PDC Home Tour II

PDC Home Tour II

[Ergebnisse] [Turnierregeln] [Gewinner] [TV-Übertragung]

Nach der erfolgreichen PDC Home Tour von April bis Juni, entschied sich die PDC für die Tourcardinhaber der zweiten Reihe die PDC Home Tour Volume 2 einzuberufen. Von Ende August bis Mitte Oktober treten die 70 niedrig platziertesten Tourcardinhaber der PDC Order of Merit gegeneinander an. Erneut sind die Spieler über Webcam und Live-Videoanrufe aus ihren eigenen Wohnräumen zugeschaltet. Im Round-Robin-Format wird es in der ersten Turnierphase zunächst sieben Gruppen à sieben Spieler geben, von denen die drei besten Spieler jeder Gruppe sowie die fünf besten viertplatzierten Spieler sich für die zweite Phase mit 35 Spielern qualifizieren, aus der die vier besten Spieler jeder Gruppe und der beste fünftplatzierte Spieler aufsteigen. In der dritten Turnierphase treten die Akteure vom 12. bis 14. Oktober in drei Gruppen gegeneinander an, bevor die beiden besten und der beste drittplatzierte Spieler am Donnerstag, dem 15. Oktober, in der Meisterschaftsgruppe den Champion ausspielen. Verfolgt werden kann das Geschehen über PDC.TV oder diverse Wettanbieter.

 

Spielplan & Ergebnisse 2020:

Turnierphase 1:

Gruppe 1:
Montag, 31.08.2020:

Mike De Decker 5-4 Geert Nentjes
Conan Whitehead 5-2 Joe Murnan
Adrian Gray 2-5 Andy Boulton
David Pallett 1-5 Mike De Decker
Geert Nentjes 3-5 Adrian Gray
Andy Boulton 5-2 Conan Whitehead
Joe Murnan 5-0 David Pallett
Adrian Gray 3-5 Mike De Decker
Conan Whitehead 1-5 Geert Nentjes
Joe Murnan 5-4 Andy Boulton
David Pallett 1-5 Adrian Gray
Mike De Decker 5-0 Conan Whitehead
Geert Nentjes 5-2 Joe Murnan
Andy Boulton 5-1 David Pallett
Conan Whitehead 5-3 Adrian Gray
Joe Murnan 5-2 Mike De Decker
Andy Boulton 5-2 Geert Nentjes
David Pallett 5-3 Conan Whitehead
Adrian Gray 2-5 Joe Murnan
Mike De Decker 5-2 Andy Boulton
Geert Nentjes 5-4 David Pallett
[zur Newsmeldung]

Gruppe 2:
Dienstag, 01.09.2020:

Jamie Lewis 5-2 Gary Blades
Adam Hunt 5-4 Carl Wilkinson
Matthew Edgar 3-5 Barrie Bates
Alan Tabern 4-5 Jamie Lewis
Gary Blades 5-2 Matthew Edgar
Barrie Bates 1-5 Adam Hunt
Carl Wilkinson 1-5 Alan Tabern
Matthew Edgar 2-5 Jamie Lewis
Adam Hunt 5-1 Gary Blades
Carl Wilkinson 5-0 Barrie Bates
Alan Tabern 4-5 Matthew Edgar
Jamie Lewis 5-1 Adam Hunt
Gary Blades 5-4 Carl Wilkinson
Barrie Bates 0-5 Alan Tabern
Adam Hunt 1-5 Matthew Edgar
Carl Wilkinson 3-5 Jamie Lewis
Barrie Bates 2-5 Gary Blades
Alan Tabern 2-5 Adam Hunt
Matthew Edgar 5-2 Carl Wilkinson
Jamie Lewis 5-2 Barrie Bates
Gary Blades 0-5 Alan Tabern
[zur Newsmeldung]

 

Gruppe 3:
Mittwoch, 02.09.2020:
Martijn Kleermaker 5-4 Krzysztof Kciuk
Mickey Mansell 5-0 Nathan Derry
Lisa Ashton 1-5 Steve Brown
Kirk Shepherd 5-2 Martijn Kleermaker
Krzysztof Kciuk 3-5 Lisa Ashton
Steve Brown 1-5 Mickey Mansell
Nathan Derry 2-5 Kirk Shepherd
Lisa Ashton 5-4 Martijn Kleermaker)
Mickey Mansell 5-1 Krzysztof Kciuk
Nathan Derry 1-5 Steve Brown
Kirk Shepherd 5-4 Lisa Ashton
Martijn Kleermaker 0-5 Mickey Mansell
Krzysztof Kciuk 5-4 Nathan Derry
Steve Brown 3-5 Kirk Shepherd
Mickey Mansell 5-2 Lisa Ashton
Nathan Derry 2-5 Martijn Kleermaker
Steve Brown 5-2 Krzysztof Kciuk
Kirk Shepherd 1-5 Mickey Mansell
Lisa Ashton 5-0 Nathan Derry
Martijn Kleermaker 4-5 Steve Brown
Krzysztof Kciuk 2-5 Kirk Shepherd
[zur Newsmeldung]

