Anzeige

PDC Qualifying School 2020

PDC Qualifyfing School - Q-School

[Ergebnisse Q-School 2020] [EU Q-School Order of Merit 2020] [UK Q-School Order of Merit 2020] [TV-Übertragung] [Archiv]

Anfänge der Q-School:

Im Jahre 2011 hat die PDC das Tourcard-System eingeführt, das seit der Etablierung 128 Spielern erlaubt, für zwei Jahre alle Players Championship und alle UK Open Qualifier Turniere zu spielen. Nach der PDC-Weltmeisterschaft 2011 bekamen die 101 bestplatzierten Spieler der PDC Order of Merit eine Tourkarte, dazu die zwei Finalistinnen der damaligen Women's World Championship der PDC. Die restlichen Spielberechtigungen wurden dann in der neu eingeführten Qualifying School, kurz Q-School ausgespielt. Bei dieser wird an vier Tagen jeweils ein Turnier ausgetragen, bei dem die vier Halbfinalisten jeweils eine Tourkarte erhalten. Somit werden 16 Plätze direkt an die erfolgreichen Spieler verteilt, die übrigen Tourkarten erhalten die Akteure, die in der eigens erstellen Q-School Order of Merit am besten platziert sind. Dafür wird ein Punkteschlüssel verwendet, der die Spieler belohnt, die bei den einzelnen Turnieren am weitesten gekommen sind. Sollten Spieler dieselbe Anzahl an Punkten aufweisen, wird per Countback-Regelung getrennt.

2011 war es der Deutsche Michael Rosenauer, der einer der 25 Spieler war, die sich die Pro Tour Karte sichern konnte. In den darauffolgenden Jahren bekamen automatisch immer die Top 64 der PDC Order of Merit nach der Weltmeisterschaft die Tourkarte, aufgefüllt wird der Rest seitdem mit den Spielern, die sich im zweiten Jahr der Tourcard befinden, mit den Bestplatzierten der Development- oder Challenge Tour oder jahrelang auch den Halbfinalisten der BDO-Weltmeisterschaft, von denen unter anderem Ted Hankey und Stephen Bunting das Angebot eines Wechsels seitens der PDC annahmen. Immer wieder schafften es auch deutschsprachige Spieler, sich eine Spielberichtigung in der Q-School zu sichern. So zum Beispiel 2012 Bernd Roith, 2013 waren es mit Jyhan Artut und Andree Welge zwei Deutsche und 2014 mit Tomas Seyler, Zoran Lerchbacher und Rowby-John Rodriguez gleich drei deutschsprachige Spieler. Zuletzt waren es 2017 Maik Langendorf und Martin Schindler, 2018 kamen Gabriel Clemens und Robert Marijanovic dazu, 2019 folgte Christian Bunse. Im Jahre 2020 war es dann völlig überraschend der Österreicher Harald Leitinger. Bis heute wurden auch insgesamt sechs 9-Darter bei der Q-School geworfen, im Jahre 2013 waren es durch Charl Pietersen, Andy Parsons und Kevin McDine gleich drei.

 

Das ist neu bei der Q-School seit 2018:

Seit Beginn der Q-School steigen die Teilnehmerzahlen jedes Jahr an und immer mehr Spieler aus aller Welt versuchen, sich die begehrten Tourkarten zu sichern. Nicht nur deswegen hat die PDC ab 2018 beschlossen, die Q-School zu splitten und die neue European Q-School parallel zur UK Q-School einzuführen. Bei der European Q-School müssen alle europäischen Spieler teilnehmen, welche nicht aus Großbritannien, Irland oder Gibraltar stammen. Spieler, die nicht aus Europa stammen, dürfen wählen, an welcher der beiden Q-Schools sie teilnehmen möchten. Bei der UK Q-School sichern sich pro Tag nur noch zwei Spieler eine direkte Tourkarte, bei der europäischen Variante ist es der jeweilige Tagessieger.

Damit sind erst zwölf Cards direkt verteilt, die restlichen Tourkarten werden prozentual über Punkteranglisten vergeben. Da die Q-School in Wigan deutlich mehr Teilnehmer hat, werden dort auch mehr Tourkarten über die Rangliste ausgespielt. Die Punktevergabe wurde allerdings ebenfalls überarbeitet. Pro gewonnenem Match erhält ein Spieler fortan einen Punkt für die Q-School Rangliste. Von der Punktevergabe ausgeschlossen sind Runden, in denen ein oder mehrere Spieler ein Freilos erhalten haben. In Hildesheim und Wigan können somit maximal sieben Punkte pro Tag für die Rangliste geholt werden.

