Anzeige

Dart Turnier Archiv - Finder Darts Masters 2018

Die Finder Darts Masters wurden 2018 erneut im Hotel Zuiderduin in Egmond aan Zee ausgetragen und sah mit den Erfolgen von Glen Durrant und Lisa Ashton zwei Favoritensiege. Alle Ergebnisse aus dem Jahr 2018 gibt es hier nochmal im Überblick:

Spielplan & Ergebnisse 2018:

Freitag, 07.12.18:
Abend-Session:

Martin Adams 5-3 Wayne Warren (B)
Levy Frauenfelder 4-2 Jurjen van der Velde (YA)
Gary Robson 5-3 Scott Waites (G)
Astrid Trouwborst 0-4 Fallon Sherrock (DA)
Wesley Harms 5-1 Dean Reynolds (D)
Keane Barry 4-0 Nathan Girvan (YB)
Jeffrey van Egdom 0-5 Jeffrey Sparidaans (A)
Daniel Day 4-5 Wouter Vaes (F)
Sharon Prins 0-4 Lisa Ashton (DB)
Martijn Kleermaker 3-5 Ross Montgomery (C)
Michael Unterbuchner 4-5 Andy Hamilton (E)
Tony O'Shea 1-5 Conan Whitehead (H)
[zur Newsmeldung des 1. Turniertages]

Die Buchstaben in Klammern geben die Gruppe an, in denen die Spieler sich befinden.
"Y" steht für Youth und "D" für Damen.

Samstag, 08.12.18
Nachmittags-Session:
Chris Landman (8) 5-4 Martin Adams (B)
Kevin Lasker 0-4 Jurjen van der Velde (YA)
Glen Durrant (7) 5-4 Scott Waites (G)
Deta Hedman (1) 3-4 Astrid Trouwborst (DA)
Richard Veenstra (4) 5-2 Dean Reynolds (D)
Lars Plaisier 2-4 Nathan Girvan (YB)
Jim Williams (1) 5-4 Jeffrey van Egdom (A)
Scott Mitchell (6) 5-3 Daniel Day (F)
Aileen de Graaf (2) 4-2 Sharon Prins (DB)
Derk Telnekes (5) 5-1 Martijn Kleermaker (C)
Mark McGeeney (3) 5-4 Michael Unterbuchner (E)
Willem Mandigers (2) 5-2 Tony O'Shea (H)
[zur Newsmeldung der Nachmittags-Session]

Die gesetzten Spieler treffen auf die Verlierer der Spiele des Freitags.

Abend-Session:
Chris Landman (8) 4-5 Wayne Warren (B)
Kevin Lasker 1-4 Levy Frauenfelder (YA)
Glen Durrant (7) 5-3 Gary Robson (G)
Deta Hedman (1) 3-4 Fallon Sherrock (DA)
Richard Veenstra (4) 5-4 Wesley Harms (D)
Lars Plaisier 0-4 Keane Barry (YB)
Jim Williams (1) 5-1 Jeffrey Sparidaans (A)
Scott Mitchell (6) 5-4 Wouter Vaes (F)
Aileen de Graaf (2) 3-4 Lisa Ashton (DB)
Derk Telnekes (5) 5-0 Ross Montgomery (C)
Mark McGeeney (3) 5-4 Andy Hamilton (E)
Willem Mandigers (2) 2-5 Conan Whitehead (H)
[zur Newsmeldung der Abend-Session]

Die gesetzten Spieler treffen auf die Gewinner der Spiele des Freitags.

Sonntag, 09.12.18:
Final-Session:
Herren Viertelfinale:
Jim Williams 3-2 Wayne Warren
Derk Telnekes 1-3 Richard Veenstra
Mark McGeeney 3-2 Scott Mitchell
Glen Durrant 3-1 Conan Whitehead

Junioren-Finale:
Keane Barry
2-0 Levy Frauenfelder

Herren Halbfinale:
Jim Williams 1-3 Richard Veenstra
Mark McGeeney 1-3 Glen Durrant

Damen-Finale:
Fallon Sherrock 1-2 Lisa Ashton

Herren-Finale:
Richard Veenstra 3-5 Glen Durrant
[zur Newsmeldung des Finaltages]

 

Gruppen-Auslosung und Tabellen 2018:

Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Jim Williams (1) (Q) 2 2 0 +5 4
 Jeffrey Sparidaans (E) 2 1 1 +1 2
 Jeffrey van Egdom (E) 2 0 2 -6 0

 

Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Wayne Warren (Q) 2 2 0 +3 4
 Chris Landman (8) (E) 2 1 1 +-0 2
 Martin Adams (E) 2 0 2 -3 0

 

Gruppe C

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Derk Telnekes (5) (Q) 2 2 0 +9 4
 Ross Montgomery (E) 2 1 1 -3 2
 Martijn Kleermaker (E) 2 0 2 -6 0

 

Gruppe D

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Richard Veenstra (4) (Q) 2 2 0 +4 4
 Wesley Harms (E) 2 1 1 +3 2
 Dean Reynolds (E) 2 0 2 -7 0

 

Gruppe E

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Mark McGeeney (3) (Q) 2 2 0 +2 4
 Andy Hamilton (E) 2 1 1 +-0 2
 Michael Unterbuchner (E) 2 0 2 -2 0

 

Gruppe F

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Scott Mitchell (6) (Q) 2 2 0 +3 4
 Wouter Vaes (E) 2 1 1 +-0 2
 Daniel Day (E) 2 0 2 -3 0

 

Gruppe G

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Glen Durrant (7) (Q) 2 2 0 +3 4
Gary Robson (E) 2 1 1 +-0 2
Scott Waites (E) 2 0 2 -3 0

 

Gruppe H

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Conan Whitehead (Q) 2 2 0 +7 4
 Willem Mandigers (2) (E) 2 1 1 +-0 2
 Tony O'Shea (E) 2 0 2 -7 0

 

Damen Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Fallon Sherrock (Q) 2 2 0 +5 4
 Astrid Trouwborst (E) 2 1 1 -3 2
 Deta Hedman (1) (E) 2 0 2 -2 0

 

Damen Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Lisa Ashton (Q) 2 2 0 +5 4
 Aileen de Graaf (2) (E) 2 1 1 +1 2
 Sharon Prins (E) 2 0 2 -6 0

 

Jugend Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Levy Frauenfelder (Q) 2 2 0 +5 4
 Jurjen van der Velde (E) 2 1 1 +2 2
 Kevin Lasker (E) 2 0 2 -7 0

 

Jugend Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

 Keane Barry (Q) 2 2 0 +8 4
 Nathan Girvan (E) 2 1 1 -2 2
 Lars Plaisier (E) 2 0 2 -6 0


Q = Qualifiziert für die nächste Runde

E = Eliminiert in der Gruppenphase

 

TeilnehmerInnnen 2018:

Die folgenden Spielerinnen und Spieler haben sich über das Finder Darts Masters Ranking qualifiziert:

Herren:

Gesetzte Spieler:
1. Jim Williams
2. Willem Mandigers
3. Mark McGeeney
4. Richard Veenstra
5. Derk Telnekes
6. Scott Mitchell
7. Glen Durrant
8. Chris Landman

Weiters qualifiziert:
9. Gary Robson
10. Wesley Harms
11. Dean Reynolds
12. Michael Unterbuchner
13. Scott Waites
14. Conan Whitehead
15. Wayne Warren
16. Jeffrey van Egdom
17. Jeffrey Sparidaans

Wildcards:
18. Andy Hamilton
19. Ross Montgomery
20. Daniel Day
21. Tony O'Shea
22. Wouter Vaes
23. Martin Adams
24. Martijn Kleermaker

Damen:

Gesetzte Spielerinnen:
1. Deta Hedman
2. Aileen de Graaf

Weiters mit dabei:
3. Astrid Trouwborst
4. Sharon Prins
5. Lisa Ashton
6. Fallon Sherrock

Jungen:

1. Lars Plaisier
2. Jurjen van der Velde
3. Keane Barry
4. Nathan Girvan
5. Levy Frauenfelder
6. Kevin Lasker

Preisgeldverteilung 2018:

Herren:
Sieger: 5.000€
Runner-Up: 2.500€
Halbfinale: 2.000€
Viertelfinale: 1.500€
Gruppenphase: 1.000€

Gesamt: 33.500€


Damen:
Siegerin: 1.750€
Runner-Up: 1.250€
Gruppenphase: 400€

Gesamt: 4.600€

Modus 2018:

Herren:
Finale:
Best of 9 Sets
Halbfinale:
Best of 5 Sets
Viertelfinale:
Best of 5 Sets
Gruppenphase:
Best of 9 Legs

Damen & Jungen:
Finale: Best of 3 Sets
Gruppenphase: Best of 7 Legs


[zurück zu den aktuellen Finder Darts Masters]

Anzeige