Anzeige

Finder Darts Masters

Finder Darts Masters 2016

Das Turnier wurde 1995 als European Grand Masters gestartet, wurde von 1997-2000 ausgesetzt und 2005 durch einen Wechsel des Haupt-Sponsors in Leendesk Masters umbenannt. Das Turnier ist immer das letzte BDO-Turnier vor der Lakeside Weltmeisterschaft und bietet damit die letzte Möglichkeit die aktuelle Form der Konkurrenz bewerten zu können.

2008 wurde das Turnier nach dem Wegfallen der anderen Sponsoren in Zuiderduin Masters umbenannt und wird seitdem am gewohnten Spielort im Hotel Zuiderduin in Egmond aan Zee (Spielort seit 2001) weiter veranstaltet. 2015 gab es einen weiteren Sponsorenwechsel, woraufhin sich auch der Name des Turniers in Finder Darts Masters änderte.

Am Anfang qualifizierten sich noch die Top 20 Spieler der aktuellen BDO-Weltrangliste automatisch für dieses Turnier und das Teilnehmerfeld wurde durch vier vom Veranstalter vergebene Wildcards auf 24 Spieler aufgefüllt. Inzwischen werden die ersten 16 Startplätze anhand eines eigenen Finder Darts Masters Ranking vergeben, wobei die Anzahl der Turniere welche mit für dieses Ranking zählen von Jahr zu Jahr variiert. Die weiteren 8 Startplätze werden durch zwei Turniersieger bei anderen Turnieren (siehe unten) und durch sechs Wildcards vergeben.

Begonnen wird in 8 Gruppen mit je drei Spielern, wobei der Verlierer des ersten Matches das zweite Spiel gegen den dritten Gruppenteilnehmer anfängt. Die Gewinner jeder Gruppe spielen ab dem Viertelfinale im KO-System weiter.

Im Januar 2007 wurde das Zuiterduin Masters auch als Major-Turnier in die Liste der WDF-Major-Turniere aufgenommen, im Jahr 2008 wurde das Turnier auch zum BDO-Major aufgewertet, die Punkte zählen also mit für eine Qualifikation zur BDO-Weltmeisterschaft.

 

Fakten:

Ausrichtender Verband: WDF
Veranstaltet seit: 1995
Location:
Hotel Zuiderduin, Egmond aan Zee
frühere Bezeichnungen: 1995-1996 European Grand Masters, 2000 und 2007 Dutch Grand Masters, 2001-2004 Doeland Grand Masters, 2005 Leendesk Masters, 2008 - 2014 Zuiderduin Darts Masters, ab 2015 Finder Darts Masters
Häufigste Titelträger: Raymond van Barneveld (4x)
Ranglisten Punkte für: WDF/BDO
Preisgeld: 38.800€ (2016)
9-Darter:
Darryl Fitton (2009)
Offizielle Homepage:
www.findermasters.nl

 

Gewinner der letzten Jahre:

Herren:
2017:
2016:
Glen Durrant
2015:
Glen Durrant
2014:
Jamie Hughes
2013: James Wilson
2012: Stephen Bunting
2011: Scott Waites
2010: Ross Montgomery
2009: Darryl Fitton
2008:
Gary Anderson
2007
: Gary Anderson
2006:
verschoben auf Dezember 2007
2005: Mervyn King
2004: Raymond van Barneveld
2003: Raymond van Barneveld
2002: Tony David
2001: Raymond van Barneveld
2000: Martin Adams
1999: ausgesetzt
1998: ausgesetzt
1997: ausgesetzt
1996: Martin Adams
1995: Raymond van Barneveld

Damen:
2017:
2016: Anastasia Dobromyslova
2015:
Fallon Sherrock
2014: Anastasia Dobromyslova
2013:
Aileen de Graaf
2012: Anastasia Dobromyslova
2011: Deta Hedman
2010: Trina Gulliver
2009: Julie Gore
2008: Lisa Ashton

Jungen:
2017:
2016:
Justin van Tergouw
2015:
Justin van Tergouw
2014:
Callan Rydz
2013:
Colin Roelofs
2012:
Quin Wester
2011:
Jimmy Hendriks

Preisgeldverteilung 2016:

Herren:
Sieger: 5.000€
Runner-Up: 2.500€
Halbfinale: 2.000€
Viertelfinale: 1.500€
Gruppenphase: 1.000€

Gesamt: 33.500€


Damen:
Sieger: 1.750€
Runner-Up: 1250€
Halbfinale: 750€
Gruppenphase: 400€

Gesamt: 5.300€

9-Darter: BMW I3 im Wert von 44.000€

 

Ergebnisse & Spielplan 2016:

Freitag, 09.12.16
Abend-Session: (ab 19:30 Uhr MEZ)
Jamie Hughes 5-3 Martijn Kleermaker (G)
Maikel Verberk 4-3 Marvin van Velzen (YB)
Jeffrey Sparidaans 5-4 Jimmy Hendriks (B)
Sharon Prins 0-4 Anastasia Dobromyslova (DB)
Scott Waites 3-5 Andy Baetens (A)
Wessel Nijman 4-0 Jordan Thomas (YA)
Wouter Vaes 1-5 Conan Whitehead (C)
Martin Phillips 5-3 Brian Dawson (H)
Fallon Sherrock 2-4 Lisa Ashton (DA)
Jim Williams 5-3 Richard Veenstra (F)
Martin C. Atkins 3-5 Ross Montgomery (E)
Madars Razma 5-1 Tony O'Shea (D)

Die Buchstaben in Klammern geben die Gruppe an, in denen die Spieler sich befinden.
"Y" steht für Youth und "D" für Damen.

Samstag, 10.12.16
Nachmittags-Session: (ab 12:30 Uhr MEZ)
Darius Labanauskas (7) 5-4 Martijn Kleermaker (G)
Owen Maiden 4-3 Marvin van Velzen (YB)
Dean Reynolds (8) 5-2 Jimmy Hendriks (B)
Deta Hedman (2) 3-4 Sharon Prins (DB)
Scott Mitchell (1) 5-1 Scott Waites (A)
Justin van Tergouw 4-1 Jordan Thomas (YA)
Martin Adams (5) 5-1 Wouter Vaes (C)
Danny Noppert (2) 5-4 Brian Dawson (H)
Aileen de Graaf (1) 4-2 Fallon Sherrock (DA)
Geert de Vos (6) 5-4 Richard Veenstra (F)
Wesley Harms (3) 5-1 Martin C. Atkins (E)
Glen Durrant (4) 5-2 Tony O'Shea (D)

Die gesetzten Spieler treffen auf die Verlierer der Spiele des Freitags.

Abend-Session: (ab 19:30 Uhr MEZ)
Darius Labanauskas (7) 2-5 Jamie Hughes (G)
Owen Maiden 4-2 Maikel Verberk (YB)
Dean Reynolds (8) 5-2 Jeffrey Sparidaans (B)
Deta Hedman (2) 4-2 Anastasia Dobromyslova (DB)
Scott Mitchell (1) 5-3 Andy Baetens (A)
Justin van Tergouw 4-3 Wessel Nijman (YA)
Martin Adams (5) 5-3 Conan Whitehead (C)
Danny Noppert (2) 4-5 Martin Phillips (H)
Aileen de Graaf (1) 4-3 Lisa Ashton (DA)
Geert de Vos (6) 5-2 Jim Williams (F)
Wesley Harms (3) 5-3 Ross Montgomery (E)
Glen Durrant (4) 5-2 Madars Razma (D)

Die gesetzten Spieler treffen auf die Gewinner der Spiele des Freitags.


Sonntag, 11.12.16
Final-Session: (ab 12:00 Uhr MEZ)
Herren Viertelfinale:
Scott Mitchell (1) 3-2 Dean Reynolds (8)
Martin Adams (5) 0-3 Glen Durrant (4)
Wesley Harms (3) 2-3 Geert de Vos (6)
Jamie Hughes 3-0 Martin Phillips

Jugend-Finale:
Justin van Tergouw 2-0 Owen Maiden

Herren Halbfinale:
Scott Mitchell (1) 0-3 Glen Durrant (4)
Geert de Vos (6) 1-3 Jamie Hughes

Damen-Finale:
Aileen de Graaf (1) 1-2 Anastasia Dobromyslova

Herren-Finale:
Glen Durrant (4) 5-3 Jamie Hughes

 

Gruppen-Auslosung und Tabellen 2016:

Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Scott Mitchell (1) (Q)

2 2  0  +6 2

Andy Baetens (E)

2  1 1 +-0 1

Scott Waites (E)

2 0 2 -6 0

 

Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Dean Reynolds (8) (Q)

 2 2 0  +6 2

Jeffrey Sparidaans (E)

 2 1  1 -2 1

Jimmy Hendriks (E)

2 0  2  -4  0

 

Gruppe C

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Martin Adams (5) (Q)

 2 2  0  +6 2

Conan Whitehead (E)

 2 1  1 +2 1

Wouter Vaes (E)