Das Startgeld für die Q-School wurde auf 450 britische Pfund (etwa 510 Euro) erhöht. Wer sich eine Tourcard sichert, muss zusätzlich dazu noch einmal 100 Pfund zahlen. Dafür sind alle Teilnehmer der Q-School, die mindestens einen Tag gespielt haben, von Startgeldern bei PDC-Turnieren im Jahr 2019 befreit. Das betrifft alle Players Championships und die Qualifikationsturniere für die European Tour. Spieler aus Süd- und Westeuropa, die es nicht bei der Q-School versuchen, haben lediglich die Möglichkeit, an zwei Turnieren der European Tour teilzunehmen und müssen dafür Startgelder entrichten.

 

Fakten:

Ausrichtender Verband: PDC
Veranstaltet seit: 2011
Location:
Halle 39, Hildesheim (European Q-School), Robin Park Tennis Centre, Wigan (UK Q-School); vorher: Metrodome, Barnsley
Frühere Bezeichnungen:
-
Häufigste Titelträger: -
Ranglisten Punkte für: -
Preisgeld:
-
9-Darter:
Charl Pietersen (2013), Andy Parsons (2013), Kevin McDine (2013), Alan Norris (2015),  Dyson Parody (2015), Ross Smith (2016)
Offizielle Homepage: -

 

Ergebnisse 2020:

Die European Q-School 2019 findet vom 16.- 19. Januar in der Halle 39 in Hildesheim statt, die UK Q-School wird zur selben Zeit im Robin Park Tennis Centre in Wigan ausgetragen.

Pro Tour Cards Tag 1:

Hildesheim: Harald Leitinger [zur Newsmeldung]
Wigan: Gary Blades und Jason Lowe [zur Newsmeldung]

Pro Tour Cards Tag 2:

Hildesheim: Mike de Decker [zur Newsmeldung]
Wigan: Bradley Brooks und Kai Fan Leung [zur Newsmeldung]

Pro Tour Cards Tag 3:

Hildesheim:
Wigan:

Pro Tour Cards Tag 4:

Hildesheim:
Wigan:

 

European Q-School Order of Merit 2020:

Platz Name Tag 1 Tag 2 Tag 3 Tag 4 Gewonnene Legs Legdifferenz Punkte
1 Martijn Kleermaker 7 4 0 0 62 25 11
2 Karel Sedlacek 5 4 0 0 49 17 9
3 Thibault Tricole 4 4 0 0 48 25 8
4 Boris Krcmar 6 2 0 0 46 16 8
5 Jeffrey De Graaf 4 3 0 0 43 18 7
6 Derk Telnekes 4 3 0 0 42 20 7
7 Justin van Tergouw 1 6 0 0 42 14 7
                 
