ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Development Tour: Springer erreicht weiteres Endspiel

Samstag, 4. Juni 2022 18:44 - Dart News von dartn.de

Niko Springer

Zwei weitere Events der Development Tour standen am heutigen Samstag auf dem Programm. Dabei ging es für Niko Springer in der Hildesheimer Halle 39 wieder einmal ins Finale, was er jedoch gegen Geert Nentjes verlor. David Schlichting schaffte es ins Viertelfinale. Im zweiten Turnier des Tages kamen Marcel Gerdon, Keith Paetzold, Christopher Toonders und Egor Tvorogov ins Achtelfinale, den Titel trug am Ende Sebastian Bialecki gegen Keane Barry davon.

Turnier 13:

Auch in seinem dritten Entscheidungsspiel auf der Development Tour sollte es für Niko Springer nicht mit einem Titel klappen. Zwar zeigte der gebürtige Mainzer im Halbfinale noch Comeback-Qualitäten, als er gegen Jurjen van der Velde mit einem 10-Darter im Decider noch ein 2:4 drehte, doch das Endspiel gegen Geert Nentjes wurde mit einem 1:5 eine deutliche Angelegenheit für den Niederländer. Für Nentjes ist dies bereits der vierte Titel in der Nachwuchsklasse, einzig Conor Heneghan im Achtelfinale konnte ihn in einen Decider zwingen. Davor schlug "The Zoet" Soren Duvel (4:0), Josh Rock (4:2), Xanti Van den Bergh (4:1) sowie Jim Moston (4:1). Im Viertelfinale folgte ein 5:3 gegen Bradley Brooks und auch Jarred Cole im Semifinale ließ er mit 5:2 klar hinter sich.

Mit einem Viertelfinale rundete David Schlichting einen aus deutschsprachiger Sicht ordentlichen Auftakt in den Samstag ab. Dort verlor der Kölner zwar das deutsche Duell gegen Springer mit 1:5, konnte zuvor allerdings unter anderem Nathan Rafferty und Maikel Verberk bezwingen. Mit Jan Menger, Joshua Hermann und Luca Schurig erreichten drei weitere deutsche Starter die Runde der letzten 32. In die Preisränge schafften es zudem noch Egor Tvorogov, Marcel Gerdon, Pascal Essmann, Dominik Nebe, Florian Flegel, Nick Straube, Leon Remde, Jonas Aplowski sowie Sebastian Keine. Jurjen van der Velde sorgte zudem für einen 9-Darter.

Turnier 14:

Seinen zweiten Erfolg auf der Development Tour konnte Sebastian Bialecki am frühen Samstagabend feiern. Der Pole glänzte dabei mit Siegen über Keane Barry (5:3) im Finale und Bradley Brooks (5:0) im Halbfinale. Die ersten Aufgaben löste "Bolt" auch sehr souverän: Jeremy Brandenburg (4;1), Jan Menger (4:2), Jonas Aplowksi (4:2), David Zaruba (4:0) und Jeffrey Ballast (4:0) konnten ihm nicht wirklich gefährlich werden. Gegen Jarred Cole im Viertelfinale setzte sich Bialecki ebenfalls mit 5:2 durch.

Vier Deutsche konnten ins Achtelfinale vorstoßen. Dort hießen die Gegner von Marcel Gerdon, Keith Paetzold, Christopher Toonders und Egor Tvorogov allerdings Bradley Brooks, Geert Nentjes, Nathan Rafferty und Keane Barry, die schlussendlich allesamt ihrem Favoritenstatus gerecht wurden. Toonders wird sich jedoch über vergebene Matchdarts ärgern. 100 Pfund gab es für Robin Beger, Sebastian Keine, David Schlichting, Dominik Nebe sowie Niko Springer. Das minimale Preisgeld fuhren noch Joshua Hermann, Dominik Grüllich, Jonas Aplowski, Pascal Essmann, Jonathan Parvaneh, Anton Salge, Erik Hatzky, Jannes Bremermann und Maurice Rhein ein. Daneben gelang Jurjen van der Velde ein 9-Darter in seinem Auftaktmatch.

