Anzeige

Finder Darts Masters 2017

Finder Darts Masters 2017

[Spielplan] [Gruppentabellen] [Qualifizierte Spieler] [Finder Darts Masters Ranking] [Preisgeld] [Modus] [TV-Übertragung] [Archiv]

Das Turnier wurde 1995 als Dutch Grand Masters gestartet, wurde dann aber von 1997-1999 ausgesetzt. 2000 kehrte das Turnier dann unter dem Namen European Grand Masters zurück und bekam nach nur einem Jahr 2001 den neuen Namen Doeland Grand Masters, unter dessen es bis 2004 lief. Durch einen Wechsel des Hauptsponsors wurde es 2005 in Leendesk Masters umbenannt, behielt den Namen aber auch nur für zwei Jahre. Das Turnier ist immer das letzte BDO-Turnier vor der Lakeside Weltmeisterschaft und bietet damit die letzte Möglichkeit, die aktuelle Form der Konkurrenz bewerten zu können.

2007 wurde das Turnier nach dem Wegfallen der anderen Sponsoren in Zuiderduin Masters umbenannt und wird seitdem am gewohnten Spielort im Hotel Zuiderduin in Egmond aan Zee (Spielort seit 2001) weiter veranstaltet. 2015 gab es einen weiteren Sponsorenwechsel, woraufhin sich auch der Name des Turniers in Finder Darts Masters änderte.

Am Anfang qualifizierten sich noch die Top 20 Spieler der aktuellen BDO-Weltrangliste automatisch für dieses Turnier und das Teilnehmerfeld wurde durch vier vom Veranstalter vergebene Wildcards auf 24 Spieler aufgefüllt. Inzwischen werden die ersten 16 Startplätze anhand eines eigenen Finder Darts Masters Ranking vergeben, wobei die Anzahl der Turniere welche mit für dieses Ranking zählen von Jahr zu Jahr variiert. Die weiteren 8 Startplätze werden durch zwei Turniersieger bei anderen Turnieren (siehe unten) und durch sechs Wildcards vergeben.

Begonnen wird in 8 Gruppen mit je drei Spielern, wobei der Verlierer des ersten Matches das zweite Spiel gegen den dritten Gruppenteilnehmer bestreitet. Die Gewinner jeder Gruppe spielen ab dem Viertelfinale im KO-System weiter. Im Januar 2007 wurde das Zuiterduin Masters auch als Major-Turnier in die Liste der WDF-Major-Turniere aufgenommen, im Jahr 2008 wurde das Turnier auch zum BDO-Major aufgewertet, die Punkte zählen also mit für eine Qualifikation zur BDO-Weltmeisterschaft. 2017 ist mit Michael Unterbuchner dann zum ersten Mal bei den Herren auch ein deutscher Spieler mit dabei,.

Raymond van Barneveld ist mit vier Titelgewinnen Rekordtitelträger bei den Herren, während Anastasia Dobromyslova bei den Damen bereits dreimal erfolgreich war.

 

Fakten:

Ausrichtender Verband: WDF
Veranstaltet seit: 1995
Location:
Hotel Zuiderduin, Egmond aan Zee
Frühere Bezeichnungen:
1995-1996 Dutch Grand Masters, 2000 European Grand Masters, 2001-2004 Doeland Grand Masters, 2005 Leendesk Masters, 2007-2014 Zuiderduin Darts Masters, ab 2015 Finder Darts Masters
Häufigste Titelträger: Raymond van Barneveld (4x), Anastasia Dobromyslova (3x)
Ranglisten Punkte für: WDF/BDO
Preisgeld: 33.500€ (2017)
9-Darter:
Darryl Fitton (2009)
Offizielle Homepage:
www.findermasters.nl

 

Gewinner der letzten Jahre:

