ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Q-School 2018 Wigan - Tag 2: Alan Tabern und Robert Owen setzen sich durch

Freitag, 19. Januar 2018 20:25 - Dart News von dartn.de

Alan Tabern - PDC Qualifyfing School - Q-School - in Hildesheim und Wigan

Auch am heutigen Freitag fand neben der European Qualifying School in Hildesheim [siehe Ergebnisse] auch die UK Qualifying School 2018 in Wigan statt.  Erneut waren es zirka 450 Spieler die versuchten, sich im Robin Park Tennis Centre eine der begehrten Karten für die PDC Pro Tour zu sichern.

Mit Alan Tabern sicherte sich heute ein sehr bekannter Name die Tourcard. Der Engländer, der unter dem Nickname "the Saint" aufläuft, hatte seine beste Zeit vor etwa 10-12 Jahren, als er im WM Viertelfinale stand. Ebenso erreichte er bei den European Championship und beim World Matchplay jeweils ein Viertelfinale, bei den UK Open reichte es sogar einmal für das Halbfinale. Tabern setzte sich heute im Endspiel um die Tourcard gegen Steven Kirkby relativ klar mit 5-1 durch.

Der zweite Gewinner des heutigen Tages heißt Robert Owen. Der 33-jährige Waliser stand im letzten Jahr bei den Dutch Darts Masters, einem European Tour Turnier und auch bei einem Players Championship-Turnier in Barnsley im Viertelfinale. Er setzte sich im Viertelfinale gegen den ehemaligen Junioren WM-Finalist Nathan Aspinall durch und gewann anschließend das Endspiel um die Tourcard gegen Mike Norton mit 5-3.

Morgen geht's mit dem dritten Spieltag der Qualifying School 2018 sowohl in Hildesheim (ab 12 Uhr MEZ) als auch in Wigan (ab 13 Uhr MEZ) weiter.

 

Ergebnisse UK Q-School Tag 2:

Runde 1 - Letzte 512:

