Dart Turnier Archiv - World Youth Championship 2019

World Youth Championship 2019

In seinem letzten spielberechtigten Jahr konnte Luke Humphries zum ersten Mal die PDC-Jugendweltmeisterschaft für sich entscheiden. Im Finale im Rahmen der Players Championship Finals in Minehead setzte sich "Cool Hand Luke" im Endspiel mit 6:0 gegen den Tschechen Adam Gawlas durch. Alle Ergebnisse der PDC World Youth Championship 2019 gibt es wie gewohnt in unserem Archiv:

Ergebnisse World Youth Championship 2019:

Gruppenphase:

Gruppe 1:
Joe Davis 5-0 Jurjen van der Velde
Max Hopp (1) 5-2 Jurjen van der Velde
Max Hopp (1) 5-1 Joe Davis
Qualifier: Max Hopp

Gruppe 2:
Adam Gawlas 5-2 Dan Read
Dan Read 5-3 Rhys Griffin (32)
Adam Gawlas 5-4 Rhys Griffin (32)
Qualifier: Adam Gawlas

Gruppe 3:
Jacob Gwynne 5-2 Alex Jacques
Harry Ward (16) 5-2 Alex Jacques
Harry Ward (16) 5-2 Jacob Gwynne
Qualifier: Harry Ward

Gruppe 4:
Andy Kent 5-0 Bradley Clark
Bradley Clark 5-2 Kevin Doets (17)
Kevin Doets (17) 5-2 Andy Kent
Qualifier: Andy Kent

Gruppe 5:
Roman Benecky 5-4 Seppe Giebens
Nathan Rafferty (8) 5-1 Seppe Giebens
Nathan Rafferty (8) 5-3 Roman Benecky
Qualifier: Nathan Rafferty

Gruppe 6:
Thomas Lovely 5-1 Benjamin Smith
Mike de Decker (25) 5-1 Thomas Lovely
Mike de Decker (25) 5-2 Benjamin Smith
Qualifier: Mike de Decker

Gruppe 7:
Jack Main 5-1 Tom Lonsdale
Callan Rydz (9) 5-1 Tom Lonsdale
Callan Rydz (9) 5-4 Jack Main
Qualifier: Callan Rydz

Gruppe 8:
Tomoya Goto 5-0 Tremaine Gallagher
Jarred Cole (24) 5-4 Tomoya Goto
Jarred Cole (24) 5-2 Tremaine Gallagher
Qualifier: Jarred Cole

Gruppe 9:
Callum Matthews 5-4 Jamie Rundle
Ryan Meikle (5) 5-1 Callum Matthews
Ryan Meikle (5) 5-2 Jamie Rundle
Qualifier: Ryan Meikle

Gruppe 10:
Jamai van den Herik 5-2 Conor Mayes
Rusty-Jake Rodriguez (28) 5-2 Jamai van den Herik
Rusty-Jake Rodriguez (28) 5-1 Conor Mayes
Qualifier: Rusty-Jake Rodriguez

Gruppe 11:
Stephen Rosney 5-2 John Brown
Greg Ritchie (12) 5-1 Stephen Rosney
John Brown 5-2 Greg Ritchie (12)
Qualifier: Greg Ritchie

Gruppe 12:
Connor Scutt 5-0 Dom Taylor
Ben Cheeseman (21) 5-3 Connor Scutt
Ben Cheeseman (21) 5-4 Dom Taylor
Qualifier: Ben Cheeseman

Gruppe 13:
Maxim Aldoshin 5-3 Evan Sunderman
Geert Nentjes (4) 5-0 Evan Sunderman
Geert Nentjes (4) 5-2 Maxim Aldoshin
Qualifier: Geert Nentjes

Gruppe 14:
Charlie Symons 5-1 Connor Pickett
Justin van Tergouw (29) 5-2 Connor Pickett
Justin van Tergouw (29) 5-1 Charlie Symons
Qualifier: Justin van Tergouw

Gruppe 15:
Martin Schindler 5-0 Erik Pu
Bradley Brooks (13) 5-1 Erik Pu
Martin Schindler 5-2 Bradley Brooks (13)
Qualifier: Martin Schindler

Gruppe 16:
Jim Moston 5-0 Marvin van Velzen
Justin Smith (20) 5-1 Marvin van Velzen
Jim Moston 5-4 Justin Smith (20)
Qualifier: Jim Moston

Gruppe 17:
Kieran Guida 5-2 Hywel Manuel
Ted Evetts (2) 5-1 Kieran Guida
Ted Evetts (2) 5-1 Hywel Manuel
Qualifier: Ted Evetts

Gruppe 18:
Owen Maiden 5-3 Tommy Lishman
Christian Bunse (31) 5-1 Tommy Lishman
Christian Bunse (31) 5-1 Owen Maiden
Qualifier: Christian Bunse

Gruppe 19:
George Killington 5-1 Patrick van den Boogaard
William Borland (15) 5-1 Patrick van den Boogaard
William Borland (15) 5-3 George Killington
Qualifier: William Borland

Gruppe 20:
Connor Arberry 5-1 Lennon Cradock
Owen Roelofs (18) 5-1 Lennon Cradock
Connor Arberry 5-2 Owen Roelofs (18)
Qualifier: Connor Arberry

