ANZEIGE
German Giant Dartshop

Dart Turnier Archiv - Super League Darts Germany 2020

Super League Darts Germany 2020

Als erster Spieler in der Geschichte der Super League Darts Germany konnte Nico Kurz seinen Titel aus dem Vorjahr verteidigen. Im Finale gab es einen knappen 10:9-Sieg über Dragutin Horvat. Aufgrund des Coronavirus wurde nach dem 1. Spieltag der Modus geändert und alle Spiele live auf Sport1 übertragen. Wie gewohnt findet ihr in unserem Archiv alle Ergebnisse und Informationen zur Super League 2020.

Spielplan & Ergebnisse 2020:

Auf Grund der Corona-Krise wurde der erste Spieltag annuliert und der Terminkalender verändert:

Samstag, 16.05.2020 (Gruppe A):

Gabriel Clemens 6-3 Kai Gotthardt
Jens Kniest 1-6 Michael Unterbuchner
Kevin Münch 4-6 Sascha Stein
Steffen Siepmann 6-2 Christian Bunse
Jens Kniest 0-6 Gabriel Clemens
Sascha Stein 6-4 Kai Gotthardt
Michael Unterbuchner 1-6 Steffen Siepmann
Christian Bunse 6-1 Kevin Münch
Gabriel Clemens 6-2 Sascha Stein
Steffen Siepmann 6-1 Jens Kniest
Kai Gotthardt 6-5 Christian Bunse
Kevin Münch 4-6 Michael Unterbuchner
Steffen Siepmann 3-6 Gabriel Clemens
Christian Bunse 4-6 Sascha Stein
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 17.05.2020 (Gruppe A):

Jens Kniest 3-6 Kevin Münch
Michael Unterbuchner 3-6 Kai Gotthardt
Gabriel Clemens 6-2 Christian Bunse
Kevin Münch 6-3 Steffen Siepmann
Sascha Stein 6-4 Michael Unterbuchner
Kai Gotthardt 6-1 Jens Kniest
Kevin Münch 2-6 Gabriel Clemens
Michael Unterbuchner 6-5 Christian Bunse
Steffen Siepmann 4-6 Kai Gotthardt
Jens Knies 3-6 Sascha Stein
Michael Unterbuchner 3-6 Gabriel Clemens
Kai Gotthardt 2-6 Kevin Münch
Christian Bunse 6-2 Jens Kniest
Sascha Stein 5-6 Steffen Siepmann
[zur Newsmeldung]

Samstag, 23.05.2020 (Gruppe B):

Maik Langendorf 6-1 René Eidams
Karsten Koch 2-6 Thomas Köhnlein
Dragutin Horvat 6-3 Daniel Klose
Manfred Bilderl 3-6 Nico Kurz
Karsten Koch 3-6 Maik Langendorf
Daniel Klose 6-1 René Eidams
Thomas Köhnlein 6-1 Manfred Bilderl 
Nico Kurz 5-6 Dragutin Horvat 
Maik Langendorf 3-6 Daniel Klose 
Manfred Bilderl 6-4 Karsten Koch
René Eidams 5-6 Nico Kurz
Dragutin Horvat 6-0 Thomas Köhnlein
Manfred Bilderl 5-6 Daniel Klose
Thomas Köhnlein 3-6 Maik Langendorf
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 24.05.2020 (Gruppe B):

Nico Kurz 6-1 Karsten Koch
Dragutin Horvat 6-3 René Eidams
Maik Langendorf 1-6 Nico Kurz
Dragutin Horvat 2-6 Manfred Bilderl
Daniel Klose 6-4 Thomas Köhnlein
Karsten Koch 6-3 René Eidams
Maik Langendorf 3-6 Dragutin Horvat
Thomas Köhnlein 3-6 Nico Kurz
Manfred Bilderl 6-5 René Eidams
Daniel Klose 6-3 Karsten Koch
Manfred Bilderl 6-2 Maik Langendorf
Daniel Klose 6-4 Nico Kurz
Karsten Koch 3-6 Dragutin Horvat
René Eidams 6-0 Thomas Köhnlein
[zur Newsmeldung]

Samstag, 30.05.2020 (Gruppe A):

Sascha Stein 1-6 Kevin Münch
Christian Bunse 6-1 Jens Kniest
Gabriel Clemens 4-6 Steffen Siepmann
Michael Unterbuchner 6-4 Kai Gotthardt
Sascha Stein 4-6 Christian Bunse
Steffen Siepmann 6-1 Jens Kniest
Kevin Münch 3-6 Michael Unterbuchner
Kai Gotthardt 4-6 Gabriel Clemens
Christian Bunse 4-6 Steffen Siepmann
Michael Unterbuchner 6-1 Sascha Stein
Jens Kniest 3-6 Kai Gotthardt
Gabriel Clemens 6-5 Kevin Münch
Michael Unterbuchner 3-6 Christian Bunse
Kai Gotthardt 4-6 Steffen Siepmann
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 31.05.2020 (Gruppe A):

Kevin Münch 6-2 Jens Kniest
Sascha Stein 3-6 Gabriel Clemens
Christian Bunse 4-6 Kai Gotthardt
Steffen Siepmann 3-6 Kevin Münch
Gabriel Clemens 4-6 Michael Unterbuchner
Jens Kniest 1-6 Sascha Stein
Kevin Münch 4-6 Kai Gotthardt
Gabriel Clemens 6-2 Christian Bunse
Michael Unterbuchner 6-2 Jens Kniest
Sascha Stein 6-3 Steffen Siepmann
Kevin Münch 6-4 Christian Bunse
Jens Kniest 1-6 Gabriel Clemens
Kai Gotthardt 4-6 Sascha Stein
Steffen Siepmann 6-4 Michael Unterbuchner
[zur Newsmeldung]

Samstag, 06.06.2020 (Gruppe B):

Karsten Koch 3-6 Nico Kurz
René Eidams 2-6 Thomas Köhnlein
Daniel Klose 1-6 Maik Langendorf
Manfred Bilderl 6-5 Dragutin Horvat
René Eidams 6-3 Karsten Koch
Maik Langendorf 1-6 Nico Kurz
Thomas Köhnlein 6-2 Manfred Bilderl
Dragutin Horvat 2-6 Daniel Klose
Karsten Koch 2-6 Maik Langendorf
Manfred Bilderl 6-3 René Eidams
Nico Kurz 6-3 Dragutin Horvat
Daniel Klose 6-5 Thomas Köhnlein
Manfred Bilderl 6-4 Karsten Koch
Dragutin Horvat 5-6 Maik Langendorf
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 07.06.2020 (Gruppe B):

René Eidams 6-3 Daniel Klose
Thomas Köhnlein 5-6 Nico Kurz
Karsten Koch 4-6 Dragutin Horvat
Daniel Klose 6-5 Manfred Bilderl
Maik Langendorf 6-5 Thomas Köhnlein
Nico Kurz 6-4 René Eidams
Daniel Klose 6-4 Karsten Koch
Thomas Köhnlein 1-6 Dragutin Horvat
Manfred Bilderl 6-4 Nico Kurz
René Eidams 6-5 Maik Langendorf
Thomas Köhnlein 6-3 Karsten Koch
Nico Kurz 4-6 Daniel Klose
Dragutin Horvat 6-5 René Eidams
Maik Langendorf 5-6 Manfred Bilderl
[zur Newsmeldung]

 

Play-Offs 2020:

Sonntag, 14.06.2020:
Viertelfinale:
Gabriel Clemens 8-1 Manfred Bilderl
Kevin Münch 5-8 Nico Kurz
Steffen Siepmann 6-8 Dragutin Horvat
Michael Unterbuchner 8-4 Daniel Klose

Halbfinale:
Gabriel Clemens 7-9 Nico Kurz
Dragutin Horvat 9-3 Michael Unterbuchner

Finale:
Nico Kurz 10-9 Dragutin Horvat
[zur Newsmeldung]

Modus Play-Offs 2020:

Viertelfinale: Best of 15 Legs
Halbfinale: Best of 17 Legs
Finale: Best of 19 Legs

 

Tabellen Super League Darts Germany 2020:

Gruppe A (Endstand):

 Platz

 Name

 Punkte

Legs

 Differenz

 1.

Gabriel Clemens 12  80:42 +38

 2.

Steffen Siepmann 9  70:56 +14

 3.

Kevin Münch 8  70:55 +15

 4.

Michael Unterbuchner 8  66:60 +6

 5.

Sascha Stein 8  64:63 +1

 6.

Kai Gotthardt 7  67:66 +1

 7.

Christian Bunse 4  57:70 -13

 8.

Jens Kniest 0  22:84 -62

Gruppe B (Endstand):

 Platz

 Name

 Punkte

Legs

 Differenz

 1.

Daniel Klose  11  73:58 +15

 2.

Nico Kurz  10  77:53 +24

 3.

Dragutin Horvat  9  71:57 +14

 4.

Manfred Bilderl  9  70:64 +6

 5.

Maik Langendorf  7  62:62 0

 6.

Thomas Köhnlein  5  56:64 -8

 7.

René Eidams  4  56:71 -15

 8.

Karsten Koch  1  45:81 -36

 

Teilnehmer Super League Darts Germany 2020:

Folgende Spieler waren 2020 bei der Super League Darts Germany mit dabei:

- Manfred Bilderl
- Christian Bunse
- Gabriel Clemens
- René Eidams
- Kai Gotthardt
- Dragutin Horvat
- Daniel Klose
- Jens Kniest
- Karsten Koch
- Thomas Köhnlein
- Nico Kurz
- Maik Langendorf
- Robert Marijanovic *
- Kevin Münch
- Martin Schindler *
- Sascha Stein
- Michael Unterbuchner
- Steffen Siepmann

* Martin Schindler und Robert Marijanovic waren vor der Umstrukturierung aus der Super League ausgestiegen und wurden durch Michael Unterbuchner und Steffen Siepmann ersetzt.


Foto-Credit: PDC Europe

[zurück zur aktuellen Super League Darts Germany]