Anzeige

Dart Turnier Archiv - Ladbrokes.com PDC World Championship 2013

Phil Taylor holte sich zum 16. Mal den WM Titel.

Spielplan & Ergebnisse der PDC Weltmeisterschaft 2013:

Die PDC Dart WM 2013 findet von 14. Dezember 2012 - 01. Januar 2013 statt. Hier findet ihr den genauen Spieltermine und die Paarungen sowie die geplanten Sendetermine nach Deutscher Zeit (MEZ). Als neuen Service haben wir für euch natürlich auch wieder den [Turnierbaum PDC Dart WM 2013] hinterlegt.

Runde 1 + Internationale Vorrunde: 
(jeweils 1 Vorrunden- und 4 Erstrundenspiele pro Session, Vorrundenspiele sind mit einem (P) gekennzeichnet, der Gewinner tritt am gleichen Abend noch einmal in der 1. Runde an)

Fr. 14. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Robert Thornton 3-0 Magnus Caris
Andree Welge 1-4 Leung Chun Nam (P)
Paul Nicholson 3-0 Co Stompe
Adrian Lewis 3-1 Gino Vos
Kevin Painter 3-0 Leung Chun Nam

Sa. 15. Dezember: 13:00 - 18:00 Uhr (Mittagssession) [zur Newsmeldung]
Wayne Jones 0-3 Jerry Hendriks

Daryl Gurney 4-3 Robert Marijanovic (P)
Richie Burnett 3-2 James Hubbard (Tie-Break 4:2 im 5.Satz)
Terry Jenkins 3-0 Steve Brown
Andy Smith 1-3 Daryl Gurney

Sa. 15. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr (Abendsession) [zur Newsmeldung]
Dave Chisnall 3-0 Shane Tichowitsch

Max Hopp 4-1 Charl Pietersen (P)
John Part 3-0 Joe Cullen
Phil Taylor 3-0 Michael Mansell
Denis Ovens 3-2 Max Hopp

So. 16. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Brendan Dolan 3-0 Mark Jones
Jarkko Komula 2-4 Jani Haavisto (P)
Andy Hamilton 3-1 James Richardson
Raymond van Barneveld 3-0 Michael Smith
Gary Anderson 3-1 Jani Haavisto

Mo. 17. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Peter Wright 3-0 Arron Monk
Carlos Rodriguez 2-4 John Bowles (P)
Mark Webster 3-1 Ian White
James Wade 3-0 Peter Hudson
Jamie Caven 2-3 John Bowles

Di. 18. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Steve Beaton 3-0 Kyle Anderson
Lourence Ilagan 4-3 Jamie Lewis (P)
Wes Newton 3-0 Johnny Haines
Mervyn King 2-3 Dean Winstanley
Colin Osborne 3-0 Lourence Ilagan

Mi. 19. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Justin Pipe 3-0 Andy Jenkins
Haruki Muramatsu 4-0 Dave Harrington (P)
Ronnie Baxter 3-1 Dennis Priestley
Colin Lloyd 3-2 Darin Young (Tie Break 6:4 für Lloyd)
Simon Whitlock 3-0 Haruki Muramatsu

Do. 20. Dezember: 20:00 - 01:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Mark Walsh 3-1 Darren Webster
Paul Lim 4-1 Mohd Latif Sapup (P)
Kim Huybrechts 2-3 Scott Rand
Vincent van der Voort 3-0 Stuart Kellett
Michael van Gerwen 3-0 Paul Lim

 

Runde 2:
(jeweils 3 Spiele pro Session)

Fr. 21. Dezember: 13:30 - 17:30 Uhr (Mittagssession) [zur Newsmeldung]
Andy Hamilton 4-1 Richie Burnett
Dave Chisnall 4-1 Daryl Gurney
Gary Anderson 4-3 John Bowles

Fr. 21. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr  (Abendsession) [zur Newsmeldung]
Terry Jenkins 4-1 John Part
Paul Nicholson 3-4 Robert Thornton
Phil Taylor 4-1 Jerry Hendriks

Sa. 22. Dezember: 13:30 - 17:30 Uhr (Mittagssession) [zur Newsmeldung]
Kevin Painter 4-3 Ronnie Baxter (4:2 im Tie Break)

