ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Super League Qualifier 2018: Hopp und Wehder kehren zurück, Clemens gibt Debüt

Sonntag, 21. Januar 2018 00:53 - Dart News von dartn.de

Super League Darts Germany 2018 - Qualifier

Am späten Samstag-Abend wurde im Rahmen der European Q-School in der Halle 39 in Hildesheim unter 108 Spielern der Qualifier für die Super League Darts Germany 2018 ausgetragen. Mit Max Hopp kehrt Deutschlands Nr.1 zurück in die Super League, Marvin Wehder hat seinen Relegationsplatz perfekt ausgenutzt und wird auch in der neuen Saison wieder mit dabei sein, Gabriel Clemens wird sein Debüt geben.


Max Hopp wird nachdem er 2015 freiwillig die Super League verlassen hat 2018 wieder mit dabei sein. Der PDC-Jugendweltmeister von 2015 überzeugte mit souveränen Ergebnissen und besiegte Marcus Maldoff (5:0), Tino Wingerter (5:0), Mike Holz (5:2), Stefan Nilles (5:0) und Jochen Graudenz (5:2) und gab insgesamt damit nur vier Legs in fünf Spielen ab.

Nachdem Marvin Wehder in der letzten Saison für einen 9-Darter sorgte und am Ende den 14. Relegationsplatz belegte, durfte er dadurch dieses Jahr wieder am Qualifier teilnehmen und schaffte es als erster Spieler überhaupt seinen Platz in der Liga zu verteidigen. Wehder bezwang Kai Gotthardt (5:1), Karsten Riemenschneider (5:0), Philipp Gerwing (5:2), Steffen Siepmann (5:3), Wolfgang Henn (5:1) und Thomas Junghans (5:3).

Sein Debüt geben wird Gabriel Clemens. Der letztjährige Halbfinalist der Winmau World Masters räumte Stefan Probst (5:4), Florian Hempel (5:0), Noah Janz (5:2), Marvin Eßer (5:3) und Andree Welge (5:2) aus dem Weg und wird damit erstmals in der Super League mit dabei sein.

 

Der erste Spieltag der neuen Saison findet bereits nächstes Wochenende (27./ 28. Januar) in Mönchengladbach im Denkmal statt.

 

Ergebnisse Super League Qualifier 2018:

Gruppe 1:
Vorrunde
Patrick Langbecker 5-1 Gerd Müller
Matthias Ehlers 5-0 Anton Salge
Johan Honner 5-0 Kevin Grebe
Ole Holtkamp 5-0 Thomas Mangold

1.Runde
Fabian Freitag 5-0 Alfred Tettampel
Noah Janz 5-1 Roland Kaim
Florian Hempel 5-2 Steven Reusch
Gabriel Clemens 5-4 Stefan Probst
Nico Alfes 5-1 Michael Rauschner
Kai Siepmann 5-3 Daniel Sprudzs
Marvin Eßer 5-4 Finn Hübner
Jörg Meinert 5-4 Markus Linn
Sandro Herwig 5-2 Stephan Pirk
Patrick Langbecker 5-1 Stefan Baake
Andree Welge 5-0 Moritz Bauer
Matthias Ehlers 5-0 Marco Gebauer
Joel de Blois 5-2 Simon Trommler
Johann Honner 5-1 Lars Penzin
Nico Schlund 5-4 Michael Kolter
Ricardo Pietreczko 5-4 Ole Holtkamp

2.Runde
Noah Janz 5-4 Fabian Freitag
Gabriel Clemens 5-0 Florian Hempel
Nico Alfes 5-2 Kai Siepmann
Marvin Eßer 5-2 Jörg Meinert
Patrick Langbecker 5-0 Sandro Herwig
Andree Welge 5-3 Matthias Ehlers
Johann Honner 5-2 Joel de Blois
Ricardo Pietreczko 5-3 Nico Schlund

3.Runde
Gabriel Clemens 5-2 Noah Janz
Marvin Eßer 5-2 Nico Alfes
Andree Welge 5-1 Patrick Langbecker
Ricardo Pietreczko 5-2 Johann Honner

Halbfinale
Gabriel Clemens 5-3 Marvin Eßer
Andree Welge 5-3 Ricardo Pietreczko

Finale
Gabriel Clemens 5-2 Andree Welge

Gruppe 2:
Vorrunde
Tobias Höntsch 5-2 Georg Bösch
Wolfgang Henn 5-0 Marcel Lukas
Marvin Wehder 5-1 Kai Gotthardt
Steffen Siepmann 5-2 Fabian Tann

