerodk
Colin Lloyd 3-0 Bertram Covi
Robert Watson-Lang 3-1 Shane Passey
Vincent van der Voort 3-1 Alexander Kohler
Stephan Wusch 3-0 Roland Schmidt
James Wade 3-0 Jon Archer
Alan Green 3-0 Thorsten Sartor
Gary Welding 3-0 Frank Mast
Andree Welge 3-1 Steve Hine
Andy Jenkins 3-1 Dietmar Burger
Matheus Ziolkowski 3-0 Manfred Hausler
Denis Ovens 3-1 Richard McLaughlin
Mario Masurka 3-0 Andreas Heigl

Zweite Runde:
Phil Taylor 3-0 John Quantock
Darren Johnson 3-0 Andy Krockel
Jason Clark def Chris Mason (Retired)
Mark Dudbridge 3-0 Nick Fulwell
Wayne Mardle 3-2 Tobias Hontsch
Tony Eccles 3-0 Mark Lawrence
Mensur Suljovic 3-2 Dennis Priestley
Jan van der Rassel 3-1 Colin Monk
Leroy Kwadijk 3-1 Jamie Caven
Mark Walsh 3-1 Colin Rice
Matt Clark 3-2 Ronnie Baxter
Mervyn King 3-0 Johann Honner
Jelle Klaasen 3-1 Terry Jenkins
Toon Greebe 3-1 Dave Askew
Kevin Painter 3-1 Adriano Commiotto
Kevin McDine 3-2 Tomas Seyler
Raymond van Barneveld 3-0 Ingo Vogt
Steve Smith 3-0 Marek Brommelhaus
Alan Tabern 3-0 Erwin Extercatte
Colin Osborne 3-0 David Platt
Roland Scholten 3-2 Ricky Williams
Bob Anderson 3-2 Gary Barnett
John Part 3-1 Dave Honey
Stephan Schneider 3-2 Gerhard Kremer
Adrian Lewis 3-0 Marko Puls
Adrian Gray 3-1 Kai Nithammer
Colin Lloyd 3-0 Robert Watson-Lang
Vincent van der Voort 3-2 Stephan Wusch
James Wade 3-1 Alan Green
Gary Welding 3-2 Andree Welge
Andy Jenkins 3-0 Matheus Ziolkowski
Denis Ovens 3-0 Mario Masurka
Verlierer: 450 €

Dritte Runde:
Phil Taylor 3-0 Darren Johnson
Jason Clark 3-2 Mark Dudbridge
Wayne Mardle 3-1 Tony Eccles
Mensur Suljovic 3-0 Jan van der Rassel
Mark Walsh 3-0 Leroy Kwadijk
Mervyn King 3-1 Matt Clark
Jelle Klaasen 3-0 Toon Greebe
Kevin McDine 3-0 Kevin Painter
Raymond van Barneveld 3-0 Steve Smith
Colin Osborne 3-2 Alan Tabern
Roland Scholten 3-1 Bob Anderson
John Part 3-1 Stephan Schneider
Adrian Lewis 3-0 Adrian Gray
Colin Lloyd 3-1 Vincent van der Voort
James Wade 3-2 Gary Welding
Denis Ovens 3-0 Andy Jenkins
Verlierer: 850 €

Achtelfinale:
Raymond van Barneveld 3-0 Colin Osborne (2-1, 2-1, 2-0)
Kevin McDine 3-1 Jelle Klaasen (1-2, 2-1, 2-0, 2-1)
Mark Walsh 3-1 Mervyn King (2-0, 0-2, 2-1, 2-1)
Roland Scholten 3-1 John Part (1-2, 2-1, 2-0, 2-0)
Phil Taylor 3-0 Jason Clark (2-0, 2-0, 2-0)
Denis Ovens 3-1 James Wade (2-1, 2-1, 1-2, 2-1)
Wayne Mardle 3-1 Mensur Suljovic (2-1, 1-2, 2-0, 2-0)
Colin Lloyd 3-0 Adrian Lewis (2-1, 2-1, 2-0)
Verlierer: 1.400 €

Viertelfinale:
Phil Taylor 3-0 Wayne Mardle (2-0, 2-1, 2-0)
Mark Walsh 3-1 Kevin McDine (2-0, 0-2, 2-1, 2-0)
Roland Scholten 3-1 Raymond van Barneveld (2-1, 2-0, 1-2, 2-0)
Colin Lloyd 1-3 Denis Ovens (2-1, 1-2, 1-2, 0-2)
Verlierer: 3.000 €

Halbfinale:
Phil Taylor 4-1 Mark Walsh (2-1, 1-2, 2-0, 2-0, 2-1)
Denis Ovens 4-1 Roland Scholten (2-1, 1-2, 2-1, 2-1, 2-0)
Verlierer: 6.000 €

Finale:
Phil Taylor 4-1 Denis Ovens (1-2, 2-0, 2-1, 2-1, 2-0)
Sieger: 25.000 €
Runner-Up: 12.000 €

 

[zurück zur aktuellen German Darts Championship]