ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Dart Turnier Archiv - Lakeside World Professional Darts Championship 2016

Im Folgenden haben wir für euch noch einmal die Liste alle qualifizierten Spieler der BDO Dart-WM 2016 sowie alle Ergebnisse des Turniers zusammengestellt. Am Ende holten sich Scott Waites und Trina Gulliver die Titel. Joshua Richardson gewann als zweiter Spieler den Titel des BDO-Jugendweltmeisters.

 

Spielplan & Ergebnisse 2016:

Einen Turnierbaum der BDO-WM 2014 findet ihr [hier]:

Samstag, 02.01.2016: 

Vorrunde und 1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Jim Williams (12) 3-0 Tony O'Shea
Lisa Ashton (1) 2-0 Paula Jacklin (D)
Craig Caldwell 3-1 Alan Soutar (V)
Darryl Fitton (7) 2-3 Dennis Harbour

Abend-Session: 
Larry Butler 3-2 James Hurrell (V)
Anastasia Dobromyslova (5) 1-2 Anca Zijlstra (D)
Matthew Medhurst 0-3 Jeff Smith (V)
Glen Durrant (1) 3-0 Dean Reynolds

Sonntag, 03.01.2016:
Vorrunde und 1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Scott Mitchell (6) 3-2 Craig Caldwell
Peter Sajwani 3-2 Sam Hewson (V)
Fallon Sherrock (2) 1-2 Ann-Louise Peters (D)
David Cameron 0-3 Ted Hankey (V)

Abend-Session:
Kostas Pantelidis 3-2 Darren Peetoom (V)
Trina Gulliver (8) 2-1 Dee Bateman (D
Seigo Asada 3-1 Darius Labanauskas (V)
Scott Waites (9) 3-0 Willem Mandigers

Montag, 04.01.2016:
Vorrunde und 1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Rob Modra 0-3 John Walton (V)
Jeffrey de Graaf (3) 2-3 Richard Veenstra
Pip Blackwell (14) 0-3 Martin Atkins

Abend-Session:
Ryan de Vreede (16) 2-3 Larry Butler
Aileen de Graaf (4) 2-0 Casey Gallagher (D)
Jamie Hughes (4) 3-0 Ross Montgomery
Martin Phillips (10) 3-0 Ted Hankey

Montag, 05.01.2016:
1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Martin Adams (2) 0-3 Jeff Smith
Mark McGeeney (11) 3-0 Peter Sajwani
Deta Hedman (3) 2-0 Corrine Hammond (D)
Gary Robson (13) 1-3 Madars Razma

Abend-Session:
Geert de Vos (8) 3-1 Kostas Pantelidis
Zoe Jones (7) 2-1 Tina Osborne (D)
Wesley Harms (5) 3-2 Seigo Asada
Brian Dawson (15) 3-2 John Walton

Mittwoch, 06.01.2016:
2. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Larry Butler 0-4 Glen Durrant
Lorraine Winstanley 2-0 Rachel Brooks (D)
Jim Williams 3-4 Wesley Harms

Abend-Session:
Dennis Harbour 4-1 Martin Phillips
Jamie Hughes 4-1 Madars Razma
Brian Dawson 1-4 Jeff Smith

Donnerstag, 07.01.2016:
2. Runde Herren + Viertelfinale Damen:

Nachmittags-Session:
Joshua Richardson 3-2 Jordan Boyce (Jugend-Finale)
Ann-Louise Peters 2-1 Zoe Jones (D)
Mark McGeeney 3-4 Scott Mitchell
Trina Gulliver 2-0 Lisa Ashton (D)

Abend-Session:
Aileen de Graaf 2-1 Anca Zijlstra (D)
Martin Atkins 0-4 Richard Veenstra
Lorraine Winstanley 0-2 Deta Hedman (D)
Scott Waites 4-3 Geert de Vos


Freitag, 08.01.2016:
Viertelfinale Herren + Halbfinale Damen:
Nachmittags-Session:
Wesley Harms 1-5 Jamie Hughes
Glen Durrant 4-5 Scott Waites

Abend-Session:
Deta Hedman 2-0 Ann-Louise Peters (D)
Jeff Smith 5-2 Dennis Harbour
Trina Gulliver 2-1 Aileen de Graaf (D)
Scott Mitchell 3-5 Richard Veenstra


Samstag, 09.01.2016:
Halbfinale Herren + Finale Damen:

Scott Waites 6-1 Jamie Hughes
Jeff Smith 6-5 Richard Veenstra

Finale Damen:
Deta Hedman 2-3 Trina Gulliver (D)


Sonntag, 10.01.2016
Finale Herren:

Scott Waites 7-1 Jeff Smith

 

Qualifizierte Spieler 2016:

Gesetzte Spieler (1-16 BDO Qualifikationsrangliste):
1. Glen Durrant
2. Martin Adams
3. Jeffrey de Graaf
4. Jamie Hughes
5. Wesley Harms
6. Scott Mitchell
7. Darryl Fitton
8. Geert de Vos
9. Scott Waites
10: Martin Phillips
11. Mark McGeeney
12. Gary Robson
13. Jim Williams
14. Pip Blackwell
15. Brian Dawson
16. Ryan de Vreede

Nicht gesetzte Spieler:
Ross Montgomery
Dean Reynolds
Dennis Harbour
Madars Razma
Richard Veenstra
Willem Mandigers
Tony O'Shea
Martin Atkins
Darius Labanauskas
James Hurrell
Jeff Smith
Ted Hankey
Sam Hewson

Teilnehmer Internationale Vorrunde:
Seigo Asada
Rob Modra
Peter Sajwani
David Cameron
Kostas Pantelidis
Craig Caldwell
Larry Butler
Matthew Medhurst

Sieger Qualifikationsturnier:
John Walton
Alan Soutar
Darren Peetoom

Gesetzte Damen (Platz 1-8 Qualifikationsrangliste):
1. Lisa Ashton
2. Fallon Sherrock
3. Deta Hedman
4. Aileen de Graaf
5. Anastasia Dobromyslova
6. Lorraine Winstanley
7. Zoe Jones
8. Trina Gulliver

Weitere qualifizierte Damen:
Rachel Brooks
Corrine Hammond
Paula Jacklin
Casey Gallagher
Ann-Louise Peters
Anca Zijlstra

Siegerinnen Qualifikationsturnier:
Tina Osborne
Dee Bateman


Preisgeldverteilung 2016:

Preisgelder Herren:
Weltmeister: £100.000
Runner-Up: £35.000
Halbfinale: £15.000
Viertelfinale: £6.500
2. Runde: £4.500
1. Runde: £3.250
Vorrunde: £2.000
Summe Preisgelder Herren: £300.000

Preisgelder Damen:
Weltmeisterin: £12.000
Runner-Up: £5.000
Halbfinale: £2.000
Viertelfinale: £1.000
1. Runde: £500
Summe Preisgelder Damen: £29.000

Preisgelder Jugend:
Weltmeister: £5.000
Runner-Up: £2.000
Summe Preisgelder Jugend: £7.000

Bonus Preisgelder:
Highest Checkout: £5.000 (egal ob von einem der Herren oder Frauen)
9-Darter: £52.000 (egal ob von einem der Herren oder Frauen)


[zurück zur aktuellen BDO-Weltmeisterschaft]