Gruppe 21:
James Beeton 5-3 Brad Phillips
James Beeton 5-4 Shane McGuirk (7)
Shane McGuirk (7) 5-1 Brad Phillips
Qualifier: James Beeton

Gruppe 22:
Matthew Holbrook 5-0 Gauke van der Boon
Mike van Duivenbode (26) 5-1 Gauke van der Boon
Mike van Duivenbode (26) 5-0 Matthew Holbrook 
Qualifier: Mike van Duivenbode

Gruppe 23:
Aiden Cope 5-1 Patrik Kovacs
Keane Barry (10) 5-2 Aiden Cope
Keane Barry (10) 5-2 Patrik Kovacs
Qualifier: Keane Barry

Gruppe 24:
Wesley van Trijp 5-1 Axel Ljungquist
Lewis Pride (23) 5-0 Axel Ljungquist
Wesley van Trijp 5-2 Lewis Pride (23)
Qualifier: Wesley van Trijp

Gruppe 25:
Jacob Womack 5-4 Henk Snijder
Henk Snijder 5-1 Ciaran Teehan (6)
Ciaran Teehan (6) 5-3 Jacob Womack
Qualifier: Henk Snijder

Gruppe 26:
Kieran Brignell 5-3 Hampus Norrstrom
Wessel Nijman (27) 5-0 Hampus Norrstrom
Wessel Nijman (27) 5-3 Kieran Brignell
Qualifier: Wessel Nijman

Gruppe 27:
Dylan Powell 5-4 Joshua Burksfield
Jeffrey de Zwaan (11) 5-1 Dylan Powell
Jeffrey de Zwaan (11) 5-1 Joshua Burksfield
Qualifier: Jeffrey de Zwaan

Gruppe 28:
Justin Hewitt 5-4 Adam Paxton
Nathan Girvan (22) 5-3 Adam Paxton
Nathan Girvan (22) 5-3 Justin Hewitt
Qualifier: Nathan Girvan

Gruppe 29:
Xiaochen Zong 5-3 Keelan Key
Luke Humphries (3) 5-1 Xiaochen Zong
Luke Humphries (3) 5-3 Keelan Key
Qualifier: Luke Humphries

Gruppe 30:
Dolreich Tongcopanon 5-4 Bradley Coltman
Berry van Peer (30) 5-3 Bradley Coltman
Berry van Peer (30) 5-3 Dolreich Tongcopanon 
Qualifier: Berry van Peer

Gruppe 31:
Carl Batchelor 5-3 Liam Gallagher
Carl Batchelor 5-0 Andrew Davidson (14)
Liam Gallagher 5-4 Andrew Davidson (14)
Qualifier: Carl Batchelor

Gruppe 32:
Niels Zonneveld 5-3 Danny Key
Danny van Trijp (19) 5-0 Danny Key
Niels Zonneveld 5-1 Danny van Trijp (19)
Qualifier: Niels Zonneveld

2. Runde:

Adam Gawlas 6-4 Max Hopp
Harry Ward 6-4 Andy Kent
Nathan Rafferty 6-5 Mike de Decker
Callan Rydz 6-2 Jarred Cole
Ryan Meikle 6-1 Rusty-Jake Rodriguez
Ben Cheeseman 6-5 Greg Ritchie
Justin van Tergouw 6-2 Geert Nentjes
Martin Schindler 6-1 Jim Moston
Ted Evetts 6-3 Christian Bunse
William Borland 6-2 Connor Arberry
Mike van Duivenbode 6-2 James Beeton
Keane Barry 6-1 Wesley van Trijp
Wessel Nijman 6-3 Henk Snijder
Jeffrey de Zwaan 6-2 Nathan Girvan
Luke Humphries 6-5 Berry van Peer
Niels Zonneveld 6-2 Carl Batchelor

Achtelfinale:

Adam Gawlas 6-2 Harry Ward
Callan Rydz 6-5 Nathan Rafferty
Ryan Meikle 6-3 Ben Cheeseman
Martin Schindler 6-3 Justin van Tergouw
William Borland 6-5 Ted Evetts
Keane Barry 6-4 Mike van Duivenbode
Jeffrey de Zwaan 6-5 Wessel Nijman
Luke Humphries 6-3 Niels Zonneveld

Viertelfinale:

Adam Gawlas 6-2 Callan Rydz
Ryan Meikle 6-2 Martin Schindler
Keane Barry 6-3 William Borland
Luke Humphries 6-5 Jeffrey de Zwaan

Halbfinale:

Adam Gawlas 6-3 Ryan Meikle
Luke Humphries 6-2 Keane Barry
[zur Newsmeldung bis zum Finale]

Finale:

Adam Gawlas 0-6 Luke Humphries
[zur Siegernewsmeldung]

 

Das Finale wurde am 24. November im Rahmen des Finaltags der Players Championship Finals ausgetragen.

 

Preisgeldverteilung im Jahr 2019:

Sieger: £10.000 + Startplatz PDC-Weltmeisterschaft 2020 + Startplatz Grand Slam of Darts 2020
Runner-Up: £5.000 + Startplatz Grand Slam of Darts 2020
Halbfinale: £2.500
Viertelfinale: £1.600
Achtelfinale: £1.000
2. Runde: £500
Gruppenzweiter: £300
Gruppendritter:
£250

Gesamt: £60.000

 
Foto-Credit: PDC/Lawrence Lustig


[zurück zur aktuellen World Youth Championship]