8 Dennis Nilsson 0 7 0 0 41 13 7
9 Kevin Doets 2 5 0 0 39 15 7
10 Daniel Larsson 2 5 0 0 38 11 7
11 Franz Roetzsch 5 2 0 0 37 9 7
12 Wesley Plaisier 4 2 0 0 37 18 6
13 Brian Raman 6 0 0 0 36 14 6
14 Ondrej Kysilka 1 5 0 0 36 13 6
15 Dirk van Duijvenbode 2 4 0 0 35 18 6
16 Wesley Harms 4 2 0 0 35 15 6
17 Krzysztof Kciuk 0 6 0 0 35 14 6
18 Kevin Munch 3 3 0 0 35 8 6
19 Zdravko Antunovic 3 3 0 0 34 7 6
20 Ronny Huybrechts 1 4 0 0 33 11 5
21 Rusty-Jake Rodriguez 2 3 0 0 32 11 5
22 Kay Smeets 5 0 0 0 31 14 5
23 Berry van Peer 2 3 0 0 31 7 5
24 Michael Unterbuchner 1 4 0 0 30 8 5
25 Thomas Junghans 4 1 0 0 30 5 5
26 Tytus Kanik 4 1 0 0 29 12 5
27 Fabian Herz 3 2 0 0 29 5 5
28 Tonny Veenhof 5 0 0 0 28 7 5
29 Jeffrey Van Egdom 0 5 0 0 27 8 5
30 Mario Vandenbogaerde 3 1 0 0 28 12 4
31 Jose Marques 1 3 0 0 28 9 4
32 Zoran Lerchbacher 3 1 0 0 28 8 4
33 Jose Justicia 2 2 0 0 27 11 4
34 Philipp Spindler 2 2 0 0 27 7 4
35 Danny van Trijp 0 4 0 0 27 7 4
36 Jeffrey Sparidaans 1 3 0 0 26 11 4
37 Owen Roelofs 3 1 0 0 26 8 4
38 Robert Marijanovic 3 1 0 0 25 8 4
39 Willem Mandigers 2 2 0 0 25 5 4
40 Gabriel Pascaru 1 3 0 0 25 4 4
41 Dragutin Horvat 4 0 0 0 24 6 4
42 Cody Harris 1 3 0 0 23 8 4
43 Kevin Blomme 2 2 0 0 23 6 4
44 Wouter Vaes 1 3 0 0 22 -2 4
45 Rene Berndt 0 4 0 0 21 5 4
46 Pero Ljubic 3 0 0 0 23 10 3
47 Wessel Nijman 0 3 0 0 23 6 3
48 Erik Tautfest 2 1 0 0 23 2 3
49 James Bailey 2 1 0 0 22 9 3
50 Chris Landman 3 0 0 0 22 8 3
51 Mario Robbe 1 2 0 0 22 8 3
52 Szabolcs Nemeth 1 2 0 0 22 1 3
53 Stefan Bellmont 1 2 0 0 21 9 3
54 Kai Gotthardt 1 2 0 0 21 8 3
55 Romeo Grbavac 1 2 0 0 21 5 3
56 Arjan Konterman 2 1 0 0 20 7 3
57 Andrew Beeton 0 3 0 0 20 6 3
58 Markus Kessler 2 1 0 0 20 3 3
59 Sebastian Bialecki 0 3 0 0 20 1 3
60 Alexander Masek 2 1 0 0 19 7 3
61 Filip Sebesta 2 1 0 0 19 6 3
62 Marcel Gugger 2 1 0 0 19 3 3
63 Armando Slotboom 3 0 0 0 19 3 3
64 Paolo Trutalli 1 2 0 0 19 3 3
65 Nico Blum 1 2 0 0 19 2 3
66 Richard Veenstra 0 3 0 0 18 9 3
67 Lukas Wenig 3 0 0 0 18 9 3
68 Boris Koltsov 3 0 0 0 18 8 3
69 Jimmy Hendriks 3 0 0 0 18 4 3
70 Leo Hendriks 1 2 0 0 18 4 3
71 Christopher Haensch 3 0 0 0 18 3 3
72 Arsen Ballaj 1 2 0 0 18 2 3
73 Johan Singerling 2 1 0 0 18 1 3
74 Ivan Springborg Poulsen 1 2 0 0 18 -1 3
75 Michal Zarybnicky 2 1 0 0 17 0 3
76 Richard van Zijtveld 0 3 0 0 17 -2 3
77 Mitchell Von Schukkmann 3 0 0 0 17 -2 3
78 Marek Polyak 1 2 0 0 16 2 3
79 Karsten Koch 2 0 0 0 17 5 2
80 Toon Greebe 1 1 0 0 16 6 2
81 Angel Martin Sanchez 2 0 0 0 16 6 2
82 Ryan De Vreede 0 2 0 0 16 5 2
83 Michael Rasztovits 0 2 0 0 16 4 2
84 Marco Apollonio 1 1 0 0 16 2 2
85 Andreas Frei 2 0 0 0 16 2 2
86 Michael Hurtz 0 2 0 0 16 2 2
87 Gabriel Florin Olar 1 1 0 0 16 2 2
88 Christian Kist 2 0 0 0 15 2 2
89 Frantisek Mika 1 1 0 0 15 2 2
90 Patrick Tringler 0 2 0 0 15 2 2
91 Kevin Vennik 0 2 0 0 15 2 2
92 Johan Engstrom 1 1 0 0 15 1 2
93 Julio Barbero Gonzalez 2 0 0 0 15 1 2
94 Patrik Kovacs 1 1 0 0 15 1 2
95 Patrick Peters 0 2 0 0 15 1 2
96 Sebastian Pohl 2 0 0 0 15 1 2
97 Rowdy Schoremans 2 0 0 0 15 -1 2
98 Davy van der Zande 2 0 0 0 14 6 2
99 Patrick Plotz 0 2 0 0 14 3 2
100 Benjamin Pratnemer 2 0 0 0 14 2 2
101 Paulo Ferreira 0 2 0 0 14 1 2
102 Michele Turetta 0 2 0 0 14 0 2
103 Zereso Zeverboom 2 0 0 0 14 0 2
104 Janos Vegso 0 2 0 0 14 -1 2
105 Dennie Olde Kalter 1 1 0 0 13 2 2
106 Tobias Mueller 2 0 0 0 13 0 2
107 Robin Beger 1 1 0 0 13 -3 2
108 Peter Schnupfhagn 2 0 0 0 12 4 2
109 Stefan Taferner 1 1 0 0 12 2 2
110 Ole Luckow 2 0 0 0 11 3 2
111 Raphael Leufgen 0 2 0 0 11 -1 2
112 Gian van Veen 1 1 0 0 11 -1 2
113 Daniel Klose 1 1 0 0 11 -3 2
114 Pavel Kodera 0 2 0 0 10 1 2