1.Runde
Thomas Junghans 5-2 Christopher Häntsch
Christian Bunse 5-4 Daniel Shorbaji
Pascal Wirotius 5-0 Jörg Feig
Mike Heskamp 5-0 Nick Umland
Garunakumar Markandu 5-4 Keith Pätzold
David Eisenacher 5-0 Maximilian Bald
Dominik Thiel 5-0 Kevin Bauer
Justin Müller 5-2 Tim Holtmann
Miles Hudel 5-0 Felix Krüger
Tobias Höntsch 5-2 Karsten Kornath
Michael Häussler 5-2 Robin Weber
Wolfgang Henn 5-0 Markus Köhler
Philipp Gerwing 5-1 Matthias Langer
Marvin Wehder 5-0 Karsten Riemenschneider
Chris Dippold 5-3 Nico Wagner
Steffen Siepmann 5-0 Welf Reese

2.Runde
Thomas Junghans 5-2 Christian Bunse
Pascal Wirotius 5-0 Mike Heskamp
Garunakumar Markandu 5-3 David Eisenacher
Dominik Thiel 5-0 Justin Müller
Miles Hudel 5-3 Tobias Höntsch
Wolfgang Henn 5-0 Michael Häussler
Marvin Wehder 5-2 Philipp Gerwing
Steffen Siepmann 5-1 Chris Dippold

3.Runde
Thomas Junghans 5-3 Pascal Wirotius
Garunakumar Markandu 5-2 Dominik Thiel
Wolfgang Henn 5-0 Miles Hudel
Marvin Wehder 5-3 Steffen Siepmann

Halbfinale
Thomas Junghans 5-4 Garunakumar Markandu
Marvin Wehder 5-1 Wolfgang Henn

Finale
Marvin Wehder 5-3 Thomas Junghans

Gruppe 3:
Vorrunde
Henrik Eggermann 5-0 Tom Schiller
Christian Bernhardt 5-1 Sebastian Röth
Marko Puls 5-1 Tobias Müller
Sascha Hentrich 5-3 Matthias Todtenhöfer

1.Runde
Arsen Ballaj 5-0 Frederic Mozelewski
Stefan Nilles 5-4 El Abbas El Amri
Tim Lewicki 5-3 Tommy Zanko
Florian Hoffmann 5-4 Frank-Uwe Sichtig
Mike Holz 5-3 Jyhan Artut
Günther Neudorfer 5-4 Kevin Knopf
Max Hopp 5-0 Marcus Maldoff
Tino Wingerter 5-3 Florian Flickinger
Jochen Graudenz 5-1 Baran Özdemir
Henrik Eggermann 5-1 Marco Zimmermann
Fabian Heidemann 5-2 Axel Ausländer
Christian Bernhardt 5-2 Thorsten Girsig
Reinhard Ertl 5-0 Marvin Henties
Marko Puls 5-0 Andreas Wasilev
Danny Tessmann 5-3 Ronny Sonnenschein
Sascha Hertrich 5-3 John-David Weingärtner

2.Runde
Stefan Nilles 5-1 Arsen Ballaj
Tim Lewicki 5-1 Florian Hoffmann
Mike Holz 5-0 Günther Neudorfer
Max Hopp 5-0 Tino Wingerter
Jochen Graudenz 5-0 Henrik Eggermann
Fabian Heidemann 5-2 Christian Bernhardt
Marko Puls 5-4 Reinhard Ertl
Sascha Hertrich 5-2 Danny Tessmann

3. Runde
Stefan Nilles 5-0 Tim Lewicki
Max Hopp 5-2 Mike Holz
Jochen Graudenz 5-1 Fabian Heidemann
Reinhard Ertl 5-2 Sascha Hertrich

Halbfinale
Max Hopp 5-0 Stefan Nilles
Jochen Graudenz 5-4 Reinhard Ertl

Finale
Max Hopp 5-2 Jochen Graudenz

Alle Informationen zur Super League Darts Germany 2018:

Alle Informationen zur Super League Darts Germany gibt es auf unserer [Turnierseite]
Für Diskussionen und Fragen zur Super League [Dart Forum]

Foto-Credit: PDC Europe

[mvdb]

Quelle: PDC Europe

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed