Anzeige

Dart Turnier Archiv -  Grand Slam of Darts 2017

Grand Slam of Darts 2017

An dieser Stelle haben wir nochmal alle Informationen und Ergebnisse zum Grand Slam of Darts 2017 zusammengestellt. Am Ende gewann zum dritten Mal in Folge Michael van Gerwen, im Endspiel siegte der Weltranglistenerste mit 16:12 gegen Peter Wright. Der Österreicher Mensur Suljovic schaffte es ins Viertelfinale.

Spielplan und Ergebnisse 2017:

Samstag, 11.November:

1. Gruppenspieltag Gruppen E-H (Mittag - ab 14:00 Uhr MEZ)
Michael Smith 5-3 James Wilson (G)
Stephen Bunting 5-4 Jeffrey de Zwaan (F)
Simon Whitlock 4-5 Berry van Peer (H)
Alan Norris 5-4 Corey Cadby (E)
Dave Chisnall 5-2 Scott Mitchell (F)
Mensur Suljovic 5-2 Mark McGeeney (G)
Gary Anderson 5-3 Cameron Menzies (H)
Peter Wright 2-5 Glen Durrant (E)
[zur Newsmeldung]

1. Gruppenspieltag Gruppen A-D (Abend - ab 21:00 Uhr MEZ)
Gerwyn Price 5-3 Steve Lennon (B)
Robbie Green 5-1 James Wade (C)
Mark Webster 5-3 Darren Webster (D)
Rob Cross 5-1 Joe Murnan (A)
Phil Taylor 5-1 Peter Machin (C)
Michael van Gerwen 5-1 Ross Montgomery (A)
Raymond van Barneveld 5-1 Jamie Hughes (B)
Daryl Gurney 5-1 Danny Noppert (D)
[zur Newsmeldung]

In Klammern die jeweiligen Gruppen, in der die Spieler sich befinden.

Sonntag, 12.November:

2. Gruppenspieltag Gruppen E-H (Mittag - ab 14:00 Uhr MEZ)
Jeffrey de Zwaan 3-5 Scott Mitchell (F)
James Wilson 5-2 Mark McGeeney (G)
Peter Wright 5-0 Corey Cadby (E)
Simon Whitlock 2-5 Cameron Menzies (H)
Mensur Suljovic 5-4 Michael Smith (G)
Gary Anderson 5-2 Berry van Peer (H)
Alan Norris 3-5 Glen Durrant (E)
Dave Chisnall 2-5 Stephen Bunting (F)
[zur Newsmeldung]

2. Gruppenspieltag Gruppen A-D (Abend - ab 20:00 Uhr MEZ)
Joe Murnan 3-5 Ross Montgomery (A)
Darren Webster 5-2 Danny Noppert (D)
Steve Lennon 5-0 Jamie Hughes (B)
James Wade 5-1 Peter Machin (C)
Daryl Gurney 5-3 Mark Webster (D)
Phil Taylor 5-4 Robbie Green (C)
Michael van Gerwen 5-4 Rob Cross (A)
Raymond van Barneveld 5-4 Gerwyn Price (B)
[zur Newsmeldung]

Montag, 13. November:

3. Gruppenspieltag Gruppen E-H (ab 20:00 Uhr MEZ)
Gary Anderson 5-2 Simon Whitlock (H)
Berry van Peer 5-4 Cameron Menzies (H)
Corey Cadby 5-4 Glen Durrant (E)
Peter Wright 5-4 Alan Norris (E)
Michael Smith 5-4 Mark McGeeney (G)
Mensur Suljovic 5-4 James Wilson (G)
Dave Chisnall 4-5
Jeffrey de Zwaan(F)
Stephen Bunting 5-4 Scott Mitchell (F)
[zur Newsmeldung]

Dienstag, 14. November:

3. Gruppenspieltag Gruppen A-D (ab 20:00 Uhr MEZ)
Mark Webster 2-5 Danny Noppert (D)
Daryl Gurney 5-1 Darren Webster (D)
Michael van Gerwen 5-2 Joe Murnan (A)
Rob Cross 5-2 Ross Montgomery (A)
Robbie Green 3-5 Peter Machin (C)
Phil Taylor 3-5 James Wade (C)
Gerwyn Price 1-5 Jamie Hughes (B)
Raymond van Barneveld 5-2 Steve Lennon (B)
[zur Newsmeldung]

Mittwoch, 15. November:

Achtelfinale: (ab 20:00 Uhr MEZ)
Mensur Suljovic 10-2 Berry van Peer
Glen Durrant 10-8 Dave Chisnall
Gary Anderson 10-6 Michael Smith
Stephen Bunting 4-10 Peter Wright
[zur Newsmeldung]

Donnerstag, 16. November:

Achtelfinale: (ab 20:00 Uhr MEZ)
Daryl Gurney 10-2 James Wade
Phil Taylor 10-4 Darren Webster
Michael van Gerwen 10-3 Steve Lennon
Raymond van Barneveld 7-10 Rob Cross
[zur Newsmeldung]

Freitag, 17. November:

Viertelfinale: (ab 20:00 Uhr MEZ)
Glen Durrant 10-16 Peter Wright
Mensur Suljovic 12-16 Gary Anderson
[zur Newsmeldung]

Samstag, 18. November:

Viertelfinale: (ab 21:00 Uhr MEZ)
Phil Taylor 16-4 Daryl Gurney
Michael van Gerwen 16-13 Rob Cross
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 19. November:

Halbfinale: (Mittag - ab 14:00 Uhr MEZ)
Peter Wright 16-15 Gary Anderson
Michael van Gerwen 16-8 Phil Taylor
[zur Newsmeldung]

Finale: (Abend - ab 20:00 Uhr MEZ)
Michael van Gerwen 16-12 Peter Wright
[zur Newsmeldung]


Beim 1.Gruppenspieltag spielt jeweils der gesetzte Spieler in der Gruppe gegen den Spieler aus Lostopf 4 und der Spieler aus Topf 2 spielt gegen den Spieler aus Topf 3.
In der 2. Runde treffen jeweils die Sieger und die Verlierer der Erstrundenspiele aufeinander. Beim letzten Gruppenspieltag treten dann jene Spieler an, die zuvor noch nicht gegeneinander gespielt haben.

Gruppen-Endstände 2017:

Gruppe A

 

Sp

S

N

+/-

Pk

Michael van Gerwen (1) (Q) 3 3 0 +8 6
Rob Cross (Q) 3 2 1 +6 4
Ross Montgomery (E) 3 1 2 -5 2
Joe Murnan (E) 3 0 3 -9 0

 

Gruppe B

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Raymond van Barneveld (8) (Q) 3 3 0 +8 6
Steve Lennon (Q) 3 1 2 +-0 2
Gerwyn Price (E) 3 1 2 -3 2
Jamie Hughes (E) 3 1 2 -5 2

 

Gruppe C

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Phil Taylor (5) (Q) 3 2 1 +3 4
James Wade (Q) 3 2 1 +2 4
Robbie Green (E) 3 1 2 +1 2
Peter Machin (E) 3 1 2 -6 2

 

Gruppe D

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Daryl Gurney (4) (Q) 3 3 0 +10 6
Darren Webster (Q) * 3 1 2 -3 2
Mark Webster (E) * 3 1 2 -3 2
Danny Noppert (E) 3 1 2 -4 2

 

Gruppe E

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Glen Durrant (Q) 3 2 1 +4 4
Peter Wright (2) (Q) 3 2 1 +3 4
Alan Norris (E) 3 1 2 -2 2
Corey Cadby (E) 3 1 2 -5 2

 

Gruppe F

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Stephen Bunting (Q) 3 3 0 +5 6
Dave Chisnall (7) (Q) 3 1 2 -1 2
Scott Mitchell (E) 3 1 2 -2 2
Jeffrey de Zwaan (E) 3 1 2 -2 2

 

Gruppe G

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Mensur Suljovic (6) (Q) 3 3 0 +5 6
Michael Smith (Q) 3 2 1 +2 4
James Wilson (E) 3 1 2 0 2
Mark McGeeney (E) 3 0 3 -7 0

 

Gruppe H

 

Sp

S

N

+/-

Pkt

Gary Anderson (3) (Q)
3 3 0 +9 6
Berry van Peer (Q) 3 2 1 -2 4
Cameron Menzies (E) 3 1 2 0 2
Simon Whitlock (E) 3 0 3 -7 0

 
Q= Für das Achtelfinale qualifiziert
E= Ausgeschieden

* Sieger im 9-Dart-Shootout (D.Webster 301 Punkte - M.Webster 298 Punkte)

 

Modus 2017:

Gruppenspiele: Best of 9 Legs
Achtelfinale: Best of 19 Legs
Viertelfinale: Best of 31 Legs
Halbfinale: Best of 31 Legs
Finale: Best of 31 Legs

Qualifikationsmodus für das Jahr 2017:

Der Qualifikationsmodus blieb im Vergleich zum letzten Jahr identisch.

PDC: Bei der PDC sind alle Sieger und Finalisten der großen TV-Turniere qualifiziert, die freien Plätze werden mit den Gewinnern der European-Tour-Turniere aufgefüllt. Wenn dann die 16 Plätze noch immer nicht vergeben sind, weil einige Spieler mehrere Turniere gewonnen haben und dadurch die Anzahl der Turniersieger nicht auf 16 Personen kommt, werden diese noch mit den in der Weltrangliste am höchsten platzierten Siegern der PDC Pro-Tour-Turniere (Players Championships und UK Open Qualifier) aufgefüllt. Weitere 8 Plätze werden über ein externes Qualifikationsturnier ausgespielt.

Qualifizierte Spieler der PDC:

Turniersieger und Finalisten der Majors:
2017 PDC World Championsip Sieger: Michael van Gerwen
2016 Grand Slam of Darts Sieger: (Michael van Gerwen)
2017 Premier League Sieger: (Michael van Gerwen)
2017 World Matchplay Sieger: Phil Taylor
2017 World Grand Prix Sieger: Daryl Gurney
2016 World Youth Championship Sieger: Corey Cadby
2017 Masters Sieger: (Michael van Gerwen)
2017 UK Open Sieger: Peter Wright
2017 European Championship Sieger: (Michael van Gerwen)
2016 Players Championship Finals Sieger: (Michael van Gerwen)
2017 World Series of Darts Finals Sieger: (Michael van Gerwen)
2017 World Cup of Darts Sieger: Raymond van Barneveld & (Michael van Gerwen)
2017 Champions League of Darts Sieger: Mensur Suljovic
2017 PDC World Championship Runner-Up: Gary Anderson
2016 Grand Slam of Darts Runner-Up: James Wade
2017 Premier League Runner-Up: (Peter Wright)
2017 World Matchplay Runner-Up: (Peter Wright)
2017 World Grand Prix Runner-Up: Simon Whitlock
2016 World Youth Championship Runner-Up: Berry van Peer
2017 Masters Runner-Up: (Gary Anderson)
2017 UK Open Runner-Up: Gerwyn Price
2017 European Championship Runner-Up: Rob Cross
2016 Players Championship Finals Runner-Up: Dave Chisnall
2017 World Series of Darts Finals Runner-Up: (Gary Anderson)
2017 Champions League of Darts Runner-Up: (Gary Anderson)
2017 World Cup of Darts Runner-Up: Mark Webster & (Gerwyn Price)

Sieger der European-Tour:
16. Michael Smith (ET 5)

Qualifier:
James Wilson
Robbie Green
Joe Murnan
Alan Norris
Jeffrey de Zwaan
Darren Webster
Steve Lennon
Stephen Bunting

Qualifizierte Spieler der BDO:

Bei der BDO sind der Weltmeister, der WM-Finalist und die Sieger der beiden TV-Turniere (World Masters und World Trophy) fix dabei. Die restlichen vier Plätze werden über die BDO-Rangliste an die vier höchstplatzierten Spieler vergeben, die noch nicht über die drei großen BDO Major-Turniere qualifiziert sind.


Turniersieger und WM-Finalist:
2017 Lakeside Championship Sieger: Glen Durrant
2017 Lakeside Championship Runner-Up: Danny Noppert
2016 Winmau World Masters Sieger: (Glen Durrant)
2017 BDO World Trophy Sieger: Peter Machin

BDO-Rangliste:
- Mark McGeeney
- Jamie Hughes
- Scott Mitchell
- Ross Montgomery
- Cameron Menzies

Preisgeldverteilung im Jahr 2017:

Sieger: £110.000
Runner-Up: £55.000
Halbfinale: £28.500
Viertelfinale: £16.000
Achtelfinale: £10.000
Bonus Gruppensieger: £2.500
Gruppe Platz 3: £5.000
Gruppe Platz 4: £3.000

Insgesamt: £450.00

 

 
[zurück zum aktuellen Grand Slam of Darts]

Anzeige