2  0  2 -8  0

 

Gruppe D

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Glen Durrant (4) (Q)

2 2 0 +6 2

Madars Razma (E)

2 1 1 +1 1

Tony O'Shea (E)

2 0 2 -7 0

 

Gruppe E

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Wesley Harms (3) (Q)

2 2 0  +6 2

Ross Montgomery (E)

 2  1  1  +-0 1

Martin C. Atkins (E)

2  0  2  -6 0

 

Gruppe F

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Geert de Vos (6) (Q)

2 2 0 +4 2

Jim Williams (E)

2 1 1 -1 1

Richard Veenstra (E)

 2  0 2 -3  0

 

Gruppe G

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Jamie Hughes (Q)

2 2 0  +5 2

Darius Labanauskas (E)

2 1  1  -2 1

Martijn Kleermaker (E)

2  0  2  -3 0

 

Gruppe H

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Martin Phillips (Q) 2 2  0  +3  2
Danny Noppert (2) (E) 2  1 1  +-0 1
Brian Dawson (E) 2 0 2 -3 0

 


Damen Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Aileen de Graaf (1) (Q)

2 2  0  +3 2

Lisa Ashton (E)

2  1 1 +1 1

Fallon Sherrock (E)

2 0 2 -4 0

 

Damen Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Anastasia Dobromyslova (Q)  2 1 1  +2 1
Deta Hedman (2) (E)  2 1  1 +1 1
Sharon Prins (E) 2 1  1  -3  1



Jugend Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Justin van Tergouw (Q)  2 2  0  +4 2
Wessek Nijman (E)  2 1  1 +3 1
Jordan Thomas (E) 2  0  2 -7  0

 

Jugend Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Owen Maiden (Q) 2 2 0 +3 2
Maikel Verberk (E) 2 1 2 -1 1
Marvin van Velzen (E) 2 0 2 -2 0

 

Q = Qualifiziert für die nächste Runde
E = Eliminiert in der Gruppenphase

 

Teilnehmer Herren 2016:

Die folgenden 16 Spieler haben sich über das Finder Darts Masters Ranking qualifiziert:

01. Scott Mitchell
02. Danny Noppert
03. Wesley Harms
04. Glen Durrant
05. Martin Adams
06. Geert de Vos
07. Darius Labanauskas
08. Dean Reynolds
09. Scott Waites
10. Brian Dawson
11. Jamie Hughes
12. Jim Williams
13. Wouter Vaes
14. Martin C. Atkins
15. Richard Veenstra
16. Martin Phillips

Sieger Qualifikations-Turniere:
17. Jeffrey Sparidaans (Gewinner CLoD Niederlande 2016)
18. Andy Baetens (Gewinner Finder Darts Master Qualifier 2016)

Wildcards:
19. Ross Montgomery
20. Madars Razma
21. Jimmy Hendriks
22. Tony O'Shea
23. Conan Whitehead
24. Martijn Kleermaker

 

Teilnehmerinnen Damen 2016:

01. Aileen de Graaf (Nr.1 Gesetzte)
02. Deta Hedman (Nr.2 Gesetzte)
03. Fallon Sherrock (Siegerin Finder Darts Masters 2015)
04. Lisa Ashton (Siegerin HAL Open 2016)
05. Sharon Prins (Siegerin CLoD Niederlande 2016)
06. Anastasia Dobromyslova (Wildcard)

 

Teilnehmer Jungen 2016:

01. Maikel Verberk (Sieger HAL Open 2016)
02. Justin van Tergouw (Sieger CLoD Niederlande 2016)
03. Wessel Nijman (Wildcard)
04. Marvin van Nelzen (Wildcard)
05. Owen Maiden (Wildcard)
06. Jordan Thomas (Wildcard)

 

Für das Finder Darts Ranking gewertete Turniere 2016:

Die Leistungen bei den folgenden Turnieren wurden für das Finder Darts Ranking, welches als Grundlage für die ersten 16 qualifizierten Spieler gilt, gewertet:

01. French Open 2015
02. Luxembourg Open 2015
03. Finder Italien Masters 2015
04. Czech Open 2015
05.. Finder Darts Masters 2015

06. Lakeside World Pro 2016
07. Dutch Open 2016
08. Scottish Open 2016
09. HAL Open Darts 2016
10. HAL Masters 2016
11. German Open 2016
12. Welsh Open 2016
13. Swiss Open 2016
14. England Open 2016
15. Belgium Open 2016
16. Antwerp Open 2016

 

Archiv:

 

[zurück zur Dart Turnier Übersicht]