Herren:
2017:
Danny Noppert
2016: Glen Durrant
2015:
Glen Durrant
2014:
Jamie Hughes
2013: James Wilson
2012: Stephen Bunting
2011: Scott Waites
2010: Ross Montgomery
2009: Darryl Fitton
2008:
Gary Anderson
2007
: Gary Anderson
2006:
ausgesetzt
2005: Mervyn King
2004: Raymond van Barneveld
2003: Raymond van Barneveld
2002: Tony David
2001: Raymond van Barneveld
2000: Martin Adams
1999: ausgesetzt
1998: ausgesetzt
1997: ausgesetzt
1996: Martin Adams
1995: Raymond van Barneveld

Damen:
2017:
Aileen de Graaf
2016: Anastasia Dobromyslova
2015:
Fallon Sherrock
2014: Anastasia Dobromyslova
2013:
Aileen de Graaf
2012: Anastasia Dobromyslova
2011: Deta Hedman
2010: Trina Gulliver
2009: Julie Gore
2008: Lisa Ashton

Junioren:
2017:
Jarred Cole
2016:
Justin van Tergouw
2015: Justin van Tergouw
2014: Callan Rydz
2013:
Colin Roelofs
2012:
Quin Wester
2011:
Jimmy Hendriks
2010: Jimmy Hendriks

 

Spielplan & Ergebnisse 2017:

Freitag, 08.12.17
Abend-Session: (ab 19:30 Uhr MEZ)

Conan Whitehead 5-3 Cameron Menzies (C)
Jarred Cole 3-4 Keane Barry (YA)
Rick Hofstra 2-5 Scott Mitchell (B)
Sharon Prins 4-1 Marjolein Noijens (DA)
Dean Reynolds 5-2 Wouter Vaes (F)
Justin van Tergouw 2-4 Nathan Girvan (YB)
Andy Fordham 2-5 Darius Labanauskas (A)
Andy Baetens 5-1 Dennie Olde Kalter (E)
Anastasia Dobromyslova 4-1 Lorraine Winstanley (DB)
Richard Veenstra 4-5 Michael Unterbuchner (D)
Scott Waites 4-5 Kyle McKinstry (G)
Jim Williams 5-3 Glen Durrant (H)
[unsere Newsmeldung zu Tag 1]

Die Buchstaben in Klammern geben die Gruppe an, in denen die Spieler sich befinden.
"Y" steht für Youth und "D" für Damen.

Samstag, 09.12.17
Nachmittags-Session: (ab 12:30 Uhr MEZ)
Danny Noppert (5) 5-2 Cameron Menzies (C)
Wessel Nijman 2-4 Jarred Cole (YA)
Ross Montgomery (8) 5-3 Rick Hofstra (B)
Deta Hedman (1) 4-1 Marjolein Noijens (DA)
Jamie Hughes (6) 5-1 Wouter Vaes (F)
Ramon Laferink 0-4 Justin van Tergouw (YB)
Martin Adams (7) 4-5 Scott Waites (G)
Wesley Harms (3) 5-3 Dennie Olde Kalter (E)
Aileen de Graaf (2) 4-2 Lorraine Winstanley (DB)
Willem Mandigers (4) 4-5 Richard Veenstra (D)
Mark McGeeney (1) 5-3 Andy Fordham (A)
Geert de Vos (2) 2-5 Glen Durrant (H)

Die gesetzten Spieler treffen auf die Verlierer der Spiele des Freitags.

Abend-Session: (ab 19:30 Uhr MEZ)
Danny Noppert 5-1 Conan Whitehead (C)
Wessel Nijman 4-3 Keane Barry (YA)
Ross Montgomery 3-5 Scott Mitchell (B)
Deta Hedman 4-0 Sharon Prins (DA)
Jamie Hughes 5-1 Dean Reynolds (F)
Ramon Laferink 2-4 Nathan Girvan (YB)
Martin Adams 5-4 Kyle McKinstry (G)
Wesley Harms 5-3 Andy Baetens (E)
Aileen de Graaf 4-3 Anastasia Dobromyslova (DB)
Willem Mandigers 5-3 Michael Unterbuchner (D)
Mark McGeeney 1-5 Darius Labanauskas (A)
Geert de Vos 1-5 Jim Williams (H)
[zur Newsmeldung des Samstags]

Die gesetzten Spieler treffen auf die Gewinner der Spiele des Freitags.