 Stand: Nach Tag 2 der European Q-School 2020

UK Q-School Order of Merit 2020:

Platz Name Tag 1

Tag 2

Tag 3 Tag 4 Gewonnene Legs Legdifferenz Punkte
1 Ryan Murray 5 5 0 0 54 12 10
2 Steve Brown (Eng) 6 4 0 0 53 17 10
3 Peter Jacques 4 5 0 0 51 28 9
4 Lisa Ashton 3 6 0 0 51 16 9
5 Damon Heta 3 6 0 0 50 20 9
6 Andy Hamilton 5 3 0 0 48 26 8
7 Adam Hunt 4 4 0 0 45 15 8
8 Tony Newell 6 1 0 0 40 9 7
9 Alan Tabern 4 3 0 0 39 10 7
10 James Richardson 2 4 0 0 38 10 6
11 Daniel Lauby 5 1 0 0 33 10 6
12 Dave Prins 0 5 0 0 33 13 5
                 
13 Chris Lacey 3 2 0 0 33 12 5
14 Darren Penhall 2 3 0 0 32 11 5
15 Ritchie Edhouse 3 2 0 0 31 9 5
16 Darryl Pilgrim 3 2 0 0 30 11 5
17 Andrew Gilding 2 3 0 0 30 7 5
18 Michael Flynn 0 5 0 0 29 20 5
19 Niall Culleton 1 4 0 0 29 14 5
20 Robert Collins 5 0 0 0 28 13 5
21 Justin Smith 4 0 0 0 27 10 4
22 Wes Newton 2 2 0 0 26 5 4
23 Stephen Burton 0 4 0 0 24 14 4
24 Gary Mawson 0 4 0 0 24 10 4
25 Dom Taylor 0 4 0 0 24 9 4
26 Daniel Day 2 2 0 0 24 5 4
27 Robbie Green 1 3 0 0 24 5 4
28 Wayne Jones 3 1 0 0 24 2 4
29 Dafydd Edwards 4 0 0 0 23 10 4
30 John O'Shea 2 2 0 0 23 4 4
31 Prakash Jiwa 0 4 0 0 23 0 4
32 Andy Chalmers 4 0 0 0 22 8 4
33 Carl Hamilton 4 0 0 0 22 6 4
34 John Brown 1 3 0 0 22 4 4
35 Jamie Clark 2 2 0 0 22 4 4
36 Robert Modra 1 3 0 0 22 4 4
37 George Cressey 3 1 0 0 21 3 4
38 Martin Atkins (Wigan) 4 0 0 0 21 2 4
39 Paul Nicholson 1 2 0 0 23 10 3
40 Chas Barstow 2 1 0 0 22 5 3
41 Curtis Hammond 1 2 0 0 22 5 3
42 Cameron Menzies 0 3 0 0 22 3 3
43 Daniel Lee 3 0 0 0 21 6 3
44 Nathan Burdett 2 1 0 0 21 4 3
45 Jake Jones 0 3 0 0 21 4 3
46 Chris Quantock 0 3 0 0 21 4 3
47 Peter Mitchell 1 2 0 0 21 3 3
48 Tony O'Shea 2 1 0 0 20 4 3
49 Tony Richardson 2 1 0 0 20 4 3
50 Rhys Hayden 0 3 0 0 20 3 3
51 Andrew Foster 2 1 0 0 20 2 3
52 Alexander Morrison 2 1 0 0 20 2 3
53 David Evans 3 0 0 0 19 12 3
54 Darren Beveridge 3 0 0 0 19 7 3
55 Ewan Hyslop 0 3 0 0 19 7 3
56 Steve Hine 1 2 0 0 19 5 3
