ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Dart Turnier Archiv - PDC World Darts Championship 2009

An dieser Stelle haben wir für euch noch einmal alle Informationen zur PDC-Weltmeisterschaft aus dem Jahre 2009 zusammengestellt. Weltmeister wurde am Ende wie erwartet zum 14. Mal in seiner Karriere Phil Taylor, der sich mit 7:1 gegen Raymond van Barneveld durchsetzen konnte. "Barney" gelang allerdings der erste 9-Darter bei der PDC-WM. Auch die beiden Österreicher Hannes Schnier und Mensur Suljovic waren mit dabei, ebenso die Russin Anastasia Dobromyslova.

Spielplan & Ergebnisse 2009:

Freitag, 19.12.2008:
Vorrunde + 1. Runde:

Roland Scholten 2-3 Carlos Rodriguez
Warren French 5-3 Akihiro Nagakawa (V)
Wayne Jones 1-3 Robert Thornton
John Part 0-3 Bill Davis
Andy Jenkins 1-3 Co Stompé
[zur Newsmeldung]

Samstag, 20.12.2008:
Nachmittags-Session:
Vorrunde + 1. Runde:
Terry Jenkins 1-3 Dennis Smith
Hannes Schnier 4-6 Shi Yongsheng (V)
Kevin Painter 3-2 Matt Clark
Dennis Priestley 3-0 Warren French
Barrie Bates 3-0 Felix McBrearty
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Vorrunde + 1. Runde:
Alan Tabern 3-0 Steve Beaton
David Fatum 6-4 Shane O'Connor (V)
Michael van Gerwen 3-1 Darin Young
Phil Taylor 3-0 Steve Grubb
Alex Roy 1-3 Kevin McDine
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 21.12.2008:
Nachmittags-Session:
Vorrunde + 1. Runde:
Mark Walsh 3-2 Jamie Caven
Charles Losper 6-4 Sudesh Fitzgerald (V)
Mark Dudbridge 3-2 Nick Fullwell
Wes Newton 3-1 Per Laursen
Denis Ovens 3-0 Steve Maish
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Vorrunde + 1. Runde:
Alan Tabern 3-0 Steve Beat
Andy Hamilton 3-0 Michael Barnard
Remco van Eijden 5-3 Anastasia Dobromyslova (V)
Wayne Mardle 3-0 David Fatum
Raymond van Barneveld 3-0 Mark Stephenson
Peter Manley 2-3 Mensur Suljovic
[zur Newsmeldung]

Montag, 22.12.2008:
Vorrunde + 1. Runde:

Chris Mason 0-3 John MaGowan
Marko Kantele 5-2 Lourence Ilagan (V)
Adrian Lewis 3-1 Russell Stewart
Colin Lloyd 0-3 Jelle Klaasen
Mervyn King 3-0 Shi Yongsheng
[zur Newsmeldung]

Dienstag, 23.12.2008:
Nachmittags-Session:
1. Runde:

Andy Smith 2-3 Tony Ayres
Adrian Gray 0-3 Paul Nicholson
Kirk Shepherd 0-3 Jan van der Rassel
Tony Eccles 3-2 Remco van Eijden
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
1. Runde:
Ronnie Baxter 3-1 Marko Kantele
Colin Osborne 3-0 Charles Losper
James Wade 3-0 Brendan Dolan
Vincent van der Voort 3-0 Nandor Bezzeg
[zur Newsmeldung]


Samstag, 27.12.2008:
Nachmittags-Session:
2. Runde:
Dennis Smith 4-3 Kevin McDine
Alan Tabern 1-4 Co Stompé
Carlos Rodriguez 1-4 Kevin Painter
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
2. Runde:
Mensur Suljovic
0-4 Mark Dudbridge
Phil Taylor 4-0 Michael van Gerwen
Wayne Mardle 4-3 Robert Thornton
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 28.12.2008:
Nachmittags-Session:
2. Runde:

Bill Davis 2-4 Barrie Bates
Ronnie Baxter 4-1 Denis Ovens
Andy Hamilton 4-2 Tony Ayres
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
2. Runde:
Jelle Klaasen 4-0 Jan van der Rassel
Raymond van Barneveld 4-1 Wes Newton
Mervyn King 4-2 Mark Walsh
[zur Newsmeldung]