Mark Webster 2-4 Colin Lloyd
Raymond van Barneveld 4-1 Brendan Dolan

Sa. 22. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr (Abendsession) [zur Newsmeldung]
Wes Newton 4-0 Scott Rand

Simon Whitlock 4-0 Colin Osborne
Adrian Lewis 4-1 Denis Ovens

So. 23. Dezember: 13:30 - 17:30 Uhr (Mittagssession) [zur Newsmeldung]
Justine Pipe 2-4 Mark Walsh

Dean Winstanley 2-4 Vincent van der Voort (Winstanley wirft einen 9-Darter!!!)
James Wade 4-2 Steve Beaton
Hier geht es zum 9-Darter von Dean Winstanley: [zum Video]

So. 23. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr (Abend, 1x 2. Runde + 2x Achtelfinale)
Michael van Gerwen 4-3 Peter Wright

 

Achtelfinale:
(je 3 Spiele pro Session)

So. 23. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr (Abend, 1x 2. Runde + 2x Achtelfinale)
Andy Hamilton 4-1 Terry Jenkins
Phil Taylor 4-0 Robert Thornton

Do. 27. Dezember: 13:30 - 17:30 Uhr (Mittagsession) [zur Newsmeldung]
Wes Newton 4-1 Mark Walsh

Simon Whitlock 4-3 Dave Chisnall (5-3 im Tie Break)
James Wade 4-0 Vincent van der Voort

Do. 27. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr (Abendsession) [zur Newsmeldung]
Michael van Gerwen 4-1 Colin Lloyd
Gary Anderson 0-4 Raymond van Barneveld
Adrian Lewis 4-2 Kevin Painter

 

Viertelfinale:
(je 2 Spiele pro Session)

Fr. 28. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Simon Whitlock 1-5 Raymond van Barneveld
Phil Taylor 5-0 Andy Hamilton

Sa. 29. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Wes Newton 4-5 Jame Wade
Adrian Lewis 4-5 Michael van Gerwen


Halbfinale:
So. 30. Dezember: 20:00 - 0:00 Uhr [zur Newsmeldung]
Michael van Gerwen 6-4 James Wade -> v. Gerwen wirft 9-Darter [zum Video]
Raymond van Barneveld 4-6 Phil Taylor

 

 

FINALE:
Di. 01. Januar: 20:30 - 23:30 Uhr [zur Newsmeldung]
Phil Taylor 7-4 Michael van Gerwen

 

Turniermodus 2013:

Finale: Best of 13 Sets (first to 7)
Halbfinale: Best of 11 Sets (first to 6)
Viertelfinale: Best of 9 Sets (first to 5)
Achtelfinale Best of 7 Sets (first to 4)
Runde 2: Best of 7 Sets (first to 4)
Runde 1: Best of 5 Sets (first to 3)
Vorrunde: Best of 7 Legs!  (first to 4 Legs)

1 Set = Einen Satz hat der Spieler gewonnen, der innerhalb dieses Satzes als Erster 3 Legs gewonnen hat.
1 Leg = ein Spiel von 501 herunter, welches mit einem Wurf auf irgend ein Doppelfeld beendet werden muss.

Sollte es zu einem Entscheidungssatz kommen, muss dieser mit 2 Legs differenz gewonnen werden.
Steht es im Entscheidungssatz 5-5 gibt es ein sogenanntes Sudden Death Leg, das ist dann das endgültig entscheidende Leg. Vor diesem Leg wird durch einen neuerlichen wurf auf das Bullseye ermittelt, wer dieses beginnen darf.

 

TV-Übertragung: Sport 1 wird in diesem Jahr viele Stunden Live von der PDC WM berichten. Die aktuellen Übertragungstermine findet ihr hier:
[Dart WM 2013 Übertragungszeiten]

 

Qualifizierte Spieler 2013:

2013 werden zum vierten Mal in der Geschichte 72 Teilnehmer an der PDC Weltmeisterschaft teilnehmen, wobei auch dieses Jahr wieder 16 Teilnehmer im Rahmen einer Vorrunde die letzten 8 Plätze in der Hauptrunde unter sich ausmachen werden. Stichtag für die Qualifikationen war der 26. November 2012.