Shayne Burgess 5-2 Jimmy McKirdy
John Power 5-1 Andrew Belton
Nick Jennings 5-4 Ben Adams
Michael Barnard 5-4 Barry Lynn
David Evans 5-1 John Brown
Jay Foreman 5-0 Andrew Meikle
Callum Loose 5-3 John Bowles
Marc Williams 5-1 Michael McFall
Thomas Lovely 5-1 James Welding
Lee Grimshaw 5-1 Chris Wilson
Steve McNally 5-2 Ian Richards
Darren Beveridge 5-0 Stuart Comerford
Mark Wilson 5-4 Steven Marfleet
Ricky Sudale 5-4 James Bailey
Stuart Stubbs 5-3 Andrew Cummins
John Goldie 5-1 James Hajdar
Mike Nott 5-1 Richard Onions
Steven Kirkby 5-0 Malcolm Gallacher
Andrew Foster 5-2 Steve Taylor
Josh McCarthy 5-1 Richie Howson
Micky Stocks 5-0 Justin Broton
Colin Littlecott 5-1 Anthony Warne
Greg Ritchie 5-3 Aaron Stevens
Gary Blackwood 5-0 Matt Williams
Dean Buckland 5-4 Jaikob Selby
Ryan Murray 5-3 Daniel Cole
Ryan Palmer 5-1 Jason Delahunty
George Killington 5-2 Sam Head
Eddie White 5-4 Curtis Hammond
John Crossley 5-4 Adam Huckvale
Coni Singh Nagi 5-2 Barry Morgan
Ryan Gowans 5-0 Dennis Richardson
Nicholas Bell 5-2 Gavin Smith (Stourport)
Matthew Edgar 5-1 Danny Gengler
Daniel Ayres 5-2 Robert Adnams
Nolan Arendse 5-3 Jason Lovett
Shaun Griffiths 5-1 Nathan Treadgold
Kevin Lane 5-3 Ash Hilditch
Jim Walker 5-1 Andy Pearson
Mark Barilli 5-1 Tony Richardson
Luke Woodhouse 5-2 David Pallett
Tom Smith 5-4 Steven Harbert
Callum Mackay BYE-- Lee Sutcliffe
Craig Quinn 5-4 Ian Moss
Evander Stevenson 5-1 Adam Spencer
Colin Lloyd 5-3 Peter Day
Philip Borthwick 5-1 Simon Preston
Dyson Parody 5-3 Matt Gallett
Carl Hamilton 5-1 Colin Osborne
Dean Forde 5-0 Josh Mortensen
Michael Huntley 5-3 Peter Fisher
Ross Smith 5-1 Carl Wilkinson
Harry Ward 5-4 Keith william Slocombe
Ben Davies 5-3 Niall Culleton
Patrick Lynskey 5-3 Robert Collins
Bryn Suckley 5-2 Brendan Kearns
Paul Dinning 5-4 Chris Ware
Stephen Gallimore 5-1 Robert Hughes
Keita Ono 5-0 Peter Thomas Gallacher
Dafydd Edwards 5-0 Joshua Clements
Martyn Turner 5-0 Stuart Wilson
David Marson 5-4 Robert Rickwood
Daniel Lauby 5-3 Matthew Dicken
Steve Perren 5-1 David Edwards
Ben Burton 5-4 Mark Forman
Sam Booth 5-3 Sheamus Hagan
Gavin James 5-3 Sean Johnson
Ian Lever 5-3 Dylan Duo
Jordan Johnston 5-2 Lee Chambers
Curtis Bagley 5-0 Jamie Kelling
Andy Cornwall 5-4 Tony O'Shea
Ryan Hart 5-2 Kalani Hillman
Barrie Bates 5-4 Wes Newton
Zac Sanders 5-4 Antony Darlow
Ryan Meikle 5-1 Jack Dickinson
Darren Place 5-0 David christopher Hicks
Brett Claydon BYE-- Callum Matthews
David Wilson 5-0 Ian Hurley
Gary Eastwood 5-2 Phillip Goodwin
Scott Dale 5-1 Paul Smith
Kevin Thomas 5-3 Chris Ping
Chris Hartrey 5-2 Martin Atkins
Sean Bell 5-2 David Sharp
Paul Russell 5-3 Aaron Beeney
Simon Tate 5-2 Darren Lynch
Peter Hudson 5-1 Andrew Poynton
Michael Dawson 5-0 Craig Ingram
Dale Gadsby 5-1 Roy Morris
Dennis Smith 5-1 Peter Bramley