57 James Hurrell 1 2 0 0 19 5 3
58 Justin Hood 2 1 0 0 19 -1 3
59 James Hubbard 0 3 0 0 18 6 3
60 Shaun Carroll 3 0 0 0 18 4 3
61 Russell Murphy 3 0 0 0 18 4 3
62 Mark Dudbridge 3 0 0 0 18 3 3
63 Darren Davies 3 0 0 0 18 2 3
64 Lee Evans 0 3 0 0 18 1 3
65 Lewis Pride 1 2 0 0 18 -1 3
66 Steve Haggerty 3 0 0 0 17 6 3
67 Steven Morrison 0 3 0 0 17 3 3
68 Sean Ewing 0 3 0 0 16 3 3
69 David Ladley 1 1 0 0 18 2 2
70 Evander Stevenson 0 2 0 0 17 5 2
71 Anthony Brown 1 1 0 0 17 4 2
72 Joshua Lowthorpe 1 1 0 0 17 4 2
73 Kevin Painter 1 1 0 0 17 2 2
74 Leonard Gates 0 2 0 0 16 2 2
75 Coni Singh Nagi 1 1 0 0 16 0 2
76 Jeff Smith 2 0 0 0 15 4 2
77 Martin Edwards 1 1 0 0 15 3 2
78 John Part 1 1 0 0 15 0 2
79 Greg Ritchie 2 0 0 0 15 0 2
80 Daniel Cooper 2 0 0 0 15 -1 2
81 Ben Quenby 0 2 0 0 15 -3 2
82 Martin Thomas 2 0 0 0 14 6 2
83 Mick Todd 2 0 0 0 14 5 2
84 Fallon Sherrock 2 0 0 0 14 4 2
85 Brian Woods 1 1 0 0 14 2 2
86 William Borland 1 1 0 0 14 1 2
87 Gary Eastwood 2 0 0 0 14 1 2
88 Mark Turner 0 2 0 0 14 1 2
89 Paul Dulson 2 0 0 0 14 0 2
90 Mark Lawrence 0 2 0 0 14 -1 2
91 James Lawson 1 1 0 0 14 -1 2
92 Graham Usher 1 1 0 0 14 -4 2
93 Jason Askew 0 2 0 0 13 7 2
94 Alan Norris 2 0 0 0 13 7 2
95 Jamie Caven 2 0 0 0 13 5 2
96 Allan Fitzpatrick 2 0 0 0 13 4 2
97 Ben Cheeseman 0 2 0 0 13 1 2
98 Jamie Kelling 0 2 0 0 13 -1 2
99 Thomas Lovely 1 1 0 0 13 -1 2
100 Mark Layton 0 2 0 0 12 3 2
101 Nick Kenny 0 2 0 0 12 2 2
102 Ross Twell 0 2 0 0 12 1 2
103 Jason Cullen 2 0 0 0 12 -1 2
104 Joshua Richardson 2 0 0 0 12 -2 2
105 Mark Wilson 0 2 0 0 12 -2 2
106 Ray Marshall 0 2 0 0 12 -3 2
107 Rhys Griffin 1 1 0 0 12 -4 2
108 Shaun Rutter 2 0 0 0 11 3 2
109 Scott Williams 0 2 0 0 11 2 2
110 Mark Barilli 0 2 0 0 11 0 2
111 Jason Murphy 2 0 0 0 11 0 2
112 Scott Waites 0 2 0 0 11 -2 2
113 Kevin Burness 2 0 0 0 11 -4 2
114 Terry Roach 1 1 0 0 11 -4 2
115 Darryl Fitton 0 2 0 0 10 1 2
116 Lee Whitworth 0 2 0 0 10 1 2
117 Ricky Clarke 2 0 0 0 10 -3 2
118 David Neads 0 2 0 0 10 -3 2