In der Rangliste konnte Nathan Rafferty mit 7.300 Pfund die Spitzenposition halten, doch der Abstand auf den nun zweitplatzierten Geert Nentjes beträgt nur noch 450 Pfund. Keane Barry komplettiert mit 6.100 Pfund die Top 3. Rusty-Jake Rodriguez ist inzwischen aus den Top 16 herausgefallen. Niko Springer und Fabian Schmutzler als bestplatzierte Deutsche auf den Rängen 29 und 30 trennen nur 50 Pfund voneinander.

Morgen findet in Hildesheim noch ein weiteres Development Tour Turnier statt.

 

Development Tour Nr. 13:

Samstag, 04. Juni, Halle 39 - Hildesheim

Letzte 256:

Maurice Rhein 4-0 Tyler Lamm
Katie Sheldon 4-3 Tom Kloppmann
Jan Menger 4-1 Samuel Palmer
Vinay Ramnath 4-0 Kyana Frauenfelder
Jonathan Parvaneh 4-0 Valdemar Johansen
Damian Vetjens 4-3 Tinus van Tiel
Andreas Bienert 4-2 Tobias Meier
Anna Votavova 4-3 Charlie Wiles
Reece Colley 4-3 Marvin Koch
Jeremy Brandenburg 4-3 Robin Weber
Christopher Holt 4-0 Julian Braun
Joey de Jong 4-3 Raphael Leufgen
Moritz Käthner 4-3 Niklas Becker
Joshua Richardson 4-1 Keelan Kay
Jake Neale 4-1 Sam Groot Roessink
Patrick Ehlert 4-2 Zac Griffiths
Jarred Cole 4-1 Roman Benecky
Filip Ljubenko 4-3 Keith Paetzold
Alec Small 4-1 Tomas Rehak
Maikel Mossou 4-0 Karl Neumann
Dominik Ortner 4-0 Jack Kerr
Mika Grosse-Stoltenberg 4-2 Matti Finke
Jaikob Selby-Rivas 4-2 Marvin Fink
Ciaran Teehan 4-0 Maximilian Weilandt
Tavis Dudeney 4-2 Sam Coenders
Toni Duesterhoeft 4-1 Matej Malach
Dylan Dowling 4-3 Julian Zwergel
Alexander Draisbach 4-3 Jamai van den Herik
Pim Van Bijnen 4-1 Jeremy Jendrzejewski
Youri Brouwer 4-1 Marvin Grossmann
Adam Gawlas 4-2 Zyon Raman
Conor Heneghan 4-3 Owen Roelofs
Xanti Van den Bergh 4-2 Niclas Menz
Geert Nentjes 4-0 Soren Duvel
Josh Rock 4-1 Christopher Toonders
Robin Stegler 4-1 Simon Vitt
Dylan Slevin 4-2 Leonard Ingles
Jim Moston 4-2 Sascha Stuhlemmer
Jurjen van der Velde 4-0 Jannik Kayadelen
Cavan Phillips 4-0 Andriko Smolinski
Noah Roeschlein 4-1 Tim Nieborg
Mike Verschuur 4-0 Sara Schliemann
Connor Pickett 4-1 Fabian Klos
Nathan Girvan 4-2 Llew Bevan
Dominik Nebe 4-1 Micha Wattenberg
Jarod Becker 4-3 Ben Phillips
Danny Jansen 4-0 Paul Buechner
Angelo Balsamo 4-2 Lukas Holtewert
Jack Male 4-0 Tobias Hafner
Lars Fransen 4-3 Lukas Fraulob
Joshua Hermann 4-1 Marvin Muus
Lewis Gurney 4-0 Kevin Grebe
Luis Jansen 4-1 Stan Kurpchereit
Bram Jongejeugd 4-0 Jonas Natebusch
Rowan van Alebeek 4-2 Constantin Muller
Gillian Koehoorn 4-3 Justin van Tergouw
Dominik Gruellich 4-2 Nico Lopau
Owen Maiden 4-1 Daan Bastiaansen
David Zaruba 4-1 Fransy Kalis
Jarno Bottenberg 4-0 Oliver Ufer
Tom Heldt 4-1 Felix Hartje
Robbe Dasseville 4-1 Yannik Greif
Niko Springer 4-1 Matyas Rejhon
Mark Tabak 4-0 Colinn Haverkate
Keenan Thomas 4-0 Magnus Droste
Marc Vleghert 4-0 Marvin Simon
Maikel Verberk 4-2 Till Stein
Finn Chudziak 4-0 Joel Feenstra
Colin Johnk 4-0 Robert Mehlis
Luca Schurig 4-3 Robin Beger
David Schlichting 4-2 Jan Hischke
Chris Massilge 4-2 Jan Weidauer
Nathan Rafferty 4-0 Pearce Todd
Sebastian Keine 4-2 Owen Bates
Luis Kirschenlohr 4-1 Erik Rollinger
Gijsbert Van Malsen 4-2 Moritz Kaschube

Letzte 128:

Kieran Peek 4-3 Justin Hewitt
Katie Sheldon 4-0 Maurice Rhein
Wesley Veenstra 4-1 Ashleigh Turner
Jan Menger 4-3 Vinay Ramnath
Lewy Williams 4-0 Florian Birzer
Damian Vetjens 4-0 Jonathan Parvaneh
Egor Tvorogov 4-0 Andreas Bienert
Reece Colley 4-0 Anna Votavova
Gian van Veen 4-1 Harry Jackson
Christopher Holt 4-0 Jeremy Brandenburg
Bradly Roes 4-0 Lukas Immanuel Jensen
Joey de Jong 4-2 Moritz Käthner
Joshua Richardson 4-3 Calvin Taron
Jake Neale 4-0 Patrick Ehlert
Jarred Cole 4-1 Marius Brink
Alec Small 4-3 Filip Ljubenko
Cam Crabtree 4-3 Sebastian Bialecki
Maikel Mossou 4-0 Dominik Ortner
Killian Heffernan 4-3 Jannes Bremermann
Jaikob Selby-Rivas 4-2 Mika Grosse-Stoltenberg
Marcel Gerdon 4-0 Viani Van den Bergh
Tavis Dudeney 4-3 Ciaran Teehan
Bradley Brooks 4-2 Toni Duesterhoeft
Dylan Dowling 4-2 Alexander Draisbach
Connor Arberry 4-1 Luc Visser
Youri Brouwer 4-3 Pim Van Bijnen
Jitse Van der Wal 4-0 Manuel Jennerjahn
Conor Heneghan 4-2 Adam Gawlas
Xanti Van den Bergh 4-1 Philipp Hagemann
Geert Nentjes 4-2 Josh Rock
Gergely Lakatos 4-2 Robin Stegler
Jim Moston 4-2 Dylan Slevin
Meinte Hibma 4-2 Quentin Vandenbulcke
Jurjen van der Velde 4-1 Cavan Phillips
Pascal Essmann 4-0 Sebastian Bech
Mike Verschuur 4-0 Noah Roeschlein
Kevin Doets 4-0 Mavi Nitsch
Nathan Girvan 4-1 Connor Pickett
Dominik Nebe 4-1 Sean Negrette
Danny Jansen 4-0 Jarod Becker
Florian Flegel 4-0 Lucas Rademacher
Jack Male 4-1 Angelo Balsamo
Nick Straube 4-0 Eric Mueller
Joshua Hermann 4-1 Lars Fransen
Lewis Gurney 4-0 Bryan Snyders
Bram Jongejeugd 4-1 Luis Jansen
Leon Remde 4-2 Rowan van Alebeek
Gillian Koehoorn 4-2 Dominik Gruellich
Jonas Aplowski 4-0 Erik Hatzky
Owen Maiden 4-3 David Zaruba
Jack Vincent 4-3 Keane Barry
Jarno Bottenberg 4-1 Tom Heldt
Bram van Dijk 4-1 Jeffrey Ballast
Niko Springer 4-1 Robbe Dasseville
Mark Tabak 4-0 Yasuhiro Fusuki
Keenan Thomas 4-2 Marc Vleghert
Mikey Rees 4-2 Derek Barry
Maikel Verberk 4-2 Finn Chudziak
Harry Kelly 4-2 Anton Salge
Luca Schurig 4-0 Colin Johnk
David Schlichting 4-1 Erik Meyers
Nathan Rafferty 4-2 Chris Massilge
Sebastian Keine 4-3 Kevin van der Voort
Gijsbert Van Malsen 4-0 Luis Kirschenlohr

Letzte 64:

Katie Sheldon 4-1 Kieran Peek
Jan Menger 4-2 Wesley Veenstra
Lewy Williams 4-1 Damian Vetjens
Reece Colley 4-3 Egor Tvorogov
Gian van Veen 4-1 Christopher Holt
Bradly Roes 4-1 Joey de Jong
Joshua Richardson 4-1 Jake Neale
Jarred Cole 4-3 Alec Small
Cam Crabtree 4-2 Maikel Mossou
Killian Heffernan 4-3 Jaikob Selby-Rivas
Tavis Dudeney 4-1 Marcel Gerdon
Bradley Brooks 4-1 Dylan Dowling
Youri Brouwer 4-0 Connor Arberry
Conor Heneghan 4-2 Jitse Van der Wal
Geert Nentjes 4-1 Xanti Van den Bergh
Jim Moston 4-3 Gergely Lakatos
Jurjen van der Velde 4-1 Meinte Hibma
Mike Verschuur 4-1 Pascal Essmann
Kevin Doets 4-2 Nathan Girvan
Danny Jansen 4-0 Dominik Nebe
Jack Male 4-0 Florian Flegel
Joshua Hermann 4-0 Nick Straube
Lewis Gurney 4-2 Bram Jongejeugd
Gillian Koehoorn 4-2 Leon Remde
Owen Maiden 4-1 Jonas Aplowski
Jarno Bottenberg 4-0 Jack Vincent
Niko Springer 4-0 Bram van Dijk
Keenan Thomas 4-1 Mark Tabak
Maikel Verberk 4-2 Mikey Rees
Luca Schurig 4-2 Harry Kelly
David Schlichting 4-2 Nathan Rafferty
Gijsbert Van Malsen 4-2 Sebastian Keine
Verlierer: £50

Letzte 32:

Katie Sheldon 4-3 Jan Menger (81,24 - 73,15)
Lewy Williams 4-3 Reece Colley
Gian van Veen 4-2 Bradly Roes
Jarred Cole 4-1 Joshua Richardson
Cam Crabtree 4-2 Killian Heffernan
Bradley Brooks 4-0 Tavis Dudeney
Conor Heneghan 4-2 Youri Brouwer
Geert Nentjes 4-1 Jim Moston
Jurjen van der Velde 4-0 Mike Verschuur
Kevin Doets 4-3 Danny Jansen
Jack Male 4-1 Joshua Hermann (70,43 - 65,41)
Lewis Gurney 4-1 Gillian Koehoorn
Owen Maiden 4-2 Jarno Bottenberg
Niko Springer 4-1 Keenan Thomas (81,26 - 70,73)
Maikel Verberk 4-1 Luca Schurig (92,41 - 82,97)
David Schlichting 4-2 Gijsbert Van Malsen (86,54 - 83,48)
Verlierer: £100

Achtelfinale:

Lewy Williams 4-0 Katie Sheldon
Jarred Cole 4-3 Gian van Veen
Bradley Brooks 4-3 Cam Crabtree
Geert Nentjes 4-3 Conor Heneghan
Jurjen van der Velde 4-0 Kevin Doets
Lewis Gurney 4-3 Jack Male
Niko Springer 4-3 Owen Maiden (87,83 - 88,31)
David Schlichting 4-2 Maikel Verberk (78,20 - 79,92)
Verlierer: £200

Viertelfinale:

Jarred Cole 5-4 Lewy Williams
Geert Nentjes 5-3 Bradley Brooks
Jurjen van der Velde 5-2 Lewis Gurney
Niko Springer 5-1 David Schlichting (88,98 - 84,38)
Verlierer: £300

Halbfinale:

Geert Nentjes 5-2 Jarred Cole (86,28 - 85,46)
Niko Springer 5-4 Jurjen van der Velde (81,34 - 86,20)
Verlierer: £500

Finale:

Geert Nentjes 5-1 Niko Springer (91,41 - 85,17)

Sieger: £2.000
Runner-Up: £1.000

 

Development Tour Nr. 14:

Samstag, 04. Juni, Halle 39 - Hildesheim

Letzte 256:

Jurjen van der Velde 4-3 Mark Tabak - Van der Velde mit einem 9-Darter
Jarno Bottenberg 4-1 Lukas Immanuel Jensen
Robin Beger 4-0 Till Stein
Toni Duesterhoeft 4-1 Kevin van der Voort
Joshua Hermann 4-0 Quentin Vandenbulcke
Raphael Leufgen 4-0 Robert Mehlis
Luis Kirschenlohr 4-2 Jan Weidauer
Cam Crabtree 4-0 Andreas Bienert
Jarred Cole 4-0 Harry Kelly
Sebastian Bialecki 4-1 Jeremy Brandenburg
Jan Menger 4-0 Tyler Lamm
Jaikob Selby-Rivas 4-1 Erik Meyers
Justin van Tergouw 4-0 Marvin Muus
Karl Neumann 4-2 Jannik Kayadelen
Sebastian Keine 4-1 Jamai van den Herik
Jeffrey Ballast 4-0 Andriko Smolinski
Youri Brouwer 4-0 Matyas Rejhon
Lewis Gurney 4-1 Jack Vincent
Tomas Rehak 4-2 Julian Braun
Robin Stegler 4-0 Hagen Heuckrodt
Sam Groot Roessink 4-2 Stan Kurpchereit
Marcel Gerdon 4-0 Mavi Nitsch
Tavis Dudeney 4-1 Paul Buechner
Owen Maiden 4-2 Mike Verschuur
Keenan Thomas 4-2 Alexander Draisbach
Zyon Raman 4-1 Magnus Droste
Bradley Brooks 4-0 Micha Wattenberg
Bradly Roes 4-3 Gillian Koehoorn
Filip Ljubenko 4-2 Viani Van den Bergh
Leonard Ingles 4-2 Cavan Phillips
Geert Nentjes 4-0 Anna Votavova
Vinay Ramnath 4-0 Sara Schliemann
Niclas Menz 4-2 Dominik Ortner
Anton Salge 4-0 Matti Finke
Connor Pickett 4-1 Samuel Palmer
Nathan Girvan 4-1 Gijsbert Van Malsen
Tinus van Tiel 4-3 Chris Massilge
Reece Colley 4-0 Simon Vitt
Calvin Taron 4-1 Kevin Grebe
Keelan Kay 4-1 Gergely Lakatos
Rowan van Alebeek 4-2 Matej Malach
Bram van Dijk 4-0 Marvin Simon
Alec Small 4-0 Ciaran Teehan
Josh Rock BYE (Joel Feenstra nicht angetreten)
Sam Coenders 4-1 Tom Kloppmann
Conor Heneghan 4-2 Tom Heldt
Nathan Rafferty 4-1 Derek Barry
Jake Neale 4-0 Sean Negrette
Marius Brink 4-1 Connor Arberry
Adam Gawlas 4-3 Jack Male
Christopher Toonders 4-2 Dylan Dowling
Bryan Snyders 4-0 Yasuhiro Fusuki
Kieran Peek 4-0 Kyana Frauenfelder
Kevin Doets 4-2 Xanti Van den Bergh
Tim Nieborg 4-2 Luc Visser
Danny Jansen 4-0 Robin Weber
Robbe Dasseville 4-0 Colin Johnk
Maikel Mossou 4-0 Sebastian Bech
Bram Jongejeugd 4-0 Marvin Grossmann
Philipp Hagemann 4-0 Ashleigh Turner
Jeremy Jendrzejewski 4-1 Leon Remde
Damian Vetjens 4-1 Tobias Hafner
Justin Hewitt 4-2 Mika Grosse-Stoltenberg
Fabian Klos 4-0 Felix Hartje
Joey de Jong 4-2 Marc Vleghert
Soren Duvel 4-0 Manuel Jennerjahn
Egor Tvorogov 4-3 Nico Lopau
Jannes Bremermann 4-1 Llew Bevan
Sascha Stuhlemmer 4-1 Niklas Becker
Keane Barry 4-0 Valdemar Johansen
Jitse Van der Wal 4-1 Jan Hischke
Dylan Slevin 4-1 Tobias Meier
Maurice Rhein 4-0 Lars Fransen
Patrick Ehlert 4-0 Florian Birzer
Niko Springer 4-3 Roman Benecky

Letzte 128:

Maikel Verberk 4-2 Zac Griffiths
Jarno Bottenberg 4-3 Jurjen van der Velde
Lewy Williams 4-0 Ben Phillips
Robin Beger 4-1 Toni Duesterhoeft
Gian van Veen 4-1 Owen Roelofs
Joshua Hermann 4-1 Raphael Leufgen
Dominik Gruellich 4-1 Luis Kirschenlohr
Jarred Cole 4-1 Cam Crabtree
Jonas Aplowski 4-2 Lukas Holtewert
Sebastian Bialecki 4-1 Jan Menger
David Zaruba 4-2 Jim Moston
Justin van Tergouw 4-2 Jaikob Selby-Rivas
Jack Kerr 4-2 Marvin Fink
Sebastian Keine 4-1 Karl Neumann
Jeffrey Ballast 4-1 Finn Chudziak
Lewis Gurney 4-3 Youri Brouwer
Pascal Essmann 4-3 Yannik Greif
Robin Stegler 4-3 Tomas Rehak
Joshua Richardson 4-0 Nick Straube
Marcel Gerdon 4-2 Sam Groot Roessink
Charlie Wiles 4-0 Jonas Natebusch
Tavis Dudeney 4-2 Owen Maiden
Keenan Thomas 4-0 Pearce Todd
Bradley Brooks 4-1 Zyon Raman
Jonathan Parvaneh 4-2 Meinte Hibma
Filip Ljubenko 4-1 Bradly Roes
Harry Jackson 4-3 Oliver Ufer
Geert Nentjes 4-1 Leonard Ingles
Vinay Ramnath 4-3 Christopher Holt
Anton Salge 4-0 Niclas Menz
Keith Paetzold 4-0 Connor Pickett
Nathan Girvan 4-0 Tinus van Tiel
Angelo Balsamo 4-3 Julian Zwergel
Reece Colley 4-1 Calvin Taron
David Schlichting 4-0 Lucas Rademacher
Keelan Kay 4-1 Rowan van Alebeek
Killian Heffernan 4-1 Mikey Rees
Alec Small 4-2 Bram van Dijk
Josh Rock 4-0 Luis Jansen
Conor Heneghan 4-3 Sam Coenders
Colinn Haverkate 4-3 Katie Sheldon
Nathan Rafferty 4-1 Jake Neale
Fransy Kalis 4-3 Florian Flegel
Adam Gawlas 4-1 Marius Brink
Christopher Toonders 4-1 Moritz Käthner
Kieran Peek 4-0 Bryan Snyders
Kevin Doets 4-0 Marvin Koch
Danny Jansen 4-0 Tim Nieborg
Owen Bates 4-1 Jarod Becker
Robbe Dasseville 4-1 Maikel Mossou
Daan Bastiaansen 4-2 Lukas Fraulob
Bram Jongejeugd 4-0 Philipp Hagemann
Erik Hatzky 4-1 Moritz Kaschube
Damian Vetjens 4-0 Jeremy Jendrzejewski
Justin Hewitt 4-3 Noah Roeschlein
Joey de Jong 4-0 Fabian Klos
Wesley Veenstra 4-1 Erik Rollinger
Egor Tvorogov 4-3 Soren Duvel
Dominik Nebe 4-0 Luca Schurig
Jannes Bremermann 4-0 Sascha Stuhlemmer
Keane Barry 4-0 Eric Mueller
Dylan Slevin 4-3 Jitse Van der Wal
Maurice Rhein 4-2 Pim Van Bijnen
Niko Springer 4-1 Patrick Ehlert

Letzte 64:

Maikel Verberk 4-1 Jarno Bottenberg
Robin Beger 4-3 Lewy Williams
Gian van Veen 4-1 Joshua Hermann
Jarred Cole 4-1 Dominik Gruellich
Sebastian Bialecki 4-2 Jonas Aplowski
David Zaruba 4-3 Justin van Tergouw
Sebastian Keine 4-1 Jack Kerr
Jeffrey Ballast 4-2 Lewis Gurney
Robin Stegler 4-3 Pascal Essmann
Marcel Gerdon 4-1 Joshua Richardson
Tavis Dudeney 4-0 Charlie Wiles
Bradley Brooks 4-3 Keenan Thomas
Filip Ljubenko 4-0 Jonathan Parvaneh
Geert Nentjes 4-1 Harry Jackson
Vinay Ramnath 4-3 Anton Salge
Keith Paetzold 4-2 Nathan Girvan
Reece Colley 4-0 Angelo Balsamo
David Schlichting 4-2 Keelan Kay
Alec Small 4-2 Killian Heffernan
Josh Rock 4-1 Conor Heneghan
Nathan Rafferty 4-0 Colinn Haverkate
Fransy Kalis 4-2 Adam Gawlas
Christopher Toonders 4-1 Kieran Peek
Danny Jansen 4-2 Kevin Doets
Owen Bates 4-2 Robbe Dasseville
Daan Bastiaansen 4-2 Bram Jongejeugd
Damian Vetjens 4-0 Erik Hatzky
Joey de Jong 4-3 Justin Hewitt
Egor Tvorogov 4-0 Wesley Veenstra
Dominik Nebe 4-2 Jannes Bremermann
Keane Barry 4-1 Dylan Slevin
Niko Springer 4-1 Maurice Rhein
Verlierer: £50

Letzte 32:

Maikel Verberk 4-2 Robin Beger (73,04 - 74,39)
Jarred Cole 4-1 Gian van Veen
Sebastian Bialecki 4-0 David Zaruba
Jeffrey Ballast 4-1 Sebastian Keine (84,03 - 68,93)
Marcel Gerdon 4-2 Robin Stegler (73,13 - 68,93)
Bradley Brooks 4-1 Tavis Dudeney
Geert Nentjes 4-1 Filip Ljubenko
Keith Paetzold 4-2 Vinay Ramnath (81,11 - 76,94)
Reece Colley 4-2 David Schlichting (84,51 - 79,49)
Josh Rock 4-3 Alec Small
Nathan Rafferty 4-1 Fransy Kalis
Christopher Toonders 4-3 Danny Jansen (84,59 - 85,99)
Daan Bastiaansen 4-1 Owen Bates
Damian Vetjens 4-2 Joey de Jong
Egor Tvorogov 4-1 Dominik Nebe (80,25 - 64,50)
Keane Barry 4-1 Niko Springer (88,96 - 83,70)
Verlierer: £100

Achtelfinale:

Jarred Cole 4-2 Maikel Verberk
Sebastian Bialecki 4-0 Jeffrey Ballast
Bradley Brooks 4-1 Marcel Gerdon (92,19 - 79,69)
Geert Nentjes 4-2 Keith Paetzold (98,79 - 86,68)
Josh Rock 4-1 Reece Colley
Nathan Rafferty 4-3 Christopher Toonders (90,38 - 84,08)
Daan Bastiaansen 4-1 Damian Vetjens
Keane Barry 4-0 Egor Tvorogov (88,41 - 71,48)
Verlierer: £200

Viertelfinale:

Sebastian Bialecki 5-2 Jarred Cole
Bradley Brooks 5-2 Geert Nentjes
Nathan Rafferty 5-2 Josh Rock
Keane Barry 5-2 Daan Bastiaansen
Verlierer: £300

Halbfinale:

Sebastian Bialecki 5-0 Bradley Brooks (93,94 - 83,85)
Keane Barry 5-0 Nathan Rafferty (90,54 - 83,12)
Verlierer: £500

Finale:

Sebastian Bialecki 5-3 Keane Barry (92,71 - 84,80)

Sieger: £2.000
Runner-Up: £1.000

 

Preisgelder Development Tour 2022:

Sieger: £2.000
Runner-Up: £1.000
Halbfinale: £500
Viertelfinale: £300
Letzte 16: £200
Letzte 32: £100
Letzte 64: £50
Summe pro Event: £10.000

Development Tour Order of Merit 2022:

 Platz Spieler Preisgeld
1 Nathan Rafferty £7.300
2 Geert Nentjes £6.850
3 Keane Barry  £6.100
4 Josh Rock  £5.450
5 Jurjen van der Velde  £5.200
6 Bradley Brooks  £4.700
7 Nathan Girvan  £4.650
8 Sebastian Bialecki £4.200
9 Conor Heneghan  £4.200
10 Lewy Williams  £4.100
11 Jarred Cole   £3.500
12 Kevin Doets  £3.500
13 Jitse van der Wal £2.450
14 Christopher Holt £2.250
15 Gian van Veen £1.950
16 Ciaran Teehan £1.850
17 Rusty-Jake Rodriguez £1.800
... ... ...
29 Niko Springer  £1.100
30 Fabian Schmutzler  £1.050
40 David Schlichting  £750
45 Oliver Ufer £700
55 Tom Heldt £550

 
Stand nach 14 von 24 Turnieren (04.06.2022)

Weitere Informationen:

Alle weiteren Infos zur Development Tour gibt's auf unserer [Turnierseite].
Diskussionen zu den Turnieren gibt's in unserem [Forum].

Foto-Credit: Kais Bodensieck/PDC Europe

[tk]

Quelle: PDC - www.pdc.tv

zurück zur Übersicht: Dart News von dartn.de | RSS Feed