ANZEIGE
German Giant Dartshop

Dart Turnier Archiv - World Youth Championship 2020

World Youth Championship 2020

Auf Luke Humphries im Vorjahr folgte mit Bradley Brooks in 2020 der nächste englische Sieger der World Youth Championship. Im Decider gab es einen knappen 6:5-Sieg im Finale über Landsmann Joe Davis. Das Finale wurde erneut im Rahmen der Players Championship Finals ausgetragen. Alle Ergebnisse der World Youth Championship 2020 gibt es wie gewohnt in unserem Archiv:

Ergebnisse 2020:

Am 28. September wurde im Metrodome von Barnsley die PDC World Youth Championship bis zum Endspiel ausgetragen.

Gruppenphase:

Gruppe 1:
Daan Bastiaansen 5-3 Cameron Doyle
Jeffrey de Zwaan (1) 5-2 Daan Bastiaansen
Jeffrey de Zwaan (1) 5-1 Cameron Doyle
Gruppensieger: Jeffrey de Zwaan

Gruppe 2:
Scott Hope 5-4 Charlie Symons
Gian van Veen (32) 5-2 Scott Hope
Charlie Symons 5-4 Gian van Veen (32)
Gruppensieger: Gian van Veen

Gruppe 3:
Joshua Richardson 5-2 Sven Hesse
Joshua Richardson 5-4 Kevin Doets (16)
Kevin Doets (16) 5-0 Sven Hesse
Gruppensieger: Joshua Richardson

Gruppe 4:
Moreno Blom 5-2 Levy Frauenfelder
Maikel Verberk (17) 5-3 Levy Frauenfelder
Moreno Blom 5-4 Maikel Verberk (17)
Gruppensieger: Moreno Blom

Gruppe 5:
Ole Holtkamp 5-2 Bertus Herks
Callan Rydz (8) 5-4 Bertus Herks
Callan Rydz (8) 5-2 Ole Holtkamp
Gruppensieger: Callan Rydz

Gruppe 6:
Callum Wildridge 5-3 Henk Snijder
Lee Lok Yin (25) 5-3 Henk Snijder
Lee Lok Yin (25) 5-0 Callum Wildridge
Gruppensieger: Lee Lok Yin

Gruppe 7:
Timo van den Elshout 5-4 Sean Negrette
Ryan Meikle (9) 5-0 Timo van den Elshout
Ryan Meikle (9) 5-1 Sean Negrette
Gruppensieger: Ryan Meikle

Gruppe 8:
Mikey Rees 5-3 Thomas Lovely
Sebastian Bialecki (24) 5-2 Thomas Lovely
Sebastian Bialecki (24) 5-1 Mikey Rees
Gruppensieger: Sebastian Bialecki

Gruppe 9:
Jurjen van der Velde 5-2 Vilem Sedivy
Ted Evetts (4) 5-0 Vilem Sedivy
Ted Evetts (4) 5-1 Jurjen van der Velde
Gruppensieger: Ted Evetts

Gruppe 10:
William Blackwell 5-3 Kalem Marsh
Kalem Marsh 5-4 Lewis Pride (29)
Lewis Pride (29) 5-3 William Blackwell
Gruppensieger: Lewis Pride

Gruppe 11:
Nathan Potter 5-4 Maartendirk Woord
Brian Raman (13) 5-4 Nathan Potter
Brian Raman (13) 5-3 Maartendirk Woord
Gruppensieger: Brian Raman

Gruppe 12:
Kevin Troppmann 5-2 Joshua Lloyd
Kevin Troppmann 5-1 Damian Mol (20)
Damian Mol (20) 5-0 Joshua Lloyd
Gruppensieger: Kevin Troppmann

Gruppe 13:
Man Lok Leung 5-1 Marcus Tommaso Brambati
Man Lok Leung 5-3 Geert Nentjes (5)
Geert Nentjes (5) 5-3 Marcus Tommaso Brambati
Gruppensieger: Man Lok Leung

Gruppe 14:
Ben Cheeseman 5-3 Josh McCarthy
Jaikob Selby-Rivas (28) 5-3 Josh McCarthy
Jaikob Selby-Rivas (28) 5-1 Ben Cheeseman
Gruppensieger: Jaikob Selby-Rivas

Gruppe 15:
Jack Male 5-2 Michael Poole
Lewis Williams (12) 5-1 Michael Poole
Jack Male 5-4 Lewis Williams (12)
Gruppensieger: Jack Male

Gruppe 16:
Keith O'Neill 5-3 Roman Benecky
Joe Davis (21) 5-2 Roman Benecky
Joe Davis (21) 5-2 Keith O'Neill
Gruppensieger: Joe Davis

Gruppe 17:
Owen Maiden 5-2 Brent Plaisier
Martin Schindler (2) 5-1 Owen Maiden
Martin Schindler (2) 5-2 Brent Plaisier
Gruppensieger: Martin Schindler

Gruppe 18:
Alec Small 5-2 Jamai van den Herik
Jack Main (31) 5-1 Alec Small
Jack Main (31) 5-3 Jamai van den Herik
Gruppensieger: Jack Main

Gruppe 19:
Daniel Perry 5-0 Lewis Gurney
Dom Taylor (15) 5-0 Daniel Perry
Lewis Gurney 5-1 Dom Taylor (15)
Gruppensieger: Dom Taylor