 Stand: Nach Tag 2 der UK Q-School 2020


Es werden nur Spieler aufgeführt, die mindestens zwei Punkte für die Rangliste gesammelt haben.
Live Updates [European Q-School]
Live Updates [UK Q-School]

Credit: Michael Engel

 

TV-Übertragung 2020:

Die Q-School ist weder live im TV, noch im Stream zu verfolgen. In diesem Jahr können aber alle Spiele wie von den Players Championships gewohnt per Dartconnect verfolgt werden. Außerdem verweist die PDC auf stündliche Video-Updates mit Live-Berichten direkt aus der Halle.

 

Qualifying School - Archiv:

An dieser Stelle haben wir alle Spieler aufgelistet, die sich in den letzten Jahren bei der Q-School durchsetzen konnten:

2020:
Tag 1: Gary Blades und Jason Lowe (Wigan), Harald Leitinger (Hildesheim)
Tag 2: Bradley Brooks und Kai Fan Leung (Wigan), Mike de Decker (Hildesheim)
Tag 3: xxx
Tag 4: xxx
Order of Merit - Wigan: xxx
Oder of Merit - Hildesheim: xxx

2019:
Tag 1: Harry Ward und Jamie Hughes (Wigan), Niels Zonneveld (Hildesheim)
Tag 2: Mark McGeeney und Scott Baker (Wigan), Mike van Duivenbode (Hildesheim)
Tag 3: Reece Robinson und Matt Clark (Wigan), Christian Bunse (Hildesheim)
Tag 4: Kirk Shepherd und Nathan Derry (Wigan), Darius Labanauskas (Hildesheim)
Order of Merit - Wigan: Jonathan Worsley, Carl Wilkinson, Glen Durrant, Gavin Carlin, Joe Murnan, Adrian Gray, Andy Boulton, Jamie Bain, David Pallett, Conan Whitehead und Barrie Bates
Order of Merit - Hildesheim: Madars Razma, Marko Kantele, Yordi Meeuwisse, Vincent van der Meer, John Michael, José de Sousa und Maik Kuivenhoven

2018:
Tag 1: Corey Cadby und Eddie Dootson (Wigan), Jeffrey de Zwaan (Hildesheim)
Tag 2: Alan Tabern und Robert Owen (Wigan), Mario Robbe (Hildesheim)
Tag 3: Arron Monk und George Killington (Wigan), Tytus Kanik (Hildesheim)
Tag 4: Bradley Brooks und Dawson Murschell (Wigan), Gabriel Clemens (Hildesheim)
Order of Merit - Wigan: Nathan Aspinall, Ross Smith, Terry Temple, Ryan Harrington, Simon Stevenson, Gary Eastwood, John Goldie, Matthew Edgar, Ryan Meikle, Ryan Joyce, Kevin Burness, Tony Newell, Luke Woodhouse, Peter Hudson und Mark Wilson
Order of Merit - Hildesheim: Danny Noppert, Robert Marijanovic, Dirk van Duijvenbode, Vincent Kamphuis, José Justicia und Davy van Baelen

2017:
Tag 1: Prakash Jiwa, Lee Bryant, Jim Brown und Stephen Burton
Tag 2: Richard North, Maik Langendorf, Ting Chi Royden Lam und Ritchie Edhouse
Tag 3: John Part, Richie Burnett, Scott Taylor und Steve Lennon
Tag 4: Paul Nicholson, Antonio Alcinas, Kirk Shepherd und Martin Schindler
Order of Merit: Ronnie Baxter, Steve Hine, Mickey Mansell, Darren Johnson, Paul Rowley, Jimmy Hendriks, Madars Razma, Sven Groen, Jamie Bain, Chris Quantock, John Norman Jnr und Scott Darbyshire

