Anzeige

Auslosung und Ergebnisse 2009:

Finale, Sonntag 26. Juli (Best of 35 Legs):
Phil Taylor 18-4 Terry Jenkins
Sieger: 100.000 £
Runner-Up: 50.000 £

Halbfinale, Samstag 25. Juli (Best of 33 Legs):
Phil Taylor 17-6 Mervyn King
Ronnie Baxter 12-17 Terry Jenkins
Der Verlierer erhält 25.000 £

Viertelfinale, Freitag 24. Juli (Best of 31 Legs):
Phil Taylor 16-3 Adrian Lewis
Mervyn King 16-6 Vincent van der Voort
James Wade 10-16 Ronnie Baxter
Terry Jenkins 16-12 Raymond van Barneveld
Der Verlierer erhält 15.000 £

Zweite Runde (Best of 25 Legs):
Phil Taylor 13-3 Kevin Painter
Adrian Lewis 13-5 Colin Lloyd
Mervyn King 13-8 Steve Beaton
Vincent van der Voort 13-6 Wayne Mardle
James Wade 13-7 Gary Anderson
Ronnie Baxter 16-14 Alan Tabern
Terry Jenkins 14-12 Denis Ovens
Raymond van Barneveld 13-11 Mark Walsh
Der Verlierer erhält 7.500 £

Erste Runde (Best of 19 Legs - gesetzte Positionen in Klammern):
Phil Taylor (1) 10-4 Robert Thornton
Kevin Painter (16) 10-3 Wes Newton
Adrian Lewis (8) 10-7 Co Stompé
Colin Lloyd (9) 10-7 Wayne Jones
Mervyn King (5) 10-7 Mark Dudbridge
Colin Osborne (12) 7-10 Steve Beaton
John Part (4) 6-10 Vincent van der Voort
Wayne Mardle (13) 10-1 Tony Eccles
James Wade (2) 10-3 Jamie Caven
Andy Hamilton (15) 6-10 Gary Anderson
Ronnie Baxter (7) 10-8 Jelle Klaasen
Alan Tabern (10) 10-5 Andy Smith
Terry Jenkins (6) 10-4 Peter Wright
Dennis Priestley (11) 5-10 Denis Ovens
Raymond van Barneveld (3) 10-3 Michael van Gerwen
Mark Walsh (14) 10-5 Andy Jenkins
Der Verlierer erhält 5.000 £

 

Spielplan & Übertragungszeiten im Jahr 2009:

Sonntag 19 Juli, 20.00 Uhr MEZ, Erste Runde [zur Newsmeldung]
Adrian Lewis 10-7 Co Stompe
Colin Lloyd 10-7 Wayne Jones
Mervyn King 10-7 Mark Dudbridge

Montag 20. Juli, 20.00 Uhr MEZ, Erste Runde [zur Newsmeldung]
Kevin Painter 10-3 Wes Newton
Colin Osborne 7-10 Steve Beaton
Phil Taylor 10-4 Robert Thornton
Wayne Mardle 10-1 Tony Eccles

Dienstag 21. Juli, 20.00 Uhr MEZ, Erste Runde [zur Newsmeldung]
Andy Hamilton 6-10 Gary Anderson
John Part 6-10 Vincent van der Voort
James Wade 10-3 Jamie Caven
Ronnie Baxter 10-8 Jelle Klaasen

Mittwoch 22. Juli, 14.00 Uhr MEZ, Erste Runde [zur Newsmeldung]
Alan Tabern 10-5 Andy Smith
Terry Jenkins 10-4 Peter Wright
Dennis Priestley 5-10 Denis Ovens
Mark Walsh 10-5 Andy Jenkins

Mittwoch 22. Juli, 20.00 Uhr MEZ, Erste Runde [zur Newsmeldung]
Raymond van Barneveld 10-3 Michael van Gerwen
Zweite Runde - Best of 25 Legs
Adrian Lewis 13-5 Colin Lloyd
Phil Taylor 13-3 Kevin Painter

Donnerstag 23. Juli, 14.00 Uhr MEZ, Zweite Runde
Mervyn King 13-8 Steve Beaton
Vincent van der Voort 13-6 Wayne Mardle
Terry Jenkins 14-12 Denis Ovens

Donnerstag 23. Juli, 20.00 Uhr MEZ, Zweite Runde
Ronnie Baxter 16-14 Alan Tabern
Raymond van Barneveld 13-11 Mark Walsh
James Wade 13-7 Gary Anderson

Freitag 24. Juli, 14.00 Uhr MEZ, Viertelfinale
Mervyn King 16-6 Vincent van der Voort
Terry Jenkins 16-12 Raymond van Barneveld

Freitag 24. Juli, 20.00 Uhr MEZ, Viertelfinale
James Wade 10-16 Ronnie Baxter
Phil Taylor 16-3 Adrian Lewis

Samstag 25. Juli, 20.00 Uhr MEZ, Halbfinale
Phil Taylor 17-6 Mervyn King
Ronnie Baxter 12-17 Terry Jenkins

Sonntag 26. Juli, 20.00 MEZ, Finale
Phil Taylor 18-4 Terry Jenkins

 

 

[zurück zum Stan James World Matchplay]

 

Turnier-Archiv:

Hier findet ihr den Turnierverlauf der bisherigen Turniere noch einmal nachlesen:

 

 

[zurück zum Stan James World Matchplay]