Sonntag, 10.12.17
Final-Session: (ab 11:15 Uhr MEZ)
Herren Viertelfinale:
Darius Labanauskas 0-3 Scott Mitchell (2:3, 1:3, 2:3)
Danny Noppert 3-1 Willem Mandigers (2:3, 3:0, 3:1, 3:1)
Wesley Harms 0-3 Jamie Hughes (2:3, 0:3, 1:3)
Scott Waites 2-3 Jim Williams (3:0, 1:3, 1:3, 3:2, 1:3)

Junioren-Finale:
Jarred Cole 2-0 Nathan Girvan (3:0, 3:2)

Herren Halbfinale:
Scott Mitchell 2-3 Danny Noppert (3:1, 3:2, 1:3, 2:3, 0:3)
Jamie Hughes 2-3 Jim Williams (2:3, 1:3, 3:1, 3:1, 1:3)

Damen-Finale:
Deta Hedman 0-2 Aileen de Graaf (0:3, 0:3)

Herren-Finale:
Danny Noppert 5-3 Jim Williams (3:1, 0:3, 1:3, 3:0, 3:2, 2:3, 3:2, 3:1)

Unsere [Newsmeldung] vom Finaltag

Tabellenendstände 2017:

Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Darius Labanauskas (Q) 2 2 0 +7 2
 Mark McGeeney (1) (E) 2 1 1 -2 1
 Andy Fordham (E) 2 0 2 -5 0

 

Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Scott Mitchell (Q) 2 2 0 +5 2
 Ross Montgomery (8) (E) 2 1 1 +-0 1
 Rick Hofstra (E) 2 0 2 -5 0

 

Gruppe C

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Danny Noppert (5) (Q) 2 2 0 +7 2
 Conan Whitehead (E) 2 1 1 -2 1
 Cameron Menzies (E) 2 0 2 -5 0

 

Gruppe D

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Willem Mandigers (4) (Q) 2 1 1 +1 1
 Richard Veenstra (E) 2 1 1 +-0 1
 Michael Unterbuchner (E)
2 1 1 -1 1

 

Gruppe E

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Wesley Harms (3) (Q) 2 2 0 +4 2
Andy Baetens (E) 2 1 1 +2 1
Dennie Olde Kalter (E) 2 0 2 -6 0

 

Gruppe F

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Jamie Hughes (6) (Q) 2 2 0 +8 2
 Dean Reynolds (E) 2 1 1 -1 1
 Wouter Vaes (E) 2 0 2 -7 0

 

Gruppe G

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Scott Waites (Q) * 2 1 1 +-0 1
 Martin Adams (7) (E) * 2 1 1 +-0 1
 Kyle McKinstry (E) *  2 1 1 +-0 1

 

Gruppe H

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Jim Williams (Q) 2 2 0 +6 2
 Glen Durrant (E) 2 1 1 +1 1
 Geert de Vos (2) (E) 2 0 2 -7 0

 


Damen Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Deta Hedman (1) (Q) 2 2 0 +7 2
 Sharon Prins (E) 2 1 1 -1 1
 Marjolein Noijens (E) 2 0 2 -6 0

 

Damen Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Aileen de Graaf (2) (Q) 2 2 0 +3 2
 Anastasia Dobromyslova (E) 2 1 1 +2 1
 Lorraine Winstanley (E) 2 0 2 -5 0



Jugend Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Jarred Cole (Q) 2 1 1 +1 1
 Keane Barry (E) 2 1 1 +-0 1
 Wessel Nijman (E) 2 1 1 -1 1

 

Jugend Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Nathan Girvan (Q) 2 2 0 +4 2
 Justin van Tergouw (E) 2 1 1 +2 1
 Ramon Leferink (E) 2 0 2 -6 0


* Separiert nach durchschnittlichem Average

Q = Qualifiziert für die nächste Runde
E = Eliminiert in der Gruppenphase

 

Teilnehmer Herren 2017:

Die folgenden 16 Spieler haben sich über das Finder Darts Masters Ranking qualifiziert:

1. Mark McGeeney
2. Geert de Vos
3. Wesley Harms
4. Willem Mandigers
5. Danny Noppert
6. Jamie Hughes
7. Martin Adams
8. Ross Montgomery
9. Andy Baetens
10. Glen Durrant
11. Scott Mitchell
12. Jim Williams
13. Conan Whitehead
14. Darius Labanauskas
15. Dean Reynolds
16. Richard Veenstra

Sieger Qualifikations-Turniere:
17. Kyle McKinstry (Sieger HAL Masters 2017)
18. Rick Hofstra (Sieger CLoD 2017)

Wildcards:
19. Scott Waites
20. Wouter Vaes
21. Andy Fordham
22. Cameron Menzies
23. Dennie Olde Kalter
24. Michael Unterbuchner

 

Teilnehmerinnen Damen 2017:

1. Deta Hedman
2. Aileen de Graaf
3. Anastasia Dobromyslova
4. Lorraine Winstanley

Wildcards:
5. Marjolein Noijens (Siegerin CLoD)
6. Sharon Prins

 

Teilnehmer Jungen 2017:

1. Wessel Nijman (Sieger HAL Masters Youth 2017)
2. Ramon Leferink (Sieger CLoD)

Wildcards:
3. Nathan Girvan
4. Jarred Cole
5. Keane Barry
6. Justin van Tergouw

 

Für das Finder Darts Masters Ranking gewertete Turniere 2017:

Die Leistungen bei den folgenden Turnieren wurden für das Finder Darts Masters Ranking, welches als Grundlage für die ersten 16 qualifizierten Spieler gilt, gewertet:

1. French Open 2016
2. Luxembourg Open 2016
3. Finder Italian Darts Masters 2016
4. Czech Open 2016
5. Sunparks Masters 2016
6. Finder Darts Masters 2016

7. Lakeside World Pro 2017
8. Dutch Open 2017
9. Scottish Open 2017
10. HAL Open 2017
11. HAL Masters 2017
12. German Open 2017
13. Welsh Open 2017
14. Swiss Open 2017
15. Helvetia Open 2017
16. England Open 2017
17. Belgium Open 2017
18. Belgium Masters 2017
19. Antwerp Open 2017

 

Preisgeldverteilung 2017:

Herren:
Sieger: 5.000€
Runner-Up: 2.500€
Halbfinale: 2.000€
Viertelfinale: 1.500€
Gruppenphase: 1.000€

Gesamt: 33.500€


Damen:
Siegerin: 1.750€
Runner-Up: 1.250€
Gruppenphase: 400€

Gesamt: 4.600€

 

Modus 2017:

Herren:
Finale:
Best of 9 Sets
Halbfinale:
Best of 5 Sets
Viertelfinale:
Best of 5 Sets
Gruppenphase:
Best of 9 Legs

Damen & Jungen:
Finale: Best of 3 Sets
Gruppenphase: Best of 7 Legs

 

TV-Übertragung:

Das Turnier wird komplett vom niederländischen Sender NH übertragen und kann per Live-Stream im Internet verfolgt werden.
Hier der Link zum kostenlosen Livestream: http://www.nhnieuws.nl/live
Auch Winmau TV überträgt alle Sessions live.

 

Finder Darts Masters - Archiv:

Alle Ergebnisse der vergangenen Jahre dieses Turniers gibt es zum Nachlesen in unserem Archiv:

 

[zurück zur Dart Turnier Übersicht]