In den jeweiligen Order of Merits nach der PDC Order of Merit qualifizieren sich jeweils die Spieler, welche noch nicht über eine der vorangegangenen Order of Merits qualifiziert sind:

PDC Order of Merit

1 Phil Taylor (England)
2 Adrian Lewis (England)
3 James Wade (England)
4 Gary Anderson (Scotland)
5 Simon Whitlock (Australia)
6 Wes Newton (England)
7 Michael van Gerwen (Netherlands)
8 Andy Hamilton (England)
9 Terry Jenkins (England)
10 Mark Webster (Wales)
11 Justin Pipe (England)
12 Dave Chisnall (England)
13 Raymond van Barneveld (Netherlands)
14 Mervyn King (England)
15 Kevin Painter (England)
16 Paul Nicholson (Australia)
17 Robert Thornton (Scotland)
18 Ronnie Baxter (England)
19 Vincent van der Voort (Netherlands)
20 Brendan Dolan (Northern Ireland)
21 Andy Smith (England)
22 Mark Walsh (England)
23 Colin Lloyd (England)
24 John Part (Canada)
25 Richie Burnett (Wales)
26 Peter Wright (England)
27 Kim Huybrechts (Belgium)
28 Colin Osborne (England)
29 Jamie Caven (England)
30 Steve Beaton (England)
31 Denis Ovens (England)
32 Wayne Jones (England)

 

Pro Tour Order of Merit

(Alle Spieler welche nicht bereits über die Order of Merit qualifizert sind)

Ian White (England)
Michael Smith (England)
Dean Winstanley (England)
James Hubbard (England)
Arron Monk (England)
Joe Cullen (England)
Scott Rand (England)
Darren Webster (England)
Dennis Priestley (England)
Johnny Haines (England)
Steve Brown (England)
James Richardson (England)
Peter Hudson (England)
Michael Mansell (Northern Ireland)
Mark Jones (England)
Andy Jenkins (England)

 

European Order of Merit

(Alle Spieler welche nicht bereits über die Order of Merit bzw. Players Championship Order of Merit qualifizert sind)

Co Stompé (Netherlands)
Magnus Caris (Sweden)
Gino Vos (Netherlands)
Jerry Hendriks (Netherlands)

 

Erstrunden Qualifikanten:

Darin Young (USA, North American ProTour OoM)
Shane Tichowitsch (Australia, DPA Australian Grand Prix OoM)
Kyle Anderson (Australia, Oceanic Masters)
Stuart Kellett (PDPA Qualifier Winner, England)

 

Teilnehmer Internationale Vorrunde (Prelim Round):

Haruki Muramatsu (Japanese Qualifier)
Lourence Ilagan (Philippines Qualifier)
Leung Chun Nam (Chinese Qualifier)
Jarkko Komula (Scandinavian OOM Winner)
Jani Haavisto (Scandinavian OOM Runner-Up)
Andree Welge (Bild Superdarter 2012 Winner)
Daryl Gurney (Irish Matchplay Champion)
Charl Pietersen (South African Masters Champion)
Dave Harrington (New Zealand Champion)
Paul Lim (Dartslive Special Guest)
Jamie Lewis (PDC Unicorn Youth Tour OOM)
Max Hopp (West European Qualifier)
Carlos Rodriguez (South European Qualifier)
Mohd Latif Sapup (South Asia Qualifier)
Robert Marijanovic (East Europe Qualifier)
John Bowles (PDPA Qualifier - Runner Up)

 

Auslosung 2013:

Die Auslosung für die PDC Dart WM 2013 findet am 04. Dezember 2012 statt. Die Vorrunde wurde bereits am 26. November ausgelost.
Die Spieler 1-32 der PDC Order of Merit sind gesetzt und da wird jeweils ein ungesetzter Spieler zugelost. Die Teilnehmer der Vorrunde (darunter auch beide Deutsche Spieler) werden extra gelost und dann einem Top 32 Spieler zugeteilt.

 

Hauptrunde:

Die gesetzten Spieler stehen immer an erster Stelle, die Position der Setzliste in Klammern dahinter:

Phil Taylor (1) - Michael Mansell
Wayne Jones (32) - Jerry Hendriks
Paul Nicholson (16) - Co Stompé
Robert Thornton (17) - Magnus Caris
Andy Hamilton (8) - James Richardson
Richie Burnett (25) - James Hubbard
Terry Jenkins (9) - Steve Brown
John Part (24) - Joe Cullen
Simon Whitlock (5) - Muramatsu/Harrington
Colin Osborne (28) - Ilagan/Lewis
Dave Chisnall (12) - Shane Tichowitsch
Andy Smith (21) - Gurney/Marijanovic
Gary Anderson (4) - Komula/Haavisto
Jamie Caven (29) - Rodriguez/Bowles
Raymond van Barneveld (13) - Michael Smith
Brendan Dolan (20) - Mark Jones
Adrian Lewis (2) - Gino Vos
Denis Ovens (31) - Hopp/Pietersen
Kevin Painter (15) - Welge/Chun Nam
Ronnie Baxter (18) - Dennis Priestley
Michael van Gerwen (7) - Lim/Latif Sapup
Peter Wright (26) - Arron Monk
Mark Webster (10) - Ian White
Colin Lloyd (23) - Darin Young
Wes Newton (6) - Johnny Haines
Kim Huybrechts (27) - Scott Rand
Justin Pipe (11) - Andy Jenkins
Mark Walsh (22) - Darren Webster
James Wade (3) - Peter Hudson
Steve Beaton (30) - Kyle Anderson
Mervyn King (14) - Dean Winstanley
Vincent van der Voort (19) - Stuart Kellett

 

Internationale Vorrunde:

Andree Welge (Deutschland) - Leung Chun Nam (China)
Haruki Muramatsu (Japan) - Dave Harrington (Neuseeland)
Daryl Gurney (Nordirland) - Robert Marijanovic (Kroatien)
Max Hopp (Deutschland) - Charl Pietersen (Südafrika)
Lourence Ilagan (Philippinem) - Jamie Lewis (Wales)
Carlos Rodriguez (Spainien) - John Bowles (England)
Paul Lim (Singapur) - Mohd Latif Sapup (Malaysia)
Jarkko Komula (Finnland) - Jani Haavisto (Finnland)

 

Preisgelder im Jahr 2013:

Sieger: 200.000 £
Runner-Up: 100.000 £
Halbfinale: 50.000 £
Viertelfinale: 25.000 £
Letzte 16: 15.000 £
Letzte 32: 10.000 £
Letzte 64: 6.000 £
Int. Vorrunde: 3.500 £

das Preisgeld ist genauso hoch wie bei der WM 2012

 

PDC WM Preisgeldentwicklung der letzten Jahre:

 

Jahr Preisgeld insgesamt Sieger Runner-Up
2013 1.000.000 £ 200.000 £ 100.000 £
2012 1.000.000 £ 200.000 £ 100.000 £
2011 1.000.000 £ 200.000 £ 100.000 £
2010 1.000.000 £ 200.000 £ 100.000 £
2009 735.000 £ 125.000 £ 60.000 £
2008 605.000 £ 100.000 £ 50.000 £
2007 500.000 £ 100.000 £ 50.000 £
2006 500.000 £ 100.000 £ 50.000 £
2005 300.000 £ 60.000 £ 30.000 £
2004 256.000 £ 50.000 £ 25.000 £
2003 200.000 £ 50.000 £ 25.000 £
2002 200.000 £ 50.000 £ 25.000 £
2001 124.000 £ 33.000 £ 18.000 £
2000 110.000 £ 31.000 £ 16.400 £
1999 104.000 £ 30.000 £ 16.000 £
1998 71.000 £ 20.000 £ 10.000 £
1997 98.000 £ 45.000 £ 10.000 £
1996 61.000 £ 14.000 £ 7.000 £
1995 55.000 £ 12.000 £ 6.000 £
1994 64.000 £ 16.000 £ 8.000 £

  

 

Turnier-Archiv:

Hier findet ihr den Turnierverlauf der bisherigen Turniere noch einmal nachlesen:

 

 

[zur AKTUELLEN Ladbrokes.com PDC World Championship]