Montag, 29.12.2008:
Nachmittags-Session:
2. Runde:
Adrian Lewis 3-4 Paul Nicholson
Dennis Priestley 4-1 John MaGowan
Colin Osborne 1-4 Vincent van der Voort
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
2. Runde + 3. Runde:
James Wade 4-2 Tony Eccles
Phil Taylor 4-1 Kevin Painter (3. Runde)
Barrie Bates 4-0 Mark Dudbridge (3. Runde)
[zur Newsmeldung]

Dienstag, 30.12.2008:
Nachmittags-Session:
3. Runde:

Paul Nicholson 4-2 Dennis Priestley
Dennis Smith 1-4 Mervyn King
Wayne Mardle 0-4 Co Stompé
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
3. Runde:
Andy Hamilton 1-4 Jelle Klaasen
Raymond van Barneveld 4-3 Ronnie Baxter
James Wade 4-0 Vincent van der Voort
[zur Newsmeldung]

Donnerstag, 01.01.2009:
Viertelfinale:

Mervyn King 5-2 Barrie Bates
Phil Taylor 5-0 Co Stompé
[zur Newsmeldung 1] [zur Newsmeldung 2]

Freitag, 02.01.2009:
Viertelfinale:

Paul Nicholson 3-5 James Wade
Raymond van Barneveld 5-1 Jelle Klaasen - Raymond van Barneveld mit einem 9-Darter
[zur Newsmeldung 1] [zur Newsmeldung 2]

Samstag, 03.01.2009:
Halbfinale:

Raymond van Barneveld 6-4 James Wade
Phil Taylor 6-2 Mervyn King
[zur Newsmeldung 1] [zur Newsmeldung 2]

Sonntag, 04.01.2009:
Fina
le
:
Phil Taylor 7-1 Raymond van Barneveld
[zur Newsmeldung]

Auslosung 2009:

Vorrunde:
Hannes Schnier
(Österreich) - Shi Yongsheng (China)
David Fatum (USA) - Shane O'Connor (Irland)
Warren French (Neuseeland) - Akihiro Nagakawa (Japan)
Marko Kantele (Finnland) - Lourence Ilagan (Phillipinen)
Charles Losper (Süd Afrika) - Sudesh Fitzgerald (Guyana)
Remco van Eijden (Niederlande) - Anastasia Dobromyslova (Russland)

1. Runde:
Phil Taylor (1) - Steve Grubb
Michael van Gerwen (32) - Darin Young
Roland Scholten (16) - Carlos Rodriguez
Kevin Painter (17) - Matt Clark
Wayne Mardle (8) - Fatum/O'Connor
Wayne Jones (25) - Robert Thornton
Alan Tabern (9) - Steve Beaton
Andy Jenkins (24) - Co Stompé
Terry Jenkins (5) - Dennis Smith
Alex Roy (28) - Kevin McDine
Mervyn King (12) - Schnier/Yongsheng
Mark Walsh (21) - Jamie Caven
John Part (4) - Bill Davis
Barrie Bates (29) - Felix McBrearty
Peter Manley (13) - Mensur Suljovic
Mark Dudbridge (20) - Nick Fullwell
Raymond van Barneveld (2) - Mark Stephenson
Wes Newton (31) - Per Laursen
Ronnie Baxter (15) - Kantele/Ilagan
Denis Ovens (18) - Steve Maish
Andy Hamilton (7) - Michael Barnard
Andy Smith (26) - Tony Ayres
Colin Lloyd (10) - Jelle Klaasen
Kirk Shepherd (23) - Jan van der Rassel
Adrian Lewis (6) - Russell Stewart
Adrian Gray (27) - Paul Nicholson
Dennis Priestley (11) - French/Nagakawa
Chris Mason (22) - John MaGowan
James Wade (3) - Brendan Dolan
Tony Eccles (30) - Van Eijden/Dobromyslova
Colin Osborne (14) - Losper/Fitzgerald
Vincent van der Voort (19) - Nandor Bezzeg

 

Qualifizierte Spieler 2009:

2009 nahmen insgesamt 70 Teilnehmer an der PDC Dart Weltmeisterschaft teil, wobei dieses Mal gleich zwölf Teilnehmer im Rahmen einer Internationalen Vorrunde die letzten sechs Plätze innerhalb der Hauptrunde unter sich ausmachen mussten. Das Teilnehmerfeld setzte sich wie folgt zusammen:

Top 32 PDC Order of Merit:
01. Phil Taylor
02. Raymond van Barneveld
03. James Wade
04. John Part
05. Terry Jenkins
06. Adrian Lewis
07. Andy Hamilton
08. Wayne Mardle
09. Alan Tabern
10. Colin Lloyd
11. Dennis Priestley
12. Mervyn King
13. Peter Manley
14. Colin Osborne
15. Ronnie Baxter
16. Roland Scholten
17. Kevin Painter
18. Dennis Ovens
19. Vincent van der Voort
20. Mark Dudbridge
21. Mark Walsh
22. Chris Mason
23. Andy Jenkins
24. Kirk Shepherd
25. Wayne Jones
26. Andy Smith
27. Adrian Gray
28. Alex Roy
29. Barrie Bates
30. Tony Eccles
31. Wes Newton
32. Michael van Gerwen

Top 8 PDPA Players Championship Order of Merit: *
33. Robert Thornton
34. Jamie Caven
35. Steve Maish
36. Felix McBrearthy
37. Steve Beaton
38. Matt Clark
39. Kevin McDine
40. Carlos Rodriguez

Top 8 PDPA Qualifikationsturnier:
41. Tony Ayres
42. Mark Stephenson
43. Brendan Dolan
44. Michael Barnard
45. Steve Grubb
46. Nick Fullwell
47. Dennis Smith
48. John MaGowan

Top 4 Continental European Order of Merit: *
49. Co Stompé
50. Jelle Klaasen
51. Mensur Suljovic
52. Jan van der Rassel

Internationale Teilnehmer:
53. Darin Young (Nr. 1 PDC North American Order of Merit) *
54. Bill Davis (Nr. 2 PDC North American Order of Merit) *
55. Paul Nicholson (Australian Grand Prix Champion)
56. Russell Stewart (Oceanic Masters Champion)
57. Per Laursen (Danish Series Champion)
58. Nandor Bezzeg (Eastern European Champion)
59. 1. Gewinner internationale Vorrunde
60. 2. Gewinner internationale Vorrunde
61. 3. Gewinner internationale Vorrunde
62. 4. Gewinner internationale Vorrunde
63. 5. Gewinner internationale Vorrunde
64. 6. Gewinner internationale Vorrunde

* Sofern diese Spieler nicht bereits durch die PDC Order of Merit oder eine weitere Rangliste qualifiziert sind. Sollte einer der Spieler bereits durch die Players Championship Order of Merit qualifiziert sein, wird der Startplatz dem in der Rangliste folgenden Spieler aus der jeweiligen Rangliste zugesprochen.

Internationale Vorrunde 2009:
Von diesen zwölf Teilnehmern haben sich am Ende sechs durch ein einfaches KO-Spiel auf der Bühne für das Hauptfeld qualifiziert (Ergebnisse siehe oben):

01. Warren French (New Zealand National Champion)
02. Shi Yongsheng (Chinese Number One)
03. Akihiro Nagakawa (Japanese Number One)
04. Anastasia Dobromyslova (Für den Indischen Qualifikanten)
05. Lourence Ilagan (Philippines Number One)
06. Marko Kantele (Finnish ProDart Champion)
07. Sudesh Fitzgerald (Caribbean & South American Masters Champion)
08. Shane O'Connor (Irish Matchplay Champion)
09. David Fatum (Nr. 3 der PDC North American Order of Merit*)
10. Remco van Eijden (SBS6 Wildcard)
11. Charles Losper (PDC South African Open Champion)
12. Hannes Schnier (Nr. 1 der GDC oder nächster noch nicht qualifizierter Spieler)

Preisgeldverteilung 2009:

Sieger: £125.000
Runner-Up: £60.000
Halbfinale: £30.000
Viertelfinale: £20.000
Letzte 16: £12.000
Letzte 32: £8.000
Letzte 64: £5.000
Vorrunde: £2.500

 [zurück zur aktuellen PDC-Weltmeisterschaft]