Ben Ward 5-1 Greg Beard
Emyr Jones 5-3 Martin Bradbury
Jason Cullen 5-2 BJ Fairhurst
Will Harwood 5-4 Martin Grimble
Kenichi Ajiki 5-1 Darren Mawer
Matthew Dennant 5-1 Jimmy Murphy
Kelvin Self 5-4 Glen Miller
Trevor Burkhill 5-2 Martin Thomas
Adrian Gray 5-3 Dave Richardson
Owen Maiden 5-2 Kevin McDonnell
Arron Monk 5-1 Rhys Hayden
Steven Smith 5-0 Nathan Richards
Nathan Rafferty 5-3 Kieran Timmins
James Marcroft 5-1 Morgan Smith
Lee Harris 5-1 Simon Craven
Warrick Scheffer 5-2 Daniel Lee
Paul Phillips 5-0 Christopher Dale
David Patterson 5-1 Glenn Gibson
Jeff Smith 5-2 Adam Gallett
Martin Atkins (Wigan) 5-4 Ben Simpson
Sam Guest 5-4 Amit Gilitwala
Andrew Beeton 5-1 Neil Pullen
Darren Layden 5-2 Karl Corcoran
Matt Padgett 5-1 Michael Harrison
Dean Winstanley 5-3 Matt Jackson
Adam Smith Neale 5-0 Keith Robert Carter
Trevor Vallely 5-4 Rob Hewson
Jim Moston 5-3 Josh Wills
John Davey 5-4 Haruki Muramatsu
Lewis Pride 5-0 Jack Main
Jay Murphy 5-2 Dean Mills
Paul Milford 5-1 Luke Hardy
Ian McFarlane 5-2 Aaron Dyer
Mark Farmer 5-3 Paul Goodwin
Reece Robinson 5-2 Lorenzo Deveaux
Mike Norton 5-4 Ted Evetts
Tom Gregory 5-3 Jonathan Wynn
Kevin Burness 5-0 Gary Gullan
Wayne Pepper 5-1 Chris Jackson
Anthony Brown 5-0 Rohit Rabadia
Martin Lukeman 5-2 Ian Withers
Joe Singleton 5-0 Jim McKevitt
Bradley Fleming 5-3 Charlie Kemp
Shane Price 5-3 JohnPaul Dowdall
Ian Jones 5-0 Michael Kavanagh
James Barton 5-2 Dean Hyde
Tom Lonsdale 5-4 Keith Rooney
Simon Stevenson 5-1 Paul Jenkinson
Adam Mould 5-0 Peter Burgoyne
Scott Marsh 5-4 Sam Hamilton
Dean Owen 5-2 Jack Todd
Cameron Menzies 5-3 Sean Ryan
Derek Brand 5-2 Alan Tabern Jnr
Mikey Rees 5-1 Andre Luke McGill
Christopher Bent 5-3 Chris White
Rees Hall 5-4 Terry Roach
Dafydd Jenkins 5-1 Bobby Crozier
Joey Palfreyman 5-1 Matt Hunt
Sonny Johal 5-2 Shane Pearson
Anthony Urmston-Toft 5-1 Lee James
Cody Harris 5-1 Andy Smith
Tony Martin 5-1 Kris McCall
Jamie Guilfoyle 5-1 Michael Beard
Kevin Garcia 5-2 John Morris
Lance Adams 5-0 Steven Cupitt
Jarred Cole 5-1 Jonathan Hewitt
Kenneth Bramall 5-2 Jamie Ellam
Paul Harvey 5-1 Ross Rimmer
Robert Owen 5-4 Robert Smith
Lee Evans 5-4 Edward Lovely
Mark Frost 5-2 Daniel Batchelor
Bradley Williams 5-4 Chas Barstow
Steven Ferguson 5-3 Jamie Green
Tony Newell 5-2 Alex Frith
Christopher McTernan 5-2 Ashley Holgate
Matt Clark 5-4 Ray Campbell
Mick Todd 5-4 James Hubbard
Damian Smith 5-1 Simon Cassidy
Ryan Joyce 5-0 Steve Randall
Andy Boulton 5-0 Paul Mitchell
Peter Mitchell 5-1 Peter Evison
Michael Gillet 5-4 Lee Budgen
Nathan Aspinall 5-4 David Fatum
Lee Shewan 5-3 Lee Turle
Stuart Kellett 5-4 Steven Brown
Kevin Dowling 5-0 Adam Bowman
John O'Shea 5-2 Michael Power
Ricky Williams 5-0 Shaun Martyn Howell
Aaron Turner 5-2 Vernon Sheppard
Damien O'Driscoll 5-3 Kevin Edwards
Paul Dawkins 5-4 Andy Jenkins

