Anzeige

Dart Turnier Archiv - Grand Slam of Darts 2009

An dieser Stelle noch einmal alle Ergebnisse der dritten Ausgabe des Grand Slam of Darts aus dem Jahre 2009. Zum dritten Mal hieß der Sieger Phil Taylor, "The Power" gewann das Finale mehr als deutlich gegen den BDO-Spieler Scott Waites mit 16:2:

Spielplan & Ergebnisse 2009:

Samstag, 14. November, Evening Session:
Gruppen A-D - Erstes Spiel
Mervyn King 5-0 Kirk Shepherd (C)
Raymond van Barneveld 5-1 Francis Hoenselaar (D)
Tony O'Shea 5-3 Brian Woods (B)
Colin Osborne 5-3 Colin Lloyd (B)
Phil Taylor 5-0 Anastasia Dobromyslova (A)
John Part 3-5 Kevin Painter (D)
Darryl Fitton 1-5 Steve Maish (C)
Mark Webster 5-3 Vincent van der Voort (A)

In Klammern die jeweiligen Gruppen, in der die Spieler sich befinden.

Sonntag, 15. November, Afternoon Session:
Gruppen E-H - Erstes Spiel
Steve Beaton 5-2 Co Stompé (F)
Robert Thornton 5-2 Andy Hamilton (H)
Adrian Lewis 2-5 Darin Young (G)
Simon Whitlock 5-1 Wayne Mardle (E)
Ted Hankey 3-5 Scott Waites (E)
Gary Anderson 5-2 Kevin McDine (F)
James Wade 5-3 Gary Mawson (H)
Terry Jenkins 5-1 Denis Ovens (G)

Sonntag, 15. November, Evening Session:
Gruppen A-D - Zweites Spiel
John Part 5-3 Francis Hoenselaar (D)
Colin Lloyd 5-0 Brian Woods (B)
Vincent van der Voort 4-5 Anastasia Dobromyslova (A)
Darryl Fitton 3-5 Kirk Shepherd (C)
Raymond van Barneveld 5-4 Kevin Painter (D)
Phil Taylor 5-0 Mark Webster (A)
Tony O'Shea 5-2 Colin Osborne (B)
Mervyn King 5-4 Steve Maish (C)

Montag, 16. November:
Gruppen E-H - Zweites Spiel
Co Stompé 4-5 Kevin McDine (F)
Andy Hamilton 5-2 Gary Mawson (H)
Adrian Lewis 3-5 Denis Ovens (G)
Ted Hankey 5-4 Wayne Mardle (E)
Gary Anderson 5-2 Steve Beaton (F)
James Wade 5-3 Robert Thornton (H)
Terry Jenkins 5-3 Darin Young (G)
Simon Whitlock 5-4 Scott Waites (E)

Dienstag, 17. November:
Gruppen A-D - Letzte Spiele
Mervyn King 4-5 Darryl Fitton (C)
Phil Taylor 1-5 Vincent van der Voort (A)
Kevin Painter 5-0 Francis Hoenselaar (D)
Tony O'Shea 5-2 Colin Lloyd (B)
Steve Maish 3-5 Kirk Shepherd (C)
Raymond van Barneveld 4-5 John Part (D)
Mark Webster 5-2 Anastasia Dobromyslova (A)
Colin Osborne 4-5 Brian Woods (B)

Mittwoch, 18. November:
Gruppen E-H - Letzte Spiele
Terry Jenkins 4-5 Adrian Lewis (G)
Gary Anderson 5-2 Co Stompé (F)
Robert Thornton 5-2 Gary Mawson (H)
Wayne Mardle 0-5 Scott Waites (E)
James Wade 3-5 Andy Hamilton * (H)
Ted Hankey 4-5 Simon Whitlock (E)
Steve Beaton 5-4 Kevin McDine (F)
Darin Young 5-3 Denis Ovens (G)

* Anschließend gab es wegen Punkt und Leggleichheit einen 9-Dart Shoot-Out zwischen Wade und Hamilton, den James Wade mit 361 Punkten (96, 85, 180) gegen Andy Hamilton mit 277 Punkten (100, 77, 100) gewinnen konnte.

