ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Dart Turnier Archiv - PDC World Darts Championship 2012

Adrian Lewis konnte den PDC-WM Titel zum zweiten Mal nacheinander gewinnen. Im Finale setzte er sich mit 7:3 gegen Andy Hamilton durch. Aus deutschsprachiger Sicht waren Dietmar Burger, Kevin Münch, Jyhan Artut und Mensur Suljovic mit dabei.

Spielplan & Ergebnisse 2012:

Donnerstag, 15.12.2011:
Vorrunde + 1. Runde:
Jamie Caven 1-3 Roland Scholten
Paul Barham 2-4 Scott MacKenzie (V)
Mark Webster 2-3 Richie Burnett
Adrian Lewis 3-2 Nigel Heydon
Wayne Jones 3-1 Scott MacKenzie
[zur Newsmeldung]

Freitag, 16.12.2011:
Vorrunde + 1. Runde:
Justin Pipe 3-1 Sean Reed
Haruki Muramatsu 4-2 Dennis Nilsson (V)
Co Stompé 3-0 Michael Smith
Wes Newton 3-0 Kurt van de Rijck
Phil Taylor 3-0 Haruki Muramatsu
[zur Newsmeldung]

Samstag, 17.12.2011:
Nachmittags-Session:
Vorrunde + 1. Runde:
Peter Wright 1-3 Jelle Klaasen
Dietmar Burger 0-4 Christian Perez (V)
Ronnie Baxter 2-3 Steve Farmer
Robert Thornton 3-1 Ian White
Alan Tabern 3-1 Christian Perez
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Vorrunde + 1. Runde:
Steve Beaton 3-2 Magnus Caris
Kevin Münch 4-2 Lee Choon Peng (V)
Vincent van der Voort 3-2 Mark Hylton
Paul Nicholson 3-1 Mensur Suljovic
Denis Ovens 0-1 Kevin Münch Denis Ovens gab wegen einem eingeklemmten Rückennerv beim Stand von 0-1 auf
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 18.12.2011:
Vorrunde + 1. Runde:
Brendan Dolan 0-3 Kim Huybrechts
Connie Finnan 3-4 Warren French (V)
Mark Dudbridge 0-3 Dave Chisnall
Raymond van Barneveld 0-3 James Richardson
Mark Walsh 3-1 Warren French
[zur Newsmeldung]

Montag, 19.12.2011:
Vorrunde + 1. Runde:
Andy Hamilton 3-2 Antonio Alcinas
Per Laursen 3-4 Petri Korte (V)
Mervyn King 3-0 Geoff Kime
Kevin Painter 3-1 Arron Monk
James Wade 3-1 Petri Korte
[zur Newsmeldung]

Dienstag, 20.12.2011:
Vorrunde + 1. Runde:
Colin Lloyd 3-1 Darin Young
Joe Cullen 4-2 Oliver Ferenc (V)
Colin Osborne 1-3 Michael van Gerwen
Gary Anderson 3-2 Jyhan Artut
Terry Jenkins 3-0 Joe Cullen
[zur Newsmeldung]

Mittwoch, 21.12.2011:
Vorrunde + 1. Runde:
Andy Smith 0-3 Scott Rand
Devon Petersen 4-3 José de Sousa (V)
John Part 3-0 John Henderson
Simon Whitlock 3-0 Dennis Smith
Steve Brown 2-3 Devon Petersen
[zur Newsmeldung]

Donnerstag, 22.12.2011:
2. Runde:
Wayne Jones 4-0 Roland Scholten
Adrian Lewis 4-2 Robert Thornton
Wes Newton 3-4 Justine Pipe
[zur Newsmeldung]

Freitag, 23.12.2011:
2. Runde:
Mark Walsh 3-4 Kevin Painter
James Wade 4-0 Jelle Klaasen
Steve Farmer 4-2 Kevin Münch
[zur Newsmeldung]

Dienstag, 27.12.2011:
Nachmittags-Session:
2. Runde:

Terry Jenkins 4-1 Co Stompé
Richie Burnett 1-4 John Part
Vincent van der Voort 3-4 Andy Hamilton
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
2. Runde:

James Richardson 1-4 Kim Huybrechts
Phil Taylor 1-4 Dave Chisnall
Paul Nicholson 4-0 Alan Tabern
[zur Newsmeldung]

Mittwoch, 28.12.2011:
Nachmittags-Session:
2. Runde:

Mervyn King 1-4 Michael van Gerwen
Simon Whitlock 4-1 Steve Beaton
Colin Lloyd 4-1 Scott Rand
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
2. Runde + 3. Runde:

Gary Anderson 4-2 Devon Petersen
Adrian Lewis 4-0 Wayne Jones (3. Runde)
Justine Pipe 1-4 Terry Jenkins (3. Runde)
[zur Newsmeldung]

Donnerstag, 29.12.2011:
Nachmittags-Session:
3. Runde:
John Part 4-2 Kevin Painter
James Wade 4-0 Steve Farmer
Kim Huybrechts 4-1 Paul Nicholson

Abend-Session:
3. Runde:

Simon Whitlock 4-3 Michael van Gerwen
Dave Chisnall 0-4 Andy Hamilton
Gary Anderson 4-1 Colin Lloyd
[zur Newsmeldung]


Freitag, 30.12.2011:
Nachmittags-Session:
Viertelfinale:

Andy Hamilton 5-2 Kim Huybrechts
John Part 4-5 James Wade
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Viertelfinale:

Simon Whitlock 5-1 Gary Anderson
Adrian Lewis 5-3 Terry Jenkins
[zur Newsmeldung]


Sonntag, 01.01.2012:
Viertelfinale:

Andy Hamilton 6-5 Simon Whitlock
Adrian Lewis 6-5 James Wade
[zur Newsmeldung]

Montag, 02.02.2012:
Finale:

Andy Hamilton 3-7 Adrian Lewis
[zur Newsmeldung]

Qualifizierte Spieler 2012:

2012 nahmen zum dritten Mal in der Geschichte 72 Teilnehmer an der PDC-Weltmeisterschaft teil, wobei auch dieses Jahr wieder 16 Teilnehmer im Rahmen einer Vorrunde die letzten acht Plätze in der Hauptrunde unter sich ausmachten:

Top 32 PDC Order of Merit:
01. Phil Taylor (England)
02. Adrian Lewis (England)
03. James Wade (England)
04. Gary Anderson (Schottland)
05. Simon Whitlock (Australien)
06. Mark Webster (Wales)
07. Wes Newton (England)
08. Raymond van Barneveld (Niederlande)
09. Paul Nicholson (Australien)
10. Terry Jenkins (England)
11. Mark Walsh (England)
12. Mervyn King (England)
13. Colin Lloyd (England)
14. Ronnie Baxter (England)
15. Wayne Jones (England)
16. Vincent van der Voort (Niederlande)
17. Andy Hamilton (England)
18. Jamie Caven (England)
19. Denis Ovens (England)
20. Andy Smith (England)
21. Colin Osborne (England)
22. Kevin Painter (England)
23. Co Stompé (Netherlands)
24. Alan Tabern (England)
25. Brendan Dolan (Nordireland)
26. Justin Pipe (England)
27. John Part (Kanada)
28. Steve Beaton (England)
29. Steve Brown (England)
30. Peter Wright (Schottland)
31. Robert Thornton (Schottland)
32. Mark Dudbridge (England)

Top 16 Players Championship Order of Merit: *
33. Dave Chisnall (England)
34. Mark Hylton (England)
35. Scott Rand (England)
36. Richie Burnett (Wales)
37. Michael van Gerwen (Niederlande)
38. John Henderson (Schottland)
39. Nigel Heydon (England)
40. Roland Scholten (Niederlande)
41. Steve Farmer (England)
42. James Richardson (England)
43. Magnus Caris (Schweden)
44. Dennis Smith (England)
45. Jelle Klaasen (Niederlande)
46. Michael Smith (England)
47. Kim Huybrechts (Belgien)
48. Ian White (England)

Top 4 Continental European Order of Merit: *
49. Antonio Alcinas (Spanien)
50. Mensur Suljovic (Österreich)
51. Jyhan Artut (Deutschland)
52. Kurt van de Rijk (Belgien)

Internationale Teilnehmer:
53. Darin Young (Nr. 1 PDC North American Order of Merit) *
54. Sean Reed (Gewinner DPA Australian Grand Prix)
55. Geoff Kime (Gewinner Oceanic Masters)
56. Arron Monk (Gewinner PDPA Qualifikationsturnier)
57. 1. Gewinner internationale Vorrunde
58. 2. Gewinner internationale Vorrunde
59. 3. Gewinner internationale Vorrunde
60. 4. Gewinner internationale Vorrunde
61. 5. Gewinner internationale Vorrunde
62. 6. Gewinner internationale Vorrunde
63. 7. Gewinner internationale Vorrunde
64. 8. Gewinner internationale Vorrunde

Sofern diese Spieler nicht bereits durch die PDC Order of Merit oder eine weitere Rangliste qualifiziert sind. Sollte einer der Spieler bereits durch die Players Championship Order of Merit qualifiziert sein, wird der Startplatz dem in der Rangliste folgenden Spieler aus der jeweiligen Rangliste zugesprochen.

Teilnehmer Internationale Vorrunde:
01. Per Laursen (Danish Champion)
02. Dennis Nilsson (Swedish Champion)
03. Petri Korte (Finnish Champion)
04. Connie Finnan (Tom Kirby Memorial Irish Matchplay Winner)
05. Paul Barham (PDC Unicorn Youth Tour Order of Merit Qualifier)
06. Scott MacKenzie (Greater China Qualifier)
07. Lee Choon Peng (South Asia Qualifier)
08. Haruki Muramatsu (Japanese Champion)
09. Christian Perez (Philippines Champion)
10. Kevin Münch (German Champion)
11. Warren French (New Zealand Champion)
12. Devon Petersen (South African Masters Winner)
13. Oliver Ferenc (South European Qualifier)
14. José de Sousa (West European Qualifier)
15. Dietmar Burger (East European Qualifier)
16. Joe Cullen (PDPA Qualifier Runner-Up)

 

Auslosung 2012:

Vorrunde:
Connie Finnan (Irland) - Warren French (Neuseeland)
Haruki Muramatsu (Japan) - Dennis Nilsson (Schweden)
Devon Petersen (Süd Afrika) - José de Sousa (Portugal)
Joe Cullen (England) - Oliver Ferenc (Serbien)
Kevin Münch (Deutschland) - Lee Choon Peng (Malaysia)
Paul Barham (England) - Scott MacKenzie (Hong Kong)
Per Laursen (Dänemark) - Petri Korte (Finnland)
Dietmar Burger (Österreich) - Christian Perez (Philippinen)

1. Runde:
Phil Taylor (1, England) - Muramatsu/Nilsson
Mark Dudbridge (32, England) - Dave Chisnall (England)
Vincent van der Voort (16, Netherlands) - Mark Hylton (England)
Andy Hamilton (17, England) - Antonio Alcinas (Spain)
Raymond van Barneveld (8, Netherlands) - James Richardson (England)
Brendan Dolan (25, Northern Ireland) - Kim Huybrechts (Belgium)
Paul Nicholson (9, Australia) - Mensur Suljovic (Österreich)
Alan Tabern (24, England) - Burger/Perez
Simon Whitlock (5, Australia) - Dennis Smith (England)
Steve Beaton (28, England) - Magnus Caris (Sweden)
Mervyn King (12, England) - Geoff Kime (Australia)
Colin Osborne (21, England) - Michael van Gerwen (Netherlands)
Gary Anderson (4, Scotland) - Jyhan Artut (Deutschland)
Steve Brown (29, England) - Petersen/de Sousa
Colin Lloyd (13, England) - Darin Young (USA)
Andy Smith (20, England) - Scott Rand (England)
Adrian Lewis (2, England) - Nigel Heydon (England)
Robert Thornton (31, Scotland) - Ian White (England)
Wayne Jones (15, England) - Barham/MacKenzie
Jamie Caven (18, England) - Roland Scholten (Netherlands)
Wes Newton (7, England) - Kurt van de Rijck (Belgium)
Justin Pipe (26, England) - Sean Reed (Australia)
Terry Jenkins (10, England) - Cullen/Ferenc
Co Stompé (23, Netherlands) - Michael Smith (England)
Mark Webster (6, Wales) - Richie Burnett (Wales)
John Part (27, Canada) - John Henderson (Scotland)
Mark Walsh (11, England) - Finnan/French
Kevin Painter (22, England) - Arron Monk (England)
James Wade (3, England) - Laursen/Korte
Peter Wright (30, England) - Jelle Klaasen (Netherlands)
Ronnie Baxter (14, England) - Steve Farmer (England)
Denis Ovens (19, England) - Münch/Choon Peng

 

Preisgeldverteilung 2012:

Sieger: £200.000
Runner-Up: £100.000
Halbfinale: £50.000
Viertelfinale: £25.000
Letzte 16: £15.000
Letzte 32: £10.000
Letzte 64: £6.000
Vorrunde: £3.500

 

 [zurück zur aktuellen PDC-Weltmeisterschaft]