ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Grand Slam of Darts und World Series of Darts Finals Qualifier

Sonntag, 23. Oktober 2016 20:52 - Dart News von dartn.de

PDC Qualifiers 2016

Zum Abschluss der Turniere in Barnsley wurden heute die Qualifikanten für den Grand Slam of Darts und den World Series of Darts Finals gesucht. Für den Grand Slam wurden acht Plätze ausgespielt, spielberechtigt waren hier alle Tourkartbesitzer sowie alle Associate Member. Für die World Series Finals wurden vier Qualifikanten ermittelt, teilnahmeberechtigt waren hier jedoch nur die Spieler, die in diesem Jahr über eine Tourkarte verfügen. Zunächst wurde der Grand Slam Qualifier gespielt, im Anschluss fand der World Series Qualifier statt.

Für den Grand Slam und für die WS-Finals waren Mensur Suljovic und Max Hopp bereits qualifiziert, Rowby-John Rodriguez versuchte, sich für beide Events die Quali zu sichern, sein Bruder Roxy-James Rodriguez war als Associate Member nur für den Grand Slam Qualifier spielberechtigt.

Leider war für Roxy-James im Grand Slam Qualifier dann bereits in der zweiten Vorrunde das Turnier zu Ende, mit 3:5 musste er sich Jeff Batham geschlagen geben. Für Rowby-John lief es da bedeutend besser, nach einem 5:4 über Keegan Brown und einem 5:0 Sieg über Brian Woods erreichte er die dritte Runde, musste sich da aber dann genau eine Runde vor der Qualifikationsrunde dem späteren Qualifikanten Chris Dobey geschlagen geben. Am Ende sicherten sich die folgenden 8 Spieler ein Ticket für den Grand Slam of Darts: Robert Thornton, Dimitri van den Bergh, Ted Evetts, Brendan Dolan, Chris Dobey, James Wilson, Nathan Derry und Darren Webster.

Im Anschluß wurden dann die vier letzten freien Plätze für das World Series of Darts Finale vergeben, hier konnte Rowby-John mit einem souveränen 6:1 Sieg in der Vorrunde gegen John Bowles starten, bevor dann nach einer 3:6 Niederlage gegen Johnny Haines der zweite Qualifier bereits in der ersten Runde für ihn zuende war. An Ende setzten sich mit Steve Beaton, Simon Whitlock, Brendan Dolan und Joe Murnan die vier konstantesten Spieler des zweiten Qualifiers durch, wobei sich Steve Beaton in der Qualifikationsrunde mit 6:3 gegen den ehemaligen BDO Weltmeister Christian Kist durchsetzen konnte, Simon Whitlock bestätigte seine weiterhin gute aktuelle Form mit einem knappen 6:5 Sieg über William O'Connor. Brendan Dolan vermieste Terry Jenkins ein weiteres Major Turnier vor seinem schrittweisen PDC Abschied, den er diese Woche für die Zeit nach der kommenden Dart WM angekündigt hat, indem er ihn mit 6:4 bezwingen konnte. Und last but not least war der 6:4 Erfolg von Joe Murnan gegen einen weiterem "Man in Form" Alan Norris durchaus bemerkenswert.

Damit stehen nun die endgültigen Teilnehmerfelder beider Turniere fest, wir wünschen allen Teilnehmern "Good Darts"...

 

Ergebnisse Grand Slam of Darts Qualifier

Sonntag, 23. Oktober, Barnsley Metrodome
1.Vorrunde:
Barrie Bates 5-4 Steve Smith

2.Vorrunde:
Scott Dale 5-1 Barrie Bates
Callum Loose 5-3 Martin Thomas
Steve Brown 5-4 Jay Foreman
Sam Head 5-3 Colin Littlecott
Peter Hudson 5-1 Harry Ward
Ritchie Edhouse 5-2 Jack Todd
Billy Holmes 5-3 Mark Hylton
Martyn Turner 5-2 Jason Marriott
Chris Quantock 5-1 Keith Rooney
Mick Todd 5-4 Colin Fowler
Ryan Harrington 5-4 Mark Lawrence
Luke Woodhouse 5-1 Kirk Shepherd
Kurt Parry 5-3 Michael Barnard
Adam Hunt 5-1 Sean Johnson
Steve Hine 5-2 Nigel Daniels
Aden Kirk 5-4 Michael Dawson
Ian Withers 5-2 Andreas Hajimena
Jeff Batham 5-3 Roxy-James Rodriguez
Stuart Stubbs 5-0 Garath Illidge
Scott Taylor 5-1 Arron Monk
James Hubbard 5-1 Dave Ladley
Mark Dudbridge 5-3 Pär Riihonen
Trevor Burkhill Bye (Walk-over: Michael Power nicht registriert)
Eddie Dootson 5-3 Nick Fullwell

1.Runde:
Robert Thornton (1) 5-1 Scott Dale
Andy Hamilton 5-2 Ronny Huybrechts
Callum Loose 5-0 Stuart Kellett
Ron Meulenkamp 5-2 Simon Preston
Steve Brown 5-3 Jamie Caven (16)
David Pallett 5-3 Devon Petersen
Simon Stevenson 5-3 Cristo Reyes
Andrew Gilding 5-1 Yordi Meeuwisse
Stephen Bunting (8) 5-0 Sam Head
Justin Pipe 5-1 Ray Campbell
Jason Wilson 5-1 Ryan Meikle
Mickey Mansell 5-1 Andy Parsons
Vincent van der Voort (9) 5-1 Peter Hudson
Ryan Palmer 5-0 Darren Johnson
Dimitri van den Bergh 5-4 Joe Murnan
Paul Milford 5-2 Christian Kist
Jamie Robinson 5-4 Ian White (5)
Mike Zuydwijk 5-4 Ritchie Edhouse
Shaun Griffiths 5-2 Ricky Williams
Richie Corner 5-1 Billy Holmes
Gerwyn Price (12) 5-0 Martyn Turner
Dirk van Duijvenbode 5-4 Mick McGowan
Jeffrey de Graaf 5-1 Jamie Lewis
Ted Evetts 5-0 Jonny Clayton 
Kim Huybrechts (4) 5-1 James Richardson
Chris Quantock 5-2 Wayne Jones
Ronnie Baxter 5-3 John Henderson
Mick Todd 5-3 William O'Connor
Brendan Dolan (13) 5-2 Ryan Harrington
Jan Dekker 5-0 Stephen McNally
Ross Smith 5-4 Robert Owen
Nigel Heydon 5-0 Matthew Edgar
Luke Woodhouse 5-3 Michael Smith (2)
Tony Newell 5-2 Andy Boulton
Andy Smith 5-4 Kurt Parry
Steve West 5-1 Jonathan Worsley
Steve Beaton (15) 5-3 Adam Hunt
Chris Dobey 5-0 Jim Walker
Rowby-John Rodriguez 5-4 Keegan Brown
Brian Woods 5-1 Harry Robinson
Terry Jenkins (7) 5-3 Darron Brown
Steve Hine 5-3 Kevin Painter
Andy Jenkins 5-2 Ken MacNeil
Joe Cullen 5-2 Aden Kirk
Ian Withers 5-2 Simon Whitlock (10)
James Wilson 5-3 Wes Newton
John Bowles 5-1 Jeffrey de Zwaan
Daryl Gurney 5-3 Mark Walsh
Dennis Smith 5-4 Benito van de Pas (5)
Nathan Derry 5-3 Jeff Batham
Johnny Haines 5-2 Alan Tabern
Jermaine Wattimena 5-0 Stuart Stubbs
Scott Taylor 5-4 Mervyn King (11)
Vincent Kamphuis 5-4 Ricky Evans
Robbie Green 5-1 Dick van Dijk
Mike de Decker 5-3 Matthew Dennant
Jelle Klaasen (3) 5-3 James Hubbard
Mark Frost 5-2 Jason Lovett
Mark Dudbridge 5-2 John Part
Paul Nicholson 5-3 Terry Temple
Mark Webster (14) 5-2 Trevor Burkhill
Darren Webster Bye (Walk-over: Dean Winstanley hat zurückgezogen)
Josh Payne 5-3 Matt Clark
Berry van Peer 5-3 Eddie Dootson

2.Runde:
Robert Thornton (1) 5-1 Andy Hamilton
Callum Loose 5-1 Ron Meulenkamp
David Pallett 5-3 Steve Brown
Andrew Gilding 5-4 Simon Stevenson
Stephen Bunting (8) 5-3 Justin Pipe
Mickey Mansell 5-2 Jason Wilson
Ryan Palmer 5-4 Vincent van der Voort (9)
Dimitri van den Bergh 5-3 Paul Milford
Mike Zuydwijk 5-1 Jamie Robinson
Richie Corner 5-3 Shaun Griffiths
Gerwyn Price (12) 5-3 Dirk van Duijvenbode
Ted Evetts 5-0 Jeffrey de Graaf
Kim Huybrechts (4) 5-0 Chris Quantock
Ronnie Baxter 5-4 Mick Todd
Brendan Dolan (13) 5-2 Jan Dekker
Nigel Heydon 5-1 Ross Smith
Tony Newell 5-0 Luke Woodhouse
Andy Smith 5-4 Steve West
Chris Dobey 5-2 Steve Beaton (15)
Rowby-John Rodriguez 5-0 Brian Woods
Terry Jenkins (7) 5-4 Steve Hine
Joe Cullen 5-1 Andy Jenkins
James Wilson 5-0 Ian Withers
Daryl Gurney 5-4 John Bowles
Nathan Derry 5-3 Dennis Smith
Johnny Haines 5-3 Jermaine Wattimena
Scott Taylor 5-2 Vincent Kamphuis
Robbie Green 5-3 Mike de Decker
Jelle Klaasen (3) 5-1 Mark Frost
Paul Nicholson 5-3 Mark Dudbridge
Darren Webster 5-2 Mark Webster (14)
Josh Payne 5-4 Berry van Peer

3.Runde:
Robert Thornton (1) 5-2 Callum Loose
Andrew Gilding 5-3 David Pallett
Mickey Mansell 5-1 Stephen Bunting (8)
Dimitri van den Bergh 5-2 Ryan Palmer
Mike Zuydwijk 5-2 Richie Corner
Ted Evetts 5-2 Gerwyn Price (12)
Kim Huybrechts (4) 5-0 Ronnie Baxter
Brendan Dolan (13) 5-4 Nigel Heydon
Tony Newell 5-0 Andy Smith
Chris Dobey 5-3 Rowby-John Rodriguez
Terry Jenkins (7) 5-3 Joe Cullen
James Wilson 5-2 Daryl Gurney
Nathan Derry 5-1 Johnny Haines
Scott Taylor 5-4 Robbie Green
Jelle Klaasen (3) 5-3 Paul Nicholson
Darren Webster 5-4 Berry van Peer

Qualifikationsrunde:
Robert Thornton (1) 5-1 Andrew Gilding
Dimitri van den Bergh 5-0 Mickey Mansell
Ted Evetts 5-1 Mike Zuydwijk
Brendan Dolan (13) 5-4 Kim Huybrechts (4)
Chris Dobey 5-4 Tony Newell
James Wilson 5-3 Terry Jenkins (7)
Nathan Derry 5-4 Scott Taylor
Darren Webster 5-2 Jelle Klaasen (3)

Qualifikanten:
Robert Thornton
Dimitri van den Bergh
Ted Evetts
Brendan Dolan
Chris Dobey
James Wilson
Nathan Derry
Darren Webster

 

Ergebnisse World Series of Darts Finals Qualifier

Sonntag, 23. Oktober, Barnsley Metrodome
Vorrunde:
Jim Walker 6-2 Andy Jenkins
Alan Tabern 6-1 Jeffrey de Zwaan
Kevin Painter 6-1 Andy Parsons
Rowby-John Rodriguez 6-1 John Bowles
Johnny Haines 6-5 John Part
Yordi Meeuwisse 6-2 Ricky Evans
Ted Evetts 6-3 Dennis Smith
Ronny Huybrechts 6-4 Vincent Kamphuis
Shaun Griffiths 6-3 Paul Nicholson
Robbie Green 6-4 Devon Petersen
Nigel Heydon 6-1 Mickey Mansell
David Pallett Bye (Walk-over: Wayne Jones aufgrund von Krankheit zurückgezogen)
Wes Newton 6-3 Andy Smith
Jonathan Worsley 6-1 Mick McGowan
William O'Connor 6-4 Steve West
Ryan Palmer 6-5 Nathan Derry
Ken MacNeil 6-4 Nathan Aspinall
Berry van Peer 6-4 Mark Walsh
Robert Owen 6-1 Jeffrey de Graaf
Darren Johnson 6-2 Ray Campbell
Chris Dobey 6-5 Jan Dekker
Dirk van Duijvenbode 6-5 Richie Corner
Andy Boulton 6-3 Tony Newell
James Wilson 6-3 Ronnie Baxter
Darren Webster 6-1 Matthew Edgar
Simon Stevenson 6-3 Paul Milford
Mike De Decker 6-4 Ricky Wiliams

