Anzeige

Dart Turnier Archiv - World Youth Championship 2018

World Youth Championship 2018

Als erster Spieler überhaupt konnte der Belgier Dimitri van den Bergh zum zweiten Mal die PDC-Jugendweltmeisterschaft für sich entscheiden. Im Finale im Rahmen der Players Championship Finals in Minehead setzte sich der "Dreammaker" im Endspiel mit 6:3 gegen den Deutschen Martin Schindler durch. Zuvor wurde die erste Runde erstmals im Gruppenmodus ausgetragen. Alle Ergebnisse der PDC World Youth Championship 201gibt es wie gewohnt in unserem Archiv:

Ergebnisse World Youth Championship 2018:

Gruppenphase
Gruppe 1:
Carl Batchelor 5-0 Ryan Lynch
Luke Humphries (1) 5-1 Ryan Lynch
Luke Humphries (1) 5-3 Carl Batchelor
Qualifier: Luke Humphries

Gruppe 2:
Callan Rydz 5-3 Logan Crooks
Logan Crooks 5-3 Joe Davis (32)
Callan Rydz 5-4 Joe Davis (32)
Qualifier: Callan Rydz

Gruppe 3:
Paolo Nebrida 5-2 Jarvis Bautista
Rob Hewson (16) 5-0 Jarvis Bautista
Paolo Nebrida 5-4 Rob Hewson (16)
Qualifier: Paolo Nebrida

Gruppe 4:
Tom Lonsdale 5-4 Hampus Norrstrom
Bradley Brooks (17) 5-2 Hampus Norrstrom
Tom Lonsdale 5-3 Bradley Brooks (17)
Qualifier: Tom Lonsdale

Gruppe 5:
Greg Ritchie 5-0 Alexander Faddel
Ryan Meikle (8) 5-1 Alexander Faddel
Ryan Meikle (8) 5-2 Greg Ritchie
Qualifier: Ryan Meikle

Gruppe 6:
Adam Paxton 5-3 Sebastian Pohl
Tommy Wilson (25) 5-0 Sebastian Pohl
Adam Paxton 5-4 Tommy Wilson (25)
Qualifier: Adam Paxton

Gruppe 7:
Harry Ward 5-2 Fred Box
Niels Zonneveld (9) 5-2 Fred Box
Harry Ward 5-1 Niels Zonneveld (9)
Qualifier: Harry Ward

Gruppe 8:
Xiaochen Zong 5-1 Sven Hesse
Rhys Griffin (24) 5-1 Sven Hesse
Rhys Griffin (24) 5-4 Xiaochen Zong
Qualifier: Rhys Griffin

Gruppe 9:
Lukas Wenig
5-2 Declan Cox
Martin Schindler (5) 5-1 Declan Cox
Martin Schindler (5) 5-3 Lukas Wenig
Qualifier: Martin Schindler

Gruppe 10:
Aaron Holdstock 5-2 Jack Faragher
Rhys Hayden (28) 5-1 Jack Faragher
Rhys Hayden (28) 5-1 Aaron Holdstock
Qualifier: Rhys Hayden

Gruppe 11:
Nico Schlund 5-2 Conor Mayes
Conor Mayes 5-3 Nathan Rafferty (12)
Nico Schlund 5-0 Nathan Rafferty (12)
Qualifier: Nico Schlund

Gruppe 12:
Sven Groen 5-1 Keane Barry
Bradley Kirk (21) 5-3 Keane Barry
Bradley Kirk (21) 5-3 Sven Groen
Qualifier: Bradley Kirk

Gruppe 13:
Steve Fitzpatrick 5-3 Callum Matthews
Geert Nentjes (4) 5-0 Callum Matthews
Geert Nentjes (4) 5-1 Steve Fitzpatrick
Qualifier: Geert Nentjes

Gruppe 14:
Mats Gies 5-2 John Brown
Brian Raman (29) 5-2 John Brown
Brian Raman (29) 5-3 Mats Gies
Qualifier: Brian Raman

Gruppe 15:
Danny Key 5-0 Jesus Macias
Berry van Peer (13) 5-0 Jesus Macias
Berry van Peer (13) 5-2 Danny Key
Qualifier: Berry van Peer

Gruppe 16:
William Borland 5-4 Justin Smith
Justin Smith 5-1 George Gardner (20)
George Gardner (20) 5-1 William Borland
Qualifier: Justin Smith

Gruppe 17:
Keelan Kay 5-4 Patrik Kovacs
Dimitri van den Bergh (2) 5-4 Patrik Kovacs
Dimitri van den Bergh (2) 5-1 Keelan Kay
Qualifier: Dimitri van den Bergh

Gruppe 18:
Jack Vincent 5-3 Jaikob Selby-Rivas
Melvin de Fijter (31) 5-2 Jaikob Selby-Rivas
Melvin de Fijter (31) 5-2 Jack Vincent
Qualifier: Melvin de Fijter

Gruppe 19:
Thomas Lovely 5-3 Sean Coohill
Sean Coohill 5-4 Wessel Nijman (15)
Thomas Lovely 5-3 Wessel Nijman (15)
Qualifier: Thomas Lovely

Gruppe 20:
Jack Main 5-1 Shane McGuirk
Jimmy Hendriks (18) 5-3 Shane McGuirk
Jack Main 5-3 Jimmy Hendriks (18)
Qualifier: Jack Main

Gruppe 21:
Mike van Duivenbode 5-0 Hendrik Eggermann
Rowby-John Rodriguez (7) 5-1 Hendrik Eggermann
Mike van Duivenbode 5-3 Rowby-John Rodriguez (7)
Qualifier: Mike van Duivenbode

Gruppe 22:
Maxim Aldoshin 5-3 Josh McCarthy
Rusty-Jake Rodriguez (26) 5-1 Josh McCarthy
Rusty-Jake Rodriguez (26) 5-1 Maxim Aldoshin
Qualifier: Rusty-Jake Rodriguez

Gruppe 23:
Levy Frauenfelder 5-3 Andrew Davidson
Christian Bunse (10) 5-3 Andrew Davidson
Christian Bunse (10) 5-3 Levy Frauenfelder
Qualifier: Christian Bunse

Gruppe 24:
Nico Blum 5-4 Adam Watson
Mike de Decker (23) 5-1 Adam Watson
Mike de Decker (23) 5-1 Nico Blum
Qualifier: Mike de Decker

Gruppe 25:
Mark Baxter 5-3 Christopher Hänsch
George Killington (6) 5-0 Christopher Hänsch
Mark Baxter 5-4 George Killington (6)
Qualifier: Mark Baxter

Gruppe 26:
Jeffrey de Zwaan 5-2 Danny van Trijp
Lee Budgen (27) 5-0 Danny van Trijp
Lee Budgen (27) 5-3 Jeffrey de Zwaan
Qualifier: Lee Budgen

Gruppe 27:
Maikel Verberk 5-3 Patrick van den Boogaard
Jarred Cole (11) 5-3 Patrick van den Boogaard
Jarred Cole (11) 5-2 Maikel Verberk
Qualifier: Jarred Cole

Gruppe 28:
Callum Loose 5-4 Dean Finn
Justin van Tergouw (22) 5-3 Dean Finn
Justin van Tergouw (22) 5-0 Callum Loose
Qualifier: Justin van Tergouw

Gruppe 29:
Kevin Doets 5-4 Jack Male
Ted Evetts (3) 5-0 Jack Male
Ted Evetts (3) 5-2 Kevin Doets
Qualifier: Ted Evetts

Gruppe 30:
Jordan Boyce 5-2 Nicolai Rasmussen
Scott Dale (30) 5-2 Nicolai Rasmussen
Scott Dale (30) 5-0 Jordan Boyce
Qualifier: Scott Dale

Gruppe 31:
Scott Jackson 5-1 Lewis Pride
Kenny Neyens (14) 5-3 Lewis Pride
Scott Jackson 5-3 Kenny Neyens (14)
Qualifier: Scott Jackson

Gruppe 32:
Tomoya Goto 5-3 Dylan Powell
Dawson Murschell (19) 5-2 Dylan Powell
Dawson Murschell (19) 5-2 Tomoya Goto
Qualifier: Dawson Murschell

2. Runde:
Callan Rydz 6-2 Luke Humphries
Paolo Nebrida 6-4 Tom Lonsdale
Ryan Meikle 6-2 Adam Paxton
Harry Ward 6-3 Rhys Griffin
Martin Schindler 6-0 Rhys Hayden
Bradley Kirk 6-2 Nico Schlund
Geert Nentjes 6-4 Brian Raman
Justin Smith 6-1 Berry van Peer
Dimitri van den Bergh 6-3 Melvin de Fijter
Thomas Lovely 6-1 Jack Main
Mike van Duivenbode 6-4 Rusty-Jake Rodriguez
Christian Bunse 6-4 Mike de Decker
Lee Budgen 6-4 Mark Baxter
Jarred Cole 6-3 Justin van Tergouw
Ted Evetts 6-1 Scott Dale
Scott Jackson 6-4 Dawson Murschell

Achtelfinale:
Callan Rydz 6-2 Paolo Nebrida
Harry Ward 6-3 Ryan Meikle
Martin Schindler 6-4 Bradley Kirk
Geert Nentjes 6-2 Justin Smith
Dimitri van den Bergh 6-2 Thomas Lovely
Christian Bunse 6-5 Mike van Duivenbode
Lee Budgen 6-3 Jarred Cole
Ted Evetts 6-0 Scott Jackson

Viertelfinale:
Callan Rydz 6-5 Harry Ward
Martin Schindler 6-0 Geert Nentjes
Dimitri van den Bergh 6-3 Christian Bunse
Ted Evetts 6-2 Lee Budgen

Halbfinale:
Martin Schindler 6-3 Callan Rydz
Dimitri van den Bergh 6-1 Ted Evetts
[zur Newsmeldung der Spiele bis zum Finale]

Finale:
Martin Schindler 3-6 Dimitri van den Bergh
[zur Newsmeldung des Finals]

Das Finale wurde am 25. November im Rahmen des Finaltags der Players Championship Finals ausgetragen.

 

Preisgeldverteilung im Jahr 2018:

Sieger: £10.000 + Startplatz PDC-Weltmeisterschaft 2019 + Startplatz Grand Slam of Darts 2019
Runner-Up: £5.000 + Startplatz Grand Slam of Darts 2019
Halbfinale: £2.500
Viertelfinale: £1.600
Achtelfinale: £1.000
2. Runde: £500
Gruppenzweiter: £300
Gruppendritter:
£250

Gesamt: £60.000


[zurück zur aktuellen World Youth Championship]

Anzeige