2016:
Tag 1: John Bowles, Ricky Williams, Andy Parsons und Simon Stevenson
Tag 2: James Richardson, Jonathan Worsley, Ryan Meikle und Ted Evetts
Tag 3: Brian Woods, Jeffrey de Graaf, Tony Newell und Ray Campbell
Tag 4: Ross Smith, Yordi Meeuwisse, Ryan Palmer und Vincent Kamphuis
Order of Merit: Mark Walsh, Mick McGowan, Dennis Smith, Mark Barilli, Matt Clark, Ron Meulenkamp, John Michael, Harry Robinson, Terry Temple, Matthew Dennant, Dick van Dijk, Simon Preston, Darron Brown und Robert Owen

2015:
Tag 1: Nigel Heydon, Alan Norris, Jeffrey de Zwaan und Mike Zuydwijk
Tag 2: Matthew Edgar, Andy Jenkins, Jason Lovett und Devon Petersen
Tag 3: Steve Douglas, Steve West, James Wilson und Jason Wilson
Tag 4: Magnus Caris, Jamie Robinson, Nathan Derry und Jonny Clayton
Order of Merit: Robbie Green, William O'Connor, Andy Boulton, Johnny Haines, Curtis Hammond, Prakash Jiwa, Darren Johnson, Haruki Muramatsu, Lee Palfreyman, Tony Richardson, Jermaine Wattimena, Jim Walker, Chris Dobey, Ken MacNeil, Nathan Aspinall, Paul Milford, Stephen Willard und Steve McNally

2014:
Tag 1: Antonio Alcinas, Andrew Gilding, Kyle Anderson und Benito van de Pas
Tag 2: Tomas Seyler, Andy Parsons, Gerwyn Price und Dave Bird
Tag 3: Matt Padgett, Tony Newell, Gary Stone und Robert Owen
Tag 4: Nigel Heydon, Joe Murnan, Steve West und Jason Hogg
Order of Merit: William O'Connor, Steve Hine, Mark Barilli, Michael Barnard, Mark Cox, David Doods, Steve Grubb, Dave Ladley, Mareno Michels, Ian Moss, Terry Temple, Mick Todd, Stuart White, Conan Whitehead, Brian Woods, Keegan Brown, Jim Walker, Joey ten Berge, Stuart Anderson, Pete Dyos, Christian Kist, Rowby-John Rodriguez, Kevin Voornhout, Zoran Lerchbacher, Jamie Bain und Ross Twell

2013:
Tag 1: Ricky Evans, Jyhan Artut, Ken MacNeil und Charl Pietersen
Tag 2: Louis Blundell, Daryl Gurney, Ian Walter und Jani Haavisto
Tag 3: Andree Welge, Ronny Huybrechts, Marc Dewsbury und Campbell Jackson
Tag 4: Kevin McDine, Steve Coote, Joey Palfreyman und Ting Chi Royden Lam
Order of Merit: Kirk Shepherd, Paul Amos, Kevin Dowling, Darren Johnson, Edwin Max, Martyn Turner, David Pallett, Daniel Russell und Ryan de Vreede

2012:
Tag 1: Richie Howson, Tony West, Andy Cornwall und Darren Whittingham
Tag 2: Michael Barnard, Stuart Kellett, Steve West und Kurt van de Rijck
Tag 3: Andrew Gilding, Adrian Gray, Dean Winstanley und Jeff Smith
Tag 4: Bernd Roith, Johnny Haines, Jamie Lewis und Dave Smith
Order of Merit: John Bowles, Matt Clark, Matthew Edgar, Connie Finnan, Nick Fullwell, Steve Grubb, Andy Jenkins, Tony Littleton, Mareno Michels, Joe Murnan, Gareth Pass, Ross Smith, Gino Vos, Les Wallace, Daniel Starkey, Keegan Brown, Jim Walker, Gaz Cousins, Liam Kelly, Paddy Meaney, John Scott, Keith Stephen, Stephen Hardy und Gary Butcher

2011:
Tag 1: Dave Chisnall, Shaun Griffiths, Shane O'Connor und James Richardson
Tag 2: Magnus Caris, Michael Rosenauer, Brian Woods und Devon Petersen
Tag 3: John Henderson, Mickey Mansell, Matt Jackson und Dyson Parody
Tag 4: Peter Hudson, Prakash Jiwa, Ian Jopling und Mick Tood
Order of Merit: Jason Crawley, Ken Dobson, Mark Jodrill, Mark Jones, Jimmy Mann, Paul Rowley, Terry Temple, Andy Brown und Adam Smith-Neale

Foto-Credit: PDC/PDPA

Anzeige