1.Runde:
Ian White (1) 6-2 Stephen McNally
Christian Kist 6-1 Jim Walker
Andy Hamilton (16) 6-5 Ross Smith
Kevin Painter 6-3 Alan Tabern 
Mark Webster (8) 6-1 Jason Lovett
Johnny Haines 6-3 Rowby-John Rodriguez 
Steve Beaton (9) 6-4 Jamie Robinson
Ted Evetts 6-3 Yordi Meeuwisse 
Simon Whitlock (5) 6-1 Dick van Dijk
Shaun Griffiths 6-5 Ronny Huybrechts 
Andrew Gilding (12) 6-3 Brian Woods
Nigel Heydon 6-5 Robbie Green 
Vincent van der Voort (4) 6-1 Dimitri van den Bergh
David Pallett 6-5 Wes Newton
Terry Temple 6-4 John Henderson (13) 
William O'Connor 6-0 Jonathan Worsley 
Terry Jenkins (2) 6-5 Jermaine Wattimena
Ryan Palmer 6-4 Jason Wilson
Mark Frost 6-4 Keegan Brown (15)
Ken MacNeil 6-5 Berry van Peer
Brendan Dolan (7) 6-3 Ron Meulenkamp
Robert Owen 6-4 Darren Johnson
James Richardson 6-5 Jamie Caven (10)
Dirk van Duijvenbode 6-3 Chris Dobey
Mervyn King (6) 6-4 Simon Preston
Andy Boulton 6-5 James Wilson
Alan Norris (11) 6-2 Stuart Kellett
Darren Webster 6-5 Simon Stevenson
Harry Robinson 6-2 Stephen Bunting (3)
Ryan Meikle 6-3 Mike Zuydwijk
Jamie Lewis (14) 6-3 Matt Clark 
Joe Murnan 6-5 Mike de Decker

3.Runde:
Christian Kist 6-4 Ian White (1)
Kevin Painter 6-2 Andy Hamilton (16)
Johnny Haines 6-4 Mark Webster (8)
Steve Beaton (9) 6-4 Ted Evetts
Simon Whitlock (5) 6-2 Shaun Griffiths
Nigel Heydon 6-1 Andrew Gilding (12)
David Pallett 6-5 Vincent van der Voort (4)
William O'Connor 6-2 Terry Temple 
Terry Jenkins (2) 6-5 Ryan Palmer
Mark Frost 6-0 Ken MacNeil
Brendan Dolan (7) 6-0 Robert Owen
Dirk van Duijvenbode 6-4 James Richardson 
Andy Boulton 6-4 Mervyn King (6)
Alan Norris (11) 6-4 Darren Webster
Ryan Meikle 6-5 Harry Robinson 
Joe Murnan 6-1 Jamie Lewis (14)

4.Runde:
Christian Kist 6-5 Kevin Painter
Johnny Haines 4-6 Steve Beaton
Simon Whitlock 6-1 Nigel Heydon
David Pallett 2-6 William O'Connor
Terry Jenkins 6-2 Mark Frost
Brendan Dolan 6-4 Dirk van Duijvenbode
Andy Boulton 2-6 Alan Norris
Ryan Meikle 1-6 Joe Murnan

Qualifikationsrunde:
Steve Beaton 6-3 Christian Kist 
Simon Whitlock 6-5 William O'Connor
Brendan Dolan 6-4 Terry Jenkins 
Joe Murnan 6-4 Alan Norris

Qualifikanten:
Steve Beaton
Simon Whitlock
Brendan Dolan
Joe Murnan

Photo Credit: Lawrence Lustig / PDC

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed