ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

PDC Q-School 2017 - Tag 4: Martin Schindler holt sich die Tourkarte

Sonntag, 22. Januar 2017 12:32 - Dart News von dartn.de

Q-School 2017 Tag 4 Gewinner

Am heutigen Sonntag wurden im Robin Park Tennis Centre in Wigan die letzten Tourkarten der diesjährigen Qualifying-School ausgespielt. Wie in den vergangenen drei Tagen erhielten die vier Tagessieger ihre Spielberechtigung für die Pro-Tour, zudem bekamen die besten zwölf Spieler der Q-School Order of Merit ebenfalls am Anschluss des Turniers ihre Tourkarte. Nachdem sich am Freitag bereits Maik Langendorf die Tourcard sichern konnte, tat es ihm heute Martin Schindler gleich.

Der Berliner, der schon an den ersten drei Tagen mit konstanten Leistungen durchaus zu überzeugen wusste, holte sich am letzten Tag der Q-School nach sechs Siegen in Serie als einer der vier Tagessieger die Pro-Tour-Card für die nächsten zwei Jahre. Nach einem Freilos in Runde 1 folgte ein knapper 5:4-Erfolg über den Portugiesen Jose Henrique Pinto de Sena, daraufhin gab es einen 5:0-Whitewash über den Niederländer Sven Groen, bevor Schindler beim 5:4 über den Südafrikaner Nolan Arendse erneut über die volle Distanz gehen musste. In Runde 5 gab es einen 5:3-Sieg über den Belgier Davyd Venken, der "The Wall" schon sehr nahe an die Tourkarte brachte, mit Warrick Scheffer (5:2) besiegte der junge Deutsche den nächsten Südafrikaner und veredelte seinen Siegeszug mit einem 5:3 über Paul Rowley. Damit ist Schindler neben Max Hopp und Maik Langendorf der dritte Deutsche, der eine Tourkarte für 2017 besitzt, dazu kommen mit Mensur Suljovic und Rowby-John Rodriguez zweit weitere Spieler, die den deutschsprachigen Raum vertreten werden.

Die weiteren deutschsprachigen Spieler haben die direkte Tourkarte auch über die Q-School Order of Merit leider verpasst. Der Steirer Zoran Lerchbacher ist auf der Nachrückliste auf Position 14, es ist also gut möglich, dass Zoki auch an einigen Players Championship Turnieren teilnehmen wird, wenn vor ihm genug Leute absagen bzw. nicht für die Turniere melden, die Erfahrung der letzten Jahre zeigt, dass es sicher nicht für jedes Turnier reichen wird, aber "The Hypercane" sollte zumindest bei ein paar Turnieren zu sehen sein. Dementsprechend fiel Lerchbachers Fazit zur Q-School aus: " Ich bin nicht enttäuscht, denn ich habe gut gespielt. Leider hat ein wenig das Glück gefehlt." Lerchbacher musste sich nach drei Siegen, unter anderem gegen den Deutschen Bernd Roith, im Boardfinale gegen seinen Landsmann Christian Kallinger mit 4:5 geschlagen geben. Für Kallinger war dann aber auch in der nächsten Runde gegen Warrick Scheffer Endstation, so dass auch "Kalli" sich keine Tourkarte erspielen konnte, trotzdem sind sieben Punkte keine schlechte Ausbeute bei der Q-School. Für drei weitere deutschsprachigen Spieler ging ebenfalls bis ins Boardfinale, doch sowohl Rusty-Jake Rodriguez als auch Robert Marijanovic und Michael Rasztovits mussten sich ihren Gegnern geschlagen geben. Der 16-jährige Rodriguez unterlag dem Engländer Darren Johnson mit 3:5, spielte bei seinem PDC-Debüt aber stolze fünf Punkte ein. Für Robert Marijanovic, der am ersten Tag nach einer überzeugenden Leistung noch Hoffnung verbreitetet, verlor sein Boardendspiel gegen Ronnie Baxter knapp mit 4:5 und kommt am Ende auf die gleiche Punkteausbeute wie Rodriguez. Für Rasztovits war der Engländer Luke Woodhouse in Runde 4 zu stark, Rasto haderte im Nachhinein vor allem mit seiner Doppelquote.

Für die weiteren deutschsprachigen Teilnehmer lief die Q-School nicht wie erwünscht. René Eidams, der schon keine gute zweite Jahreshälfte 2016 hatte, war heute in der dritten Runde mit 0:5 gegen Jamie Landon chancenlos, wie schon angesprochen unterlag Bernd Roith in dieser Runde gegen Zoran Lerchbacher, auch WM-Teilnehmer Dragutin Horvat schied gegen den Brasilianer Diogo Portela aus, Roxy-James Rodriguez unterlag dem späteren Finalisten Paul Rowley. Bereits in der zweiten Runde war am Finaltag für Pierre Finck, Sascha Hertrich und Fynn Marquardt Schluss, Auftaktniederlagen gab es heute für Lars Reinecke, Michael Tafner, Tom Heldt, Marko Puls, Michael Regus und Karsten Kornath. Der einzige Starter aus der Schweiz, Matthias Dietrich war mit dem Verlauf des Wochenendes nicht zufrieden, fährt aber mit einem gutem Gefühl, vielen Erfahrungen und einem Punkt in der Rangliste nach Hause. Jyhan Artut meldete zwar für die Q-School, nahm aber an keinem der vier Tagen teil. Damit wird "The Eagle" auch nicht als sogenannter "Associate Member" geführt und darf daher auch nicht an den Qualifiern zu den UK Open teilnehmen.


Die Tourcardgewinner im Überblick:

Neben Martin Schindler holten sich am Sonntag mit Kirk Shepherd, Antonio Alcinas und Paul Nicholson auch drei weitere bekannte Namen ihre Tourkarten. Insgesamt wurden an den vier Tagen 28 Tourkarten vergeben, neben den 16 Tagessiegern erhalten auch die besten zwölf Spieler der Q-School Order of Merit ihre Spielberechtigung. In diesem Jahr reichten elf Punkte in der Order of Merit. Folgende Spieler haben sich eine Tourkarte erspielt:

Tagessieger:

Tag 1: Jim Brown, Lee Bryant, Stephen Burton und Prakash Jiwa
Tag 2: Ritchie Edhouse, Ting Chi Royden Lam, Maik Langendorf und Richard North
Tag 3: Richie Burnett, Steve Lennon, John Part und Scott Taylor
Tag 4: Martin Schindler,Kirk Shepherd, Antonio Alcinas und Paul Nicholson

Über die Q-School Order of Merit:
- Jamie Bain (17 Punkte)
- Jimmy Hendriks (16 Punkte)
- Ronnie Baxter (15 Punkte)
- Steve Hine (15 Punkte)
- Sven Groen (15 Punkte)
- Paul Rowley (14 Punkte)
- Scott Darbyshire (14 Punkte)
- Mickey Mansell (14 Punkte)
- Chris Quantock (12 Punkte)
- John Norman Jnr (11 Punkte)
- Darren Johnson (11 Punkte)
- Madars Razma (11 Punkte)

 
Eine komplette Liste der Q-School Order of Merit findet ihr hier.

Ergebnisse Sonntag:

PDC Qualifying School 2017 - Tag 4, Sonntag, 22.Januar

1. Runde:

Board 1
Carl Wilkinson bye
David Evans bye
Connor Scutt bye
Ryan de Vreede 5-1 David Wilson
Ben Songhurst 5-0 Andy Nye
Jason Lovett 5-4 Dean Stewart
Michel van der Horst 5-1 Karsten Kornath
Matthew Edgar 5-0 Paddy Boyce

Board 2
Jim Walker bye
Christopher Dale bye
Fynn Marquardt bye
Wayne Crossley bye
Roxy-James Rodriguez 5-4 Ryan Harrington
Nigel Heydon 5-0 Steven Harbert
Paul Rowley 5-3 Douglas Low
James Hajdar 5-4 Tony Cole

Board 3
Kieran Evans bye
Sam Hamilton bye
Callum Mackay bye
Edward Lovely bye
Sascha Hertrich 5-3 John Crossley
Dragutin Horvat 5-0 Damien O'Driscoll
Diogo Portela 5-4 Martin Thomas
Jay Foreman 5-0 Jamie Cooper

Board 4
Jerry Hendriks bye
Stephen Gallimore bye
Jon Jukes bye
Alan McNiven bye
Paul Harvey 5-3 Sheamus Hagan
Mickey Mansell 5-3 Ricky Sudale
Philip Canty 5-2 Sean Ryan
Steven Marfleet 5-3 Matthew Moore

Board 5
Martin Schindler bye
Jose Henrique Pinto De Sena bye
Sven Groen bye
Nick Jennings bye
Nolan Arendse 5-2 Jay Murphy
Matthew Watson 5-3 Jamie Branton
Stuart Bousfield 5-3 Shane Reidy
Joe Davis 5-2 Kelvin Hart

Board 6
Andrew Howarth bye
Steve Hine bye
Simon Cassidy bye
Davyd Venken bye
Kevin Thomas 5-2 Aaron Stevens
Nick Fullwell 5-0 Jim McKevitt
Michael Burgoine 5-2 Adrian Gray
Luke Humphries 5-1 Dan Harrington

Board 7
Adam Hunt bye
Lennart Efraimsson bye
Liam Last bye
Scott Dale bye
Bradley Brooks 5-4 Billy Gallie
Tony Lincoln 5-0 Andrew Belton
Warrick Scheffer 5-0 Jose Ventura Seijas Ramos
Joe Croft 5-0 Dorion Hall

Board 8
Samuel Fuller bye
Stephen Butkeraitis bye
Christian Kallinger bye
Boris Koltsov bye
Bernd Roith 5-1 Jamie Robinson
Martyn Turner 5-0 Richard Onions
Kevin Simm 5-1 Danny Kay
Zoran Lerchbacher 5-1 Luke Ely

Board 9
Shawn Burt bye
Andrew Edwards bye
Laurie Selby bye
Eikichi Nakanishi bye
Chris Ware 5-0 Garath Illidge
Dyson Parody 5-0 Billy Holmes
Terry Roach 5-1 Peter J Fisher
Colin Littlecott 5-1 Michael Wood

Board 10
Paul Milford bye
Kirk Shepherd bye
Paul Osmotherley bye
Thomas Pavarotti bye
John McCafferty 5-0 Steve Kingdon
Michael Plooy 5-0 Ian Moss
Chris White 5-1 Rob Holroyd
Kevin McDine 5-4 Nigel Daniels

Board 11
Mark Frost bye
Andy Smith bye
Chris Quantock bye
Manuel Vilerio bye
Bradley Williams 5-0 Michael Regus
Sam Head 5-3 Wilco Vermeulen
Stuart Kellett 5-3 Scott Rollings
Mareno Michels 5-2 Adam Huckvale

Board 12
Steve Randall bye
Mick Todd bye
John Bryan bye
James Hubbard bye
Curtis Hammond 5-0 Marko Puls
Ryan Murray 5-1 Dean Hyde
Emre Toros 5-0 Ryan Hart
George Killington 5-2 Jack Bannister

Board 13
Alan Tabern bye
Justin Broton bye
Mark Devon bye
Thom Humphrey bye
Paul Smith 5-4 Dave Honey
Chris Hartrey 5-0 David Jamieson
Craig Gilchrist 5-1 Stuart Dutton
Harry Ward 5-1 Evan Wilson

Board 14
Mario Robbe bye
Ioannis Selachoglou bye
Rusty-Jake Rodriguez bye
Tatu Pehkonen bye
Mark Dudbridge 5-1 Dave Ladley
Darren Johnson 5-2 Jamie Guilfoyle
Andy White 5-1 Michael van Dijk
Kelvin Self 5-4 Nigel Pinchen

Board 15
Gabriel Florin Olar bye
James Clifton bye
Robert Marijanovic bye
Teuvo Haverinen bye
Duvaan Ata 5-0 Bobby Crozier
Willy van de Wiel 5-2 David Read
Ronnie Baxter 5-1 Jacob Cooksey
Kentaro Suzuki 5-3 Arron Wike

Board 16
Michael Rasztovits bye
Scott Newton bye
Ricky Palmer bye
James Young bye
Mark Wilson 5-4 Andy Hutchings
Luke Woodhouse 5-2 Shaun Carroll
Tony Martin 5-3 Allan Candlish
Callum Loose 5-1 Mark Forman

Board 17
Nigel Russell bye
Kevin McKinney bye
Jimmy Hendriks bye
Coni Singh Nagi bye
Daniel Smith 5-1 Alan Wilkinson
Keita Ono 5-3 Tom Heldt
Madars Razma 5-2 Kevin Dowling
Michael Blake 5-4 Craig Ingram

Board 18
Martin Kask bye
Kai Fan Leung bye
Alexander Elia bye
Eelco Sieperda bye
Benjamin van Erven 5-2 Kenneth Bramall
Colin Roelofs 5-0 Ross Rimmer
Evander Stevenson 5-2 Ricky Nathan
Tom Lonsdale 5-1 Matthias Dietrich

Board 19
Ian Moar bye
Eddie White bye
Lee Morris bye
David O'Donovan bye
David Marson 5-2 Lee Siddle
Ben Adams 5-3 Stephen Cotter
Ashley Holgate 5-2 Brian Doran
Charlie Jackson 5-1 Greg Ritchie

Board 20
Wayne Jones bye
Jose Sousa bye
Lee Watkins bye
Colin Fowler bye
Pete Dyos 5-4 Julio Barbero Gonzalez
Scott Darbyshire 5-3 Carlos Rodriguez
Richard Calvert 5-0 Lewis Coult
Neil Meneer 5-3 George Gardner

Board 21
Derek Brand bye
Jamie Landon bye
Ian Hurley bye
René Eidams bye
Michael Power 5-3 Chris Mathews
Barrie Bates 5-2 Sean Johnson
Tim Hope 5-2 Stuart Stubbs
Ian Withers 5-1 John Power

Board 22
Robert Norster bye
Josh Wills bye
Dean Forde bye
Andreas Hajimina bye
Nathan Rafferty 5-0 Alan Jamieson
Radoslaw Szaganski 5-3 Dale Gadsby
Nicholas Bloor 5-0 Jay McCann
Barry Lynn 5-4 Francis Carragher

Board 23
David King bye
Pierre Finck bye
Haruki Muramatsu bye
Roland Lenngren bye
Karl Merchant 5-2 Michael Tafner
John Brown 5-4 Steve McNally
Stef Macare 5-3 Justin Bradshaw
Rob Hewson 5-2 Richard Platt

Board 24
Jim Moston bye
Rhys Julian bye
Paul Phillips bye
Sonny Johal bye
Antonio Alcinas 5-3 Colin Osborne
Ron Seddon 5-1 Mike Norton
Lee Moffat 5-1 David Neale
Par Riihonen 5-1 Nicholas Lewis

Board 25
Dylan Duo bye
Jesus Noguera Perea bye
Ian Lever bye
Ken MacNeil bye
Peter Hudson 5-3 David Fatum
Andrew Johnson 5-0 Chris Hornby
Andrew Currivan 5-2 Yuki Yamada
Ben Ward 5-3 Nathan Derry

Board 26
Rhys Jackson bye
Richie Howson bye
Morgan Smith bye
Matthew Clarke bye
Bryan de Hoog 5-0 Daniel Dootson
Arjan Konterman 5-4 Stuart Harding
Alan Tabern Jnr 5-4 Max Baulcomb
Robert Fuller 5-4 Callan Rydz

Board 27
Robert Hughes bye
Mark Baxter bye
Daniel Cole bye
John Norman Jnr bye
Kurt Parry 5-4 Kevin Burness
Michael Huntley 5-0 Andrew Poynton
Shaun Matthews 5-4 Kevin Veenstra
Charlie Symons 5-4 Stephen Limer

Board 28
Michael Barnard bye
Michael Kavanagh bye
Barry Morgan bye
Nathan Aspinall bye
Reece Robinson 5-2 Steve Douglas
Nicholas Ellis 5-0 Keith Carter
Sandy Morrison 5-2 Lars Reinecke
Adam Smith-Neale 5-1 Matt Padgett

Board 29
Gary Stone bye
Danny Bosch bye
Justin Smith bye
Micky Stocks bye
Jamie Bain 5-1 Jason Marriott
Steve Brown 5-2 Stephen Silver
Marc Dewsbury 5-3 Jason Wilson
Eddie Dootson 5-1 Marco Smit

Board 30
Keith Bassett bye
Gary Gullan bye
Oskar Lukasiak bye
Richard Baillie bye
Mark Hylton 5-1 John Purcell
James Lane 5-2 William Stallard
Paul Nicholson 5-1 Kevin Lane
Jordan Boyce 5-1 Craig Reeves

Board 31
Carlo van Peer bye
Maik Kuivenhoven bye
Hayden Barnes bye
Peter Mitchell bye
Steve Hattersley 5-3 John Gibson
Jack Todd 5-0 Nathan Richards
Josh McCarthy 5-2 Darren Brown
Dawson Murschell 5-2 Stuart Stubbs Snr

Board 32
Paul Cook bye
Gary Broomhead bye
Rohit Rabadia bye
Roy Morris bye
Martin Lukeman 5-4 Shouichi Hayashi
Jason Lowe 5-4 Ricardo Fernandez Carballo
Paul Fellows 5-2 Steve Smith
Jeff Batham 5-0 Joshua Richardson

2.Runde:

David Evans 5-3 Carl Wilkinson
Ryan de Vreede 5-3 Connor Scutt
Jason Lovett 5-4 Ben Songhurst
Michael van der Horst 5-1 Matthew Edgar

Jim Walker 5-0 Christopher Dale
Wayne Crossley 5-1 Fynn Marquardt
Roxy-James Rodriguez 5-4 Nigel Heydon
Paul Rowley 5-0 James Hajdar

Sam Hamilton 5-0 Kieran Evans
Edward Lovely 5-4 Callum Mackay
Dragutin Horvat 5-0 Sascha Hertrich
Diogo Portela 5-3 Jay Foreman

Jerry Hendricks 5-0 Stephen Gallimore
Jon Jukes 5-0 Alan McNiven
Mickey Mansell 5-2 Paul Harvey
Steven Marfleet 5-0 Philip Canty

Martin Schindler 5-4 Jose Henrique Pinto De Sena
Sven Groen 5-3 Nick Jennings
Nolan Arendse 5-0 Matthew Watson
Stuart Bousfield 5-4 Joe Davis

Steve Hine 5-1 Andrew Howarth
Davyd Venken 5-4 Simon Cassidy
Kevin Thomas 5-3 Nick Fullwell
Luke Humphries 5-2 Michael Burgoine

Adam Hunt 5-1 Lennart Curt Efraimsson
Liam Last 5-4 Scott Dale
Tony Lincoln 5-1 Bradley Brooks
Warrick Scheffer 5-1 Joe Croft

Samuel Fuller 5-0 Stephen Butkeraitis
Christian Kallinger 5-3 Boris Koltsov
Bernd Roith 5-3 Martyn Turner
Zoran Lerchbacher 5-3 Kevin Simm

Shawn Burt 5-1 Andrew Edwards
Eikichi Nakanishi 5-1 Laurie Selby
Chris Ware 5-4 Dyson Parody
Terry Roach 5-1 Colin Littlecott

Kirk Shepherd 5-3 Paul Milford
Paul Osmotherley 5-0 Thomas Pavarotti
John McCafferty 5-3 Michael Plooy
Chris White 5-3 Kevin McDine

Mark Frost 5-3 Andy Smith
Chris Quantock Bye (Manuel Vilerio Timed Out)
Bradley Williams 5-4 Sam Head
Stuart Kellett 5-3 Mareno Michels

Mick Todd 5-0 Steve Randall
James Hubbard 5-3 John Bryan
Ryan Murray 5-2 Curtis Hammond
Emre Toros 5-4 George Killington

Alan Tabern 5-0 Justin Broton
Thom Humphrey 5-4 Mark Devon
Paul Smith 5-4 Chris Hartrey
Harry Ward 5-1 Craig Gilchrist

Mario Robbe 5-1 Ioannis Selachoglou
Rusty-Jake Rodriguez 5-3 Tatu Pehkonen
Darren Johnson 5-3 Mark Dudbridge
Andy White 5-4 Kevin Self

James Clifton 5-2 Gabriel Florin Olar
Robert Marijanovic 5-3 Teuvo Haverinen
Willy van de Wiel 5-3 Duvaan Ata
Ronnie Baxter 5-0 Kentaro Suzuki

Michael Rasztovits 5-0 Scott Newton
Ricky Palmer 5-4 James Young
Luke Woodhouse 5-4 Mark Wilson
Callum Loose 5-4 Tony Martin

Kevin McKinney 5-0 Nigel Russell
Jimmy Hendriks 5-1 Coni Singh Nagi
Keita Ono 5-4 Daniel Smith
Michael Blake 5-3 Madars Razma

Kai Fan Leung 5-0 Martin Kask
Eelco Sieperda 5-1 Alexander Elia
Colin Roelofs 5-0 Benjamin van Erven
Tom Lonsdale 5-1 Evander Stevenson

Eddie White 5-0 Ian Moar
Lee Morris 5-1 David O'Donovan
David Marson 5-0 Ben Adams
Charlie Jackson 5-1 Ashley Holgate

Wayne Jones 5-4 Jose Sousa
Colin Fowler 5-0 Lee Watkins
Scott Darbyshire 5-3 Pete Dyos
Neil Meneer 5-1 Richard Calvert

Jamie Landon 5-2 Derek Brand
René Eidams 5-0 Ian Hurley
Barrie Bates 5-1 Michael Power
Tim Hope 5-4 Ian Withers

Robert Norster 5-4 Josh Willis
Dean Forde 5-4 Andreas Hajimena
Radoslaw Szaganski 5-2 Nathan Rafferty
Barry Lynn 5-2 Nicholas Bloor

David King 5-0 Pierre Finck
Haruki Muramatsu 5-1 Roland Lenngren
John Brown 5-2 Karl Merchant
Rob Hewson 5-2 Stef Macare

Rhys Julian 5-0 Jim Moston
Paul Phillips 5-0 Sonny Johal
Antonio Alcinas 5-2 Ron Seddon
Par Riihonen 5-2 Lee Moffat

Jesus Noguera Perea 5-1 Dylan Duo
Ken MacNeil 5-4 Ian Lever
Peter Hudson 5-2 Andrew Johnson
Ben Ward 5-4 Andrew Curravin

Richie Howson 5-2 Rhys Jackson
Morgan Smith 5-3 Matthew Clarke
Bryan de Hoog 5-3 Arjan Konterman
Alan Tabern Jnr 5-3 Robert Fuller

Robert Hughes 5-2 Mark Baxter
John Jnr Norman 5-0 Daniel Cole
Michael Huntley 5-4 Kurt Parry
Charlie Symons 5-0 Shaun Matthews

Michael Barnard 5-0 Michael Kavanagh
Nathan Aspinall 5-0 Barry Morgan
Reece Robinson 5-1 Nicholas Ellis
Adam Smith-Neale 5-3 Sandy Morrison

Gary Stone 5-1 Danny Bosch
Micky Stocks 5-3 Justin Smith
Jamie Bain 5-2 Steve Brown
Eddie Dootson 5-0 Marc Dewsbury

Gary Gullan 5-0 Keith James Bassett
Richard Baillie 5-2 Oskar Lukasiak
Mark Hylton 5-3 James Lane
Paul Nicholson 5-0 Jordan Boyce

Maik Kuivenhoven 5-0 Carlo van Peer
Peter Mitchell 5-0 Hayden Barney
Jack Todd 5-2 Steve Hattersley
Josh McCarthy 5-2 Dawson Murschell

Paul Cook 5-0 Gary Broomhead
Roy Morris 5-0 Rohit Rabadia
Martin Lukeman 5-4 Jason Lowe
Jeff Batham 5-3 Paul Fellows

3.Runde:

Ryan de Vreede 5-3 David Evans
Michel van der Horst 5-3 Jason Lovett

Jim Walker 5-0 Wayne Crossley
Paul Rowley 5-4 Roxy-James Rodriguez

Edward Lovely 5-0 Sam Hamilton
Diogo Portela 5-2 Dragutin Horvat

Jerry Hendriks 5-3 Jon Jukes
Mickey Mansell 5-3 Steven Marfleet

Martin Schindler 5-0 Sven Groen
Nolan Arendse 5-1 Stuart Bousfield

Davyd Venken 5-3 Steve Hine
Kevin Thomas 5-4 Luke Humphries

Liam Last 5-3 Adam Hunt
Warrick Scheffer 5-4 Tony Lincoln

Christian Kallinger 5-2 Samuel Fuller
Zoran Lerchbacher 5-2 Bernd Roith

Eikichi Nakanishi 5-4 Shawn Burt
Terry Roach 5-3 Chris Ware

Kirk Shepherd 5-3 Paul Osmotherley
Chris White 5-3 John McCafferty

Chris Quantock 5-3 Mark Frost
Stuart Kellett 5-3 Bradley Williams

Mick Todd 5-1 James Hubbard
Ryan Murray 5-1 Emre Toros

Alan Tabern 5-1 Thom Humphrey
Paul Smith 5-4 Harry Ward

Rusty-Jake Rodriguez 5-4 Mario Robbe
Darren Johnson 5-1 Andy White

Robert Marijanovic 5-1 James Clifton
Ronnie Baxter 5-4 Willy van de Wiel

Michael Rasztovits 5-4 Ricky Palmer
Luke Woodhouse 5-3 Callum Loose

Jimmy Hendriks 5-3 Kevin McKinney
Michael Blake 5-2 Keita Ono

Kai Fan Leung 5-1 Eelco Sieperda
Colin Roelofs 5-2 Tom Lonsdale

Eddie White 5-4 Lee Morris
Charlie Jackson 5-1 David Marson

Wayne Jones 5-2 Colin Fowler
Scott Darbyshire 5-4 Neil Meneer

Jamie Landon 5-0 René Eidams
Tim Hope 5-4 Barrie Bates

Dean Forde 5-0 Robert Norster
Radoslaw Szaganski 5-1 Barry Lynn

Haruki Muramatsu 5-4 David King
Rob Hewson 5-1 John Brown

Paul Phillips 5-3 Rhys Julian
Antonio Alcinas 5-4 Par Riihonen

Ken MacNeil 5-1 Jesus Noguera Perea
Peter Hudson 5-2 Ben Ward

Richie Howson 5-2 Morgan Smith
Bryan de Hoog 5-3 Alan Tabern Jnr

John Jnr Norman 5-1 Robert Hughes
Michael Huntley 5-3 Charlie Symons

Michael Barnard 5-2 Nathan Aspinall
Reece Robinson 5-1 Adam Smith-Neale

Gary Stone 5-3 Micky Stocks
Jamie Bain 5-4 Eddie Dootson

Richard Baillie 5-3 Gary Gullan
Paul Nicholson 5-3 Mark Hylton

Peter Mitchell 5-3 Maik Kuivenhoven
Jack Todd 5-3 Josh McCarthy

Paul Cook 5-2 Roy Morris
Jeff Batham 5-3 Martin Lukeman

Verlierer: 1 Ranglistenpunkt


4.Runde (Boardfinals):

Michel van der Horst 5-3 Ryan de Vreede
Paul Rowley 5-2 Jim Walker
Diogo Portela 5-1 Edward Lovely
Mickey Mansell 5-4 Jerry Hendriks

Martin Schindler 5-4 Nolan Arendse
Davyd Venken 5-3 Kevin Thomas
Warrick Scheffer 5-2 Liam Last
Christian Kallinger 5-4 Zoran Lerchbacher

Terry Roach 5-1 Eikichi Nakanishi
Kirk Shepherd 5-0 Chris White
Stuart Kellett 5-3 Chris Quantock
Mick Todd 5-0 Ryan Murray

Alan Tabern 5-3 Paul Smith
Darren Johnson 5-3 Rusty-Jake Rodriguez
Ronnie Baxter 5-4 Robert Marijanovic
Luke Woodhouse 5-3 Michael Rasztovits

Jimmy Hendriks 5-2 Michael Blake
Kai Fan Leung 5-4 Colin Roelofs
Eddie White 5-2 Charlie Jackson
Scott Darbyshire 5-4 Wayne Jones

Jamie Landon 5-2 Tim Hope
Dean Forde 5-0 Radoslaw Szaganski
Haruki Muramatsu 5-2 Rob Hewson
Antonio Alcinas 5-0 Paul Phillips

Peter Hudson 5-3 Ken MacNeil
Bryan de Hoog 5-0 Richie Howson
John Jnr Norman 5-3 Michael Huntley
Michael Barnard 5-3 Reece Robinson

Gary Stone 5-3 Jamie Bain
Paul Nicholson 5-0 Richard Baillie
Peter Mitchell 5-3 Jack Todd
Paul Cook 5-3 Jeff Batham

Verlierer: 2 Ranglistenpunkte

5.Runde:

Paul Rowley 5-2 Michel van der Horst
Diogo Portela 5-3 Mickey Mansell
Martin Schindler 5-3 Davyd Venken
Warrick Scheffer 5-1 Christian Kallinger

Kirk Shepherd 5-2 Terry Roach
Stuart Kellett 5-3 Mick Todd
Darren Johnson 5-4 Alan Tabern
Ronnie Baxter 5-3 Luke Woodhouse

Jimmy Hendriks 5-0 Kai Fan Leung
Scott Darbyshire 5-3 Eddie White
Dean Forde 5-1 Jamie Landon
Antonio Alcinas 5-4 Haruki Muramatsu

Bryan de Hoog 5-4 Peter Hudson
John Jnr Norman 5-4 Michael Barnard
Paul Nicholson 5-1 Gary Stone
Paul Cook 5-3 Peter Mitchell

Verlierer: 3 Ranglistenpunkte

6.Runde:

Paul Rowley 5-4 Diogo Portela
Martin Schindler 5-2 Warrick Scheffer
Kirk Shepherd 5-4 Stuart Kellett
Ronnie Baxter 5-2 Darren Johnson

Jimmy Hendriks 5-3 Scott Darbyshire
Antonio Alcinas 5-0 Dean Forde
Bryan de Hoog 5-3 John Nnr Norman
Paul Nicholson 5-3 Paul Cook

Verlierer: 5 Ranglistenpunkte


Finalrunde:

Martin Schindler 5-3 Paul Rowley
Kirk Shepherd 5-0 Ronnie Baxter
Antonio Alcinas 5-0 Jimmy Hendriks
Paul Nicholson 5-1 Bryan de Hoog

Verlierer: 9 Ranglistenpunkte

Tourcardgewinner:

Martin Schindler
Kirk Shepherd
Antonio Alcinas
Paul Nicholson

Foto-Credit: PDC

[mvdb]

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed