Dart Turnier Archiv - Gibraltar Darts Trophy 2019

Gibraltar Darts Trophy 2019

Sein erstes European Tour Event konnte der Pole Krzysztof Ratajski dank eines 8:2-Finalsiegs über Dave Chisnall bei der Gibraltar Darts Trophy 2019 gewinnen. Chisnall gelang im Viertelfinale ein 9-Darter. Alle Ergebnisse zum Nachlesen gibt es wie immer in unserem Archiv:

 

Spielplan & Ergebnisse 2019:

Freitag, 27.09.2019
Nachmittags-Session:

Erste Runde:
Wessel Nijman 6-5 Darren Webster
Krzysztof Kciuk 6-3 Kirk Shepherd
Ryan Joyce 6-3 Matt Clark
Cor Dekker 5-6 Dyson Parody
Ryan Meikle 5-6 Paul Rowley
Justin Pipe 3-6 Kim Huybrechts
Carl Wilkinson 6-3 Justin Hewitt
Steve Beaton 6-5 Tony Newell

Freitag, 27.09.2019
Abend-Session:

Erste Runde:
Jeffrey de Zwaan 6-3 Steve West
William O'Connor 4-6 Chris Dobey
Keegan Brown 5-6 Danny Noppert
Antony Lopez 4-6 Michael Rosenauer
Dimitri van den Bergh 6-3 Scott Taylor
Darius Labanauskas 2-6 José de Sousa
Robert Thornton 4-6 David Francis
Ritchie Edhouse 6-3 Jamie Hughes
[zur Newsmeldung von Spieltag 1]

Samstag, 28.09.2019
Nachmittags-Session:

Zweite Runde:
Nathan Aspinall (16) 6-4 Ryan Joyce
James Wade (5) 6-2 Paul Rowley
Krzysztof Ratajski (7) 6-3 Steve Beaton
Jonny Clayton (12) 3-6 Kim Huybrechts
Rob Cross (14) 6-3 Krzysztof Kciuk
Daryl Gurney (6) 6-4 Carl Wilkinson
Dave Chisnall (4) 6-5 Jeffrey de Zwaan
Michael Smith (15) 6-1 Danny Noppert

Samstag, 28.09.2019
Abend-Session:

Zweite Runde:
Ian White (2) 6-1 Michael Rosenauer
Jermaine Wattimena (13) 6-2 Dimitri van den Bergh
Mensur Suljovic (9) 6-1 Wessel Nijman
Michael van Gerwen (1) 6-3 José de Sousa
Peter Wright (8) 6-1 Dyson Parody
Joe Cullen (10) 6-3 Ritchie Edhouse
Glen Durrant (11) 6-4 Chris Dobey
Gerwyn Price (3) 6-0 David Francis
[zur Newsmeldung des 2. Turniertags]

Sonntag, 29.09.2019
Nachmittags-Session:

Achtelfinale:

Michael van Gerwen 3-6 Nathan Aspinall
Peter Wright 6-3 Mensur Suljovic
James Wade 6-2 Kim Huybrechts
Dave Chisnall 6-4 Jermaine Wattimena
Ian White 6-4 Michael Smith
Krzysztof Ratajski 6-3 Joe Cullen
Daryl Gurney 6-1 Glen Durrant
Gerwyn Price 6-5 Rob Cross
[zur Newsmeldung des Achtelfinals]

Sonntag, 29.09.2019
Abend-Session:

Viertelfinale:

Nathan Aspinall 6-3 Peter Wright
James Wade 4-6 Dave Chisnall - Chisnall mit einem 9-Darter
Ian White 3-6 Krzysztof Ratajski
Daryl Gurney 6-3 Gerwyn Price

Halbfinale:
Nathan Aspinall 6-7 Dave Chisnall
Krzysztof Ratajski 7-3 Daryl Gurney

Finale:
Dave Chisnall 2-8 Krzysztof Ratajski
[zur Siegernewsmeldung]

 

Qualifizierte Spieler 2019:

Top 16 der Pro Tour Order of Merit (gesetzte Spieler):
1. Michael van Gerwen
2. Ian White
3. Gerwyn Price
4. Dave Chisnall
5. James Wade
6. Daryl Gurney
7. Krzysztof Ratajski
8. Peter Wright
9. Mensur Suljovic
10. Joe Cullen
11. Glen Durrant
12. Jonny Clayton
13. Jermaine Wattimena
14. Rob Cross
15. Michael Smith
16. Nathan Aspinall

UK Qualifier:
Jamie Hughes
Ritchie Edhouse
Steve Beaton
Chris Dobey
Carl Wilkinson
Keegan Brown
Matt Clark
Paul Rowley
Tony Newell
William O'Connor
Justin Pipe
Darren Webster
Ryan Joyce
Scott Taylor
Ryan Meikle
Robert Thornton
Kirk Shepherd
Steve West

Eastern Europe Qualifier:
Krzysztof Kciuk

Nordic & Baltic Qualifier:
Cor Dekker

West/South European Qualifier:
Jeffrey de Zwaan
Danny Noppert
Kim Huybrechts
Darius Labanauskas
Dimitri van den Bergh
José de Sousa

Michael Rosenauer
Wessel Nijman

Host Nation Qualifier:
David Francis
Antony Lopez
Dyson Parody
Justin Hewitt

Auslosung 2019:

Michael van Gerwen (1) - Darius Labanauskas/José de Sousa
Nathan Aspinall (16) - Ryan Joyce/Matt Clark
Peter Wright (8) - Cor Dekker/Dyson Parody
Mensur Suljovic (9) -  Wessel Nijman/Darren Webster
James Wade (5) - Ryan Meikle/Paul Rowley
Jonny Clayton (12) - Justin Pipe/Kim Huybrechts
Dave Chisnall (4) -  Jeffrey de Zwaan/Steve West
Jermaine Wattimena (13) - Dimitri van den Bergh/Scott Taylor

Ian White (2) -  Antony Lopez/Michael Rosenauer
Michael Smith (15) - Keegan Brown/Danny Noppert
Krzysztof Ratajski (7) Steve Beaton/Tony Newell
Joe Cullen (10) - Ritchie Edhouse/Jamie Hughes
Daryl Gurney (6) - Carl Wilkinson/Justin Hewitt
Glen Durrant (11) - William O'Connor/Chris Dobey
Gerwyn Price (3) - Robert Thornton/David Francis
Rob Cross (14) - Krzysztof Kciuk/Kirk Shepherd

Preisgeldverteilung im Jahr 2019:

Sieger: £25.000
Runner-Up: £10.000
Halbfinale: £6.500
Viertelfinale: £5.000
Achtelfinale: £3.000
2.Runde: £2.000
1.Runde: £1.000

Gesamt: £140.000


Foto-Credit: PDC


[zurück zur aktuellen Gibraltar Darts Trophy]