Gruppe 20:
John Brown 5-4 Thomas Cromwell
Keane Barry (18) 5-0 John Brown
Keane Barry (18) 5-2 Thomas Cromwell
Gruppensieger: Keane Barry

Gruppe 21:
James Beeton 5-1 Jack Kirtland
William Borland (7) 5-0 Jack Kirtland
William Borland (7) 5-1 James Beeton
Gruppensieger: William Borland

Gruppe 22:
Fred Box 5-0 Brad Phillips
Fred Box 5-3 Owen Roelofs (26)
Owen Roelofs (26) 5-1 Brad Phillips
Gruppensieger: Fred Box

Gruppe 23:
Henry Cutting 5-1 Sam Coenders
Bradley Brooks (10) 5-0 Sam Coenders
Bradley Brooks (10) 5-1 Henry Cutting
Gruppensieger: Bradley Brooks

Gruppe 24:
Justin Smith 5-4 Danny van Trijp
Rhys Griffin (23) 5-0 Justin Smith
Danny van Trijp 5-3 Rhys Griffin (23)
Gruppensieger: Rhys Griffin

Gruppe 25:
Jarred Cole 5-2 Adam Paxton
Jarred Cole 5-2 Harry Ward
Harry Ward (3) 5-2 Adam Paxton
Gruppensieger: Jarred Cole

Gruppe 26:
Connor Pickett 5-1 Egor Tvorogov
Rusty-Jake Rodriguez (30) 5-2 Connor Pickett
Rusty-Jake Rodriguez (30) 5-1 Egor Tvorogov
Gruppensieger: Rusty-Jake Rodriguez

Gruppe 27:
Reece Colley 5-3 Robin Beger
Nathan Rafferty (14) 5-1 Robin Beger
Nathan Rafferty (14) 5-3 Reece Colley
Gruppensieger: Nathan Rafferty

Gruppe 28:
Bradley Halls 5-2 Justin Hewitt
Bradley Halls 5-1 Berry van Peer (19)
Berry van Peer (19) 5-0 Justin Hewitt
Gruppensieger: Bradley Halls

Gruppe 29:
Luke Colwill 5-4 Aaron Ayres
Niels Zonneveld (6) 5-1 Luke Colwill
Niels Zonneveld (6) 5-0 Aaron Ayres
Gruppensieger: Niels Zonneveld

Gruppe 30:
Ryan Payne 5-4 Ben McCaffery
Adam Gawlas (27) 5-2 Ben McCaffery
Adam Gawlas (27) 5-2 Ryan Payne
Gruppensieger: Adam Gawlas

Gruppe 31:
Liam Meek 5-3 Nathan Girvan
Liam Meek 5-2 Jitse van der Wal (11)
Jitse van der Wal (11) 5-3 Nathan Girvan
Gruppensieger: Liam Meek

Gruppe 32:
George Killington 5-1 Henry Reddin
Keelan Kay (22) 5-2 Henry Reddin
George Killington 5-0 Keelan Kay (22)
Gruppensieger: George Killington

Letzte 32:

Jeffrey de Zwaan 6-3 Gian van Veen
Moreno Blom 6-3 Joshua Richardson
Callan Rydz 6-3 Lee Lok Yin
Ryan Meikle 6-0 Sebastian Bialecki
Lewis Pride 6-5 Ted Evetts
Brian Raman 6-2 Kevin Troppmann
Jaikob Selby-Rivas 6-5 Man Lok Leung
Joe Davis 6-3 Jack Male
Martin Schindler 6-3 Jack Main
Keane Barry 6-3 Dom Taylor
William Borland 6-4 Fred Box
Bradley Brooks 6-2 Rhys Griffin
Jarred Cole 6-5 Rusty-Jake Rodriguez
Nathan Rafferty 6-3 Bradley Halls
Niels Zonneveld 6-1 Adam Gawlas
George Killington 6-3 Liam Meek

Achtelfinale:

Jeffrey de Zwaan 6-5 Moreno Blom
Ryan Meikle 6-5 Callan Rydz
Brian Raman 6-4 Lewis Pride
Joe Davis 6-2 Jaikob Selby-Rivas
Martin Schindler 6-5 Keane Barry
Bradley Brooks 6-4 William Borland
Nathan Rafferty 6-2 Jarred Cole 
Niels Zonneveld 6-5 George Killington

Viertelfinale:

Jeffrey de Zwaan 6-5 Ryan Meikle
Joe Davis 6-4 Brian Raman
Bradley Brooks 6-5 Martin Schindler
Niels Zonneveld 6-2 Nathan Rafferty

Halbfinale:

Joe Davis 6-5 Jeffrey de Zwaan
Bradley Brooks 6-1 Niels Zonneveld
[zur Newsmeldung]

Finale:

Joe Davis 5-6 Bradley Brooks
[zur Newsmeldung]


Das Finale wurde am 29. November im Rahmen des Finaltags der Players Championship Finals in Coventry ausgespielt.

 

Preisgeldverteilung 2020:

Sieger: £10.000 + Startplatz PDC-Weltmeisterschaft 2021 + Startplatz Grand Slam of Darts 2021
Runner-Up: £5.000 + Startplatz Grand Slam of Darts 2021
Halbfinale: £2.500
Viertelfinale: £1.600
Achtelfinale: £1.000
2. Runde: £500
Gruppenzweiter: £300
Gruppendritter:
£250

Gesamt: £60.000

 
Foto-Credit: PDC/Lawrence Lustig


[zurück zur aktuellen World Youth Championship]