Donnerstag, 19. November:
Gruppen A-D - Zweite Runde
Tony O'Shea 10-9 Mark Webster
Kevin Painter 10-5 Kirk Shepherd
Phil Taylor 10-4 Colin Lloyd
Mervyn King 6-10 Raymond van Barneveld


Freitag, 20. November:
Gruppen E-H - Zweite Runde
Robert Thornton 10-9 Darin Young
Simon Whitlock 10-1 Steve Beaton
Terry Jenkins 10-9 James Wade
Gary Anderson 9-10 Scott Waites

Samstag, 21. November, Afternoon Session:
Viertelfinale
Simon Whitlock 13-16 Scott Waites
Terry Jenkins 16-9 Robert Thornton

Samstag, 21. November, Evening Session:
Viertelfinale
Raymond van Barneveld 16-6 Kevin Painter
Phil Taylor 16-7 Tony O'Shea


Sonntag, 22. November, Afernoon Session:
Halbfinale
Phil Taylor 16-6 Raymond van Barneveld
Scott Waites 16-11 Terry Jenkins

Sonntag, 22. November, Evening Session:
Finale
Phil Taylor 16-2 Scott Waites

 

Modus für 2009:

Gruppenspiele: Best of 9 Legs
Achtelfinale: Best of 19 Legs
Viertelfinale: Best of 31 Legs
Halbfinale: Best of 31 Legs
Finale: Best of 31 Legs

 

Gruppen-Auslosung und Tabellen 2009:

Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pk

Phil Taylor (Q) 3 2 1 +6 4
Mark Webster (Q) 3 2 1 +-0 4
Vincent van der Voort (E) 3 1 2 +1 2
Anastasia Dobromyslova (E) 3 1 2 -7 2

 

Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Tony O'Shea (Q) 3 3 0 +8 6
Colin Lloyd (Q) 3 1 2 +-0 2
Colin Osborne (E) 3 1 2 -2 2
Brian Woods (E) 3 1 2 -6 2



Gruppe C

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Mervyn King (Q) 3 2 1 +5 4
Kirk Shepherd (Q) 3 2 1 -1 4
Steve Maish (E) 3 1 2 +1 2
Darryl Fitton (E) 3 1 2 -5 2

 

Gruppe D

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Kevin Painter (Q) 3 2 1 +6 4
Raymond van Barneveld (Q) 3 2 1 +4 4
John Part (E) 3 2 1 +1 4
Francis Hoenselaar (E) 3 0 3 -11 0

 

Gruppe E

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Simon Whitlock (Q) 3 3 0 +6 6
Scott Waites (Q) 3 2 1 +6 4
Ted Hankey (E) 3 1 2 -2 2
Wayne Mardle (E) 3 0 3 -10 0

 

Gruppe F

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Gary Anderson (Q) 3 3 0 +9 6
Steve Beaton (Q) 3 2 1 +1 4
Kevin McDine (E) 3 1 2 -3 2
Co Stompé (E) 3 0 3 -7 0

 

Gruppe G

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Terry Jenkins (Q) 3 2 1 +5 4
Darin Young (Q) 3 2 1 +3 4
Adrian Lewis (E) 3 1 2 -4 2
Denis Ovens (E) 3 1 2 -4 2

 

Gruppe H

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Robert Thornton (Q) 3 2 1 +4 4
James Wade (Q) 3 2 1 +2 4
Andy Hamilton (E) 3 2 1 +2 4
Gary Mawson (E) 3 1 2 -8 0

 

 

Preisgeldverteilung im Jahr 2009:

Sieger: £100.000
Runner-Up: £50.000
Halbfinale: £25.000
Viertelfinale:: £15.000
Achtelfinale: £8.000
Bonus Gruppengewinner: £3.000
Gruppe Platz 3: £4.000
Gruppe Platz 4: £2.500

Gesamt: £400.000

[Zurück zum aktuellen Grand Slam of Darts]