Gruppe 4:
Montag, 07.09.2020:

William Borland 5-1 Harald Leitinger
Bradley Brooks 5-3 Jamie Hughes
Andy Hamilton 5-0 Ted Evetts
James Wilson 5-4 William Borland
Harald Leitinger 3-5 Andy Hamilton
Ted Evetts 4-5 Bradley Brooks
Jamie Hughes 1-5 James Wilson
Andy Hamilton 1-5 William Borland
Bradley Brooks 5-0 Harald Leitinger
Jamie Hughes 0-5 Ted Evetts
James Wilson 2-5 Andy Hamilton
William Borland 3-5 Bradley Brooks
Harald Leitinger 2-5 Jamie Hughes
Ted Evetts 3-5 James Wilson
Bradley Brooks 1-5 Andy Hamilton
Jamie Hughes 5-1 William Borland
Ted Evetts 5-2 Harald Leitinger
James Wilson 5-3 Bradley Brooks
Andy Hamilton 3-5 Jamie Hughes
William Borland 3-5 Ted Evetts
Harald Leitinger 3-5 James Wilson
[zur Newsmeldung]

Gruppe 5:
Dienstag, 08.09.2020:

Damon Heta 5-3 Daniel Larsson
John Michael 3-5 Marko Kantele
Kai Fan Leung 5-3 Devon Petersen
Ryan Joyce 5-4 Damon Heta
Daniel Larsson 5-4 Kai Fan Leung
Devon Petersen 5-0 John Michael
Marko Kantele 5-2 Ryan Joyce
Kai Fan Leung 2-5 Damon Heta
John Michael 0-5 Daniel Larsson
Marko Kantele 5-1 Devon Petersen
Ryan Joyce 1-5 Kai Fan Leung
Damon Heta 5-0 John Michael
Daniel Larsson 5-2 Marko Kantele
Devon Petersen 5-1 Ryan Joyce
John Michael 3-5 Kai Fan Leung
Marko Kantele 5-1 Damon Heta
Devon Petersen 5-1 Daniel Larsson
Ryan Joyce 4-5 John Michael
Kai Fan Leung 4-5 Marko Kantele
Damon Heta 5-4 Devon Petersen
Daniel Larsson 5-0 Ryan Joyce
[zur Newsmeldung]

 

Gruppe 6:
Mittwoch, 09.09.2020:

Vincent van der Meer 1-5 Gabriel Clemens
Ron Meulenkamp 5-2 William O'Connor
Ross Smith 5-1 Luke Woodhouse
Ryan Meikle 5-2 Vincent van der Meer
Gabriel Clemens 1-5 Ross Smith
Luke Woodhouse 2-5 Ron Meulenkamp
William O'Connor 3-5 Ryan Meikle
Ross Smith 5-2 Vincent van der Meer
Ron Meulenkamp 1-5 Gabriel Clemens
William O'Connor 2-5 Luke Woodhouse
Ryan Meikle 5-3 Ross Smith
Vincent van der Meer 1-5 Ron Meulenkamp
Gabriel Clemens 5-1 William O'Connor
Luke Woodhouse 4-5 Ryan Meikle
Ron Meulenkamp 2-5 Ross Smith
William O'Connor 1-5 Vincent van der Meer
Luke Woodhouse 5-3 Gabriel Clemens
Ryan Meikle 5-1 Ron Meulenkamp
Ross Smith 5-1 William O'Connor
Vincent van der Meer 1-5 Luke Woodhouse
Gabriel Clemens 2-5 Ryan Meikle
[zur Newsmeldung]

Gruppe 7:
Montag, 21.09.2020:

Jeffrey de Zwaan 2-5 Ron Meulenkamp
Jermaine Wattimena 5-0 Stephen Bunting
Nick Kenny 2-5 Jonny Clayton
William Borland 0-5 Jeffrey de Zwaan
Ron Meulenkamp 5-2 Nick Kenny
Jonny Clayton 3-5 Jermaine Wattimena
Stephen Bunting 4-5 William Borland
Nick Kenny 1-5 Jeffrey de Zwaan
Jermaine Wattimena 5-2 Ron Meulenkamp
Stephen Bunting 0-5 Jonny Clayton
William Borland 0-5 Nick Kenny
Jeffrey de Zwaan 5-4 Jermaine Wattimena
Ron Meulenkamp 3-5 Stephen Bunting
Jonny Clayton 5-1 William Borland
Jermaine Wattimena 3-5 Nick Kenny
Stephen Bunting 2-5 Jeffrey de Zwaan
Jonny Clayton 3-5 Ron Meulenkamp
William Borland 3-5 Jermaine Wattimena
Nick Kenny 5-2 Stephen Bunting
Jeffrey de Zwaan 3-5 Jonny Clayton
Ron Meulenkamp 5-2 William Borland
[zur Newsmeldung]

Gruppe 8:
Dienstag, 22.09.2020:

Martin Schindler 5-4 Gary Blades
Jamie Hughes 1-5 Adrian Gray
Lisa Ashton 0-5 Luke Humphries
Kai Fan Leung 5-3 Martin Schindler
Gary Blades 5-2 Lisa Ashton
Luke Humphries 5-3 Jamie Hughes
Adrian Gray 2-5 Kai Fan Leung
Lisa Ashton 4-5 Martin Schindler
Jamie Hughes 5-1 Gary Blades
Adrian Gray 1-5 Luke Humphries
Kai Fan Leung 5-2 Lisa Ashton
Martin Schindler 5-1 Jamie Hughes
Gary Blades 5-1 Adrian Gray
Luke Humphries 5-1 Kai Fan Leung
Jamie Hughes 5-0 Lisa Ashton
Adrian Gray 4-5 Martin Schindler
Luke Humphries 5-0 Gary Blades
Kai Fan Leung 5-4 Jamie Hughes
Lisa Ashton 5-2 Adrian Gray
Martin Schindler 3-5 Luke Humphries
Gary Blades 0-5 Kai Fan Leung
[zur Newsmeldung]

Gruppe 9:
Mittwoch, 23.09.2020:

Krzysztof Kciuk 3-5 Ricky Evans
Conan Whitehead 2-5 Barrie Bates
Nick Kenny 5-4 Callan Rydz
Chris Dobey 5-2 Krzysztof Kciuk
Ricky Evans 1-5 Nick Kenny
Callan Rydz 5-3 Conan Whitehead
Barrie Bates 0-5 Chris Dobey
Nick Kenny 5-3 Krzysztof Kciuk
Conan Whitehead 5-2 Ricky Evans
Barrie Bates 5-2 Callan Rydz
Chris Dobey 1-5 Nick Kenny
Krzysztof Kciuk 3-5 Conan Whitehead
Ricky Evans 2-5 Barrie Bates
Callan Rydz 2-5 Chris Dobey
Conan Whitehead 3-5 Nick Kenny
Barrie Bates 3-5 Krzysztof Kciuk
Callan Rydz 3-5 Ricky Evans
Chris Dobey 5-1 Conan Whitehead
Nick Kenny 5-2 Barrie Bates
Krzysztof Kciuk 2-5 Callan Rydz
Ricky Evans 5-3 Chris Dobey
[zur Newsmeldung]

Gruppe 10:
Donnerstag, 24.09.2020:

Kim Huybrechts 5-1 John Michael
Krzysztof Ratajski 5-2 Carl Wilkinson
Stephen Bunting 5-1 Steve Beaton
Matthew Edgar 2-5 Kim Huybrechts
John Michael 5-4 Stephen Bunting
Steve Beaton 0-5 Krzysztof Ratajski
Carl Wilkinson 4-5 Matthew Edgar
Stephen Bunting 5-3 Kim Huybrechts
Krzysztof Ratajski 5-1 John Michael
Carl Wilkinson 5-0 Steve Beaton
Matthew Edgar 1-5 Stephen Bunting
Kim Huybrechts 5-4 Krzysztof Ratajski
John Michael 3-5 Carl Wilkinson
Steve Beaton 5-1 Matthew Edgar
Krzysztof Ratajski 5-3 Stephen Bunting
Carl Wilkinson 3-5 Kim Huybrechts
Steve Beaton 1-5 John Michael
Matthew Edgar 1-5 Krzysztof Ratajski
Stephen Bunting 3-5 Carl Wilkinson
Kim Huybrechts 5-1 Steve Beaton
John Michael 5-3 Matthew Edgar
[zur Newsmeldung]

 

Turnierphase 2:

Gruppe 1:
Dienstag, 29.09.2020:

Jermaine Wattimena 5-4 Daniel Larsson
Kim Huybrechts 3-5 Chris Dobey
Stephen Bunting 3-5 Jonny Clayton
Alan Tabern 2-5 Jermaine Wattimena
Daniel Larsson 3-5 Stephen Bunting
Jonny Clayton 5-2 Kim Huybrechts
Chris Dobey 5-4 Alan Tabern
Stephen Bunting 2-5 Jermaine Wattimena
Kim Huybrechts 5-2 Daniel Larsson
Chris Dobey 5-4 Jonny Clayton
Alan Tabern 5-1 Stephen Bunting
Jermaine Wattimena 5-3 Kim Huybrechts
Daniel Larsson 1-5 Chris Dobey
Jonny Clayton 5-2 Alan Tabern
Kim Huybrechts 5-0 Stephen Bunting
Chris Dobey 1-5 Jermaine Wattimena
Jonny Clayton 5-2 Daniel Larsson
Alan Tabern 4-5 Kim Huybrechts
Stephen Bunting 1-5 Chris Dobey
Jermaine Wattimena 2-5 Jonny Clayton
Daniel Larsson 1-5 Alan Tabern
[zur Newsmeldung]

 

Gruppe 2:
Mittwoch, 30.09.2020:

Krzysztof Ratajski 5-2 Kai Fan Leung
Mickey Mansell 2-5 Gabriel Clemens
Martin Schindler 4-5 Bradley Brooks
Ted Evetts 4-5 Krzysztof Ratajski
Kai Fan Leung 5-2 Martin Schindler
Bradley Brooks 5-3 Mickey Mansell
Gabriel Clemens 5-3 Ted Evetts
Martin Schindler 4-5 Krzysztof Ratajski
Mickey Mansell 5-1 Kai Fan Leung
Gabriel Clemens 0-5 Bradley Brooks
Ted Evetts 1-5 Martin Schindler
Krzysztof Ratajski 5-4 Mickey Mansell
Kai Fan Leung 5-3 Gabriel Clemens
Bradley Brooks 4-5 Ted Evetts
Mickey Mansell 5-2 Martin Schindler
Gabriel Clemens 0-5 Krzysztof Ratajski
Bradley Brooks 2-5 Kai Fan Leung
Ted Evetts 5-1 Mickey Mansell
Martin Schindler 2-5 Gabriel Clemens
Krzysztof Ratajski 4-5 Bradley Brooks
Kai Fan Leung 5-3 Ted Evetts
[zur Newsmeldung]

Gruppe 3:
Montag, 05.10.2020:

xxx

Gruppe 4:
Dienstag, 06.10.2020:

xxx

Gruppe 5:
Mittwoch, 07.10.2020:

xxx

Turnierphase 3:

Gruppe 1:
Montag, 12.10.2020:

xxx

Gruppe 2:
Dienstag, 13.10.2020:

xxx


Gruppe 3:
Mittwoch, 14.10.2020:

xxx


Finalgruppe:

Donnerstag, 15.10.2020:
xxx

 

Turnierregeln 2020:

  • Alle Spiele beinhalten den Modus "Best of 9 Legs".
  • Der erstgenannte Spieler beginnt die ungeraden Legs.
  • Der Sieger erhält zwei Punkte für die Tabelle.
  • Sollten Spieler nach Beendigung aller Matches gleich viele Punkte haben, werden sie anhand der Legdifferenz separiert. Ist auch diese identisch, entscheidet der direkte Vergleich des Duells. Ist ein Vergleich mehrerer Spieler notwendig, so entscheidet der Gesamtaverage der Spieler an diesem Tag.

 

Gewinner PDC Home Tour II 2020:

An jedem Tag treten Spieler im Round-Robin-Format gegeneinander an, die bestplatzierten Spieler ziehen in die nächste Turnierphase ein.

Datum Event Gewinner
31.08. Phase 1 - Gruppe 1 Mike De Decker
01.09. Phase 1 - Gruppe 2 Jamie Lewis
02.09. Phase 1 - Gruppe 3 Michael Mansell
07.09. Phase 1 - Gruppe 4 James Wilson
08.09. Phase 1 - Gruppe 5 Marko Kantele
09.09. Phase 1 - Gruppe 6 Ryan Meikle
21.09. Phase 1 - Gruppe 7 Jonny Clayton
22.09. Phase 1 - Gruppe 8 Luke Humphries
23.09. Phase 1 - Gruppe 9 Nick Kenny
24.09. Phase 1 - Gruppe 10 Krzysztof Ratajski
     
29.09. Phase 2 - Gruppe 1 Jonny Clayton
30.09. Phase 2 - Gruppe 2 Krzysztof Ratajski
05.10. Phase 2 - Gruppe 3  
06.10. Phase 2 - Gruppe 4  
07.10. Phase 2 - Gruppe 5  
     
12.10. Phase 3 - Gruppe 1  
13.10. Phase 3 - Gruppe 2  
14.10. Phase 3 - Gruppe 3  
     
15.10. Finalgruppe  


TV-Übertragung:

Alle Spiele werden auf PDC.TV übertragen. Außerdem ist das Geschehen über diverse Wettanbieter zu verfolgen. Spielstart ist jeweils um 10:30 Uhr MESZ.


Foto-Credit: PDC