Verlierer = 0 Punkte

Runde 2 - Letzte 256:

Ken MacNeil 5-1 James Lane
Shayne Burgess 5-4 John Power
Michael Barnard 5-0 Nick Jennings
Jay Foreman 5-3 David Evans
Ryan Harrington 5-0 Andy Hutchings
Marc Williams 5-4 Callum Loose
Thomas Lovely 5-2 Lee Grimshaw
Darren Beveridge 5-1 Steve McNally
Gary Broomhead 5-4 Dan Read
Mark Wilson 5-2 Ricky Sudale
John Goldie 5-1 Stuart Stubbs
Steven Kirkby 5-4 Mike Nott
Jon Jukes 5-3 Connor Scutt
Josh McCarthy 5-0 Andrew Foster
Colin Littlecott 5-2 Micky Stocks
Greg Ritchie 5-0 Gary Blackwood
Kevin Simm 5-3 Kevin Bambrick
Ryan Murray 5-1 Dean Buckland
George Killington 5-3 Ryan Palmer
John Crossley 5-4 Eddie White
Keith O'Neill 5-2 Douglas Thomas
Shane O'Connor 5-2 Coni Singh Nagi
Ryan Gowans 5-4 Nicholas Bell
Daniel Ayres 5-3 Matthew Edgar
Jonathan Worsley 5-1 Dave Ladley
Leon Bailey 5-1 Nolan Arendse
Shaun Griffiths 5-3 Kevin Lane
Jim Walker 5-4 Mark Barilli
John Mann 5-0 Kieran Evans
Luke Woodhouse 5-0 Lee Siddle
Tom Smith 5-2 Callum Mackay
Craig Quinn 5-3 Evander Stevenson
Paul Holloway 5-1 Shaun Davies
Philip Borthwick 5-2 Colin Lloyd
Dyson Parody 5-0 Carl Hamilton
Dean Forde 5-3 Michael Huntley
Richard Baillie 5-3 Kevin Stanley
Ross Smith 5-3 Harry Ward
Patrick Lynskey 5-0 Ben Davies
Paul Dinning 5-3 Bryn Suckley
Brandonn Monk 5-3 Roger Scrivens
Stephen Gallimore 5-1 Keita Ono
Martyn Turner 5-2 Dafydd Edwards
Daniel Lauby 5-0 David Marson
Rhys Griffin 5-2 Gary Davison
Steve Perren 5-3 Ben Burton
Gavin James 5-0 Sam Booth
Ian Lever 5-2 Jordan Johnston
Jamie Hughes 5-0 Matthew Clarke
Andy Cornwall 5-0 Curtis Bagley
Barrie Bates 5-0 Ryan Hart
Ryan Meikle 5-3 Zac Sanders
Alan Tabern 5-0 Craig Reeves
Darren Place 5-3 Rachel Brooks
Brett Claydon 5-0 David Wilson
Gary Eastwood 5-4 Scott Dale
Terry Temple 5-4 Richie Corner
Callum Goffin 5-3 Kevin Thomas
Sean Bell 5-3 Chris Hartrey
Simon Tate 5-0 Paul Russell
Ronnie Roberts 5-1 Mark Graham
Peter Hudson 5-0 Kelvin Hart
Michael Dawson 5-0 Dale Gadsby
Dennis Smith 5-1 Ben Ward
Dave Prins 5-1 Mark Lawrence
Jason Cullen 5-1 Emyr Jones
Kenichi Ajiki 5-0 Will Harwood
Matthew Dennant 5-3 Kelvin Self
Jason Lowe 5-1 Luke Kennedy
Trevor Burkhill 5-3 Adrian Gray
Arron Monk 5-2 Owen Maiden
Nathan Rafferty 5-3 Steven Smith
Michael McCloskey 5-1 Craig Lewis
Lee Harris 5-1 James Marcroft
Warrick Scheffer 5-4 Paul Phillips
Jeff Smith 5-1 David Patterson
Bradley Brooks 5-2 Rob Holroyd
Martin Atkins (Wigan) 5-2 Sam Guest
Darren Layden 5-2 Andrew Beeton
Matt Padgett 5-2 Dean Winstanley
Justin Smith 5-0 Adam Shanks
Adam Smith Neale 5-0 Trevor Vallely
John Davey 5-0 Jim Moston
Lewis Pride 5-2 Jay Murphy
Paul McCrevey 5-1 John Court
Paul Milford 5-1 Charlie Jackson
Mark Farmer 5-3 Ian McFarlane
Mike Norton 5-3 Reece Robinson
Scott Rollings 5-3 Jack Fuller
Tom Gregory 5-2 Jnr Joyce
Kevin Burness 5-3 Wayne Pepper
Martin Lukeman 5-1 Anthony Brown
Jordan Boyce 5-2 Barry Tyler
Joe Singleton 5-0 Phil Locke
Shane Price 5-3 Bradley Fleming
Ian Jones 5-2 James Barton
Brian Woods 5-0 George Fawcett
Simon Stevenson 5-4 Tom Lonsdale
Scott Marsh 5-4 Adam Mould
Cameron Menzies 5-1 Dean Owen
Lee Palfreyman 5-0 Billy Gallie
Mikey Rees 5-1 Derek Brand
Rees Hall 5-2 Christopher Bent
Joey Palfreyman 5-1 Dafydd Jenkins
Keith Geraghty 5-3 Nick Fullwell
Sonny Johal 5-3 Anthony Urmston-Toft
Tony Martin 5-1 Cody Harris
Kevin Garcia 5-3 Jamie Guilfoyle
George Gardner 5-0 Shane Reidy
Jarred Cole 5-0 Lance Adams
Paul Harvey 5-3 Kenneth Bramall
Robert Owen 5-0 Lee Evans
Jason Wilson 5-0 Dawson Murschell
Mark Frost 5-1 Bradley Williams
Tony Newell 5-1 Steven Ferguson
Matt Clark 5-3 Christopher McTernan
Callan Rydz 5-0 Mark Pritchard
Mick Todd 5-1 Robert Walsh
Ryan Joyce 5-1 Damian Smith
Andy Boulton 5-2 Peter Mitchell
Tony Cole 5-0 Declan Coles
Michael Gillet 5-2 Max Baulcomb
Nathan Aspinall 5-1 Lee Shewan
Kevin Dowling 5-2 Stuart Kellett
Jason Marriott 5-4 Darryl Fitton
John O'Shea 5-2 Harry Robinson
Ricky Williams 5-0 Aaron Turner
Paul Dawkins 5-1 Damien O'Driscoll

Verlierer = 0 Punkte

Dritte Runde - Letzte 128:

Shayne Burgess 5-3 Ken MacNeil
Michael Barnard 5-3 Jay Foreman
Ryan Harrington 5-1 Marc Williams
Darren Beveridge 5-3 Thomas Lovely
Mark Wilson 5-1 Gary Broomhead
Steven Kirkby 5-2 John Goldie
Josh McCarthy 5-3 Jon Jukes
Colin Littlecott 5-4 Greg Ritchie
Ryan Murray 5-4 Kevin Simm
John Crossley 5-0 George Killington
Shane O'Connor 5-1 Keith O'Neill
Daniel Ayres 5-2 Ryan Gowans
Jonathan Worsley 5-1 Leon Bailey
Jim Walker 5-4 Shaun Griffiths
Luke Woodhouse 5-3 John Mann
Craig Quinn 5-4 Tom Smith
Philip Borthwick 5-4 Paul Holloway
Dyson Parody 5-1 Dean Forde
Ross Smith 5-4 Richard Baillie
Patrick Lynskey 5-2 Paul Dinning
Brandonn Monk 5-2 Stephen Gallimore
Martyn Turner 5-4 Daniel Lauby
Rhys Griffin 5-1 Steve Perren
Ian Lever 5-2 Gavin James
Jamie Hughes 5-1 Andy Cornwall
Ryan Meikle 5-1 Barrie Bates
Alan Tabern 5-4 Darren Place
Gary Eastwood 5-4 Brett Claydon
Terry Temple 5-2 Callum Goffin
Simon Tate 5-2 Sean Bell
Peter Hudson 5-1 Ronnie Roberts
Michael Dawson 5-4 Dennis Smith
Dave Prins 5-4 Jason Cullen
Kenichi Ajiki 5-4 Matthew Dennant
Jason Lowe 5-1 Trevor Burkhill
Arron Monk 5-3 Nathan Rafferty
Lee Harris 5-1 Michael McCloskey
Jeff Smith 5-3 Warrick Scheffer
Bradley Brooks 5-3 Martin Atkins (Wigan)
Darren Layden 5-0 Matt Padgett
Adam Smith Neale 5-3 Justin Smith
John Davey 5-1 Lewis Pride
Paul Milford 5-4 Paul McCrevey
Mike Norton 5-2 Mark Farmer
Tom Gregory 5-2 Scott Rollings
Kevin Burness 5-2 Martin Lukeman
Jordan Boyce 5-4 Joe Singleton
Ian Jones 5-2 Shane Price
Simon Stevenson 5-4 Brian Woods
Scott Marsh 5-4 Cameron Menzies
Lee Palfreyman 5-1 Mikey Rees
Rees Hall 5-4 Joey Palfreyman
Keith Geraghty 5-1 Sonny Johal
Tony Martin 5-3 Kevin Garcia
George Gardner 5-1 Jarred Cole
Robert Owen 5-0 Paul Harvey
Jason Wilson 5-2 Mark Frost
Tony Newell 5-4 Matt Clark
Callan Rydz 5-2 Mick Todd
Ryan Joyce 5-4 Andy Boulton
Michael Gillet 5-3 Tony Cole
Nathan Aspinall 5-0 Kevin Dowling
Jason Marriott 5-4 John O'Shea
Paul Dawkins 5-3 Ricky Williams

Verlierer = 1 Punkt

Vierte Runde - Letzte 64:

Shayne Burgess 5-2 Michael Barnard
Darren Beveridge 5-4 Ryan Harrington
Steven Kirkby 5-2 Mark Wilson
Colin Littlecott 5-4 Josh McCarthy
Ryan Murray 5-1 John Crossley
Shane O'Connor 5-4 Daniel Ayres
Jonathan Worsley 5-4 Jim Walker
Luke Woodhouse 5-1 Craig Quinn
Philip Borthwick 5-2 Dyson Parody
Ross Smith 5-4 Patrick Lynskey
Martyn Turner 5-1 Brandonn Monk
Rhys Griffin 5-1 Ian Lever
Jamie Hughes 5-1 Ryan Meikle
Alan Tabern 5-3 Gary Eastwood
Terry Temple 5-1 Simon Tate
Peter Hudson 5-0 Michael Dawson
Dave Prins 5-1 Kenichi Ajiki
Arron Monk 5-4 Jason Lowe
Lee Harris 5-4 Jeff Smith
Bradley Brooks 5-0 Darren Layden
Adam Smith Neale 5-0 John Davey
Mike Norton 5-1 Paul Milford
Kevin Burness 5-4 Tom Gregory
Ian Jones 5-2 Jordan Boyce
Simon Stevenson 5-1 Scott Marsh
Lee Palfreyman 5-1 Rees Hall
Tony Martin 5-1 Keith Geraghty
Robert Owen 5-1 George Gardner
Tony Newell 5-1 Jason Wilson
Ryan Joyce 5-2 Callan Rydz
Nathan Aspinall 5-4 Michael Gillet
Paul Dawkins 5-3 Jason Marriott

Verlierer = 2 Punkte

Fünfte Runde - Letzte 32:

Darren Beveridge 5-3 Shayne Burgess
Steven Kirkby 5-2 Colin Littlecott
Ryan Murray 5-2 Shane O'Connor
Luke Woodhouse 5-2 Jonathan Worsley
Philip Borthwick 5-4 Ross Smith
Rhys Griffin 5-2 Martyn Turner
Alan Tabern 5-2 Jamie Hughes
Terry Temple 5-4 Peter Hudson
Dave Prins 5-0 Arron Monk
Bradley Brooks 5-3 Lee Harris
Mike Norton 5-2 Adam Smith Neale
Ian Jones 5-1 Kevin Burness
Simon Stevenson 5-2 Lee Palfreyman
Robert Owen 5-4 Tony Martin
Ryan Joyce 5-2 Tony Newell
Nathan Aspinall 5-1 Paul Dawkins

Verlierer = 3 Punkte

Achtelfinale:

Steven Kirkby 5-4 Darren Beveridge
Luke Woodhouse 5-4 Ryan Murray
Philip Borthwick 5-3 Rhys Griffin
Alan Tabern 5-3 Terry Temple
Dave Prins 5-3 Bradley Brooks
Mike Norton 5-3 Ian Jones
Robert Owen 5-0 Simon Stevenson
Nathan Aspinall 5-4 Ryan Joyce

Verlierer = 4 Punkte

Viertelfinale:

Steven Kirkby 5-4 Luke Woodhouse
Alan Tabern 5-4 Philip Borthwick
Mike Norton 5-3 Dave Prins
Robert Owen 5-2 Nathan Aspinall

Verlierer = 5 Punkte

Halbfinale (= Finale):

Robert Owen 5-3 Mike Norton
Alan Tabern 5-1 Steven Kirkby

Sieger = 2-Jahres Pro Tour Card
Verlierer = 6 Punkte

 

Alle Informationen zur Q-School 2018:

Alle Informationen zur Qualifying School gibt es auf unserer [Turnierseite]
Die aktuelle Q-School Rangliste gibt es hier [Q-School OoM]
Informationen zur Pro-Tour gibts hier: [Pro Tour]
Für Diskussionen und Fragen zur Q-School [Dart Forum]

(ds)

Foto-Credit: PDC

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed